Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему они уходят
Новини
14.05.2008
Почему они уходят
 

Сегодня среди основных задач, которые стоят перед работодателем, вопрос лояльности персонала занимает, наверное, одно из самых важных мест. Гуру бизнеса постоянно говорят о том, что люди — самый важный актив компании. От того, насколько уникальными, продуктивными и преданными они будут, зависит логика и путь дальнейшего развития бизнеса.

Прямой перевод слова «лояльность» означает «преданность». В бизнесе лояльность персонала подразумевает желание сотрудников работать именно в этой организации, быть частью ее команды, достигать целей, стоящих перед данной компанией, развиваться вместе с ее ростом.

Лояльность проявляется в ситуациях, когда перед сотрудниками возникают всевозможные соблазны рынка труда: предложения сменить работу на более высокооплачиваемую или с большими карьерными возможностями. Доказано практикой, что из компаний, в которых сотрудники лояльны, их очень сложно «переманить». Для того чтобы это удалось, новое предложение должно быть истинно перспективным и подразумевать, что в теперешней компании действительно не предвидится возможности подобного развития.

Но можно ли привить украинцам такое же трепетное отношение к работе и начальству, как, например, у японцев? И нужно ли это делать?

Преданность своей компании — очень динамичная субстанция, как, впрочем, и любые другие человеческие отношения. Формирование лояльности персонала − это кропотливый, ежедневный труд, требующий не только финансовых инвестиций, но и глубокого понимания собственником бизнеса и топ-менеджментом ценности людей для организации.

Можно констатировать, что на сегодняшний день в Украине наблюдается ситуация, когда правила игры на рынке труда устанавливает не работодатель, а в большей степени сотрудник. Это означает, что тенденция последних нескольких лет — низкая степень лояльности персонала в принципе. Почему так?

Во-первых, для украинского рынка труда сейчас характерна острая нехватка профессиональных кадров, компании ведут жесткую борьбу за ценных специалистов, всячески стараясь привлечь их в свои ряды.

Во-вторых, украинские специалисты уже знают, как это, «когда тебя переманивают», и готовы включаться в данный процесс в поисках лучших условий. Такое поведение естественно для большинства людей, и сейчас рынок дает ему отличные шансы. Работники стали меньше переживать по поводу потери и поиска новой работы, как это, например, было в конце 90-х годов. Поэтому в данной ситуации работодателям следует быть готовыми к тому, что их успешные сотрудники постоянно находятся под пристальным вниманием хед-хантеров, и думать, как сберечь ценный человеческий ресурс.

Если говорить о проблемах лояльности в разрезе национальных особенностей и менталитета разных культур, то мне кажется, что у украинцев вряд ли возможно сформировать такое отношение к работе и начальству, как, например, у японцев. У нас другая культура − больше выражен индивидуализм, большую ценность имеет свобода, больше готовности к самостоятельности, стремление самому принимать решения и влиять на ситуацию. Я думаю, что в том числе и из-за этих черт так много наших соотечественников развили свой бизнес и быстро сделали карьеру.

Однако данные особенности вовсе не означают, что наши соотечественники не ценят возможность работать стабильно и долго в одной компании. Просто сейчас их требования к компании стали намного серьезней, а ожидания намного больше, чем это было еще несколько лет назад.
Что же влияет на степень лояльности сотрудников компании?

Я работаю в рекрутинговом агентстве и каждый день встречаю людей, готовых покинуть свою организацию. По наблюдениям моим и моих коллег, основные причины следующие:

недостаточный уровень материальной компенсации за выполняемую работу;
отсутствие развития и динамики в работе − нет профессионального роста, работа превращается в ежедневную рутину;
сложные отношения с боссом — нет контакта, невозможно решать вопросы;
отсутствие возможности влиять на ситуацию, принимать самостоятельные решения (это крайне актуально для топ-менеджеров);
негативные отношения в рабочем коллективе, отсутствие команды, поддержки, безразличие со стороны коллег.

Понимая важность вопросов лояльности на украинском рынке труда, рекрутинговая компания Форсаж в марте 2008 года выступила инициатором большого исследования, посвященного изучению данной проблемы. Мы искренне верим, что понимание и открытое обсуждение данной темы принесет пользу всем участникам рынка труда — работодателям, сотрудникам и рекрутерам.

Хочется особо отметить роль рекрутинговой компании в вопросах формирования лояльности персонала. Казалось бы, с одной стороны, рекрутерам выгодно, когда сотрудники нелояльны к своей компании. Ведь в этом случае их можно легко переманить и «продать» нашим клиентам. С другой стороны, рекрутеры заинтересованы в лояльности тех кадров, которые они порекомендовали своему заказчику. И сегодня уровень профессионализма рекрутинговой компании оценивается по тому принципу, насколько эффективно и долго работает привлеченный с ее помощью специалист (особенно если речь идет о топ-менеджере или ключевом сотруднике).

Я на 100% уверена, что рекрутеры способны активно влиять на степень лояльности сотрудников на рынке труда. Вопрос: каким образом?

Лояльность закладывается еще на этапе подбора и найма. Здесь большую роль играют как рекрутер, так и работодатель. Рекрутер отвечает за поиск и первичную оценку кандидатов, компания обеспечивает корректное введение в должность и поддержку в процессе адаптации нового сотрудника.

Для того чтобы минимизировать ошибки подбора, в рекрутинговой копании «Форсаж» разработана и внедрена новая система оценки кандидатов. Особое место в ней уделяется исследованию личностных характеристик будущего сотрудника и его мотивации. В том числе мы прогнозируем степень его лояльности будущему работодателю и определяем индивидуальные факторы, которые на нее влияют у данного специалиста.

Думаю, что для рекрутинговой компании очень важно строить свою работу, придерживаясь принципа создавать, а не разрушать. Создавать успех для компании, привлекая в ее ряды уникальных сотрудников, и открывать новые возможности для специалистов, предлагая им работу, о которой они мечтали. Именно по таким законам мы стремимся вести бизнес в рекрутинговой компании «Форсаж».

Например, профессиональный рекрутер не станет делать предложение специалисту, если понимает, что ему оно не подходит. Закрыть вакансию лишь бы закрыть — это некорректно, ошибки найма проявляются очень скоро и могут дорого стоить компании. Задача рекрутингового агентства — построить эффективный тандем компании и специалиста на весь период их сотрудничества. Тогда это успех.

Тем не менее, мы взялись за проект, потому что увидели искреннее стремление и реальную готовность собственника бизнеса изменить положение вещей на предприятии. Для этого ему была нужна команда единомышленников, и «Форсаж» стал партнером в привлечении и формировании такой команды.

Выполняя поиск топ-менеджеров для данного заказчика, мы все время сталкивались с нежеланием людей рассматривать вакансии этого нашего клиента из-за негативной репутации компании. Наши консультанты сумели выявить истинные возможности и потребности потенциальных кандидатов и убедили их рассмотреть данные предложения — сложить собственное мнение о компании, основываясь на глубинном анализе информации, знакомстве с собственником, прислушиваясь к собственной интуиции.

Сейчас прошло уже более года с того самого первого нашего проекта для этой организации. Все люди, которых мы подобрали тогда, работают в компании и сегодня — они лояльны.

Кроме того, мы продолжаем сотрудничать с данным клиентом, выполняя новые рекрутинговые заказы. При этом за год репутация компании на рынке изменилась в лучшую сторону, и сейчас потенциальные кандидаты намного более лояльно относятся к этому работодателю. Я считаю, здесь есть также большая заслуга рекрутеров.

Проблема нелояльности существует как в «молодых», так и в «зрелых» организациях. Если увязывать лояльность с этапом развития компании и бизнеса, то можно провести аналогию с семейной жизнью. По мнениям психологов, в семейных парах существуют кризисы отношений, например, 1,5 года, 3 года, 5 лет и 7 лет совместной жизни. Точно так же происходит в компании.

Вначале, когда организация только формируется, отношения сотрудников характеризуются большой степенью лояльности к фирме. Все увлечены общей идеей, сотрудники проявляют максимум инициативы, энтузиазма и креативности в работе, динамика роста на этом этапе очень быстрая. Затем, приблизительно на второй-третий год развития, в компании наступает кризис отношений. Бизнес стал крупнее, более системным, сотрудников стало больше, и связи между членами команды и руководством перестали быть такими тесными, в них появилось больше формальности.

На этом этапе сотрудники с ностальгией вспоминают былые времена: как вместе начинали бизнес, как были одной дружной командой, «жили» на работе, а вот теперь отношения стали иными. Это, на мой взгляд, абсолютно закономерный процесс, связанный с переходом компании на новый уровень развития — из маленькой фирмы семейного типа формируется системная бизнес-организация с другими отношениями внутри коллектива. Для руководителя очень важно правильно пережить этот период и не сбиться с верного курса — ибо есть риски, что его организация может опять вернуться на уровень маленького бизнеса «семейного типа» или же стать излишне «забюрократизированной».

Зачастую на данном этапе компания обновляет свой штат, большинство старых сотрудников не готовы принять новые правила игры и покидают компанию. Поэтому задача руководителя здесь — сформировать новую профессиональную команду с установкой на развитие, бизнес-ориентированность и системность. После того как компания переживет первый кризис роста, важно большое внимание уделять вопросам найма, оценки, развития и мотивации сотрудников. Усовершенствовать и поддерживать соответствующие процедуры в компании.

Подытоживая все сказанное выше, следует понимать, что обеспечение лояльности персонала — это всегда комплекс мер, которые предпринимаются непосредственно руководителями бизнеса, силами HR подразделения компании, а также методами внутрикорпоративного PR.

Развивая лояльность, следует понимать, что это постоянная задача, которая не решается одним днем, не вспоминать о том, что нужно бы что-то предпринять, когда уже наступила критическая ситуация. Важно помнить о профилактических мерах, которые обеспечивают здоровую рабочую атмосферу в компании. Тогда высока вероятность, что все будет под контролем и любую проблему можно решить быстро и эффективно.

По материалам TopCareer.ru

HR-Лига

Переглядів: 8751 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com