Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Праздник или каторга? Пять способов справляться с негативом в офисе
Новини
02.07.2007
Праздник или каторга? Пять способов справляться с негативом в офисе
 

Любовь или ненависть к ежедневному походу в офис во многом зависит от обстановки на рабочем месте. Вспомните, как часто обстановка на работе напоминала вам выжженное поле после ядерного взрыва? Как часто ненависть к коллегам висела буквально в воздухе? Подобная нездоровая атмосфера в коллективе часто приводит к мысли — а не пора ли сменить работу? Однако не стоит спешить.

Нездоровая рабочая атмосфера догонит вас и на следующем месте работы. Главное — научиться справляться со своим настроением и с настроением сослуживцев. Часто раздражение возникает из-за ощущения, что ничего нельзя сделать для решения проблемы. Это далеко не так. Ниже мы предлагаем вам несколько вариантов создания здоровой рабочей атмосферы собственными руками.

1. Что у вас на уме?

Существует старая африканская пословица: «Если на пути ты встретишь того, кто больше верен своей ненависти, чем ты — своей любви, тогда его ненависть займет место твоей любви». Мораль: ваш позитивный настрой должен превалировать над негативом коллег; радуйтесь жизни, несмотря ни на что. Не позволяйте «энергетическим вампирам» вторгаться в ваше личное пространство и отравлять вам жизнь! Важен первый шаг — научитесь фокусироваться на собственных мыслях и внутренних ощущениях, старайтесь настроиться на позитив. Прислушайтесь к своим мыслям — нет ли в них излишней раздражительности, злобы или склочности? Если есть, постарайтесь взглянуть на ситуацию, причиняющую вам беспокойство, под другим углом, найдите в ней положительные моменты, сделайте «из лимона лимонад»! Помните, вы не обязаны чувствовать раздражение только потому, что его чувствуют окружающие вас люди. Если вы научитесь правильно реагировать на негативный настрой в офисной среде, это умение поможет вам относительно спокойно переживать любые нервные потрясения. Важный момент: чаще всего любая ситуация такова, какой вы сами ее видите. Если, размышляя о непростой обстановке в офисе, вы приходите к выводу, что ваша работа — ужасное место, и из ситуации нет никакого выхода — так оно и будет. Если вы взглянете на проблему, как на полезный опыт и своеобразный вызов вашей внутренней стрессоустойчивости, вы сможете изменить многое.

2. Кто вы — часть проблемы или решение?

Плохое настроение похоже на вирусную инфекцию — так же быстро передается от одного человека к другому. Как только вы на каждом шагу станете жаловаться на жизнь, рассказывать, как тяжело вам работается и как вам неприятна атмосфера в коллективе, вы тут же станете частью общей проблемы, частью накопившегося негатива, потому что своими действиями вы будете только подливать масла в огонь всеобщего раздражения и подавленного состояния.

Предположим, в вашем коллективе есть некий коллега, который сводит всех с ума постоянными жалобами на переработку (хотя не делают и половины положенной работы), несостоявшуюся карьеру, злобное начальство, несправедливость жизни и т. д.? Знакомая картина? Так вот, чем больше вы будете обсуждать этого человека с коллегами по работе, родственниками, друзьями, знакомыми — тем более несчастным и пессимистичным станете вы сами (и все те, с кем вы успеете поделиться). Чем больше внимания вы заостряете на человеке, несущем негатив, тем больше вреда вы наносите самому себе.

3. Зачем ждать помощи со стороны?

Типичная ловушка офисных кризисов — ожидание, что начальство возьмет на себя труд разобраться в конфликтной ситуации и «разрулить» ее. Участники конфликта (и непосредственные, и невольные) складывают руки на коленках и послушно ждут, пока «барин приедет и разберется». В конце концов, босс — главный, ему и разбираться. Правильно? Неправильно! Разбор личных конфликтов — одна из самых неприятных и нелюбимых обязанностей большинства управленцев. Многие из них не понимают, почему сотрудники не могут просто выполнять свою работу вместо того, чтобы участвовать в конфликтных ситуациях. Поверьте, ваших начальников, скорее всего, не учили справляться с эмоциями и психологическими проблемами. Они неплохо разбираются в производительности труда, квартальных отчетах и ежегодных премиях, но редко имеют дело с тонкими психологическими моментами. Если в какой-то конфликтной ситуации вы сможете предложить своему начальнику быстрое и удачное решение проблемы, вы не только разрешите конфликт, но и невольно станете более ценным сотрудником в глазах начальства! Вот вам еще один верный способ из жертвы конфликта превратиться в человека, умеющего принимать решения и контролировать любую ситуацию. Очень повышает самооценку!

4. Вдох-выдох, вдох-выдох. Успокойтесь и размышляйте здраво

Допустим, некий коллега по работе постоянно доводит вас до слез своими замечаниями, не здоровается, и всячески выказывает вам свое негативное отношение. Погодите расстраиваться! Сделайте глубокий вдох, выдох, сядьте и подумайте спокойно — почему он так враждебно настроен? Вскоре вы поймете, что причин такому поведению может быть множество: от семейных проблем до недовольства жизнью. Может, коллеге просто не хватает внимания? Чаще зовите его попить кофе во время перерывов, вовлекайте его в общие разговоры. Поймите — скорее всего его раздражение не имеет к вам никакого отношения. Это просто такой малопривлекательный и пессимистичный взгляд на мир. Некоторым непросто выбраться из негативного состояния, в котором они постоянно находятся.

Если вы сможете понять это, вам будет легче справляться с потоком негатива. Просто помните, что раздражительность, гнев, злоба, даже ненависть — всего лишь отражения внутреннего состояния вашего коллеги и не имеет лично к вам никакого отношения. А если коллега, ко всему прочему, энергетический вампир, то ему нужна ваша реакция на распространяемый им негатив. Не поддавайтесь на провокацию, укрепляйте свой позитивный настрой! Помните: вы и только вы решаете, заденет ли вас чье-то высказывание или отношение, или нет.

5. Зри в корень!

Положительной энергией можно «заразить» окружающих так же легко, как и отрицательной. Главное — начать. Люди часто чувствуют себя загнанными в ловушку «поведения жертвы» и чувствуют, что бессильны выбраться из конфликтной ситуации. Если же они увидят положительные изменения, то смогут поменять свое отношение к конфликтной ситуации, предложить свои пути решения, и общими усилиями конфликт будет исчерпан.

Важно не просто бороться с последствиями конфликта, но установить его причину, найти корень всех бед. Пример: коллега жалуется на частые звонки и, как следствие, переработки, нехватку времени и постоянную занятость. Первая мысль — компании нужен еще один сотрудник. Но корень проблемы вовсе не в отсутствие кадров, да и в большинстве компаний годовой бюджет рассчитан так, что выделить средства для найма лишнего сотрудника порой сложно. Ко всему прочему, подобное решение проблемы возвращает нас к ситуации № 3, когда мы не пытаемся решить проблему самостоятельно, а надеемся на «доброго дядю».

Есть более правильный выход. Запишите количество и продолжительность звонков, а так же темы разговоров. Определите, все ли звонки имеют отношение к работе и непосредственным обязанностям коллеги? Возможно, для решения рабочих вопросов не требуются телефонные переговоры? Рассмотрите возможность размещения информации на сайте в Интернете, в рекламных материалах, которые вы дарите клиентам и т. д. Сделав это, вы убедитесь, как мало изменений нужно внести в рабочий процесс, чтобы разгрузить сотрудника и избавиться от проблемы переработки.

Вместо послесловия

Любите ли вы свою работу или ненавидите ее — все, в конечном счете, зависит от вашего отношения, взгляда и желания улаживать конфликтные ситуации. Не впадайте в тоску и уныние — засучите рукава и решите проблему самостоятельно, и вскоре вы увидите, как меняются ваши коллеги, рабочая обстановка, да и ваше собственное отношение к работе!

По материалам Рoint.ru

HR-Лига

Переглядів: 11901 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Воєнний стан в Україні: що потрібно знати?
IKEA попала под суд из-за подозрения в слежке за персоналом
Как говорить сотрудникам неприятные вещи?
Шпионаж за сотрудниками: бренд H&M оштрафовали на рекордную сумму
Как найти общий язык с агрессивным сотрудником
Француз скучал на работе и подал на работодателя в суд
Что делать, если начальник ведет себя отвратительно
Помер під час сексу у відрядженні — суд визнав це «нещасним випадком на виробництві»
На ножах: как правильно ссориться с начальником
Мир не хочет работать по 8 часов в день
Испанца уволили за то, что рано приходил на работу
Шесть типов плохого руководителя. Как поладить с каждым из них?
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 2
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 1
Пять признаков шпиона в вашем офисе
Как уволить друга, или С глаз долой, с работы вон!
10 способов довести сотрудника до увольнения по собственному желанию
«Большой брат» на работе, или Способы слежки за сотрудниками
Вся правда о лжи в офисе
Осторожно — хамы!
Горящие на работе
О правах и не очень связанных с ними обязанностях
Что бы вы хотели скрыть от начальства, или Где начальнику искать подвоха
Адреса, пароли, явки, или Как работодатели следят за сотрудниками
Правдивые истории офисных плакс
Сладкая месть уволенных работников
Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных «джунглях»
Работодатели США требуют от сотрудников пароли к соцсетям
Двойное подчинение на работе
Пять качеств, которые раздражают ваших коллег
Соберитесь, вас снимают! или Как понять, что руководство устроило за вами слежку
Налоговики в ужасе от украинских работодателей
«Пожиратели» рабочего времени подчиненных — найти и обезвредить
5 признаков, свидетельствующих о том, что ваш коллега работает на конкурентов
Как работает система доносов в крупных компаниях
Кадровые хитрости: как увольняют с «провокацией»
Офис следит за своими сотрудниками
«Я не могу выполнить работу в требуемые сроки»: варианты ответов
«Вы не могли бы перераспределить нагрузки? Мне кажется, я работаю больше других, и очень устал»: варианты ответов
Изощренная месть за увольнение
Самые ужасные подчиненные. Вид сверху
Какие слова могут грозить увольнением с работы?
Простые истины о конфликтах
«Вы тайком от меня ищете новую работу?!»: варианты ответов
Месть за увольнение
Скажи «нет» завалу на работе: 5 стратегий успеха
«Я слышал, что за моей спиной вы плохо обо мне отзывались»: варианты ответов
«С завтрашнего дня вы у нас больше не работаете»: варианты ответов
«Не могу работать!»: десять выходов из положения
Семь правил устранения конфликта с клиентом
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com