Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Пенсионная реформа в Украине
Новини
24.05.2017
Пенсионная реформа в Украине
 

19 мая Премьер-министр Украины представил в парламенте проект предстоящей пенсионной реформы. Несмотря на то, что концепция пока даже не оформлена в виде законопроекта, интерес к предстоящим изменениям нешуточный — ведь реформа коснется практически каждого украинца.

Каким образом правительство предлагает реформировать пенсионное законодательство?

«Осовременивание» пенсий

Обязательной составляющей пенсионной реформы правительство Украины называет «осовременивание» пенсий, то есть их перерасчет в соответствии с ростом средней заработной платы, с которой уплачиваются взносы.

Дело в том, что размер пенсии украинца зависит от трех основных показателей: зарплаты, страхового стажа и показателя средней заработной платы по Украине, который применяется при исчислении пенсии. Средняя зарплата растет с каждым годом, поэтому и пенсии украинцев должны «осовремениваться». Однако последний раз это произошло в 2012 году, но с применением показателя средней заработной платы по Украине за 2007 год (1197,91 грн). За это время средняя зарплата по Украине, которая применяется при исчислении пенсии, выросла до 3764,4 грн. Именно этот показатель применяется для исчисления пенсий, назначаемых в 2017 году. То есть пенсии украинцев, имеющих одинаковый стаж и размер заработной платы, но вышедших на пенсию в разное время (например, в 2008 и 2017 годах) могут отличаться более, чем в три раза.

Правительство же предлагает уже с 1 октября 2017 г. пересчитать ранее назначенные пенсии с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3764,40 грн.

Также предлагается на законодательном уровне определить механизм ежегодной индексации пенсий — с учетом финансовых возможностей солидарной системы, но не ниже, чем на 50% роста среднемесячных зарплат за последние три года и на 50% индекса потребительских цен.

Еще одно новшество: при пересчете пенсий предлагается использовать коэффициент стоимости одного года страхового стажа на уровне 1,0 (согласно действующему законодательству этот показатель составляет 1,35%).

Кроме того, с октября 2017 года правительство предлагает отменить 15% снижение пенсий для работающих пенсионеров.

Пенсия по возрасту

Возраст выхода на пенсию будет зависеть от продолжительности страхового стажа.

Пенсия по возрасту в 60 лет будет назначаться при наличии страхового стажа 25 лет. Каждые 12 месяцев требование к размеру страхового стажа будет увеличиваться на 1 год. И в 2028 году, чтобы получить пенсию по возрасту, необходимо будет иметь аж 35 лет страхового стажа.

Для стимулирования продолжения работы после достижения пенсионного возраста предлагается оставить действующую систему доплаты за более поздний выход на пенсию — 0,5% от начисленной пенсии за каждый дополнительный месяц страхового стажа (или 6% за год). В случае же выхода на пенсию с отсрочкой более 5 лет такой бонус составит 0,75% от начисленной пенсии за каждый месяц страхового стажа после достижения 60-летнего возраста (или 9% за год).

Если у 60-летнего пенсионера не будет указанной продолжительности страхового стажа, он имеет право выбрать — доработать необходимое количество лет или приобрести необходимую продолжительность страхового стажа для назначения пенсии в возрасте от 60 до 63 лет.

Эти правила будут действовать и с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста женщинам.

В 63 года пенсия по возрасту, как для мужчин, так и для женщин, будет назначаться при наличии страхового стажа продолжительностью от 15 до 25 лет. Каждые 12 месяцев требование к количеству страхового стажа будет увеличиваться на 1 год до достижения в 2028 году 25–35 лет страхового стажа.

Начиная с 1 января 2019 года, лицам, у которых страховой стаж составит 15 лет, пенсия по возрасту будет назначаться в 65 лет.

Лица, у которых отсутствует страховой стаж продолжительностью 15 лет, будут иметь право на назначение государственной социальной помощи, по достижении 65 лет по совокупному доходу семьи.

Если у лица, претендующего на пенсию по возрасту, нет достаточного количества лет страхового стража, он имеет право его компенсировать. Ограничение по количеству лет стажа, которые можно «купить» составит 5 лет. Сумма, которую необходимо оплатить, рассчитывается так: страховой взнос от минимальной зарплаты x 12 = 1 год стажа. Также каждый год будет применяться коэффициент стоимости компенсации:

Количество лет 1 2 3 4 5
Коэффициент 2 1,8 1,6 1,4 1,2

В Кабинете Министров подсчитали, что если докупать страховой стаж по этим правилам можно было бы сейчас, за первый год нужно было бы уплатить 16 896 грн.

С 1.01.2017 по 31.12.2017 минимальная зарплата составляет 3200 грн.

Ставка ЕСВ — 22%

Итак, с 01.01.2017 по 31.12.2017 минимальный страховой взнос с учетом коэффициента, который применяется при единовременной уплате (для первого года применяется коэффициент 2) равен 1408 грн.

12 месяцев х 1408 грн = 16896 грн.

Пенсии для работников с тяжелыми условиями труда

По ныне действующим правилам, пенсионные выплаты для пенсионеров, ранее работавших на вредных производствах и имеющих право на досрочный выход на пенсию, должны возмещать предприятия. Однако, по мнению правительства, такая система пенсионного обеспечения для этой категории пенсионеров не оправдала себя. К примеру, человек работал на вредном производстве 5–10 лет назад и выходит на пенсию сейчас. За это время предприятие с вредными условиями труда могло ликвидироваться, обанкротиться, свернуть производство. И компенсировать выплаты просто некому. Более того, система сама создает возможности для злоупотреблений. Ведь нередко предприятия намеренно изменяют организационную структуру, чтобы избежать больших выплат. В результате задолженность перед Пенсионным фондом, который осуществляет выплаты пенсий бывшим работникам вредных производств, уже достигла 10 млрд. грн. Поэтому правительство предлагает изменить действующую систему.

Во-первых, предприятия вместо возмещения пенсий будут платить повышенный ЕСВ за своих работников, занятых на вредных производствах (с постепенным переходом к накопительной системе пенсионного обеспечения). Законопроект предлагает установить, что за лиц, выполняющих работы с вредными и опасными условиями труда (Список 1) — доплата ЕСВ составит 15%. То есть, в целом за таких работников предприятие будет платить ЕСВ по ставке 37%. Для всех остальных категорий работников, имеющих право на досрочный выход на пенсию за вредные условия труда, доплата ЕСВ составит 7%. То есть, в общем работодатель будет платить за таких сотрудников ЕСВ по ставке 29%.

Во-вторых, дополнительные взносы ЕСВ с 1 января 2019 за работников моложе 35 лет, будут накапливаться на их индивидуальных пенсионных счетах. Для администрирования индивидуальных пенсионных счетов при Пенсионном фонде будет создан накопительный фонд.

Пенсии за выслугу лет

Правительство предлагает назначать пенсии за выслугу лет только военнослужащим. А вот для работников сферы образования, охраны здоровья, социального обеспечения и других плохая новость: предлагается отменить выход на пенсию по выслуге лет уже с 1 января 2018 года.

Издания для кадровиков

Екатерина Гутгарц

Prostopravo

Переглядів: 2998 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com