Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сотрудники небрендовых компаний
Новини
04.02.2008
Сотрудники небрендовых компаний
 

Дефицит квалифицированных специалистов — одна из острейших проблем кадрового рынка. Однако многие соискатели тратят месяцы на поиски работы только потому, что в их резюме не упоминается ни одна брендовая компания. Это объясняется разным подходом к труду сотрудников в небольших организациях и крупных корпорациях.

«В настоящий момент я занимаюсь частным бизнесом, — пишет Игорь Медведников, читатель «Энциклопедии карьеры». — Пришел к этому не только из-за того, что у меня были определенные планы заняться собственным делом, но и по той причине, что как наемный менеджер я никому особенно был не нужен. Так сложилось, что моя карьера строилась в небольших небрендовых компаниях. Трудно подсчитать, сколько сотен резюме я разослал в крупные организации, где мне все-таки хотелось работать и где бы я мог, по моему мнению, достичь больших результатов; сколько десятков собеседований (иногда все-таки приглашали, как я потом над собой подшучивал — «для массовки») посетил… Однако в моем резюме нет «волшебных» для рекрутера слов: Coca-Cola, Procter&Gamble, Nestle и т. п. Предложений о работе мне не делали.

Хотелось бы узнать мнение экспертов кадрового рынка: почему менеджеры «нетитулованных» компаний не могут трудоустроиться в крупные международные корпорации? Причем в условиях так называемого «кадрового голода»?

Ответить на вопрос о том, почему рекрутерам так важно, чтобы в резюме менеджеров и специалистов значился опыт работы в крупных brand-name компаниях, несложно. Дело в том, что сегодня компании стремительно развиваются, поэтому от новых сотрудников требуется быстрое вхождение в должность. Крупные организации во многом похожи друг на друга бизнес-процессами, политиками, системой взаимоотношений в коллективе. Так, при переходе из одной международной корпорации в другую сопоставимого масштаба работник испытывает гораздо меньший стресс и становится эффективным значительно быстрее по сравнению со специалистом, который попадает туда же из небольшой российской компании.

Для рекрутеров опыт работы кандидата в брендовой компании является в том числе некоторым подтверждением его квалификации, то есть уменьшаются их риски при рекомендации данного работника менеджеру.

Работники небольших организаций привыкли к более высокому уровню индивидуальной ответственности.

Кроме того, между сотрудниками небольших организаций и крупных международных корпораций есть определенные различия. Приведу несколько примеров, основанных на отзывах менеджеров крупных. Зачастую первые отличаются от вторых отсутствием опыта применения принятых в мировой практике процедур и понимания бизнеса большого масштаба. Работники небольших организаций привыкли к более высокому уровню индивидуальной ответственности, у них отсутствует привычка следовать корпоративной политике. Также сотрудники небольших компаний нередко принимают решения и действуют самостоятельно. У специалиста, привыкшего действовать по собственному усмотрению и учиться на своих ошибках, работа в большой организации может вызывать дискомфорт. Необходимость трудиться в рамках бизнес-процессов иногда воспринимается им как ущемление его прав и полномочий.

Что можно посоветовать кандидатам, в резюме которых не значится опыт работы в brand-name компаниях, а трудоустроиться в таковые они хотят?

Если у соискателя есть желание приобрести опыт работы в крупной корпорации, надо приготовиться к понижению статуса. Возможно, ему придется первое время довольствоваться меньшими полномочиями, заниматься рутинной работой. Взамен он получит более комфортные условия труда, хороший социальный пакет, ясность процедур, устойчивость бизнеса, понятные перспективы повышения квалификации и должностного роста.

На собеседовании нужно бегло говорить по-английски об интересе к работе в корпорации, о том, что есть желание приобщиться к масштабным бизнес-процессам, изучить стандарты ведения бизнеса, углубить экспертизу, стать специалистом высокого уровня в определенной сфере. Соискатель должен показать, что он готов к постоянному обучению.

Некоторые кандидаты полагают, что если снизить свои зарплатные ожидания, то шансов на успешное трудоустройство станет больше. Но, когда речь идет о работе в корпорации, это не всегда верно. На рядовых позициях в крупных компаниях платят больше, а на топ-позициях — меньше.

Упоминание brand-name компании в резюме безусловно повышает капитализацию кандидата. Если будущий работодатель — крупная компания с известным именем на рынке, это дает ему определенные гарантии профессионализма специалиста и его быстрой адаптации в организации.

В корпорациях, благодаря выстроенной структуре, системе обучения и развития персонала, можно планировать карьеру сотрудника, а если это международная компания, то у специалиста появляется возможность international assignment, то есть поработать не только на бурно развивающемся рынке, но и, к примеру, на устойчивом европейском.

Для менеджера очень важна сопоставимость бизнеса по масштабам, поэтому на позицию директора по логистике в компанию «Вимм-Билль-Данн» вряд ли будет выбран претендент, который занимал аналогичную должность на некрупном региональном соковом производстве. Очень часто рекрутеры слышат от работодателей, что «кандидат хороший, но масштабы наши не потянет».

В небольших компаниях, как правило, нет четкого разделения функционала, так как масштабы бизнеса невелики, используются относительно простые информационные системы, здесь специалист действительно знает больше, но поверхностно. Однако современный крупный бизнес требует от сотрудника глубокого понимания определенной функции, что и делает его профессионалом.

Широкие знания менеджера, сформировавшиеся в небольшой компании, для крупных корпораций становятся скорее недостатком, чем достоинством. Логика работодателя при этом вполне понятна: нельзя уметь все — от сотрудника хотят специализации и четкого исполнения задач. Безусловно, при повышении уровня должности требования к менеджеру корректируются, но на позицию управленца среднего звена работодатель определенно желает поставить сотрудника, умеющего работать в слаженном механизме.

Если кандидат не обладает обязательными стандартными качествами, ему придется искать в себе уникальные. Отсутствие релевантного опыта может быть компенсировано знаниями. Бесспорное преимущество даст умение управлять своим временем, без чего невозможно эффективное планирование.

По материалам Headhunter Magazine

HR-Лига

Переглядів: 8754 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com