Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Уникальные сотрудники — и смех, и грех:)
Новини
15.02.2007
Уникальные сотрудники — и смех, и грех:)
 

Другие юноши поют другие песни. В смысле, наступают новые времена, когда то, как вы привлекаете, удерживаете и мотивируете ваших сотрудников, важнее технологий и производственных мощностей, когда управление посредством цифр осталось далеко в прошлом, а руководство, построенное на страхе, больше не работает. Задумайтесь, если управление — это, прежде всего, люди, то искусство управления неизбежно должно превратиться в искусство индивидуального управления каждым из них.  

Впрочем, то будущее, которое для больших корпораций еще за горами, для среднего бизнеса наступает уже сегодня. Многие руководители и владельцы небольших компаний могут рассказать о том, на какие этические и психологические жертвы им пришлось пойти, чтобы удержать действительно ценного сотрудника.

Прогульщик

Игорь К. Руководитель маркетингового отдела крупной компании, владельца ряда известных брендов рынка прохладительных напитков.

«Собственно, фирменный стиль компании был сформирован еще до моего вступления в должность. Однако, после того, как основные бренды компании стали для потребителя добрыми знакомыми, руководство решило сократить издержки на рекламу и продвижение, создав собственное рекламное подразделение. Так или иначе, но мы наняли на работу несколько дизайнеров, копирайтеров, программистов, которые должны были поддерживать наш корабль на плаву.

Работать с так называемыми творческими людьми вообще достаточно сложно, а «вписать» их в уже устоявшуюся систему корпоративной культуры и вовсе затруднительно. Как ни странно, легче впитывают корпоративный дух творческие женщины. В итоге все должности, кроме ведущего дизайнера и администратора сайта заняли представительницы слабого пола. Меня и руководство это вполне устраивало — они не опаздывали на работу, прилично одевались, исправно посещали корпоративные мероприятия, проявляли должное уважение к начальству. Проблемы возникли с дизайнером. Он сразу зарекомендовал себя как квалифицированный и многопрофильный профессионал и даже консультант по всем вопросам визуализированной рекламной информации. Мне он понравился как специалист, его работа понравилась руководству. Но уже со второй недели работы он начал безбожно опаздывать — на час, на два, даже на три.

На мои замечания он сначала вяло извинялся, а потом и вовсе сказал что-то вроде:
«Вам что нужно: шашечки или ехать? Я хорошо делаю свою работу. Если мне для этого необходимо пару часов поспать утром, то что в этом такого?»

И по-своему он был прав. Я даже какое-то время покрывал его опоздания перед руководством, но когда он начал прогуливать — пропускать целые дни по очевидно надуманным, даже смехотворным поводам, я молчать не мог и обратился к начальству. В течение месяца я и руководство вели с ним переговоры, а потом уволили и наняли на его место другого человека. Женщину. Ее резюме было не столь впечатляющим, а работа не настолько креативной, зато на нее можно было положиться — она стала едва ли не самой старательной сотрудницей нашего подразделения. Единственный раз, когда я пожалел, о том что мы уволили того первого дизайнера — это, когда прочел в интернете, что он получил какой-то приз на престижном рекламном фестивале в Каннах. Руководству я об этом не сказал — зачем расстраивать тех, кто тебя кормит?»

Пьяница

Алексей И. Владелец торговой компании со специализацией «компьютерные комплектующие»

«Если и есть сотрудник, о котором я жалею, то это Сергей, наш менеджер по продажам. Он ушел из компании, когда наши отношения с ним стали совсем натянутыми, да к тому же бывшая жена позвала его вернуться к ней — за границу. Все наши клиенты, как и вообще в B2B бизнесе разбираются в нашем товаре почти так же хорошо, как мои менеджеры. Им не получится запудрить мозги, как обычному массовому покупателю. Нет, для них тоже важен бренд и стиль и красивые слова с картинками, но все это — на двадцать пятом месте после цены, скидок, условий сотрудничества, гарантийных обязательств и дополнительных услуг.

Иначе говоря, менеджеру по продажам приходится не сладко. Мало того, что нужно максимально компетентно отвечать на все вопросы заказчика, вдаваться во все тонкости (и не дай бог он уличит тебя в непрофессионализме или намеренном искажении фактов), так еще нужно попытаться с ним подружиться, расположить его к себе, успокоить.

Так вот Сергей был идеальным человеком для такой должности — он умел найти ключ к сердцу любого корпоративного покупателя. Он очаровывал этих серьезных дядь в костюмах и галстуках, этих любителей правил и общепринятых истин, как смазливый коммивояжер — бестолковую блондинку-домохозяйку из американского сериала. Почти все крупные клиенты, которые есть сейчас у компании — его заслуга. Определенно, если может быть «продажник» гением, то у Сергея была именно такая гениальность. Но, как и у многих гениев, у него были серьезные проблемы с алкоголем. И эти проблемы становились все более очевидны.

Сначала я просто закрывал глаза, потом, после того, как он, пьяный, провалил два крупных контракта подряд, я серьезно поговорил с ним. Даже предложил помощь. К сожалению, мое внушение помогло лишь на время. Уже через две недели все повторилось. Я долго взвешивал все «за» и «против» и понял, что не готов его уволить сейчас. Мы пересмотрели график его работы и основные обязанности. Теперь он встречался только с крупными клиентами и только в присутствии другого сотрудника, а кроме того вел в компании постоянные тренинги — для обучения молодых менеджеров.

Но уже через полгода он начал позволять себе совершенно недопустимое. Приходил на тренинги пьяный, пил не таясь на работе, публично высказывался о сотрудниках, руководстве и партнерах в совершенно недопустимом тоне, оставался ночевать в офисе и не один… А как-то раз даже дал интервью, которое я потом за немалые деньги и не без труда выкупил у журналиста, который думал, что получил сенсационный и разоблачительный материал. И не смотря на все это даже в самые худшие времена пользы от Сергея было значительно больше, чем вреда. Я, честно говоря, был расстроен, когда он сказал, что увольняется и уезжает».

Наркоман

Заури Ф. Учредитель известной риэлтерской и инвестиционной компании.

«Слава богу, у нас не такая бешенная конкуренция, как в других секторах рынка, но между продавцом хорошего товара и его покупателем все равно лежит пропасть. А мост через эту пропасть строит мой директор по маркетингу. До Кости я работал с пятью директорами по маркетингу и не один из них не смог показать мне, что умеет продавать лучше, чем я.

Для меня директор по маркетингу — как дворник. Почему? Работу и того и другого очень хорошо видно, только хорошему дворнику, чтобы показать, на что он способен, нужен один день, а хорошему директору по маркетингу — один год. Поэтому-то я так в него и вцепился, как только понял, что он делает то, что нужно для меня и моей компании и делает это хорошо.

Костя — умный парень, когда я понял, что он нужен мне, он тоже это понял, так что темнить с ним не имело смысла. Но перед тем, как заключить долгосрочный контракт, который в равной степени связывал нас обоих, я по совету моего очень близкого друга обратился в частное агентство, которое гарантировало абсолютно конфиденциально собрать на Костю всю возможную информацию.

Когда они через месяц положили передо мной толстую папку (каждый листок в которой был не дешевле 100 EUR), я не был особенно шокирован ее содержимым — люди есть люди.

Меня обеспокоило только одно — моя будущая правая рука была насквозь пропитана модными синтетическими наркотиками. Говоря языком медицины — заболевание. Это, кстати, объяснило, некоторые странности в поведении и графике работы моего директора по маркетингу. Несколько дней я думал.

Я посоветовался со знакомым врачом, действительно хорошим специалистом. Он посоветовался со своим другом-наркологом. Мы даже устроили небольшие дружеские посиделки (обоих докторов я представил, как своих старых друзей по бизнесу). Решение было принято следующее: на 5, даже 7 лет контракт с Костей заключать можно смело — это время он прекрасно сможет делить между сложной и ответственной работой и пагубной привычкой. А там видно будет. И знаете, прошло уже три года и я не жалею. Иногда, конечно, замечаю, что белки глаз у моего главного маркетолога немного красноваты, а зрачки — расширены. Ну и время от времени смахиваю рукавом крошки порошка с раковины или бочка унитаза. Впрочем, замечаю все это только я один во всем офисе»

По материалам Рersonalmoney.ru

HR-Лига

Переглядів: 10014 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Воєнний стан в Україні: що потрібно знати?
IKEA попала под суд из-за подозрения в слежке за персоналом
Как говорить сотрудникам неприятные вещи?
Шпионаж за сотрудниками: бренд H&M оштрафовали на рекордную сумму
Как найти общий язык с агрессивным сотрудником
Француз скучал на работе и подал на работодателя в суд
Что делать, если начальник ведет себя отвратительно
Помер під час сексу у відрядженні — суд визнав це «нещасним випадком на виробництві»
На ножах: как правильно ссориться с начальником
Мир не хочет работать по 8 часов в день
Испанца уволили за то, что рано приходил на работу
Шесть типов плохого руководителя. Как поладить с каждым из них?
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 2
Информбезопасность предприятия: как защититься от недобросовестных сотрудников. Часть 1
Пять признаков шпиона в вашем офисе
Как уволить друга, или С глаз долой, с работы вон!
10 способов довести сотрудника до увольнения по собственному желанию
«Большой брат» на работе, или Способы слежки за сотрудниками
Вся правда о лжи в офисе
Осторожно — хамы!
Горящие на работе
О правах и не очень связанных с ними обязанностях
Что бы вы хотели скрыть от начальства, или Где начальнику искать подвоха
Адреса, пароли, явки, или Как работодатели следят за сотрудниками
Правдивые истории офисных плакс
Сладкая месть уволенных работников
Внутренняя конкуренция персонала: как выжить в офисных «джунглях»
Работодатели США требуют от сотрудников пароли к соцсетям
Двойное подчинение на работе
Пять качеств, которые раздражают ваших коллег
Соберитесь, вас снимают! или Как понять, что руководство устроило за вами слежку
Налоговики в ужасе от украинских работодателей
«Пожиратели» рабочего времени подчиненных — найти и обезвредить
5 признаков, свидетельствующих о том, что ваш коллега работает на конкурентов
Как работает система доносов в крупных компаниях
Кадровые хитрости: как увольняют с «провокацией»
Офис следит за своими сотрудниками
«Я не могу выполнить работу в требуемые сроки»: варианты ответов
«Вы не могли бы перераспределить нагрузки? Мне кажется, я работаю больше других, и очень устал»: варианты ответов
Изощренная месть за увольнение
Самые ужасные подчиненные. Вид сверху
Какие слова могут грозить увольнением с работы?
Простые истины о конфликтах
«Вы тайком от меня ищете новую работу?!»: варианты ответов
Месть за увольнение
Скажи «нет» завалу на работе: 5 стратегий успеха
«Я слышал, что за моей спиной вы плохо обо мне отзывались»: варианты ответов
«С завтрашнего дня вы у нас больше не работаете»: варианты ответов
«Не могу работать!»: десять выходов из положения
Семь правил устранения конфликта с клиентом
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com