Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пенсионная реформа: стаж, размер, порядок расчета и перерасчета пенсий
Новини
27.06.2017
Пенсионная реформа: стаж, размер, порядок расчета и перерасчета пенсий
 

22 июня 2017 года Кабинет Министров наконец внес в парламент законопроект № 6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения размера пенсий». Предлагаем ознакомиться с основными изменениями в назначении и выплате пенсий, которые предлагает правительство.

Стаж для назначения пенсий увеличится

До 31 декабря 2017 года украинцы будут иметь право на назначение пенсии по возрасту по достижении возраста 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет. Начиная с 2018 года стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, будет постепенно увеличиваться (на 12 месяцев каждый год) и к 2028 году достигнет 35 лет.

До достижения 60 лет по-прежнему будут иметь право на пенсию женщины 1961 года рождения и старше. Также с 1 января 2018 года будут иметь право выхода на пенсию те, кому исполнилось 63 года, но не хватает необходимого для назначения пенсии стажа. С 1 января 2019 года при отсутствии необходимого стажа на пенсию можно будет выйти в 65 лет.

Минимальный размер пенсии по возрасту

Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом. В случае выплаты застрахованному лицу пожизненной пенсии, пенсии или аналогичной выплаты, установленной в других государствах, минимальный размер пенсии по возрасту в солидарной системе устанавливается с учетом указанных сумм.

За каждый полный год страхового стажа свыше 35 лет мужчинам и 30 лет женщинам пенсия по возрасту увеличивается на 1%. Сверхнормативный страховой стаж не может быть ограничен.

С 1 января 2018 для лиц, достигших 65-летнего возраста минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере 40% минимальной заработной платы, установленной законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, но не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом.

При наличии страхового стажа меньшей продолжительности, минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, исходя из прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Для пенсий, назначенных после 1 января 2018 года, минимальный размер пенсии при наличии стажа меньшей продолжительности выплачивается по достижении 65 летнего возраста. До достижения этого возраста таким лицам может быть назначена государственная социальная помощь на условиях и в порядке, определенных Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям».

Порядок назначения пенсий

Временно, до 31 декабря 2018 года, заработная плата (доход) для назначения пенсии будет определяться из средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы за 2016 и 2017 годы. В дальнейшем для назначения пенсии будут использоваться показатели средней заработной платы за три года, предшествующие году обращения за пенсией, как предусмотрено действующим законодательством.

За период участия в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования величина оценки одного года страхового стажа будет равняться 1% (против нынешних 1,35%).

Для обеспечения индексации пенсии ежегодно производится перерасчет ранее назначенных пенсий путем увеличения показателя средней заработной платы в Украине, с которой уплачены страховые взносы, и который учитывается для исчисления пенсии. Показатель средней заработной платы (дохода) в Украине, который применяется для исчисления пенсии ежегодно увеличивается на коэффициент, соответствующий 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы за три календарных года, предшествующих году, в котором проводится увеличение. При отсутствии дефицита средств Пенсионного фонда размер ежегодного увеличения показателя средней заработной платы в Украине, может быть увеличен, но не более, чем до 100% роста средней заработной платы. Такой перерасчет будет проводиться с 2021 года (до этой даты — в соответствии с возможностями государственного бюджета).

С 1 января 2016 года в случае увеличения размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, а также в случае увеличения размера минимальной заработной платы, определенной Законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, повышается размер минимальной пенсии по возрасту (кроме работающих пенсионеров и осуществляющих деятельность, связанную с получением дохода, который является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование). Перерасчет пенсии производится со дня установления нового размера прожиточного минимума или минимальной заработной платы. Работающим пенсионерам после увольнения с работы или прекращения такой деятельности пенсия пересчитывается с учетом прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность или минимальной заработной платы, определенных законом на дату увольнения или прекращения такой деятельности.

Органы Пенсионного фонда Украины ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят такой перерасчет пенсии на условиях, которые является для пенсионера наиболее выгодным.

C 1 октября 2017 года отменяется временное понижение пенсии работающим пенсионерам до 85%. С этой даты выплата пенсии работающим пенсионерам будет возобновлена в полном объеме.

Также с 1 октября 2017 пересчитываются ранее назначенные пенсии с применением средней заработной платы за 2014, 2015 и 2016 годы с применением величины оценки одного года страхового стажа в размере 1%. При таком перерасчете пенсий используется размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установленный на 1 декабря 2017 Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год».

С 1 октября 2017 по 31 декабря 2017 при назначении пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, исчисленная как средний показатель за 2014, 2015 и 2016 годы, с применением величины оценки одного года страхового стажа 1,35%.

С 1 января 2018 года по 31 декабря 2018 при назначении пенсии применяется средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, исчисленная как средний показатель за 2016 и 2017 годы, с применением величины оценки одного года страхового стажа 1%.

Уменьшение размера пенсии по возрасту женщинам, вышедшим на пенсию в 55 лет, применяется до достижения пенсионного возраста и в течение периода, равного количеству полных и неполных месяцев досрочного выхода на пенсию после достижения женщиной пенсионного возраста. После завершения этого периода размер пенсии пересматривается без применения снижения пенсии с даты, следующей за окончанием этого периода.

Пенсия по возрасту на льготных условиях и за выслугу лет

Право на пенсию по возрасту на льготных условиях будут иметь независимо от места последней работы, работавшие на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по Списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, и по результатам аттестации рабочих мест.

Также право льготного выхода на пенсию будет сохранено за трактористами-машинистами, доярками, операторами текстильного производства, водителями городского пассажирского транспорта, шахтерами.

А вот право выхода на пенсию за выслугу лет будут иметь только артисты театрально-концертных и других зрелищных заведений, предприятий и коллективов при стаже творческой деятельности от 20 до 35 лет по перечню и в порядке, которые утверждаются Кабинетом Министров Украины, независимо от возраста, но не ранее достижения 55 лет. Пенсия по выслуге лет назначается при увольнении с работы, которая дает право на такую пенсию.

Пенсии отдельным категориям

Право досрочного выхода на пенсию планируется сохранить для:

1) лиц, больных гипофизарным нанизмом, диспропорциональных карликов — после достижения мужчинами 45 лет, женщинами — 40 лет и при наличии у мужчин не менее 20 лет страхового стажа, а у женщин не менее 15 лет страхового стажа;

2) лиц с инвалидностью по зрению I группы — слепых и лиц с инвалидностью с детства — после достижения мужчинами 50 лет, женщинами — 40 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа у мужчин и не менее 10 лет страхового стажа у женщин;

3) женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до шестилетнего возраста, и матерей лиц с инвалидностью с детства, воспитавших их до указанного возраста — по достижении 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу лиц с инвалидностью с детства относятся также лица с инвалидностью с детства в возрасте до 16 лет.

По выбору матери или в случае ее отсутствия, если воспитание пятерых или более детей или лица с инвалидностью с детства осуществлялось отцом, ему назначается досрочная пенсия по возрасту по достижении 55 лет и при наличии не менее 20 лет страхового стажа;

4) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, которые принимали участие в боевых действиях, в антитеррористической операции в районах ее проведения, жены, мужья, родители погибших военнослужащих — после достижения мужчинами 55 лет, женщинами — 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.

Издания для кадровиков

Екатерина Гутгарц

Prostopravo

Переглядів: 4844 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com