Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
HR-менеджеры и рекрутеры растут в цене
Новини
11.07.2007
HR-менеджеры и рекрутеры растут в цене
 

HR-менеджеры, менеджеры по персоналу и рекрутеры вышли по итогам первого полугодия 2007 г. в лидеры спроса среди специалистов по управлению персоналом.

Персональный спрос

«Повышенный спрос на рекрутеров наблюдается уже второй год подряд, что связано с растущим спросом на квалифицированных специалистов разных направлений и их общий дефицит на рынке труда. Одним словом, нужны профессионалы, чтобы искать сотрудников для компаний», — рассказала «24» менеджер по маркетингу и PR компании HeadHunter.COM.UA Татьяна Топчий. По ее словам, сейчас многие рекрутинговые компании констатируют нехватку именно рекрутеров с опытом, как поиска и подбора, так и работы с клиентами-заказчиками. «С развитием бизнеса в Украине, увеличением числа компаний, их ростом и профессиональным развитием спрос на HR-менеджеров и директоров неуклонно растет. Кроме того, в современном бизнесе сильна парадигма, акцентирующая значимость сотрудников для успеха компании. Простыми словами, именно люди создают успешные компании», — отметила г-жа Топчий.

По мнению г-жи Топчий, сегодня все чаще можно встретить (особенно в крупных компаниях) специалистов в области льгот и компенсаций. Развитие этого направления и выделение его в отдельную специализацию во многом связано с возросшей потребностью компаний в удержании и мотивации сотрудников. По той же причине сейчас распространение получает также направление обучения сотрудников.

Второй причиной роста спроса эксперты называют запоздавшую и недостаточную подготовку специалистов вузами. «Большинство сложностей связано с тем, что украинские вузы начали готовить HR-специалистов совсем недавно, всего лишь пять лет назад. Поэтому специалисты с большим опытом не обладают специальным образованием, а их опыт основан в большей мере на специфике компаний и задачах, которые они там выполняли», — заявил «24»директор HR-департамента компании «Квазар Микро» Виктор Яценко.

Тем не менее, позитивная тенденция есть. Во многих вузах в последнее время появляются соответствующие направления обучения. Краткосрочные и долгосрочные программы в области управления персоналом предлагают также бизнес-школы и коммерческие тренинговые центры.

Мужчины игнорируют HR

Направление управления персоналом в нашей стране начало развиваться не так давно — около 10 лет назад. Его предшественником считают отделы кадров, работа которых, как правило, была ограничена лишь учетной функцией. Большинство специалистов, представляющих сегодня область управления персоналом, — это люди с базовым психологическим или филологическим образованием. Преимущественно женщины. «Сами мужчины, ассоциируя HR-службу с советским отделом кадров, игнорируют это направление деятельности. Если бы больше представителей мужской половины человечества претендовали на должности HR-специалистов, вполне возможно предпочтение отдавалось бы им», — комментирует «24» ведущий специалист департамента управления персоналом «PZU Украина» Линник Оксана. — Но многие работодатели с удовольствием взяли бы мужчин на эту должность. Тем самым, избавив себя от хлопот, связанных с уходом HR-специалиста в декретный отпуск».

Согласна с ней и Елена Король, руководитель HR-департамента ЛВЗ «Хортица», которая все же признает, что важна гендерная составляющая: «Женщины по своей природе обладают большими коммуникативными качествами. Им в большей степени присущи интуиция и эмпатия, то есть способность поставить себя на место другого человека. Представители сильного пола, как правило, не настолько тонко чувствуют человеческие эмоции».

HR — не тренер

Все меньше руководителей отечественных компаний требуют от HR-специалиста иметь тренерский опыт и проводить тренинги внутри компании. Управленцы начинают понимать, что это абсолютно разные вещи. «Тренер — это другие компетенции, это другой опыт, это другие навыки, это другой человек изначально. Я могу привести такой красочный пример, когда прекрасный тренер замечательно вела тренинги, и вот, побывав на тренинге, руководитель пригласил ее на работу в компанию. За год работы в компании новая сотрудница не сделала как HR абсолютно ничего», — рассказала «24» руководитель отдела управления и развития персонала холдинга «Медиа Дом» Светлана Пелых. По ее мнению, совмещать эти функции в одном человеке не нужно. В противном случае у HR-специалиста, от совмещения двух разных функций будут страдать основные цели и задачи HR-менеджера. «Намного эффективнее привлечь тренера с опытом, который только на этом и специализируется», — считает она.

Сложности выбора

Подобрать специалиста в области HR — не самое простое задание. Сложность задачи, конечно, зависит от требований, которые предъявляются к позиции. Например, нужен ли человеку специфический опыт в какой-то определенной области или знание определенных методик, которые приняты в данной компании. Специальное образование при подборе кандидата не играет большой роли. Основной упор делается на практическом опыте. Знание английского языка повышает стоимость специалиста в два раза. «Естественно, что без знания основ трудового законодательства с HR-специалистом и разговаривать не будут. Также обязательно и отличное знание ПК — продуктов MS Office и навыки работы в Интернете. Кадровое деловодство и знание рынка труда для HR никто не отменяет, но не для всех специалистов оно обязательно», — сказал «24» менеджер отдела маркетинга RABOTA.ua Роман Конончук. По его оценке, если должность не руководящая — подходит опыт работы от одного года и возраст от 22 до 30, максимум 35 лет. На руководящую же должность претендент должен иметь опыт работы не менее трех лет и быть не младше 27–30 лет, но и не старше 40–45.

Третьи по доходам

И хотя пожелания работодателей разнятся, но соответствие им и увеличение спроса уже вывело HR-специалистов на третье место по росту зарплат. Уровень заработной платы зависит от уровня менеджера в общей градации управления персоналом: ассистент (младший специалист) — специалист — менеджер — руководитель отдела — руководитель департамента. В соответствии с уровнем есть определенные льготы и компенсации. «Однако карьеру человек может строить не только в горизонтальном ракурсе. Любой специалист может развиваться в рамках своей специализации, постепенно превращаясь в высококлассного гуру-специалиста», — говорит г-жа Топчий. Кроме того, по ее словам, очень часто рекрутеры из агентств переходят работать в компании, занимая должность внутренних рекрутеров.

Что касается оплаты труда, то сегодня неопытный специалист на старте может сразу рассчитывать на $350–400 и выполнять при этом лишь одну из функций. Начиная в большинстве случаев с рекрутинга, на новичка постепенно возлагают дополнительные функции. Соответственно растет и его зарплата. В зависимости от опыта и знаний зарплаты для HR-специалистов разнятся от $350–400 для менеджеров и до $1000 для руководителей отделов в крупных компаниях. Среднее предложение же в мае, по данным RABOTA.ua, составило $690.

Помимо зарплаты, все чаще компании предлагают социальные пакеты. Тогда как другие начали добавлять к ставке рекрутера процент. «Этим компании пытаются мотивировать специалиста к ускоренному подбору персонала. Но здесь есть подводные камни, — говорит г-жа Пелых. — Если привязать рекрутера к проценту, то он приложит все усилия и безусловно закроет открытые вакансии, но не всегда качественно. В результате вакансия открывается так же быстро, как и закрылась».

По материалам 24.ua

HR-Лига

Переглядів: 10273 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як отримати підвищення зарплати: 5 вдалих і не дуже аргументів
Чи потрібно подавати повідомлення до ДПС про прийняття учня на виробничу практику?
Чи потрібно вести особові справи на працівників робітничих професій?
Як звільнитись працівнику, якщо роботодавець не виходить на зв’язок?
Який порядок встановлення та обліку часу роботи (відпочинку) під час війни?
Дозвіл на працевлаштування іноземців: що змінилося із 15 жовтня
Чи потрібна згода працівника на переведення його на іншу роботу під час війни?
Нові правила трудових відносин: постатейний коментар положень Закону
За труд женщин и мужчин в ЕС обяжут платить одинаково
Немецкий автогигант выплатит по 1000 евро каждому сотруднику за неудобства во время пандемии
Deutsche Bank предлагает обложить дополнительным налогом тех, кто работает из дома
Сотрудник просит повысить зарплату: когда соглашаться, а когда можно повременить
Працівник сам обиратиме банк для виплати заробітної плати
Как добиться повышения зарплаты: советы экспертов
Что делать, если вам платят меньше, чем коллеге, выполняющему такую же работу
Повышают зарплату тем, кто просит об этом
«Ловушка скромности», или Как компании экономят на робких сотрудниках
Яка тривалість неоплачуваної відпустки для працюючих пенсіонерів?
Нові штрафи для роботодавців за порушення трудового законодавства
Зміна істотних умов праці і скорочення штату на держслужбі: порядок попередження працівників
Врахування у страховий стаж періоду догляду за хворою дитиною
6 ошибок, которые совершают сотрудники, когда просят о повышении зарплаты
Как будет расти минимальная зарплата: прогноз экспертов на три года
«Поработаю еще часок»: почему держать в компании трудоголиков невыгодно?
Лучше промолчать: семь фраз, из-за которых вам не повысят зарплату
Пять шагов к повышению, о котором вам не придется просить
Пять вещей о зарплате, которые должен знать каждый
Зарплаты в Украине: где платят больше и как вырастут доходы украинцев
Когда зарплата не радует
Когда и как просить повышения заработной платы
3 отговорки, из-за которых вы не решались просить о прибавке
10 признаков, что вам мало платят
Какие страхи и ошибки мешают получить повышение зарплаты
«Не прибавят зарплату — уволюсь!». Стоит ли давить на работодателя?
Две ситуации, когда работу стоит сделать бесплатно
Спорим на зарплату!
Интересные факты о зарплатах
Как получить прибавку к зарплате: проверенный метод
Прибавка к зарплате: какие фразы нельзя говорить начальнику
Утром деньги, или Как убедить компанию платить вам больше
Это сладкое слово «зарплата», или Как все-таки разбогатеть?
Как увеличить свою зарплату?
Семь способов не получить прибавку к зарплате
Как добиться повышения зарплаты: 7 рецептов
Волнуетесь по поводу денежных вопросов? Давайте поговорим об этом
Девять примет того, что пора требовать прибавку
Названы самые НЕудачные способы просить прибавку к зарплате
Как справиться с урезанием зарплаты
Пять ловушек в зарплатных карточках
Когда просить прибавки: 5 ситуаций, которыми стоит воспользоваться, чтобы добиться увеличения оклада
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com