Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Агенты энтропии
Новини
28.03.2008
Агенты энтропии
 

Американские исследователи выяснили, отчего в сотрудниках развивается цинизм и в каких ситуациях работник-циник может быть выгоден. Отечественные эксперты советуют не играть с огнем…

В ноябре 2007 г. руководство одной текстильной компании решило изменить технологию работы на трикотажной фабрике — перейти от конвейерного производства к производству единичных изделий. «Работа велась неэффективно, с большим количеством лишних операций: например, шили штаны, потом гладили их и тут же запихивали в тюки. На наши призывы повысить производительность мы слышали ответ: нет, это невозможно. Никаких аргументов при этом не было», — вспоминает Дмитрий Романцов, генеральный директор. Он попробовал вдохновить сотрудников собственным примером. «Я брал в руки нож, которым режут ткань, и пробовал с ним работать, чтобы понять, что можно улучшить, общался с мастерами и швеями», — вспоминает он. Вскоре вдохновленные сотрудники начали сами предлагать изменения. «Они выходили на работу во внеурочное время, в выходные, в обед, не требуя денег», — радуется Романцов. За месяц были проведены необходимые изменения, производительность на швейном участке повысилась на 25%, освободилось около 70 человек, которые были обучены и переведены на другие участки.

Такое отношение, когда сотрудники относятся с недоверием к тем декларациям, которые поступают от руководства и ограничивают усилия формальными обязанностями, часто называют корпоративным цинизмом.

Циник старательный

Цинизм сотрудников — это не всегда плохо, утверждают авторы статьи The Interactive Effects of Job Insecurity and Organizational Cynicism on Work Effort Following a Layoff (опубликована в февральском номере Journal of Leadership & Organizational Studies). Циничное и равнодушное отношение к работе развивается у сотрудников, когда они не уверены в будущем и им кажется, что компания не держит слова. Люди начинают работать спустя рукава. Поводом к такому отношению может послужить, например, несправедливость при распределении должностей и продвижении сотрудников, а также реорганизация и сокращения в компаниях. Однако в последнем случае, доказывают исследователи, циники стараются даже больше коллег-энтузиастов.

К такому выводу они пришли, опросив 129 менеджеров регионального отделения крупной американской упаковочной компании, накануне проведшей сокращение персонала. Авторов интересовали эмоциональное состояние респондентов и их лояльность: уверенность в надежности своего положения в компании, готовность покинуть компанию, вера в позитивные перемены и уровень энергии, с которым они решают задачи. Результаты показали: циничные сотрудники, которым казалось, что их могут вскоре уволить, прикладывали больше всего усилий. Их коллеги, также настроенные цинично, но уверенные, что их не уволят, работали хуже всех. «Нециники» показывали результаты чуть ниже средних вне зависимости от того, как они оценивали свои перспективы в компании.

Лучше всего в стрессовых ситуациях работают сотрудники, которые не боятся увольнения, потому что уверены в своих профессиональных возможностях — они знают: как бы ситуация ни повернулась, они найдут работу. А те, кто не уверен, начинают концентрироваться на будущих проблемах, а не на работе. Но их уровень цинизма, веры в конкретную компанию при этом имеет меньшее значение.

Циник ограниченный

Людям, вовсе лишенным цинизма, не доверяет Лев Елин, вице-президент издательской компании «Эгмонт» по России и странам СНГ. «Они склонны к переоценке собственной значимости и трудоголизму», — поясняет он. Цинизм может помочь человеку взглянуть на проблему и найти ее решение с холодной головой. Но может быть сознательной попыткой ограничить себя квадратом из четырех стен, за которые он не захочет выходить, а скоро и не сможет. Это происходит, когда люди не верят, что дополнительные усилия принесут плоды. Для развивающегося бизнеса эта позиция сотрудника неприемлема. Такие люди не предлагают ничего нового, не готовы подменить коллег, взять на себя чужие функции.

Некоторые от природы не воспринимают никакую идеологию и склонны работать от звонка до звонка. Но часто руководство само провоцирует это обещаниями, не подкрепленными действиями, прохладным отношением к успехам, инициативам, ценя людей только за формальное выполнение правил и лояльность.

Один из классических симптомов циничного отношения — стремление в сложностях и проблемах обвинять коллег, начальников или обстоятельства.

Циник поверженный

Для преодоления цинизма нужно подавать личный пример: руководитель сам должен быть вдохновленным, целеустремленным, открытым и искренним. В сложных ситуациях нужно не поддаваться провокации и не вступать в длинные дискуссии, а выявить людей, которые не заражены цинизмом, и работать с ними — поддерживать и наделять их полномочиями. А с закоренелыми циниками, даже если они являются профессионалами высокого класса, нужно расставаться без сожаления.

Руководство должно начинать с себя. Если какое-то обещание было произнесено, оно должно быть выполнено, либо надо держать язык за зубами. Если же руководство ставит амбициозные задачи, сотрудникам должно быть разъяснено, как конкретно планируется эти задачи выполнить. Только в последнюю очередь, когда позитивные изменения в корпоративной культуре уже запущены, нужно избавляться от циников в среде высшего руководства и среднего менеджмента.

По материалам «Ведомости»

HR-Лига

Переглядів: 8469 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Сотрудники скорее уволятся, чем вернутся в офис — исследование
Каждый третий работник скорее уволится, чем вернется к работе из офиса — исследование
Не указывайте в вакансиях требуемый опыт работы — вы теряете лучших кандидатов
Як змінились заробітні плати в українських компаніях
Почему украинцы увольняются с работы — исследование
Офисный работник будущего. Совсем не то, о чем мы мечтали…
Вот же ж блин. Ученые нашли преимущества ругани на работе
Британские ученые предложили сократить рабочую неделю до четырех дней
Сотрудники будущего: где найти и чему учить
Как будет выглядеть работа в 2100 году
Новые тренды в области управления персоналом. Обзор компании EY
Исследования про отпуск
LinkedIn назвал 10 самых популярных компаний для работы
Что нужно знать об управлении кадрами в 2017 году
Что будет, если интернет исчезнет хотя бы на день
Какие вызовы стоят перед компаниями в сфере HR на развивающихся рынках
Синдром успеха: почему лучшие сотрудники бросают работу
Изменение поведения соискателей и работодателей в кризис
Самые необычные просьбы украинских руководителей
Как настроиться на работу после отпуска
Жизнь в 2025 году: наш быт после полной победы интернета
Почему лень полезна для здоровья
Рейтинг самых оплачиваемых профессий: диплом не обязателен
Куда пойти учиться, чтобы стать миллиардером
Самые важные мотиваторы для офисных сотрудников
Тесты IQ не определяют уровень интеллекта
Стили управления украинских топ-менеджеров на примере известных киногероев
Откуда берутся плохие работники: три научных объяснения
О чем говорит боссу твое припаркованное авто
Каких специалистов ищут компании через социальные сети
Невнимательность от внимательности, или Почему нельзя одновременно внимательно читать и внимательно слушать
Кофе и сахар не избавляют от сонливости
Хорошее настроение портит память
У кого самые грязные рабочие столы
Офисным работникам нужно есть груши
Харизму можно измерить
Повтор жестов и мимики собеседника не всегда полезен
Что на самом деле означает IQ?
Труженик по-украински
Украинские мужчины таки уходят в декрет
Названы 50 самых привлекательных работодателей мира
Психологи определили 10 составляющих счастья
Неудачник — не судьба, а заразная болезнь
Украинцы не церемонятся с работодателями
Ох уж этот человеческий фактор!
Офисные хамелеоны, или Как и зачем мы меняемся на работе
Хотите обрести уверенность — примите нужную позу
Завершился социальный эксперимент «Как прожить на прожиточный минимум»
Соцпакет по-украински: исследование
Работодатели, смелее кормите менеджеров вареньем!
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com