Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Наперегонки, или Лучший рекрутер :)
Новини
16.05.2008
Наперегонки, или Лучший рекрутер :)
 

Великий и ужасный в своем профессионализме рекрутер Костя Артабеков начинает «охоту» за топ-менеджером для одной из ведущих компаний. Не желая упускать возможность заработать, конкурирующая фирма в лице еще одного гиганта рекрутинга Тоши также приступает к поискам. Вопрос состоит лишь в том, кто первый найдет подходящего кандидата…

Обычное будничное утро. Витя пьет утренний чай из огромной лоханки и страшно хлюпает. Максим читает свежий еженедельник «Капитал». Я качаюсь на стуле и разглагольствую. Ольги еще нет. В приемной Таня-секретарь разбирает пришедшие за ночь резюме. Звонков мало, и все они «умирают» на стадии секретаря, уходя на факс или еще дальше. Вдруг Максим протягивает мне газету и тычет пальцем в фотографию над статьей:

Тоха, смотри!

Энергичный молодой человек на фото мне вроде знаком… Да это ж Костя из известного старейшего агентства «Кадровая республика»! Белая рубашка с закатанными рукавами, чуть съехавший галстук — фото сделано в рабочей обстановке. Статья называется «Один день с рекрутером Артабековым». Интересно, что там написали про Костю…

«Ведущий рекрутер столицы», а фактически «настоящий охотник за головами» начинает свой рабочий день в 10 утра, а заканчивает примерно в 10 вечера. Расписание дня не оставляет ни минуты для личных дел. Первая половина дня — собеседования в агентстве и выезды к клиентам, потом «поиск соискателей», ближе к вечеру — обзвон последних. «По словам президента агентства «Кадровая республика», Константину Артабекову удается закрывать безусловно сложные вакансии, которые не под силу никому из коллег в «Республике»». Если «на охоту» выходит Костя, то трепещите конкуренты из других агентств — он найдет кандидата на вакансию раньше всех остальных… Короче, великий и ужасный Костя Артабеков.

На самом деле, в «Кадровой республике» я иногда бываю. И лично знаю почти всех рекрутеров. Просто там работает моя жена. Костю тоже знаю. Когда я первый раз пришел к жене на работу, то она весело сказала:
— Смотри, сейчас я подведу тебя к зеркалу, — и познакомила с Костей Артабековым.

В принципе я и тогда не верил в гороскопы, и сейчас не верю, но, возможно, тот факт, что мы с Костей родились в один день, сыграл какую-то роль (правда, он старше меня ровно на два года). Внешне мы похожи: оба длинные и худые, с горящими глазами под косматыми бровями на худых лицах, цвет волос одинаковый. Оба получили фундаментальное техническое образование, оба попали в рекрутинг случайно, оба стали «охотниками». Но самое главное — это манера себя вести: разглагольствовать по любому вопросу (не сильно напрягаясь по поводу глубины знания оного), в процессе спора незаметно (в том числе и для самого себя) «опустить» оппонента, не давать никому раскрыть рот, соответственно, слушать только самого себя. В тот день в «Республике» была какая-то тусовка-семинар с приглашенными гостями. В «антракте» Костя вышел из «конференц-зала» в «столовую». Я вышел за ним. Костя снял пиджак, повесил на спину стула, сел и обвел взглядом потенциальную аудиторию (помимо нас в столовой тусовалось еще несколько человек). Было видно, что у него есть потребность «толкнуть речь» (по себе знаю.) Не помню, как завязался разговор, а потом и спор, да и тему точно не воспроизведу, но в итоге мы сидели с Костей друг напротив друга и со смаком дискутировали. От спора я получил просто колоссальное удовольствие. Фактически, это был разговор с самим собой! А чего стоит, например, такая фраза Кости (абсолютно в моем духе!), произнесенная в состоянии полета:
— Вопроса не понял, но отвечаю!

В тот день, видимо, Костя был в ударе, а я нет. Поэтому он меня, кажется, «победил». Это закономерно, когда я в ударе (в данном случае Костя), то всегда побеждаю…

Помимо вышеприведенного, у нас с Костей есть еще кое-что, нас объединяющее: общий клиент, крупнейший отечественный импортер алкоголя — компания «Карст Инк». Кстати, моя жена до сих пор уверена, что об этой фирме, как о потенциальном заказчике, я узнал вследствие «промышленного шпионажа», когда приходил за ней на работу. На самом деле это произошло случайно. Мы подбирали менеджеров по крупнооптовым продажам вина для нашего клиента. Пришел кандидат. Подходит идеально — большой опыт работы с вином, наработанная дилерская сеть по регионам. Наш клиент готов был его брать, да тот по определенным причинам сам отказался. А жаль, хороший специалист. Я его тогда спросил, а где бы он сам хотел работать. И в ответ услышал: «В Альфа-Эко или в Карст Инк»…

В рекрутинге существуют разные методы привлечения заказчиков. Один из них — «ловля на живца». То есть я предлагаю потенциальному клиенту не «вообще наши услуги», а с учетом стандартных потребностей резюме конкретного кандидата. Так я тогда и поступил. В справочнике нашел телефон Карста, связался со службой персонала и предложил. В принципе, ситуация беспроигрышная — такие компании всегда имеют потребность в хороших менеджерах по продажам.

Кстати, того парня они тогда не взяли, зато мне удалось заключить договор о сотрудничестве и получить уже официальную заявку на позицию регионального торгового представителя и на некоторые другие должности!

То, что помимо нас Карст работает еще одновременно с несколькими агентствами, для меня, естественно, не секрет. Нам (и всем остальным) они заказывали торговых представителей, мерчендайзеров, секретарей. А вот подбор на «дорогие позиции» доверяли только «Кадровой республике». Соответственно, этот подбор осуществлял лично Костя Артабеков…

Самое смешное, что как раз за несколько дней до выхода этой статьи в газете «Капитал», мы, наконец, получили в Карсте серьезную заявку! Видимо, оценив качество и оперативность нашей работы по ординарным позициям, менеджер по персоналу «доверила» более интересную работу. Кстати, от того, как мы ее выполним, зависит уровень заказов и в дальнейшем. Итак, мы получили заявку на поиск юриста-международника (наш гонорар — 1,5 среднемесячные зарплаты). Задачи должности: решать все иностранные дела Карста (кредиты в западных банках, договоры с буржуями-производителями, защита торговых марок, оффшоры и т. д.). При этом он должен тесно взаимодействовать со всемирно известной компанией Маккинзи, которую Карст выбрал в качестве основного консультанта. Причем должность эта в Карсте была новая. Ясно, что и требования к специалисту нехилые: свободный английский язык, знание всех необходимых аспектов международного права, большой опыт работы в иностранных компаниях и т. д., и т. п. За работу по этой позиции в нашем агентстве взялся я…

…Статья про Костю интересная, даже очень!

— Ну что, Тоша, ты уже испугался? Вступаешь в единоборство с великим Артабековым, «лучшим рекрутером страны»! Может, сразу откажемся? Напишем в Карст письмо, им вырезку из «Капитала»… — начал серию утренних шуточек Максим.

На самом деле в этом что-то есть. Проявить себя перед клиентом лучше, чем конкурент. А потом постепенно и конкурента отодвинуть…

— А что, — говорит Витя, — это мы еще посмотрим, кто «лучший рекрутер». Наш Тоха, если захочет, — ого-го! Ну, а мы поможем — заказ-то стратегический.

Короче, бег наперегонки с Костей начался.

Как полководец перед битвой, я оглядел мои ресурсы: собственная база данных агентства (к тому моменту составлявшая уже папок 40 и занимавшая три шкафа), возможность разместить объявления в «элитных» газетах «Эксклюзив персонал» и в том же «Капитале», база дружественного агентства, ну и соответственно, Ольга, Максим и Витя, всегда готовы помочь. Само собой, я задействую методы «прямого поиска», то есть попытаюсь как-то выйти на потенциальных кандидатов сам. Хотя здесь есть маленькая, но серьезная загвоздка — Карст Инк., хоть и зарегистрирован на каких-то там островах и декларирует 100% иностранный капитал, на самом деле чисто отечественная компания. А значит, переманить к ним классного специалиста из иностранной фирмы маловероятно. Тем более, что зарплату они предлагают ровно «по рынку» и не больше.

Несколько анкет я «нарыл» в собственной базе, еще сколько-то мне привезла наш секретарь Таня от моего приятеля из бывшего агентства сети «ТРИЗА». Через неделю что-то поступило по факсу и e-mail. (Кстати, некоторые откликнувшиеся по объявлениям уже были у меня в «анкетах»).

Тем временем, я начал получать информацию из лагеря противника. Нет, не подумайте, что это были «разведданные», помогающие мне обойти Костю. Моя жена в этом отношении была очень щепетильна — она никогда не рассказывала мне ничего, что по ее мнению могло составлять коммерческую тайну «Республики».

Как выяснилось, Костя уже неделю работает только по этой вакансии. (Само собой, в режиме «с 10 утра до 10 вечера»). Носится с горящими глазами как паровая машина по агентству (хотя, он, по-моему, так всегда носится), не слезает с телефона и «собеседуется, собеседуется»… В принципе «великий охотник» использует те же самые обычные методы, что и я. (Как уже сказано, «охота» здесь не очень уместна). А значит, кандидаты, искавшие раньше (из базы) или ищущие работу сейчас (по объявлению) с одинаковой вероятностью попадут и к Косте, и ко мне. Вопрос только в том, кто их быстрее заметит, обработает и при соответствии представит заказчику.

Время от времени я информировал о ходе работы моих партнеров. Особенно интересовался Максим. В принципе хвастаться особенно было нечем. Нормальных кандидатов практически не было. Кто-то из соискателей сразу отказался, узнав об отечественной принадлежности фирмы. Попалась парочка хороших специалистов, но по-человечески амбициозных придурков с закидонами. Соответственно, мимо. Но двоих я представил. Из них одного уже раньше меня успел прислать Костя, а второй прошел пока первый уровень собеседования с HR-менеджером. (Отбор в Карсте состоял из трех уровней: HR, генеральный директор, президент. Понравившийся президенту должен был быть представлен консультанту Маккинзи для окончательной профессиональной оценки).

С Костей мы шли ноздря в ноздрю: кому-то я звонил уже после того, как он назначил встречу с Костей, кого-то я успевал выцепить раньше. Фразу типа: «А мне эту работу уже предложили в «Знак Четырех» («Кадровой республике»)», — мы с конкурентом слышали периодически. Были соискатели, которые приходили на собеседование и ко мне, и к нему. Тогда речь шла о том, кто как оценит кандидата (решится представлять или нет) и, если решится, быстрее напечатает его резюме и вышлет HR-менеджеру Карста.

Тем временем разведка стала доносить странную информацию. Косте резко привалило. Вроде у него появились приличные кандидаты, которые почему-то не попались мне. И даже много! Костя в экстазе прозванивает пачку новых резюме, пришедшую по факсу за последние два дня. (Да, конечно, «Республика» имеет больше возможностей, по крайней мере, на объявления, думаю, не поскупились. Вот и результат.) Причем по резюме все удовлетворяют формальным требованиям! Еще через несколько дней (с радостью!) узнаю, что у Кости идут обломы. По двум резюме Костя, мучая телефон часами, дозвониться не может. Юристы болтают (или сидят в Интернете) круглые сутки или просто не отвечают даже ночью. К тому же, видимо, что-то произошло с «республиканским» факсовым аппаратом — в результате на некоторых резюме-факсах номера телефонов так потерлись, что Косте приходится подбирать наугад некоторые цифры. Костя нервничает, не высыпается, носится по агентству и материт всех юристов мира.

Тем временем, я нашел (он откликнулся по объявлению в «Эксклюзиве») классного дядечку и представил. Резюме у него было так себе, зато на собеседовании оказалось, что подходит. Короче, этот человек единственный из всех и моих, и Костиных кандидатов дошел до президента, и не только дошел, но и понравился. А еще через несколько дней HR Карста сообщила, что его берут! То есть наш кандидат встречался с консультантом Маккинзи. Последний признал квалификацию претендента подходящей. Единственное, перед приемом на работу им нужно было решить некоторые формальности, связанные с консультантами Маккинзи (ведь теперь часть их функций переходили к новому сотруднику). Ну, это их дела…

Главное — я, то есть мы СДЕЛАЛИ это! Теперь ясно, КТО лучший рекрутер. А ведь я не располагал возможностями «Республики», мне не приходили резюме подходящих кандидатов толстыми пачками. Но я таки обогнал Костю…

По словам моей жены, когда Костя узнал, что вакансия закрылась — страшно расстроился. Тем более, что, как выяснилось потом, и ему выбранный соискатель тоже прислал резюме! Только имея пачку резюме кандидатов с формально более подходящими данными, он отложил факс того человека в папку на обзвон во вторую очередь. До «второй очереди» Костя добраться не успел…

Меня же прямо распирало от гордости. Конечно, я сознавал, что во всем этом присутствует элемент случайности. Однако было приятно.

— Тоша, я всегда говорила, что ты — лучший! — поздравила Ольга.
— Господа, так значит «лучший рекрутер столицы» все-таки работает у нас, — похлопал меня по плечу Витя.
— Что ж, ты действительно молодец. Обойти самого Костю не каждому под силу, — это вступил Максим.

Было видно, что им тоже приятно.

— Кстати, у меня для тебя кое-что есть, — сказал Максим и достал толстую пачку каких-то резюме, но не факсовых, а отпечатанных на принтере.
— Это что такое? — я не понял.
— А ты посмотри внимательно, — лицо Максима предвещало какую-то шутку.

Это были резюме юристов-международников! Еще не въезжая, я обалдело спросил:
— Не понял, а почему ты мне их раньше не дал?

В этот момент Витя и Ольга начали хихикать. Максим же сохранял спокойствие:
— Вторая попытка на конкурсе «Тупой и еще тупее».

Еще раз взглянув на пачку этих резюме, я все понял. (Это были резюме «отличных соискателей». На некоторых из них, видимо, бритвой затерты номера телефонов.)

Теперь Витя и Ольга хохотали в голос. Меня тоже стал разбирать смех.

— Так что же, — говорю, — это ты назначил ему встречу на семь утра?!

Солидный человек в очках, костюме тройка, первый заместитель генерального директора, член Нью-Йоркской академии наук потупил взор, скорчил рожу застеснявшейся школьницы и тихо сказал:
— Я…

В качестве послесловия. Титул «лучшего рекрутера» мои партнеры с меня не сняли. А вот с Карстом произошел облом. Видно не судьба была юристу-международнику работать там. Консультанты Маккинзи скорее всего испугались, что со временем, если так пойдет и дальше, потребность в их услугах совсем отпадет. Они напряглись, посовещались и сделали президенту Карста «такое предложение, от которого тот не смог отказаться». (Думаю, просто снизили цены на услуги). Карст отказался от соискателя. Не знаю только, утешило это Костю или нет.

По материалам E-xecutive.ru

HR-Лига

Переглядів: 9710 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com