Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сам себе карьерист
Новини
19.03.2008
Сам себе карьерист
 

Существует миллион универсальных способов построить головокружительную карьеру. Но все они окажутся абсолютно бесполезными, если вы не поймете, чего хотите, и будет делать «детские» ошибки, которые обязательно аукнутся в будущем.

Бывает ли идеальная карьера? Конечно. Но, как все идеальное, в жизни она встречается редко. Если брать, скажем, карьеру управленца, то в его послужном списке будет значиться труднодоступный столичный вуз (экономическая или даже скорее техническая специальность), затем работа в международной корпорации, получение бизнес-степени на Западе (в школе из топ-10), обязательно отечественный опыт, также в крупной компании.

Этот путь будет сопровождаться планомерным «укрупнением» должностей вплоть до позиции генерального менеджера. В итоге — зарплата с вереницей нулей и мелькание в разномастных профессиональных рейтингах. Предел мечтаний каждого?

Считать, что успешная карьера определяется уровнем дохода или широтой известности, однобоко. Очень многое зависит от самоощущения. Карьерным идеалом может быть даже фриланс — работа без графика, без рабочего места и обязательств перед работодателем. Человек может чувствовать себя успешным и будучи занятым творчеством, где сами по себе карьерные успехи условны. Для других успешная карьера — это глубокое погружение в узкую специальность и постоянное совершенствование в ней, без навязчивой потребности «выбиться в начальники».

Однако на практике на выбор зачастую влияют модные тенденции или чужие мнения. Поэтому самому себе сначала нужно ответить на несколько вопросов. Хочу ли я вообще делать карьеру? Какую карьеру и для кого я хочу делать? Что для меня важно — рост ответственности, признание окружающих или сопутствующие атрибуты?

Успешность своей карьеры странно равнять по сторонним, пусть и «звездным» меркам. Она должна соответствовать поставленным ранее целям. Иначе, гоняясь за чужими идеалами и исполняя чьи-то мечты, вы рискуете потерять живой интерес к тому, что делаете. И никакой внешний успех не спасет от стрессов, непременного выгорания и яростного желания уехать куда-нибудь на Гоа или в Тибет в поисках ответа на вопрос: чего я все-таки хочу от этой жизни?

Заветы Ленина

Но не стоит сбрасывать со счетов и другой, более приземленный взгляд на проблему идеальной карьеры — взгляд работодателя. Как правило, он выискивает среди кандидатов человека с безупречным резюме, и здесь есть свои параметры из модельной серии 90–60–90. В целом у работодателя подход простой: риски компании будут тем ниже, чем логичнее и последовательнее выглядит предшествующий опыт соискателя. Причем нанимателя раздражает и излишне стремительная, и непозволительно медлительная карьера. Чем меньше скачков из индустрии в индустрию, чем динамичнее карьерное продвижение, тем привлекательнее, идеальнее кандидат выглядит в глазах работодателя.

Наличие престижного и профильного образования не стоит недооценивать. Конечно, человек может разочароваться в профессии во время обучения, но при прочих равных условиях наниматели предпочтут кандидата, закончившего профильный вуз. Известность учебного заведения также имеет значение — это показатель интеллектуальных возможностей человека и его способности преодолевать социальные фильтры.

В вопросе об образовании эксперты дружно сходятся во мнении: девиз Ленина «Учиться, учиться и еще раз учиться» жил, жив и будет жить. Учиться нужно много, сосредоточенно и лучше прагматично — по специальности, а не «чему-нибудь и как-нибудь». Лихие 1990-е годы, когда казалось логичным не тратить время на просиживание в аудиториях, а сразу врываться в жизнь (бизнес), прошли. Инвестиции в образование сейчас выглядят едва ли не самыми оправданными. Очевидно, что наибольшую роль «корочка» играет на первых карьерных этапах, когда у кандидата трудовой опыт минимален и работодателю часто не за что зацепиться, кроме как за диплом авторитетного вуза.

Во многих профессиях, будь то юриспруденция, медицина или финансы, без профильного диплома о высшем образовании не обойтись в принципе. Некоторые позиции в тех же юридических или финансовых службах крупных международных фирм требуют получения дополнительных сертификатов и степеней. Это трудно, долго, затратно, но необходимо.

Если со специализацией-мечтой не определились, упирайте на широту базового образования и бренд учебного заведения. «После школы структурно о карьере не задумывалась, хотя и было понятно, что в принципе она нужна. Поэтому институт выбирался по уровню образования, а не по его направленности, — рассказывает Елена Чернолецкая, инвестиционный консультант УК «Метрополь». — Такой подход себя оправдал: МГИМО, для поступления в который пришлось потрудиться, дал настолько серьезную подготовку во многих областях (экономика, история, юриспруденция, иностранные языки), что в дальнейшем это позволило легко осваивать различные и специфические профессиональные сферы, в частности методики работы на фондовом рынке. А вот выбор фактического направления карьеры осуществился практически случайно». Работать Елена начала на четвертом курсе в качестве помощника юриста в компании — интернет-брокере, но быстро поняла, что заниматься правом профессионально ей неинтересно. Зато совершенно незнакомый фондовый рынок студентку привлекал. Начав параллельно с прямыми обязанностями помогать аналитическому отделу, к моменту выпуска из института Елена получила знания и опыт, которые позволили ей выйти на рынок труда профессиональным аналитиком.

Советы для правильного карьериста

Основной вопрос в деле построения правильной карьеры — где и как ее, собственно, начинать? По словам кадровиков, этот вопрос задается им чаще других.

Совет № 1: следует стажироваться (или работать) во время учебы, причем по возможности в разных компаниях, а лучше в разных индустриях. Иначе как вы узнаете, что вам ближе?

Совет № 2: не гнаться за должностями, стараясь сразу после вуза прыгнуть в начальническое кресло. Дмитрий Богданов, директор департамента развития клиентских отношений УК «КапиталЪ», развил эту мысль довольно точно: «Чтобы стать хорошим генералом, нужно научиться быть хорошим солдатом, лейтенантом, капитаном… Главное — не застрять в прапорщиках». Нередко вчерашние выпускники оказываются перед выбором: скажем, стать руководителем направления в маленькой фирме и с хорошим окладом или ассистентом в крупной компании. Понятно, что начинать с нулевой позиции и зарплаты $500 менее приятно, и тогда выбирается первый вариант. Но надо отдавать себе отчет, что сиюминутная выгода может означать потерю больших перспектив. Масштабные организации, особенно международные, хороши тем, что у них отлажены процедуры обучения и профессионального развития молодых специалистов, там гарантированы стажировки за границей и разнообразные тренинги. Карьерный рост в таких компаниях особенно ценен, потому что там постоянно осуществляется тщательно продуманный, естественный отбор и построить случайную карьеру практически невозможно.

Приходя в небольшие компании, молодые специалисты имеют шанс довольно быстро достичь желаемой должности и желаемого уровня зарплаты, но они, как правило, менее востребованы в будущем, в частности в международных корпорациях. Компания, которая способна организовать обучение и регулярно развивать своих сотрудников, кажется более привлекательной. Но, с другой стороны, фирма, в которой вы все открываете и познаете самостоятельно или с незначительной помощью коллег, возможно, будет для вас более понятна и прозрачна. Главное — не ограничиться своими должностными обязанностями. И в будущем вы массу задач сможете решать эффективнее.

Завышенные должностные и зарплатные ожидания вообще вполне в духе времени: сказывается перегретый рынок, нехватка кадров, готовность многих работодателей переплачивать «молодым и перспективным». «Есть серьезные конторы, готовые выпускнику с однолетним опытом работы платить по $6 тыс. в месяц. За что, интересно? — удивляется знакомый хедхантер. — Но при этом не факт, что у этого выпускника через несколько лет все будет шоколадно. Он вряд ли поймет, что этих денег не стоит, что ему их надо догонять опытом. И очень удивится, когда через два года работодатели не захотят платить ему $9 тыс. Нужно реально себя оценивать. И вообще, не надо быть алчными». Чем не совет № 3?

Засиделся — уходи

Люди довольно инертные существа. Если тепло, стабильно и комфортно, они «залипают» в конторе, где, к примеру, платят приличные деньги, но карьерный рост светит лет через двести. Как понять, что это не вариант и заставить себя шевелиться?

Компанию нужно покидать, когда вы отчетливо осознаете, что, оставаясь на месте, теряете время и упускаете возможности. При этом переход в другую организацию с повышением в должности подобен обгону с выездом на полосу встречного движения. Это риск и для работодателя, и для вас. Так что не уверен — не обгоняй. В то же время надо помнить, что долгое сидение на одном месте — признак исчерпанности, при этом вы можете сколько угодно говорить о своей лояльности к компании и о том, как любите свою работу.

Если ощущение «что-то здесь не так» в вас поселилось, лучше не тянуть и хотя бы начать исследовать рынок предложений и походить по собеседованиям. После трех лет работы на одном месте поиском нового нужно заниматься в обязательном порядке. Не обращать внимания на внутреннее недовольство положением вещей и потерю мотивации чревато профессиональной деградацией, а потом, вероятно, и депрессией.

Еще один серьезный прокол — получив выгодное предложение, приходить к действующему работодателю с надеждой выбить из него больше денег. Совсем некрасиво после этого продолжить торговаться с потенциальным работодателем, заставляя его быть еще щедрее. Подобное поведение грозит полной потерей репутации.

На карьерном пути бывает совсем не лишним почаще сверяться с долгосрочными целями, чтобы не утонуть в повседневной текучке и не сбиться с генерального курса. Это в 1990-е годы карьеру делали интуитивно, сейчас — прагматично.

По материалам «Эксперт»

HR-Лига

Переглядів: 8805 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com