Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Кризис нипочем: у кого в Украине растет зарплата
Новини
18.04.2017
Кризис нипочем: у кого в Украине растет зарплата
 

Минималка в 3200 грн заставила частный бизнес «оптимизировать» численность персонала. А тем временем в регионах образовался дефицит сотрудников. На западе ищут учителей и медиков, в приграничных областях — водителей, на юге ждут поваров, а в промышленных регионах — работяг. Вот только платить им особо нечем. Что еще нового на рынке труда в Украине?

Как повлиял фактор-3200

Увеличение минимальной зарплаты до 3200 грн заставило серьезно напрячься финансистов в фирмах, но в итоге несильно повлияло на доходы обычных сотрудников. Данные экспертов по рынку труда свидетельствуют, что по-прежнему хорошо зарабатывает лишь ограниченный круг специалистов — руководители компаний, главные инженеры, представители IT и диджитал-профессий (программисты, интернет-маркетологи, менеджеры по продажам контента).

«За последнее время практически ничего не поменялось, и нет оснований полагать, что бухгалтерам или операторам контакт-центров кардинально прибавят к зарплатам. Как правило, увеличивают выплаты на 10–15%, а при 4–5 тыс. грн средней зарплаты прибавка выходит небольшая», — рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина.

По данным консалтинговой компании Hay Group, чтобы увеличить минималку до 3200 грн, 43% компаний (в основном — производственные и торговые предприятия, сфера услуг) пришлось «перетряхнуть» бюджет. В итоге в 57% фирм сообщили, что от 5 до 50% их сотрудников получают минималку, лишь 25% компаний смогли существенно увеличить фонд оплаты труда, а практически в каждой десятой бизнес-структуре признались, что были вынуждены «оптимизировать» численность персонала (увольнять, переводить сотрудников на неполный рабочий день или аутсорс).

Тем не менее средние зарплаты в Украине от квартала к кварталу растут (по Киеву в среднем на 10%), но запросы соискателей все равно больше. «Самая заметная разница в Киеве — сотрудники просят зарплату около 11 200 грн, а работодатели могут предложить 8800 грн. В Харькове разница меньше — предлагают 6600 грн, а просят 6900 грн. Так же и в Днепре. А во Львове наоборот — ожидаемая зарплата 6900 грн, а работодатели могут предложить даже чуть больше — около 7000», — комментирует Пашкина.

Во Львов едут спецы IT

По словам специалиста кадрового агентства Сергея Шевченко, наибольшим спросом сейчас пользуются строители, бухгалтера, кадровики, домашние мастера и разнорабочие. «Также в последнее время появился большой спрос на СММщиков — людей, которые занимаются рекламой и пиаром в соцсетях. Также есть спрос на специалистов в сельском хозяйстве — агрономов, мастеров по ремонту сельскохозтехники. Есть спрос на логистов и фармацевтов», — рассказал Шевченко.

Интересно выглядит «трудовая карта» по разным областям. Перед праздниками и теплым сезоном оживились туристические Одесса и Львов. Там ищут сотрудников отелей, официантов, поваров. Также во Львов уже не первый год съезжаются специалисты сферы IT. «По сравнению с тем же Киевом, во Львове дешевле жилье и еда, к тому же близко до границы с Европой. Можно во Львове открыть офис и работать на Европу, и в любой момент туда выехать», — объясняет Шевченко.

Близость к границе заметно влияет и на другие области: Харьковскую, Тернопольскую, Закарпатскую, Львовскую. Там спрос на логистов, экспедиторов, сотрудников складов и водителей со своим транспортом.

Заробитчане и «пролетарии»

В целом в западных областях трудовики сталкиваются с серьезным дефицитом работников — специалистов либо нет в принципе, либо их не устраивает зарплата. «В том же Ивано-Франковске работодатели жалуются, что не могут привлечь на работу молодежь. Причина в том, что у многих родители на заработках за границей, ежемесячно присылают детям по $200–300. Понятно, что такая молодежь не пойдет в контакт-центр на зарплату в 4000 грн», — говорит HR-эксперт Пашкина.

А Закарпатье, Львовщина и Ивано-Франковская область остро нуждаются в медиках и учителях иностранных языков — квалифицированных специалистов сманили к себе соседние Венгрия, Польша и Румыния.

Особняком стоят промышленные регионы — Днепр и Запорожье. Там второе место по востребованности (после продавцов-консультантов) занимают рабочие профессии. А поскольку «пролетарские» специальности малопрестижны, но, тем не менее, необходимы, людей завлекают хорошими зарплатами. К примеру, в Днепре рабочим предлагают 8500 грн, а бухгалтерам — в два раза меньше. «Во всех крупных городах нужны строители, там сейчас активно идет строительство жилья в пригородах — таунхаусы, коттеджные городки. Также в крупных городах требуется домашний персонал — няни, домработницы», — добавил Сергей Шевченко.

Повара перебирают зарплатами

В ресторанном бизнесе зарплаты начали расти в декабре и продолжают подниматься. «Это связано с коммунальными тарифами. Как только сотрудникам начали приходить платежки, они стали требовать прибавки, теперь получают на 20–30% больше. Там, где руководители не пошли навстречу коллективу, теперь сотрудников нет вообще», — объясняет директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

По ее словам, больше всего получают повара, официанты, бармены и директора в Киеве и Одессе. Если еще пару месяцев назад обычный повар зарабатывал порядка 5–6 тыс. грн в месяц, то сейчас на такие деньги никто работать не идет. Разве что немолодые специалисты, которым нужно где-то досидеть до пенсии. Теперь же повара зарабатывают не менее 7 тыс. А шеф-повара — по 15–17 тыс., хотя год назад получали по 12 тыс. В Харькове и Днепре получают процентов на 20 меньше. В Западной Украине зарплаты почти вдвое меньше, чем в столице. «Но многие сейчас уедут на заработки в Европу», — уточняет Насонова.

Что с долгами по зарплате

А вот в профсоюзах говорят — картина вовсе не радужная. «У нас по Днепропетровщине восемь безработных на одно рабочее место. Долг по зарплате по области 150 млн грн, и он постоянно растет. Беда в том, что почти 50% — это долги экономически активных предприятий. Если раньше долги были в основном на предприятиях-банкротах, то теперь 71 млн грн должны людям работающие предприятия. Та же «Дзержинка» в Каменском (15 тыс. работников) через день останавливается из-за проблем с углем и коксом и колоссальной суммы невозврата НДС. А «Днепровагонмаш» стоит уже больше месяца из-за того, что какие-то идиоты сорвали тендер по постройке вагонов для «Укрзализныци». А это крупнейшие в городе предприятия! По данным прошлого года, численность занятого населения в области уменьшилась на 60 тыс. человек. Сокращения «бегущие» — одни уходят, других набирают. Но статистика наша, чтобы скрыть реальное число отправленных в отпуска без сохранения зарплаты или переведенных на неполный рабочий день, дает данные не раз в месяц, как раньше, а раз в квартал», — рассказал пресс-секретарь Днепропетровского облобъединения профсоюзов Виктор Коврига.

Экономист Александр Охрименко говорит, что долги по зарплате в среднем по стране небольшие — около 3% от фонда зарплаты: «Довольно много долгов по предприятиям машиностроения, тех, которые были смежниками с ОРДЛО. А в целом ничего радикально на рынке труда не поменялось. Минимальную зарплату подняли, но конверты как были, так и остались. Гройсман уверяет, что 62% занятых работают за минималку. Это откровенный бред».

Ярослав Маркин, Марина Петик, Евгения Иванова

Вести

Переглядів: 3231 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com