Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Собеседование от А до Я
Новини
06.09.2017
Собеседование от А до Я
 

Собеседование — это больше, чем час, проведенный в компании HR-менеджера или работодателя. Продуктивная встреча с работодателем, которая завершается предложением о работе, является результатом: а) основательной подготовки, б) адекватного поведения на собеседовании, в) нескольких действий после встречи.

То есть речь идет о процессе, и в нем каждому звену имеет смысл уделить максимум внимания. Рассмотрим каждый из этапов подробнее.

Что включает в себя подготовка к собеседованию

Результатом подготовки должна стать компетентность соискателя — не профессиональная, а компетентность в отношении вакансии, компании, собеседника.

Сбор сведений о компании, вакансии и собеседнике

Заведите блокнот для подготовки к собеседованиям и записывайте важные данные — поверьте, они вам пригодятся во время встречи, когда вы будете волноваться, и часть информации вылетит из головы.

Что нужно знать о работодателе:

  • размеры компании, какова численность персонала (порядок цифр: это 50 человек или 1,5 тысячи),
  • чем занимается компания,
  • сколько существует на рынке, какие успехи достигнуты, какие ближайшие стратегические планы,
  • кто руководит организацией (первые лица, включая самого главного руководителя),
  • самые крупные достижения компании.

Сведения по этим пунктам можно найти на сайте компании, на страницах работодателя в социальных сетях, в LinkedIn, в публикациях СМИ, в отчетах компании).

Что нужно знать о вакансии:

  • каковы требования к соискателю (общие и специфические),
  • каковы пожелания к личным качествам соискателя,
  • как давно компания ищет специалиста на это место (допустим, вы уже видели эту вакансию 3 месяца назад, и сейчас она появилась снова — отметьте этот момент для себя).

Ответы на эти вопросы дает объявление о вакансии и, возможно, дополнительная информация из личных источников (допустим, кто-то из ваших сотрудников работает в этой же компании и может выяснить, каковы пожелания относительно кандидатов).

Что нужно знать о собеседнике (о человеке, который будет проводить собеседование):

  • имя и отчество,
  • должность,
  • что он представляет собой как человек: взгляды, черты характера в общем.

Если вы знаете фамилию и имя человека, который будет проводить собеседование, собрать сведения о нем в интернете не составляет труда. Если вас приглашает HR-менеджер, вы наверняка будете знать, кто это. Если вам позвонили, пригласили на собеседование и не представились, разумно уточнить, кто будет с вами беседовать — это демонстрирует ваш интерес к вакансии.

Подготовка документов

Хорошая идея — взять с собой на собеседование:

  • 3 копии резюме,
  • копию диплома, а также грамот и сертификатов,
  • распечатанные примеры работ (если профессия предполагает наличие таковых или портфолио),
  • визитки,
  • рекомендательные письма.

Составление вопросов работодателю

В конце собеседования работодатели часто спрашивают, есть ли вопросы у соискателя.

Отсутствие вопросов трактуется как: а) отсутствие у соискателя интереса к вакансии, б) неспособность быстро сориентироваться, найти пробелы в информации и сформулировать запрос.

Вопросы задать нужно, и лучше их подготовить заранее.

Вот список типовых вопросов, которые соискатель может задать работодателю. Прежде чем вы попытаетесь их запомнить, возьмите на заметку следующую мысль: на собеседовании стоит избегать шаблонов, в том числе — типичных вопросов. Все, что вы говорите, или спрашиваете, должно быть «заточено» под конкретную ситуацию: вакансию; человека, с которым вы общаетесь; содержание беседы. Поэтому часть вопросов вы приготовите заранее, но придется импровизировать, и вы окажетесь в выигрыше, если сможете придумать вопросы оригинальные, помогающие увидеть суть, важные моменты.

Вопросы работодателю на собеседовании:

  • «Каких результатов Вы ожидаете от специалиста на этой должности в ближайшие полгода, год?»
  • «Благодаря каким навыкам и качествам добился хороших результатов на этой позиции предыдущий сотрудник?»
  • «Предположим, Вы взяли меня на работу. Каким был бы мой типичный рабочий день?»
  • «Как Вы помогаете сотрудникам расти профессионально?»
  • «Как выглядит идеальный кандидат на данную вакансию?»
  • «У Вас есть сомнения в моей кандидатуре?»
  • «Могу ли я предоставить Вам дополнительные сведения о себе, чтобы Вы могли принять более обоснованное решение?»

В список «стандартных» вопросов можно смело включить вопросы об условиях работы — все, что вас интересует об оплате, компенсациях, графике работы и т. д.

В день собеседования

Подготовительная работа выполнена; следующий этап — правильный настрой и организационные моменты.

Одежда. Одеться желательно в деловом стиле. Если у вас есть сомнения, будет ли он уместен, допустим, в IT-компании или в event-агентстве, можно уточнить у того, кто вас пригласил на собеседование, какой стиль он/она считает наиболее уместным для встречи (это абсолютно нормальный вопрос, который подчеркивает, что вы хотите выглядеть органично и проявляете уважение к традициям в компании).

Так или иначе, есть универсальные правила, которых стоит придерживаться. Нежелательна одежда облегающая, из прозрачной ткани, для женщин важна длина юбки или платья (ниже колена). Лучше не злоупотреблять украшениями, макияжем и парфюмерией.

Отдайте предпочтение одежде и обуви, в которой вам удобно, которую вы уже носили. Новый, неудачно скроенный костюм или платье могут сыграть с вами злую шутку: собеседование и так предполагает нервозность, а если еще вам неудобно сидеть, или вы не уверены, что из-под края брюк не выглядывает полоска кожи (или вырез блузы не слишком глубокий), неуверенность возрастет.

Перекус. Если вы относитесь к числу людей, которые накануне важного мероприятия не могут съесть ни крошки, заставьте себя перекусить. В противном случае, во время беседы с работодателем трудно будет сосредоточиться на общении — пустой желудок будет отвлекать.

Пунктуальность. На место лучше приехать за 15–20 минут, не меньше. Во-первых, нужно сориентироваться. Во-вторых — отдышаться.

Перед встречей осталось время? Не проводите его за рабочими разговорами по телефону. Лучше просмотрите записи, которые вы сделали во время подготовки к собеседованию, или понаблюдайте. Присмотритесь, какая атмосфера царит в офисе, как общаются сотрудники между собой (даже сидя в коридоре, можно увидеть 2–3 зарисовки из жизни компании). Эта информация может пригодиться на этапе принятия решения, хотите вы здесь работать или нет.

Уверенность в общении. Важно вести себя уверенно. Не знаете ответа на вопрос? Спокойно признайте это — нельзя знать все. Покажите, как бы вы искали информацию, чтобы ответить на вопрос: зачастую HR-менеджера интересует именно ход мысли соискателя, его находчивость, способность мыслить живо и нестандартно.

Честно отвечайте на вопросы, не пытаясь скрывать правду (например, о том, что вы были уволены, или о перерывах в стаже).

Знайте свои слабые места (например, вам не хватает знаний и навыков для конкретной вакансии; у вас был продолжительный перерыв в стаже; с последнего места работы вам дают не лучшие рекомендации)? Подготовьте аргументы — что вы скажете работодателю, если он поинтересуется причинами не лучших моментов в вашей карьере? Чем сможете защитить свои позиции? Как будете убеждать, что вы — подходящий кандидат на вакансию?

Готовность информационная и психологическая поможет вам выглядеть достойно и убедительно.

После собеседования

Встреча закончена, за вами закрылась дверь кабинета. Остается ждать решения работодателя? Нет, есть еще несколько вещей, которые соискатель может сделать, чтобы решение было принято в его пользу.

Важное уточнение. В самом конце беседы полезно спросить, когда будут известны результаты отбора, и каким образом соискатель будет о них проинформирован. Этот вопрос, с одной стороны, показывает заинтересованность соискателя, с другой — позволяет соискателю сориентироваться и не нервничать, если решение не будет принято в сжатые сроки.

Письмо — выражение признательности. В течение суток после собеседования отправьте работодателю письмо. Вот основные моменты, которые стоит включить в сообщение:

  • поблагодарите за уделенное вам время,
  • упомяните, что встреча была для вас полезной в любом случае: вы узнали что-то новое о компании, о рынке; возможно, вы увидели свои слабые стороны, и теперь, в ближайшее время, сможете их усилить;
  • если есть информация, которую вы не донесли до работодателя во время встречи (например, вы вспомнили хороший пример из своего опыта, которым можно было бы проиллюстрировать один из ответов на вопросы) — напишите об этом;
  • можно выразить готовность предоставить о себе больше сведений, если у работодателя возникнет в них необходимость.

Важно, чтобы письмо было не чисто формальным, а с долей искренности — чтобы работодатель почувствовал вашу открытость, доброжелательность и позитивный настрой.

На этом ваша работа закончена — остается дождаться решения по вашей кандидатуре. Совет: при самых оптимистичных ожиданиях относительно исхода встречи, продолжайте просматривать вакансии и искать работу, не теряйте времени. Если у вас будет два, три предложения вместо одного — это преимущество.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 2832 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com