Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Инструкция по борьбе с чиновниками
Новини
17.10.2007
Инструкция по борьбе с чиновниками
 

Даже теоретически трудно представить, чтобы эта небольшая книжечка — «Букварь жалобщика» — появилась в странах развитой демократии. Она могла появиться только на постсоветском пространстве, в частности в Украине, как ответ на вызов сегодняшнего дня.

Но как же должно быть (так и есть в цивилизованном мире): главное для публичной администрации, которую представляют чиновники разных уровней, — быть доброжелательной. Доброжелательной к гражданам, которые платят налоги и имеют право ожидать тщательного, вежливого и безотлагательного рассмотрения своих заявлений или жалоб. Доброжелательной к предпринимателям, которые тоже платят налоги и хотят от государства справедливости. К негосударственным организациям, которые аккумулируют общественные интересы и хотят быть равноправными партнерами органов власти. Новая философия государства рассматривает государство как предоставляющее услуги учреждение, а граждан видит не как просителей, посетителей, заинтересованных лиц, а как клиентов. Здесь большую роль играет осознание гражданами своих конституционных прав, которыми они должны руководствоваться, общаясь с органами власти.

Такую замечательную перспективу (аж слезу пустить хочется) мне изобразили в главном управлении Государственной службы Украины в Полтавской области.

А как на самом деле? Нередко чиновник (в пенсионном фонде, райгосадминистрации или суде) относится к заявителю как к надоедливой мухе, демонстрирует свое пренебрежение и вместо того, чтобы выполнить работу, за которую получает зарплату, не скрывает желания нас отфутболить.

Как же действовать в такой ситуации? Как простому человеку противостоять чиновничьей рати, вооруженной десятками способов бюрократической волокиты?

Об этом — в практическом руководстве «Букварь жалобщика», который издала общественная правозащитная организация «Полтавский областной медиаклуб» в рамках проекта «Противодействие коррупции в судах и при исполнении судебных решений в Полтавской области». Книжечка написана довольно остроумно, поскольку без юмора в таком серьезном деле, как борьба с чиновником, не обойтись.

Вот, например, лишь некоторые правила-рекомендации: не бойтесь и не унижайтесь; не давайте чиновнику скучать; не поддавайтесь эмоциям; используйте соперничество чиновников; прочно держитесь за статью закона; не давайте чиновнику забыть о вашем деле; не спешите обращаться в суд…

Полагаю, читателям будет любопытно узнать, чего боится чиновник.

«Плохой» статистики. Если вы испортите чиновнику статистику своими жалобами, которые к тому же еще и поддержаны обращениями ваших коллег, искренних защитников, общественности, профессиональных союзов, прессы (каждый пусть пишет отдельное обращение), то это — неопровержимый довод его плохой работы, который невозможно утаить (не зря же вы все регистрировали в двух экземплярах).

Умных жалоб «наверх». Поскольку умная жалоба — это неопровержимый компромат в руках начальника, законное основание освободить тепленькое место для племянника жены или свояка тещи. Новый чиновник всегда будет помнить, что предшественника сняли с вашей подачи, и на всякий случай отнесется к вашим жалобам внимательнее — чтобы не влипнуть.

Гласности во всех ее проявлениях. Но об этом уже говорилось.

«Разборок» между депутатским и административным корпусом. Как правило, между этими ветвями власти наблюдается противостояние.

Есть в этом «учебнике» (поскольку в нем воплощен результат коллективного творчества тех, кто поделился опытом отстаивания законных прав в бюрократических лабиринтах) и такой совет: «Не старайтесь применить к чиновнику свои моральные принципы. Не стоит обговаривать с ним такие категории, как «совесть», «сочувствие ближнему», «патриотизм», «порядочность». Возможно, вы и получите определенное удовлетворение от дискуссии на эти темы, но единственный шанс для вас добиться результата — настаивать на исполнении закона!»

По материалам «Зеркало недели»

HR-Лига

Переглядів: 9154 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Прыжки на портфеле
Спасение от дежавю
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com