Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Наши коллеги и как с ними бороться
Новини
15.06.2007
Наши коллеги и как с ними бороться
 

Довольно часто все рекомендации по карьерному росту касаются абстрактных понятий, типа повышение квалификации, работа с характером на усидчивость, освоение новых навыков и так далее. Все это, конечно, нужное и важное дело. Однако успешная карьера — это ко всему прочему и умение выстраивать отношения на рабочем месте. Не будем говорить о подхалимстве, стукачестве и прочих стратегиях подобного рода. Пусть каждый сам разбирается со своей совестью и решает, нужно это ему или нет. Помимо этого, есть, как правило, в каждой конторе категория людей, с которыми очень сложно ладить. Но чтобы с тобой не случилось, нужно знать, что из любых конфликтных ситуаций существует выход, необходимо лишь правильно применять приемы воздействия на окружающих людей. Итак, если твой коллега…

Скандалист

Его любимый прием — прямая агрессия. Он любит подчеркивать свое превосходство, угрожать, и обвинять.

В нокаут!
Твоя главная задача — дать скандалисту «выпустить пар», потянуть время. Не пытайтесь защищаться, а самое главное — не отвечайте угрозой на угрозу, даже если положение это позволяет. Ответ агрессией на агрессию даст непродолжительный результат. В какой-то момент скандалист в состоянии отступить под твоим натиском. Но в итоге можете быть совершенно уверены, что работа не будет сделана, проект сорвется, а вопрос не решится вовремя.

Требуйте от скандалиста конкретных разъяснений: «Составь список моих ошибок, и мы вместе с начальством разберем их». Обычно такая тактика обезоруживает скандалиста. Попробуйте дать понять собеседнику, что знаете его точку зрения, но имеете и свою собственную и не намерены от нее отступать.

Циник

Презрение или пренебрежение — его излюбленные приемы. Он всегда находит слабые места и отпускает по всякому поводу язвительные замечания, может намеренно повторять в беседе очевидные вещи, поднимая глаза к потолку и как бы призывая окружающих в свидетели. Когда сталкиваешься с подобным типом, кажется, что плохо воспринимаешь информацию или реакция становится неадекватной. Но циника можно повергнуть…

В нокаут!
Такие нападки очевидны для вас и окружающих. Надо сразу же дать понять, как вы относитесь к такому поведению («Твои замечания оставляют меня равнодушным, не пониманию, чего ты хочешь доказать?»). Циник либо пытается свести все к шутке, либо настаивает, и тогда ситуация переходит в стадию личной вражды. Если он пытается отделаться шуткой, подчеркните, что с чувством юмора ему не повезло. В принципе, чаще всего этого бывает достаточно.

Врун

С ним очень сложно разобраться, потому что все его тактики имеют скрытый характер. На таких людей никогда нельзя надеяться. Они говорят «да», думают «может быть» и вообще не делают ничего. Они всегда заняты: «Шеф в последний момент повесил на меня другое дело…», — ищут отговорки: «Нет, я не могу остаться, потому что у моей кошки сегодня роды!», притворяются глухими, слепыми, рассеянными, безрукими и безногими. Такому человеку не знакома пунктуальность, а упреки по поводу постоянных опозданий кажутся ему несправедливыми. По утрам у него всегда ломается будильник, он регулярно провожает тетю из Костромы на вокзал и болеет раз 20 за год свинкой.

Обманщик выражает чувства, которые не испытывает, он шантажирует коллег лестью для того, чтобы переложить на других свою часть работы. Он всегда в курсе всех слухов и пользуется ими, чтобы дестабилизировать обстановку в коллективе. Врун сеет сомнение, смуту, ссоры и напряжение. Но и его…

В нокаут!
Избегайте искушения вывести лицемера на чистую воду. Если поймаете его за руку, сделаете его своим врагом надолго и тогда пакостей не оберешься. Наоборот, попробуйте сыграть на доверии. Дай понять, что не сомневаетесь в его лояльности и рассчитываете на его поддержку. Воззвав к остаткам порядочности, вы, возможно, добьетесь желаемого результата. Если этот прием не работает, используйте тактику «испорченной пластинки».

Это очень просто, но довольно эффективно: вы должны неустанно, с одной и той же интонацией, снова и снова, повторять свое требование, выдвигая на первый план проблему, которую коллега использует в качестве отговорки («Я понимаю, что ты очень занят, но отчет не сделан и в таком виде его нельзя подавать начальству… тебе придется взять работу на дом или работать в выходные…»). В конце концов, это сработает.

Звезда

С людьми подобного типа приходится сталкиваться довольно часто. Всесильный шеф, привередливый клиент, гениальный изобретатель — все они, единственные и неповторимые, уверены в своей исключительности и требуют к себе соответствующего отношения. Они смотрят на тебя томно, свысока, не дают и слова сказать до тех пор, пока ты не начинаешь чувствовать себя безмозглой букашкой. Давай звезду тоже без сожаления…

В нокаут!
У тебя есть единственный выход — ставить «звезду» на свое место. С такими людьми невозможно по-настоящему наладить контакт или совместную работу. Поэтому наберитесь мужества и решитесь на откровенную, недоброжелательную конфронтацию. Никаких скандалов или личных нападок — только спокойствие и уверенность в себе («Возможно, ты считаешь себя чем-то исключительным, но это еще не дает тебе права…»). Естественно, вы должны принимать во внимание ситуацию: нельзя одинаково осадить своего шефа и коллегу-эгоиста. С коллегой, равным по положению, можете быть чуть более агрессивным. В конце концов, вы тоже из себя кое-что представляете. И еще, произнесите очень действенную фразу, дескать, незаменимых у нас нет!

Халявщик

Подобный сотрудник действует отнюдь не по злому умыслу, но тем не менее, он всегда желает ухватить «на халяву» сладкий кусочек из каждой миски. «Не дашь закурить?» — спрашивает он, едва завидев чужие сигареты. С восклицанием: «Как вкусно!» — ест из чужой коробки конфеты. Но в свой день рождения делает вид, что загружен срочной работой.

Ну его!
Вслух определите твердые границы дозволенного и, наконец-то, скажите, что его попрошайничество действует на нервы. Я, например, однажды так и сказал своей коллеге: «Извини, я курю довольно дорогие сигареты, понимаю, они тебе нравятся, но я не могу позволить себе снабжать ими и тебя!» Помогает в подобной ситуации и беспощадное «взаимопопрошайничество».

Как ты понимаешь, все выходки таких коллег можно стерпеть. В конце концов, мелочи жизни все это. Но помните! Капля камень точит.

По материалам Кleo.ru

HR-Лига

Переглядів: 10434 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Воєнний стан в Україні: що потрібно знати?
IKEA попала под суд из-за подозрения в слежке за персоналом
Как говорить сотрудникам неприятные вещи?
Шпионаж за сотрудниками: бренд H&M оштрафовали на рекордную сумму
Как найти общий язык с агрессивным сотрудником
Француз скучал на работе и подал на работодателя в суд
Что делать, если начальник ведет себя отвратительно
Помер під час сексу у відрядженні — суд визнав це «нещасним випадком на виробництві»
На ножах: как правильно ссориться с начальником
Мир не хочет работать по 8 часов в день
Испанца уволили за то, что рано приходил на работу
Шесть типов плохого руководителя. Как поладить с каждым из них?
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 2
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 1
Пять признаков шпиона в вашем офисе
Как уволить друга, или С глаз долой, с работы вон!
10 способов довести сотрудника до увольнения по собственному желанию
«Большой брат» на работе, или Способы слежки за сотрудниками
Вся правда о лжи в офисе
Осторожно — хамы!
Горящие на работе
О правах и не очень связанных с ними обязанностях
Что бы вы хотели скрыть от начальства, или Где начальнику искать подвоха
Адреса, пароли, явки, или Как работодатели следят за сотрудниками
Правдивые истории офисных плакс
Сладкая месть уволенных работников
Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных «джунглях»
Работодатели США требуют от сотрудников пароли к соцсетям
Двойное подчинение на работе
Пять качеств, которые раздражают ваших коллег
Соберитесь, вас снимают! или Как понять, что руководство устроило за вами слежку
Налоговики в ужасе от украинских работодателей
«Пожиратели» рабочего времени подчиненных — найти и обезвредить
5 признаков, свидетельствующих о том, что ваш коллега работает на конкурентов
Как работает система доносов в крупных компаниях
Кадровые хитрости: как увольняют с «провокацией»
Офис следит за своими сотрудниками
«Я не могу выполнить работу в требуемые сроки»: варианты ответов
«Вы не могли бы перераспределить нагрузки? Мне кажется, я работаю больше других, и очень устал»: варианты ответов
Изощренная месть за увольнение
Самые ужасные подчиненные. Вид сверху
Какие слова могут грозить увольнением с работы?
Простые истины о конфликтах
«Вы тайком от меня ищете новую работу?!»: варианты ответов
Месть за увольнение
Скажи «нет» завалу на работе: 5 стратегий успеха
«Я слышал, что за моей спиной вы плохо обо мне отзывались»: варианты ответов
«С завтрашнего дня вы у нас больше не работаете»: варианты ответов
«Не могу работать!»: десять выходов из положения
Семь правил устранения конфликта с клиентом
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com