Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Останемся на связи»: стоит ли ждать второго шанса
Новини
14.08.2017
«Останемся на связи»: стоит ли ждать второго шанса
 

Вы прошли уже несколько собеседований в интересной компании. На последней встрече вам сказали: «Мы определимся с кандидатом в течение двух недель и выйдем к вам с обратной связью». И в тот момент, когда раздается желанный звонок, вы вдруг слышите: «Знаете, мы приняли решение в пользу более опытного/ зрелого/ сильного в технике кандидата. Мы свяжемся с вами в случае, если у нас для вас будут альтернативные предложения». Что это — пустая вежливость? Или стоит ждать второго шанса?

Быстрый финиш

Станислав проходил конкурс в крупную розничную сеть на должность директора территории. Три встречи, защита бизнес-кейса закончились отказом: директор по продажам сделал выбор в пользу сотрудника из другого региона. Стас воспринял отказ спокойно, но сожаление осталось: кажется, здесь могли сойтись и интересные задачи, и его опыт, и наработанная сеть связей. Время от времени Стас делился с неслучившимся руководителем контактами потенциальных партнеров и интересными событиями. Прошло полтора месяца. Менеджер по персоналу созвонилась со Стасом и предложила приехать в офис «для обсуждения возможностей»: оказалось, конкурент не справился с новой ролью и принял решение вернуться в родной регион. По признанию директора по продажам, конкурс второй раз открывать не стали и делали предложение только Стасу.

Безусловно, в этой истории сошлись и удачные обстоятельства и то, что после фразы «давайте останемся на связи» Стас продолжал показывать свою заинтересованность и компетентность. Контакты, которыми он делился, были действительно полезными, а мероприятия ценными в плане расширения партнерской сети. Даже получив отказ, кандидат ненавязчиво продолжал показывать свою заинтересованность и деловые качества. И в момент появления вакансии он стал кандидатом № 1.

Какие еще бывают ситуации, когда есть место второму шансу?

  1. Расширение подразделения. Возможно, компании потребуется еще один бухгалтер, маркетолог или технический менеджер. И, если ваши навыки и компетенции были близки к профилю, возможность повторных раундов вырастает в разы.

  2. Внезапное увольнение. Анна очень хотела получить место PR-менеджера на местном заводе. В городе, где живет 30 000 человек, это была одна из лучших возможностей. Анне отказали, а через неделю раздался звонок: «Вы сможете выйти, но нам нужно очень срочно, буквально завтра!» Оказалось, что прежняя сотрудница параллельно подавала заявку на стажировку в Европе. А у руководства завода на носу встреча с потенциальным инвестором. И организовать все нужно в лучшем виде. Впрочем, Анна блестяще справилась с поставленной задачей.

  3. Предложение от новой компании, куда ушел ваш интервьюер. Если вы сумели продемонстрировать свой профессионализм и «совпали» с потенциальным боссом по ценностям и подходам к работе, возможно, он вспомнит о вас при смене работы.

Что вы можете сделать, чтобы при возникновении вакансии ваша фамилия была первой?

  • Попросите подробную обратную связь. Чего не хватило? Какие зоны роста увидели ваши интервьюеры? Над чем стоит поработать в первую очередь? Очень важно показать, что вы готовы принять и проработать те моменты, на которые вам указали. Даже если с какими-то формулировками вы внутренне не согласны, не стоит в момент фидбека подбирать контраргументы: «Вы меня не поняли. Все было совсем не так. Я не согласен/а, что…». Вам необязательно брать все реплики «на веру», как минимум стоит задать себе вопрос: «Что такого я делаю, если такое впечатление произвожу?».

  • Будьте полезны. Возможно, в процессе интервью вы рассказывали про потенциальных клиентов, интересный тренинг или хорошего бизнес-консультанта. Если вы считаете, что этот обмен будет взаимовыгодным, обязательно поделитесь такой возможностью! Такие вещи запоминаются сильнее самой эффектной презентации.

  • Дайте рекомендации. Кто-то из ваших знакомых точно справится с работой? Если вы знаете сильного профессионала, это может стать вашим козырем. Оказывая добрую услугу, вы усиливаете свой профессиональный образ. И благодарность может вернутся к вам — как от рекрутера, так и от друга, получившего новую работу.

  • Расскажите о том, что вы делаете. Самый простой способ остаться в контакте — это добавить интервьюеров в социальных сетях. Так, например, сделала Татьяна после серии интервью. На одной из встреч ей порекомендовали углубиться в стратегический менеджмент и изучить книги и статьи Ицхака Адизеса. Что она и сделала, параллельно публикуя свои мысли в Facebook. Когда пришла мысль расширять направление, Татьяна стала первым кандидатом в отдел.

  • Пригласите на лекцию или мастер-класс. Если вы проводите тренинги, мастер-классы, преподаете и консультируете — это может быть аргументом для будущего босса. Возможно, о полноценном предложении речи и не пойдет, но многие отношения начинаются с одного заказа, двухмесячного проекта или короткой лекции. Вдруг это ваш случай?

И еще одно правило повторных офферов: будьте открыты для новых предложений. Не зацикливайтесь на одной компании. Возможно, через некоторое время вы будете рады тому, что этого сотрудничества не случилось. Рассказывает Инна, руководитель проектов: «Год назад я пробовалась в очень известную IT-компанию. Мне отказали: английский был не настолько хорош, чтобы свободно общаться с американскими заказчиками. И вот, спустя какое-то время я сама интервьюирую сотрудников этой компании! Оказалось, они приняли решение в России оставить только команду разработки. Я рада, что тогда они выбрали кого-то другого. Я ушла на повышение, а ведь могла бы спустя год активно искать работу».

Конечно, повторное предложение не самое частое явление в HR-практике. Но вы можете усилить свои шансы, если научитесь рассказывать о том, что делаете спокойно и уверенно. А если при этом вы щедры в плане ценных контактов, полезной информации и рекомендаций — вы начинаете резко выделяться на фоне других кандидатов.

HeadHunter

Переглядів: 2072 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com