Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Профессионалы по случаю
Новини
12.12.2007
Профессионалы по случаю
 

Любить свою работу, быть легким на подъем и готовым работать 24 часа в сутки, сочетать в себе организаторские способности, высокую ответственность, креативность, энергичность и коммуникабельность — вот типичный набор требований к event-менеджерам, сотрудникам, отвечающим за подготовку и проведение различного рода мероприятий. Спрос на этих специалистов растет с каждым годом, а опыт работы искупает отсутствие профильного образования. Найти такого человека в скором времени будет совсем непросто.

Сотрудники для праздника

Профессиональные организаторы мероприятий, или event-специалисты (англ. event — событие, происшествие, случай), — люди, которые занимаются разработкой и проведением различных мероприятий: корпоративных праздников и мероприятий по тим-билдингу, конференций и семинаров для клиентов, партнеров и СМИ, рекламных акций и проч.

Рынок event-услуг стал формироваться совсем недавно, ему немногим более десяти лет. Компаний, специализирующихся на проведении корпоративных мероприятий, с каждым годом становится все больше. По некоторым оценкам, только за прошлый год их количество выросло в два-три раза. Соответственно, растет и спрос на специалистов. По наблюдениям консультантов-рекрутеров, заказы на поиск и подбор event-менеджеров в чистом виде (ранее эти функции могли быть приписаны HR-менеджеру, специалисту по маркетингу или внутрикорпоративному пиарщику) появились три-четыре года назад, массовым спрос на них стал лишь в последние полтора года. В настоящее время, по наблюдениям рекрутеров, спрос на event-менеджеров отмечается именно со стороны крупных и средних компаний, меньшее число заказов на поиск и подбор персонала поступает от event-агентств.

Подготовку и проведение корпоративной вечеринки компании все чаще доверяют профессионалам: праздничные застолья и дискотеки под импровизированное караоке в офисе постепенно уходят в прошлое. С другой стороны, организовать массовое мероприятие или фестиваль под именем крупной компании FMCG-сектора (вроде «Сникерс Урбании», спортивных и пивных фестивалей) без сплоченной команды event-менеджеров и вовсе невозможно. Таким образом, специалисты эти востребованы повсюду — они могут работать в event-агентствах, выставочных компаниях, рекламных агентствах, специализирующихся на BTL-акциях и просто в качестве внутрикорпоративных event-менеджеров в компаниях практически любой сферы бизнеса.

Специализация, как и масштаб проводимых мероприятий, чрезвычайно важна, как важен и опыт работы. Скажем, один внутрикорпоративный event-менеджер нацелен на проведение мероприятий для клиентов компании, другой занимается тем же самым, но уже для партнеров. Третий организует или координирует все внутрикорпоративные праздники, а еще готовит презентации. В агентствах event-менеджеры также могут специализироваться на одном из направлений: спортивные, музыкальные и культурно-массовые мероприятия, детские праздники, а также клубная индустрия.

Начиная работу с новым заказчиком, event-менеджер должен выяснить, что предстоит сделать и в какие сроки, какова концепция мероприятия, какие цели преследует клиент. Такие специалисты, как правило, обладают связями и проверенными подрядчиками, в числе которых могут быть изготовители печатной продукции, звукорежиссеры, осветители, дизайнеры, кейтеринговые компании, туристические агентства и проч. Этот сотрудник может самостоятельно договариваться со смежниками и контролировать счета.

Цена таланта

Практика показывает, что даже целая вереница приглашенных звезд не способна сгладить неприятные впечатления от мероприятия, если смежники подвели или что-то пошло не по плану. А если мероприятие к тому же организовано для потенциальных бизнес-партнеров, это в целом может отразиться на имидже компании. Поэтому выбор event-менеджера (как и выбор агентства) — задача не из простых, в этом деле огромное значение приобретают всевозможные рекомендации.

Консультанты рекрутинговых компаний в числе базовых требований, которые компании-работодатели предъявляют к event-менеджерам, называют организаторские способности, креативность, мобильность, коммуникабельность и гиперответственность. Такой человек должен быть легким на подъем, чтобы встать в четыре утра и наблюдать за рабочими, которые монтируют площадку, или отправиться при необходимости в командировку по регионам. Профессионализм ценится очень высоко, а звезд на рынке не так много, как хотелось бы, — их компании готовы перекупать друг у друга. К тому же у суперпрофессионалов есть еще одно весомое преимущество — клиентская база.

Среди представителей этой профессии очень много фрилансеров. Они могут сотрудничать с несколькими агентствами и при этом брать собственные заказы. Контакты этих людей передаются из рук в руки. С одной стороны, фрилансером быть выгодно. К тому же такому человеку может быть тесно в рамках одной компании или event-агентства. С другой стороны, искать клиентов тоже приходится самому, не в сезон это делать сложнее. Поэтому многие фрилансеры рано или поздно становятся штатными сотрудниками какой-либо компании, особенно если такая работа позволяет время от времени заниматься организацией мероприятий по просьбе друзей и знакомых. Однако требования, предъявляемые со стороны компаний-работодателей, зачастую гораздо жестче, чем со стороны агентств. Важно, чтобы такой человек разделял идеологию компании и хорошо вписался в ее корпоративную культуру.

Логичным продолжением карьеры фрилансера становится создание своего event-агентства — связи и опыт позволяют выступить организатором собственного дела. Судите сами, бюджет корпоративного праздника, претендующего на высокий стандарт качества (продуманный сценарий, грамотная логистика, интересная шоу-программа, достойный кейтеринг, трансфер, фото, видеосъемка и декоративное оформление), составляет в среднем $300–2500 на одну персону. Праздник хотя бы на тысячу человек — очень неплохой заказ. Стандартный гонорар event-менеджера составляет 10–20% бюджета мероприятия. Торжества, организуемые для сотрудников крупнейших холдингов, нередко зашкаливают за миллион. Организовать такое мероприятие доверяют проверенным компаниям. Но в среднем смета праздника, организованного для коллектива из 300–350 человек, составляет $100 тыс.

Начать карьеру event-менеджера можно с позиции ассистента в event-агентстве. Первое время вся работа новичка будет заключаться в том, чтобы обзванивать потенциальных клиентов по телефону. Потом, если повезет, кто-либо из старожилов возьмет в помощники — и через год-другой молодой человек сможет заявить о себе как об event-специалисте. В принципе многие молодые сотрудники рекламных и event-агентств рассматривают свою работу как некий этап, а затем с радостью переходят в штат какой-нибудь небольшой компании.

Ведь зарплаты event-специалистов сильно зависят от того, в какой компании трудится человек. Например, уровень заработных плат внутрикорпоративного event-менеджера выше, чем в event- и рекламных агентствах. Работа профессионалов высочайшего класса оценивается дороже: приемлемый уровень для event-директора составляет (по данным HH.ru) $5 тыс. Но в целом их доход еще выше, поскольку по результатам проведенного мероприятия компания часто выплачивает сотрудникам бонусы, размер которых зависит от отзывов клиентов.

Развивающийся рынок

По мнению представителей некоторых event-агентств, при наличии опыта образование для event-специалиста не имеет ровно никакого значения. Главное, чтобы человек фонтанировал идеями и был готов к интересной и трудной работе. Впрочем, общий интеллектуальный уровень очень важен, и предпочтение отдают лицам с высшим образованием, ведь зачастую общаться им приходится с топ-менеджментом компаний-заказчиков. Хорошими event-менеджерами становятся выпускники режиссерских факультетов театральных вузов, отделений PR и журналистики, специалисты по маркетингу. Все чаще требуется знание иностранных языков, поскольку мероприятия подчас имеют обширную географию и охватывают весь земной шар. Это могут быть выездные тим-билдинги в Африке или интенсив-поездки в Европу.

Несмотря на множество компаний, предлагающих сейчас услуги по организации мероприятий разного толка, со стороны заказчика часто звучат замечания по поводу качества предоставляемого сервиса. Угодить привередливым клиентам — особое искусство, а базовых знаний катастрофически не хватает. Получить начальные навыки можно только в процессе работы. Ни один вуз пока не готовит таких специалистов. Правда, о дополнительном образовании для своей отрасли уже позаботились некоторые event-компании: своими силами они проводят специальные курсы и семинары.

Специалисты отмечают, что рынок event-услуг еще далек от насыщения. В то же время компании уже стараются выбрать определенные направления для специализации и не готовы браться за все подряд, делая выбор в пользу качества, а не количества. По словам Елены Федоровой, у индустрии event-услуг большое будущее. Многие компании все чаще используют непрямые методы рекламы, привлекая event-специалистов для проведения нестандартных промо-акций, провокационный маркетинг, устраивают флэш-мобы и придумывают самые разнообразные поводы для скрытой рекламы.

По материалам «Деньги»

HR-Лига

Переглядів: 9233 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com