Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Усатый нянь — 2007
Новини
28.08.2007
Усатый нянь — 2007
 

Есть профессии, оккупированные слабым полом. Одна из них — воспитатель в детском саду, и мужчины здесь — птица редкая...

Сильного мужчину мало чем можно испугать, разве что маленьким непослушным ребенком, ну а если детей много… Но, смертям на зло, я все-таки решил рискнуть и на один день устроился воспитателем в детский сад. Мужчину для такой роли явно не ждали, а потому, пока я общался с заведующей детским садом, на меня приходили поглазеть все любопытные.

Отправить меня одного на растерзание детворы заведующая не решилась и определила помощником. Мне досталась средняя группа — ребятня четырех-пяти лет. Перед тем как отправиться к малышам, я успел задать тревоживший меня вопрос: «Какие в группе дети?». «Скучать точно не придется», — улыбаясь, ответила заведующая.

Назад в детсад

Это что-то из далекого детства: штаны на лямках, шкафчики с ежиками и мишками на дверцах, манная каша на обед, кисель на полдник. Пока шел по коридору детсада, вспоминал, каким я был двадцать пять лет назад.

И вот мои дети — два десятка малышей — уставились на большого дядю, как на слона в зоопарке. Итак, повели народец гулять. С чем повезло нынешней малышне, так это с одежкой. Не то что нам — советская легкая промышленность на детях отдыхала, впрочем, как и на взрослых. Да и с игрушками сегодня дела обстоят гораздо лучше, чем в начале восьмидесятых. Кукольная мебель, мишки, собачки, машинки — меня бы запустили четверть века назад в такой игрушечный рай, я бы, наверное, растерялся. В нашем детсаду было всего два набора конструкторов для мальчиков, несколько кукол для девочек и еще пару плюшевых зверей непонятной породы — среднее между медведем и обезьяной.

Берем любимые игрушки и организованно шагаем на площадку. Ребятне хочется развлечений, и они требуют, чтобы я с ними поиграл. Я в растерянности смотрю на воспитателя Татьяну и, пожимая плечами, спрашиваю совета — «как?» «Для начала давайте водить хоровод», — подсказывает мне опытная коллега. Взявшись с ребятней за руки, начинаю наматывать круги по площадке. Этот визг пугает все живое — я для них некоторое подобие летнего Деда Мороза. Осваиваюсь с ролью, становлюсь смелее, хотя все еще побаиваюсь своих подопечных.

После десятка кругов малыши требуют новых игр. На площадке взял пару ребятишек и покружил. Если б я предвидел последствия! На воспитателя навалились всей толпой. «Меня! Меня!! Меня!!!» — кричала ребятня и с восторженными глазами тянула ручонки. Сначала катал маленьких троглодитов по полной программе: «Взлетаем! Дык-дык-дык, бж-дж-гж! Приземляемся». Потом «дядя-вертолет» начал уставать и давать сбои. Хоть они и маленькие, но когда их двадцать штук…

Но, несмотря на усталость, я был доволен — популярность росла. Меня перестали бояться, признали своим и начали активно задействовать в играх. Ведь если раньше мужчин не хватало только в садиках и школах, то сегодня их все чаще не хватает в семьях. В мое «детсадовское время» слово «безотцовщина» звучало как ругань. Дети из неполных семей считались неблагополучными и были редкостью. Сегодня этим никого не удивишь.

Гонщики, врачи и стеснительная Аня

Итак, контакт есть, а потому начинаю общаться с подопечными на волнующие темы. «Ты кем хочешь быть?» — спрашиваю у пятилетней Ани, но она лишь смущается и молчит. Еще несколько попыток заканчиваются неудачей. Пробую с более бойкой Маргаритой. Та с ходу отвечает, что мечтает стать врачом. Вместе с подружкой Машей они устроили местную больницу и практикуются на куклах и детсадовских товарищах.

Деловой и очень серьезный Кирилл, несмотря на свои четыре с половиной года, уже вовсю увлечен машинами и мечтает только о карьере гонщика. Пока он чемпион своей группы по «обгонялкам», как говорится, надо же с чего-то начинать. Игры у детей, по сути, те же, что и в наше время, а вот любимые герои совсем другие. Это мы с упоением смотрели «Ну, погоди» и мечтали отправиться по стопам Дяди Федора в деревню с котом Матроскиным и собакой Шариком. Сейчас малышня мечтает быть похожими на американского Гарфилда, черепашек-ниндзя и прочих западных героев.

Дальнейшие попытки продолжить разговор терпят крах — пустая болтовня быстро наскучивает детишкам, и они разбегаются, чтобы поиграть. Остаются только Маргарита и ее подружка: видать, девчонкам я приглянулся, и они пытаются заигрывать со мной — прячутся за спину, а когда я их «нахожу», смеются и строят глазки. Вот она, детсадовская любовь.

Маленькие романы и большая политика

Вот уж чего в мое время было навалом, так это любовных интриг. Сам я, помнится, был влюблен в Катю. Но ей явно был не по нраву мой взбалмошный характер, поэтому моя зазноба ушла к тихому и спокойному Костику. Измену я не простил и в отместку начал дружить с Таней. С ней мы сошлись в темпераментах и бесились по полной программе, а в приступе нежных чувств, держась за руки, бегали по детсадовскому двору.

Поскольку в группе явный перевес девочек, то мальчишкам полное раздолье. Так что любовные треугольники здесь не редкость, не говоря уже про «свадьбы», «рождение детей» и прочие атрибуты взрослой семейной жизни. Правда, способы проявления внимания к противоположному полу у современных детей ничуть не отличаются от наших. Те же дерганья за косички и «обзывалки».

А еще малыши активно интересуются… политикой. Мы в лучшем случае знали, кто такой дедушка Ленин, а нынешние пятилетки прекрасно ориентируются в политической жизни страны. Группа давно разбилась на три лагеря — поклонники Виктора Ющенко, Юлии Тимошенко и Виктора Януковича. Иногда возникают политические дебаты, но, в общем, электорат в нашей стране растет очень активный, грамотный и политкорректный.

Обратно во взрослую жизнь

Когда мой «рабочий день» подошел к концу, я задал заведующей детсада провокационный вопрос: «Сможет ли мужчина быть хорошим воспитателем?». Она ответила, что у женщин лучше получается воспитывать малышей, ведь материнский инстинкт дан им от природы. Но потом добавила: «Знали бы вы, как нам не хватает в детском саду мужчин. Дети целый день общаются только с женщинами, а ведь малышам нужно и мужское внимание».

Мои воспитательские способности оценили как удовлетворительные. Ну, да и на том спасибо. Зато теперь меня пятилетней ребятней не напугаешь, да и приятно было хоть на день вернуться в беззаботное детство, где можно водить хороводы и играть в прятки. Ну, а еще очень польстило, что на прощанье моя новая подруга Маргарита крикнула: «Приходи еще, пообщаемся» и побежала дальше играть с подружкой в больницу…

По материалам Рk.kiev.ua

HR-Лига

Переглядів: 8549 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Какие профессии изменились за 25 лет
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com