Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Какие знания увеличивают шанс найти работу
Новини
23.05.2017
Какие знания увеличивают шанс найти работу
 

Желая оптимизировать расходы, работодатели заинтересованы в специалистах, которые владеют знаниями в нескольких областях. «Но не стоит афишировать перед потенциальным работодателем сертификаты всех курсов, которые вы проходили, — советует Екатерина Ковалевская, консультант по поиску работы, карьерный консультант, коуч. — Иначе рекрутер решит, что вы до конца и сами не знаете, чего хотите, и находитесь в поиске себя. Потому укажите только те курсы, которые помогут в вашей будущей работе». «Лучше, если курсы были пройдены в последние год-два, — говорит Богдан Новиков, эксперт по развитию карьеры. — Более ранние наверняка не дали вам тех знаний, что требуются сегодня.

HR-специалистам — конфликтология

В условиях жесткой конкуренции необходим более тщательный отбор персонала. Потому есть спрос на продвинутых рекрутеров. Выгодно выделиться на фоне конкурентов можно, предоставив сертификат об окончании курсов психологии, и лучше — в области конфликтологии. Эти знания нужны, чтобы определить склонность к частым ссорам у потенциальных сотрудников и разрешить конфликты между штатными работниками.

Кроме того, сейчас все чаще используется система KPI — ключевые показатели, по которым определяется эффективность каждого сотрудника. Поэтому сертификат, подтверждающий ваше знание этой методики, поможет быстрее найти более интересную и высокооплачиваемую работу.

Админперсоналу — навыки дизайнера

В связи с оптимизацией расходов сокращается и количество позиций в штате. Именно поэтому бонусом в резюме кандидата на должность секретаря или помощника руководителя будет сертификат об окончании курсов для бухгалтеров — так вы покажете, что сможете при необходимости подменять бухгалтера. К тому же все больше компаний работают сейчас по образцам Запада, где существует культ семьи и домашнего уюта на рабочем месте. Поэтому секретарь, который может правильно расставить мебель и уютно оформить кабинет директора или составить интересую цветочную композицию, будет иметь преимущества. Такие умения подтвердит сертификат дизайнера интерьера.

Айтишникам — защита от краж

Чтобы повысить свою стоимость как специалиста в этой сфере, необходимо не только доскональное знание программного обеспечения, с которым работает данная компания, а и изучение его тонкостей при фирме, которая производит эту программу, и лучше, если это будет свежая «корочка», так как регулярно выходят новые версии софта. Пусть даже это будут онлайн-курсы. А в связи с повышением ценности интеллектуальной собственности сегодня ценятся больше идеи, чем их исполнение. Потому повысилась необходимость в специалистах, которые разбираются в системах информационной безопасности. Эти обязанности сегодня возложены не на целый отдел службы безопасности, а на IT-специалиста. Поэтому повысить свою ликвидность на рынке труда в сфере IT можно наличием сертификата о знании программ, защищающих интеллектуальную собственность.

Аналитикам — тайм-менеджмент и управление КБ

Квалификацию аналитика лучше подкрепить знаниями тайм-менеджмента — умение планировать свой рабочий день и разбираться в тонкостях организации рабочего процесса сотрудников компании выгодно выделит вас. Преимущество будет иметь и аналитик, знакомый с правилами и хитростями транспортной логистики. Ведь, как известно, на перевозку товара или поездки сотрудников всегда уходят немалые суммы из бюджета компании.

А курсы по управлению клиентской базой (КБ) помогут определять «жизненный цикл» клиентов, правильно ли клиентоориентирована компания, а также на основе клиентской базы определять правильность бизнес-целей, что поможет предлагать оптимальный вариант решения поставленных целей руководством.

Бухгалтерам — налоговый кодекс

Из-за повышения минимальной зарплаты и оптимизации расходов на оплату труда сотрудников требуются бухгалтеры, которые могли бы выполнять и свою функцию, и функцию кадровиков, а также налоговых консультантов.

Преимущество имеют и соискатели-бухгалтеры, которые знакомы с финансовым учетом по международным стандартам, потому что каждая развивающаяся компания если еще не вышла на международный рынок, то стремится туда попасть. Поэтому бухгалтер, который имеет представление о международных правилах финансового учета, будет востребован.

Маркетологам — эконометрика

Сегодня маркетинг все больше уходит в интернет. Поэтому сертификат Google Adwords по одному или сразу всем трем направлениям — по медийной рекламе, видеорекламе или рекламе в поисковых сетях — будет важным бонусом в резюме соискателя на должность маркетолога.

Кроме того, работодатель оценит «корочки» об окончании курсов по эконометрике. В программе вузов этот предмет не встречается, но специалист, который будет работать с исследованиями и делать на их основании выводы, должен уметь отличить хорошие исследования от плохих и верно определить их точность.

Менеджерам по продажам — Luxury Sails

На первый взгляд кажется, что данная должность не имеет каких-то сложных особенностей. Но предпочтение отдадут кандидату, который не только умеет найти подход к клиентам (этому учат на курсах технологий управления клиентской лояльностью), но и который умеет продавать «кота в мешке». Хитростям и уловкам в продажах научат на курсах Luxury Sails. При этом даже если вы претендуете на должность менеджера по продажам или торгового представителя кондитерских изделий или питьевой воды, а на курсах вас учили продавать автомобили или элитную недвижимость, то эти знания вам тем более помогут продавать более дешевую продукцию.

Менеджерам среднего звена — программа МBA и азы SMM

Решающим будет опыт работы, но при этом не менее важны контакты. Важные связи и необходимый опыт общения с «серьезными людьми» можно получить, окончив программу Master of Business Administration (MBA). После завершения программы MBA лучшим выпускникам предлагается участие в различных проектах. А результативный опыт администраторов в таких проектах — неоспоримое преимущество в резюме.

Также управленец должен быть в курсе современных технологий продвижения бизнеса. Поэтому сертификат об окончании SMM и эффективного продвижения бизнеса в соцсетях поможет быстрее получить желаемую должность.

Юристам — нейтрализация манипуляций

Указав в резюме в графе «Дополнительное образование» окончание курсов делового украинского языка, вы повысите свою ценность в глазах рекрутера, так как сейчас от юристов требуется не только идеальное составление документов и консультация клиентов именно на украинском языке, потому и собеседования проводятся на государственном языке. Также усилит ваши позиции сертификат об окончании курсов по нейтрализации манипуляций. Особенно такие «корочки» пригодятся, если вы захотите устроиться в коллекторскую компанию по работе с задолженностью: из-за закрытия банков условия кредитования и погашения задолженности ужесточились, а значит все больше требуется таких специалистов.

Экономистам, финансистам — Big Data

Преимущество среди конкурентов будут иметь соискатели, которые умеют программировать. Больше остальных ценится сертификат курсов Visual Basic for Applications. Именно на этом языке можно писать макросы для Exсel и создавать программы и функции под индивидуальные потребности конкретной компании.

Также беря во внимание, что финансисту приходится работать с большими объемами информации, подтвердит его стремление к профессиональному росту сертификат об окончании курсов по работе с Big Data. С таким образованием проще всего попасть в банки и крупный ритейл. За счет того, что в программе даже специализированных экономических вузов нет курса по Big Data, рекрутеры с руками и ногами возьмут на работу специалистов, которые умеют искать, обрабатывать большие базы данных и на основе полученных результатов делать анализ ситуации.

Если ваша будущая работа связана с цифрами, а тем более c их большими объемами, предоставьте работодателю сертификат об окончании курсов продвинутого пользователя Exсel. Именно на них изучают правила составления сложных формул, а также знакомят с секретами работы с большими таблицами и диаграммами. А ведь каждая новая версия Officе имеет новые скрытые возможности Exсel. Например, если вы когда-то работали в Exсel 2013, то сертификат Exсel 2016 подтвердит не только ваш интерес к развитию профессиональной программы, но и окончание этих курсов значительно облегчит впоследствии вашу работу.

Анастасия Плиева

Вести

Переглядів: 2595 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com