Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что «люди Z» дают «людям Х»
Новини
22.08.2017
Что «люди Z» дают «людям Х»
 

Новые ценности, олицетворяемые поколением миллениума, влияют на взгляды и стремления тех, кто родился в старом тысячелетии. Как не наделать ошибок, решив развернуть карьеру под влиянием такой трансформации?

Работая с темой «профессиональное выгорание», я постоянно сталкиваюсь с людьми, у которых уже более чем десятилетний опыт успешной карьеры. В прошлом они добились признания, статуса и достойного вознаграждения. Но в какой-то момент что-то пошло не так. Потерялся смысл, и человек осознал, что больше нет ценности в том, чем он занимается в данный момент.

Особенно часто это явление наблюдается у представителей поколений X и Y. Для начала давайте разберемся, к каким годам социологи относят эти поколения:

  • Поколение Х. Те, кто родились с 1963 по 1983 год.
  • Поколение Y. Те, кто родились с 1984 по 2000 год.
  • Поколение Z. Те, кто родились после 2000 года.

Набор ценностей этих поколений существенно отличается друг от друга. Представители поколения X ориентированы на стабильность и упорный труд. Для них важна фиксированная зарплата и возможность карьерного роста внутри организации. В одной организации эти люди готовы проработать пять и более лет.

«Игреки» ориентированы на быстрое достижение успеха. Выбирают организации с регулярной ротацией сотрудников и достойным вознаграждением. Их ценности больше не про саму идею, а видимые результаты ее реализации, за которыми следует нужный уровень дохода.

Люди из поколения Z — еще подростки, но об особенностях можно судить по тем «игрекам», которые родились ближе к 2000 году и уже сменили ценностную парадигму. У них появилось ощущение ценности самой идеи. А это уже относится к потребности в самореализации: хочется делать то, что нравится, приносит пользу и реальные результаты. В данной парадигме деньги являются уже следствием, а не самоцелью.

Надо понимать, что смена ценностей, которая происходит в новых поколениях, прямым образом влияет и на предшественников. Но если для последних — это естественный процесс, то для первых — порой сложная интеграция, которая сопровождается долгим «самокопанием» и поиском причин неудовлетворенности.

Я являюсь представителем поколения Х, ближе к Y, и мой процесс поиска самореализации занял почти пять лет. Я анализировала собственный путь, истории людей с аналогичным опытом. И вот что мы нашли общего. Когда мы заканчивали университеты, набор ценностей действительно был стандартным для большинства наших коллег, друзей, знакомых, родственников: западная компания, возможность карьерного роста, хороший уровень заработной платы, использование английского языка. Мы готовы были начинать с низких должностей и расти, работая много, так как находиться внутри известной организации с мировым именем было уже приоритетом № 1.

К «иксам» добавились «игреки». И десятилетие мы сотрудничали с организациями в режиме «выиграл-выиграл»: мы отдаем вам время и даем продуктивные результаты, вы нам — стабильность, статус, признание и денежное вознаграждение. Но цикличные финансовые кризисы сделали свое дело, непредсказуемые сокращения персонала подорвали уверенность в стабильности работы внутри компании. К тому же мир эволюционирует вместе с уровнем сознания. Новые возможности открываются за рамками устоявшейся парадигмы ценностей, а сокращение как раз позволяет взглянуть на мир более глобально. В этот момент и просыпается желание делать то, что интересно, полезно и результативно. Большинство успешных профессиональных историй рождаются как раз после увольнений, длительного отпуска или сокращения. Поэтому «иксов» и «игреков» буквально принудительно нужно забрасывать в какую-то новую сферу или ситуацию. Одной рукой они все еще цепляются за ценности, укоренившиеся в прошлом. Но другой рукой все-таки уже нащупывают новые потребности.

Выросшие дети из поколения Z начинают свою карьеру с выбора занятия, от которого у них глаза горят. Некоторые выпускники школы намеренно берут дополнительный год перед поступлением в университет, чтобы целенаправленно и осознанно определиться с выбором высшего образования, с которым они свяжут свою профессиональную деятельность.

А «иксам» и «игрекам», если они хотят переориентироваться на то, что приносит удовольствие, нужно преодолевать страхи перед неизвестностью, потерей стабильности, наработанного опыта. Особенно, если это касается выбора принципиально новой профессиональной деятельности.

Что же поддержит на новом пути представителей X и Y:

  • Уверенность в себе.
  • Понимание своих талантов.
  • Знание своих слабостей.
  • Разрешение к действию.

Почему именно эти качества? Я не просто так поставила «уверенность в себе» на первое место. Вспомните, как вы поступали в институт. Многие ли из вас выбрали те институты, в которых именно вы хотели учиться? Мои родители настояли на том, чтобы я поступила на экономический факультет, так как это было, по их мнению, надежнее. Еще бы, в кризис 1998 года! А, может, вы хотели в музыкальное учебное заведение или на факультет журналистики? Но авторитетное мнение родителей подавило в вас реализацию желаемого. Вот и теперь нужно начать что-то новое в профессии, а кто же даст однозначный совет? На родителей полагаться уже неудобно. Теперь уверенность в себе должна подкрепляться накопленным опытом, прошлыми победами и уроками, вынесенными из ошибок. А если все же необходимо мнение со стороны, то лучше воспользоваться советами экспертов по карьере, которые без привязанности к собственным ограничивающим убеждениям дадут ценные рекомендации.

Что касается понимания собственных талантов, то в большинстве случаев, опираясь на свой 13-летний опыт в подборе и оценке персонала, могу уверенно сказать, что это один из вопросов, который практически всегда ставит в тупик. Когда просишь назвать сильные стороны, кандидат чаще теряется или называет шаблонные формулировки, которые присущи всему рынку труда. Например, целеустремленность и стрессоустойчивость. Но современная образовательная среда хороша тем, что знания и навыки можно легко получить в любой интересующей сфере. В том числе, и в области самоанализа. Большой выбор инструментов самооценки позволяет узнать больше о себе, собственной мотивации и профориентационной склонности. Знание же своих слабостей позволяет учесть возможные риски и потенциал к реализации задуманного.

Некоторые люди принимают эмоциональное решение покинуть организацию и начать что-то новое в предпринимательской среде. Но результаты не радуют, они бросают начатое и возвращаются к прежней деятельности, веря, что к другому просто неспособны. Если же предметно поисследовать причины неудачи, то выявишь зону роста, проработав которую, получишь иные результаты.

Кстати, очень рекомендую составить список рабочего функционала, который вызывает раздражение. Это как раз наглядное пособие по зонам роста, и, читая его, вы сознательно решите, что важно развивать, а что лучше не делать в принципе. Так, собрав как можно больше информации о себе и систематизировав ее, гораздо легче разрешить себе действовать.

«Иксам» особенно важно дать себе разрешение искать работу не «навсегда». Мы живем в условиях резко меняющегося мира, за стабильностью гнаться уже нет смысла. Стабильность сегодня в том, что вы занимаетесь тем, что дает вам эмоциональный подъем, желание развиваться и наращивать новые навыки, поддерживающую среду контактов. А доход является неотъемлемой частью вышеназванных критериев.

У всех поколений есть свои плюсы и минусы, задача взять все хорошее и создать эффективный синтез. А именно, соединить усидчивость, концентрацию и ориентацию на результат «иксов»-«игреков» со стремлением работать на саму идею и получать от этого удовольствие, присущее «зетам».

Журнал для руководителей и HR-ов

Марина Смирнова

E-xecutive

Переглядів: 2806 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com