Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Объем страхования жизни в Украине в 2005 году удвоится
Новини
29.11.2005
Объем страхования жизни в Украине в 2005 году удвоится
 

Объем страхования жизни в Украине в 2005 году вырастет практически в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщил председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины Виктор Суслов на международной конференции "Мировой взгляд на развитие страхования жизни в Восточной Европе, СНГ и Центральной Азии", которая проходит в Москве 28-29 ноября.

По его словам, на украинском рынке страхования жизни практически отсутствуют "схемы". Это вызвано мерами регулирования, которые существуют в стране. Так, создать компанию по страхованию жизни в Украине очень легко, премии по долгосрочному страхованию не облагаются налогом. При этом если договор страхования расторгается, то страховщик обязан выплатить налоги в полном объеме, сказал он.

Суслов добавил, что существующие меры привели к стабильному росту страхования жизни. Так, если посмотреть объем полученных премий по страхованию жизни, то получится, что в каждом квартале 2005 года по сравнению с каждым кварталом 2004 года этот показатель удваивается.

Число компаний, занимающихся страхованием жизни, с прошлого года до настоящего времени выросло с 14 до 52.

Однако он отметил, что "все же объемы страхования жизни недостаточно велики, и это связано с теми же проблемами, что и в России, в частности, с недостаточно высокими доходами населения, низким уровнем доверия к финансовым институтам, а также недостаточной развитостью самого этого вида страхования".

По словам Суслова, в Украине существует достаточно жесткая система относительно резервов страховщиков, которая временно будет смягчена, поскольку лишь пять компаний выполняют эти требования.

Проблема низкого качества активов страховщиков, занимающихся страхованием жизни, в настоящее время наиболее актуальна для украинского рынка, добавил он.

Касаясь вопроса открытия филиалов иностранных страховщиков в Украине, председатель Госкомиссии отметил, что украинские страховщики спокойно относятся к этому, поскольку прописаны детально все условия открытия филиалов, в соответствии с которыми иностранному страховщику выгоднее открыть дочернюю компанию, нежели филиал. Кроме того, с международными институтами существует договоренность о детальном обмене информацией.

В 2004 году объем премий по страхованию жизни в Украине составил 35 миллионов долларов, выплаты равнялись 2,2 миллиона долларов. При этом 56,3% премий приходилось на первую тройку страховщиков, добавил Суслов.

Podrobnosti.ua

Переглядів: 10426 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Страховые разводки
Страхование сотрудников — двойная выгода
Народні депутати пропонують запровадити єдину систему збору та обліку внесків на загальнообов'язкове державне соціальне страхування
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com