Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Время кандидатов
Новини
28.12.2007
Время кандидатов
 

Работодатели жалуются на нехватку кадров, в то же время многие люди месяцами безуспешно ищут работу. Парадокс в том, что нужны, конечно, все, но при этом не все подходят. Больше всего востребованы узкие специалисты: они имеют возможность выбора как минимум из трех-пяти предложений

О кадровом голоде в приличном профессиональном сообществе уже давно говорить неприлично. Тема очевидная, доказанная и не слишком приятная для кадровиков. Основные причины явления вполне понятны. Во-первых, это результат демографической ямы конца 1980-х — начала 1990-х годов. И трудоспособных людей просто-напросто не хватает. Во-вторых, проблему усиливают активное развитие бизнеса, появление на рынке большого числа новых игроков — как отечественных, так и филиалов западных компаний. Хедхантеры пессимистичны: острый дефицит специалистов продолжится, причем потребность в персонале будет активно расти как минимум в ближайшие два-три года. Допускается предположение, что в 2008 году работодатели будут еще более лояльны по отношению к ценным сотрудникам. В том числе и в зарплатном отношении.

Тремейн Элсон, управляющий директор подразделения Antal International, к примеру, отмечает, что в последние полтора года на родину стали гораздо чаще возвращаться эмигранты, подавшиеся несколько лет назад за границу в поисках лучшей жизни — так называемые репаты. Слухи о фантастических зарплатах и молниеносных карьерных взлетах распространяются быстро и щекочут воображение. Эти специалисты обладают рядом несомненных преимуществ: к опыту работы на западных рынках прибавляется потенциально быстрая адаптация к местным реалиям (чем не могут похвастаться иностранцы-экспаты). Наиболее востребованы среди репатов люди с уникальными, редкими для нас знаниями и навыками. В основном финансовыми и техническими.

«Удлиненные» амбиции

Дефицит кадров при всей своей очевидности и масштабности спокойно соседствует с невозможностью найти работу. Ситуация кажется странной только на первый взгляд. Слышала историю о двух специалистах с недюжинным опытом, оба претендуют на позиции креативного или арт-директора, в крайнем случае ведущего дизайнера. Притом что такие творческие единицы сейчас в большой цене, двое друзей в течение многих месяцев не находят работу. Но жалеть их не стоит. На вопрос, почему так происходит, у них готов однозначный ответ: нет достойных предложений (читай — работодателей). Других диагнозов слушать не хотят. А компания Antal, к примеру, недавно нашла для рекламного агентства BBDО Moscow креативного директора в Румынии. Искали также в Польше, Германии и Англии. Искомой профессии в России не более десяти лет, крупных агентств около 20, в каждом из них от одного до трех креативных директоров — таким образом, возможные кандидаты на виду. Но клиент поставил условие: нужен иностранец со свежими идеями, так как у местных специалистов они постепенно иссякают.

Самые распространенные причины длительных простоев — завышенные запросы, неумение соотносить свою квалификацию с требованием вакансии и проходить собеседование. Ситуация на рынке труда, которая явно в пользу кандидатов, не лучшим образом влияет на их амбиции. Зачастую зарплатные ожидания и оценка собственного профессионализма не вполне соответствуют реальности, но даже долгие и безуспешные поиски подходящего места не заставляют людей снижать планку требований.

А ведь есть и другие объективные причины многомесячной безработицы: бизнес выходит на качественно иной уровень, и многим компаниям необходимы специалисты, способные трудиться в условиях мультизадачности и предельно высоких темпов работы. И даже если кандидат подходит по профессиональным параметрам, ему могут отказать по причине несоответствия этим новым условиям. Еще одна очевидная зона риска — незнание иностранного языка.

В любом случае дефицит кадров не мешает работодателям формулировать комплексные требования к кандидатам. «Нам в основном нужны люди с опытом работы в компаниях IT-сектора, так как знание специфики отрасли необходимо для успешной работы в SAP, — рассказывает Шломит Груман-Навот, HR-директор SAP СНГ. — Кроме того, кандидат должен иметь техническое или экономическое образование, лидерские качества, гибкость, умение работать в команде». На приоритетной роли личностных характеристик настаивает HR-директор «3M Россия» Юлия Демченко. Работодатели ценят целеустремленность, позитивный настрой, инициативность, лидерский потенциал.

Частая смена работы также не говорит в пользу кандидата. «Отказать могут и специалисту с «рваным» резюме, то есть меняющему работу слишком часто (раз в полгода-год), — объясняет Ольга Литвинова, старший консультант департамента HR хедхантинговой компании Cornerstone. — Подобная «неблагонадежность» вызывает опасение у крупных компаний: она порождает сомнение в лояльности сотрудника. Знаю одного молодого HR-специалиста, который несколько месяцев назад после краткосрочной трудовой деятельности в ряде небольших отечественных фирм устроился в брендовую международную компанию. Но сейчас он опять ищет новую работу, объясняя это тем, что в этой организации нет возможности такого быстрого карьерного роста, какой он желал бы осуществить.

Уверенность в успехе подкрепляет аргументом, что работодатели заинтересованы в молодых специалистах. Он забывает, что «рваное» резюме и недостаток опыта вполне могут стать причиной многомесячного поиска подходящей позиции». Кроме того, сейчас все более распространяется практика сбора рекомендаций с предыдущих мест работы потенциального сотрудника. И об этом тоже не мешает помнить. Не стоит оставлять за собой «черных меток»: репутация отъявленного и бескомпромиссного карьериста, подтвержденная конкретными примерами, может стать преградой на пути к карьерным высотам.

Инженеры в дефиците

По каким специальностям ситуация наиболее критическая? По словам рекрутеров и работодателей, однозначно по техническим. Отмечается резкий рост спроса на производственных специалистов, в частности на инженеров и технологов. О нехватке производственного персонала говорят давно. Но если ранее речь шла о квалифицированных рабочих, то сейчас работодатели все больше осознают необходимость в привлечении молодых инженеров с дипломом. В ходе нашего недавнего исследования выяснилось, что 80% опрошенных компаний испытывают всевозрастающую потребность в подобных специалистах. Это неудивительно: многие предприятия, уже имеющие производства увеличивают мощности, открываются новые заводы.

В 1990-е детям резко расхотелось быть физиками и математиками, престижными стали неперспективные в советское время экономико-финансовые и юридические специальности. Все это плачевным образом сказалось на профильном образовании.

На спрос влияет развитие нефтегазовой и горнодобывающей промышленности. Очень нужны специалисты в областях геологии, бурения, переработки нефти и газа. В Antal International рассказали о чрезвычайной востребованности среди клиентов «геологов-офисников». Это специалисты среднего управленческого звена с опытом работы от пяти лет, которые успели потрудиться и в полях, и в офисе и готовы руководить проектами из штаб-квартиры компании. В их функции входит анализ существующей геологической информации, оценка перспективности месторождений, планирование мероприятий по разведке и разработке потенциально перспективного месторождения, подсчет запасов и даже геологическое 3D-моделирование местности. Таких людей очень ждут в Halliburton, ConocoPhillips, Shell. Их зарплаты стартуют от 5,5 тыс. долларов в месяц и достигают 10 тыс.

«Продажные» люди

Пару лет назад говорили об острой нехватке менеджеров по продажам. Тенденция сильна до сих пор. Наталия Васильева подтверждает, что позиций в области продаж и работы с клиентами открывается больше всего и только потом идут финансы и бухгалтерия. Несмотря на колоссальный количественный дефицит, «продажников» берут далеко не всех. О подводных камнях этого дела рассуждает Егор Шкерин, директор управления розничных продаж «ВТБ управление активами»: «Взять, например, потребность в финансовых консультантах. Из большого числа соискателей мы отбираем специалистов с финансово-экономическим образованием и небольшим опытом работы. При этом серьезное недоумение вызывает тот факт, что многие люди с профильным дипломом не могут объяснить, чем акции отличаются от облигаций, и не знают основ функционирования рынка ценных бумаг.

И поскольку финансовый консультант — это обязательно специалист с хорошими коммуникационными навыками, процент отсева кандидатов по этому критерию очень высок». В банках и инвесткомпаниях помимо клиентских менеджеров чрезвычайно нужны аналитики. Дефицит такой, что многие работодатели готовы брать даже студентов старших курсов на эти должности, а иногда и журналистов, специализирующихся на финансовой тематике.

Сейчас для кандидатов поистине золотое время. Если еще полтора года назад хороший специалист вынужден был довольствоваться одним предложением по работе, теперь он может рассчитывать на три и даже больше. Знаю историю, как HR-специалист среднего звена в первую же неделю после увольнения и выхода на открытый рынок получил четыре предложения от различных компаний и кадровых агентств. Или вот еще один говорящий пример: 24-летний консультант с дипломом Финансовой академии, полученной в Лондоне степенью магистра, многочисленными «разномастными» стажировками, полуторагодичным опытом работы в московском офисе A. T. Kearney и нескрываемой печатью «мажора», решив не тянуть с личной капитализацией, очень скоро получил в распоряжение все те же четыре варианта по трудоустройству. Анатолий Ефремов, директор департамент персонала и корпоративного развития Бинбанка, уверяет, что у хороших кандидатов на руках в среднем по шесть предложений: «Распространенным критерием выбора стали месторасположение компании, социальный пакет, уровень заработный платы и только потом задачи, которые будет решать специалист в рамках данной работы».

По материалам «Эксперт»

HR-Лига

Переглядів: 8772 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com