Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Мелочи не имеют значения. Они решают все! Поговорим об имидже
Новини
08.06.2007
Мелочи не имеют значения. Они решают все! Поговорим об имидже
 

Директор по персоналу — лицо компании, и совсем не важно, представляет ли он маленькую фирму или огромный холдинг. Каждый день встречи, переговоры, подбор кандидатов, и нет права на ошибку. От того, как вы выглядите, от ваших манер, мимики, жестов зависит мнение окружающих о статусе компании.

Встречаем по одежке

Прежде всего, всегда помните о том, что до 90 процентов первого впечатления от человека складывается из внешних параметров. И то, каким вы предстанете перед сотрудниками, коллегами, партнерами при знакомстве, во многом повлияет на дальнейшие взаимоотношения. Но даже если вы хорошо подготовились к первой встрече, нельзя расслабляться и дальше. Необходимо постоянно поддерживать свой имидж, выглядеть и вести себя соответственно ситуации, в которой вы оказываетесь, будь то собеседование с соискателем, выступление на совете директоров или корпоративная вечеринка.

Словарь HR-a

Имидж — образ человека, включающий в себя внешность, манеру поведения, общения и т. п., способствующие воздействию на окружающих. Образ формируют не только внешние, но и внутренние характеристики.

Дресс-код — это предписанный стиль одежды или свод правил о том, как следует выглядеть в конкретных ситуациях.

Из всех возможных женских имиджей («синий чулок», «роковая женщина», «вечная студентка» и др.) для менеджера по персоналу наиболее приемлем имидж деловой женщины. Он будет способствовать и конструктивному решению конфликтных ситуаций в коллективе, и убеждению генерального директора в необходимости увеличения бюджета на обучение сотрудников. То же касается и HR-ов — мужчин. Образ рубахи-парня, светского льва или дамского угодника вряд ли будет уместен при посещении семинара по мотивации персонала или при переговорах о корпоративном пакете страховых услуг. Как правило, в этих ситуациях также предпочтителен имидж делового человека.

Залог успеха

Имидж можно рассматривать как увеличительное стекло, которое позволяет проявиться лучшим личностным и деловым качествам человека, привнести в повседневное общение комфорт, создать оптимистичное настроение, ореол привлекательности. Благодаря правильно подобранному имиджу можно быстро войти в конкретную социальную среду, привлечь к себе внимание, оперативно установить доброжелательные отношения. Посредством макияжа, дизайна одежды, аксессуаров, прически можно отвлечь людей от тех недостатков, которыми обладает человек, и подчеркнуть достоинства.

Поговорим о дресс-коде как составляющей современной деловой культуры. В зависимости от корпоративных традиций чаще всего встречаются дресс-коды: повседневный (свободный) и формальный (деловой). Они могут трактоваться по-разному: где-то свободный стиль — это джинсы, футболка, кепка и рюкзак, где-то — отсутствие галстука или одного из элементов сугубо формального стиля, смена черных ремня и ботинок на коричневые. Очевидно, что директор по персоналу консалтинговой компании или крупного банка должен соответствовать формальному, то есть деловому стилю.

В рамках делового стиля есть место проявлению индивидуальности. Исследователи выделяют четыре группы людей по предпочтениям при выборе одежды — это романтики, драматики, естественники и классики.

Люди, выбирающие классический стиль, ценят элегантность, сдержанность и лаконичность. Основные идеи — строгость, спокойствие. Романтический стиль предполагает внимание к деталям, украшениям, легким, воздушным тканям и демонстрирует таинственность, нежность, скрытую чувственность, утонченность человека, который его выбирает. Естественный стиль характерен для людей, которым важны природность, естественность, мягкость, теплота и уют. Манера одеваться в драматическом стиле предполагает театральность, роскошь, царственность, агрессию и откровенную сексуальность. Директор по персоналу должен учитывать все особенности восприятия, не казаться слишком формальным для людей, придерживающихся естественного типа, для которых мода и одежда совсем не главное; не быть слишком сдержанным для романтика, который ценит украшения.

Искусство соответствовать

Имидж директора по персоналу должен соответствовать дресс-коду компании. При этом необходимо учитывать ее специфику. Так, если мы говорим о креативной среде издательского дома, то директор по персоналу может себе позволить гораздо больше, чем директор юридической фирмы. HR должен понимать, входит ли в его обязанности функция по внедрению дресс-кода в компании, так как специфика бизнеса диктует правила внешнего вида.

Если вы молодой HR и только пришли на новое место, то сначала необходимо прочувствовать ту обстановку, в которую вы попали, позицию руководства в отношении имиджа.

Напомним, что имидж — это инструмент общения, и если мы хотим быть восприняты адекватно, то нужно одеваться соответственно среде и ситуации. Когда вы идете на переговоры с партнером или у вас важное совещание, то естественно будет смотреться деловой костюм самого темного, а сорочка самого светлого тонов, как для мужчины, так и для женщины. При этом следует учитывать цветовую гамму, которая вам подходит. Дресс-код предписывает и правила выбора обуви. Так, мужчине следует приходить на переговоры исключительно в черных туфлях. Галстук следует выбирать одноцветный. Женщины могут надеть туфли нейтральных цветов: асфальтово-серого, коричневого или темно-синего цвета, при этом обувь должна соответствовать основной цветовой гамме.

Если назначена встреча с редактором глянцевого журнала, то нужен яркий аксессуар, который будет показывать, что вы внимательно следите за модой и являетесь стильной личностью.

Что диктует мода

И в заключение несколько слов для дам, которые желают как в рабочее время, так и «после 18:00» учитывать последние тенденции моды. В наступившем весенне-летнем сезоне актуальны гармония и элегантность. Поэтому забудьте об агрессивных расцветках и сложных силуэтах. В моде будут легкие ткани (лен, шелк, вискоза, трикотаж и тонкий хлопок), нежные тона и элегантный крой. Также в женский гардероб ворвалась тенденция на вещи с мужскими чертами, например, можно будет надеть костюм с рубашкой и галстуком, брюки-дудочки с большим пиджаком.

Что касается цветовой гаммы, то предпочтения лучше отдавать сочетанию яркого оттенка с белым. Не забудьте и про насыщенные нейтральные тона — карамельный, бежевый, желтый и оранжевый, золотой, белый, розовый, голубой и синий. В качестве деталей можете использовать всевозможные аппликации и вышивки. Талия поднялась выше, а декольте стало скромнее.

По материалам «Кадровое дело»

HR-Лига

Переглядів: 10572 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com