Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Биржа труда: на какую помощь могут рассчитывать украинцы
Новини
15.03.2017
Биржа труда: на какую помощь могут рассчитывать украинцы
 

Эксперты прогнозировали, что повышение минимальной зарплаты до 3,2 тыс. грн повлечет за собой волну сокращений, и, как следствие, рост безработицы на 5%. Насколько оправдались такие ожидания, и на какую помощь от государства могут рассчитывать украинцы, оставшиеся за бортом, рассказал и. о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко.

Валерий Станиславович, выросло ли количество обращений в Службу занятости после повышения минимальной зарплаты?

У нас были опасения, что безработица может вырасти. Но они не оправдались. Например, из закрытых ФОПов к нам на учет стало только 3,7 тыс. человек (по состоянию на 1 марта 2017 года). Это меньше 1% от общего числа получателей пособие по безработице (365 тыс.).

Но закрылось-то гораздо больше ФОПов. Почему предприниматели не пришли к вам?

Потому что им нет смысла этого делать. Те ФОПы, которые закрылись, не вели никакой экономической деятельности и взносов не платили, а потому могли претендовать только на минимальную помощь по безработице в размере 544 грн. Но окончательно картина прояснится по итогам первого квартала 2017 года.

Эксперты говорили также и о том, что будут массовые увольнения на предприятиях, которые смогут платить повышенную зарплату разве что за счет сокращений персонала. Это происходит?

На данный момент работодатели (а это и частные предприятия, и бюджетные организации) проинформировали нас о высвобождении 39 тысяч человек. Это вполовину меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По состоянию на 1 марта 2017 года, общее количество безработных сократилось на 14% (до 439 тыс. чел.), а получателей государственной помощи — на 12% (до 365 тыс. чел.).

Так что можно с уверенностью говорить, что роста безработицы нет. Напротив, есть небольшой позитивный тренд к увеличению занятости.

Может, люди просто не хотят регистрироваться на бирже труда, в принципе не надеясь найти официальную работу?

Напротив, количество трудоустроенных постепенно растет, как и число вакансий. В базе службы занятости предложение выросло с 33 тысяч год назад до 88 тысяч. То есть, почти в три раза.

Кто размещает эти вакансии?

Прежде всего, есть рост заказов со стороны оборонного-промышленного комплекса, в частности, ГП «Укроборонпром». Кроме того, растет активность иностранных компаний, открывающих свои производства в Украине.

Например, японская компания Fujikura по производству автокомпонентов только во Львовской области через центры занятости набрала порядка 1,5 тыс. человек. Всего на этом предприятии уже работает около 5 тыс. человек. Есть много заявок на специалистов от агрокомпаний. Они ищут инженеров, техников, агрономов.

Я ожидаю, что следующими, кто активно начнет набирать персонал, будут предприятия перерабатывающей промышленности, в том числе пищепрома. Отдельно хочу отметить развитие швейного производства, куда требуются и швеи, и портные-закройщики, и модельеры.

А как с зарплатами?

Постепенно увеличивается и уровень оплаты труда. Я думаю, что бизнес уже понял — нельзя ориентироваться на среднюю зарплату в регионе. Чтобы найти или не потерять классных специалистов, надо смотреть на уровень их зарплат хотя бы в соседних странах.

Сейчас мир настолько открыт для миграции рабочей силы, что для удержания специалиста в Украине, кроме патриотизма нужен и материальный стимул. Обратите внимание, разговоры о том, что зарплата в 3200 грн — это слишком много — прекратились. Потому что вся она ранее была в тени.

Осталась ли эта «тень» и насколько она велика теперь?

По данным Минсоцполитики, ЕСВ платят около 10,5 млн украинцев из 16 млн занятых. Плюс еще около 2 млн человек не трудоустроенных или работающих за границей. Это огромный потенциал по наполнению социальных фондов.

Но главное, что люди в молодости не придают значения тому, что в старости им не из чего будет получать пенсию. Во время работы в ПФ я такого насмотрелся… Когда женщина 15 лет отработала на рынке, но ничего не платила в соцфонды, а теперь ей положена пенсия в 1 тыс. грн.

Поэтому не зря сейчас прорабатывается вопрос, чтобы уровень пенсионного обеспечения зависел только от страхового стажа и размера уплаченных взносов.

На какие выплаты сейчас может рассчитывать безработный?

Минимальный размер выплаты — 544 грн в месяц. Такую сумму получает примерно четверть зарегистрированных безработных. Если вы работали только 6 месяцев в году, то можете рассчитывать на 1160 грн (с апреля 2017 года — 1280 грн). Это еще треть безработных украинцев.

Максимально из фонда соцстрахования безработный может получить не более 6400 грн в месяц, но таких набирается меньше 3% от всех, кто стоит на бирже труда. Это, как правило, сокращенные чиновники, у которых была высокая официальная зарплата, военные и т. п. Средний же размер выплат составляет сейчас 2100 грн.

Как вы считаете, можно ли говорить о том, что такие выплаты, пусть и небольшие, плодят безработицу и не стимулируют людей искать легальные виды заработка?

Мы не можем отказать в выплатах тем, кто исправно делал взносы, потому что иначе нарушим закон. Однако за последние полгода нам удалось добиться того, что 50% граждан, обратившихся к нам за помощью, трудоустраиваются в течение так называемого поискового периода работы, то есть до начала выплаты денег. Однако, наше законодательство во многом мешает этому.

Что нужно исправить в законах?

Например, от нас требуется найти «подходящую» работу. И для жителя Броваров, Ирпеня, Борисполя работа в Киеве формально не будет считаться таковой. Хотя по факту жители пригородов столицы без проблем ездят сюда на работу. Но человек имеет право отказаться от такого предложения, и это надо исправлять в законодательстве.

Кроме того, нужно увеличить с 6 до 8 месяцев необходимый трудовой стаж в течение года, позволяющий претендовать на выплату денежной помощи. Сейчас граждане трудятся полгода на сезонных работах в поле, а потом получают пособие до начала следующих сезонных работ.

Также есть специальная форма 3-ПН, которую должен заполнить работодатель, чтобы его вакансия попала в нашу базу данных. Мы ее существенно упростили и, по сравнению с прошлым годом, как я уже говорил, количество вакансий утроилось. Ведь мы в первую очередь заинтересованы, чтобы у центров занятости было много хороших вакансий.

Какую зарплату сейчас в среднем предлагают работодатели?

Средний размер зарплаты по нашим вакансиям 4,1 тыс. грн. Примерно треть позиций предусмотрено для специалистов с минимальной ставкой в 3,2 тыс. грн.

Но через специальные кадровые сервисы можно найти и более денежную работу?

Верно. Только в отличие от таких кадровых служб, которые фактически работают как доска объявлений, мы не только оказываем финансовую помощь, но и предлагаем бесплатно обучиться новой профессии. У нас есть 11 центров профессионально-технического образования. Мы можем научить 80 профессиям, которые утверждены в Минобразования.

Насколько эти новые профессиональные знания и навыки востребованы на рынке, ведь даже не все выпускники вузов находят работу по специальности?

Высшее образование, к величайшему сожалению, не гарантирует сегодня большого преимущества на рынке труда. Больше половины безработных сейчас с высшим образованием. В то же время наши выпускники-кузнецы ездят на международные фестивали.

Хотя не так давно эта профессия почти исчезала. Также мы учим людей ведению фермерского хозяйства, так как многие получили в свое распоряжение землю. Обучаем пчеловодству, бондарскому искусству. Причем, если мы учим, например, тракториста, то на современной иностранной технике John Deere, а не устаревших тракторах. Так же и по другим рабочим специальностям, которые особенно востребованы, скажем, на оборонных предприятиях.

В результате из 100 претендентов примерно 90 находят работу после переквалификации. За прошлый год переквалификацию прошло около 35 тыс. чел.

Самый показательный случай — в Ровно преподаватель, сокращенный кандидат наук из частного вуза, выучилась на швею. Причем, со временем она сможет не просто сидеть за современной швейной машиной, но и конструировать одежду при помощи специальных компьютерных программ.

За чей счет закупается техника?

Мы готовим спецов под заказ работодателя. И нас не финансируют из госбюджета. Служба занятости живет за счет страховых взносов, часть которых тратится на администрирование системы. Поэтому можем самостоятельно, а также при совместном финансировании (компаний или местных бюджетов) закупать или брать технику в аренду, чтобы готовить специалистов. Например, под заказ для одесской фирмы Arber мы закупили швейное оборудование, аналогичное тому, что стоит на этом предприятии.

Как будет с работой в 2017 году?

Я не вижу оснований для увеличения безработицы. На 1 марта 2017 года мы трудоустроили на 22% больше соискателей, чем за тот же период прошлого года. Я надеюсь, что эта тенденция будет продолжена, хотя рынок труда в Украине сильно разбалансирован: переизбыток некоторых специалистов (юристы, менеджеры, экономисты) из-за желания многих получить престижные профессии плюс нехватка рабочих рук. В то же время из-за войны в Днепропетровскую, Харьковскую, Запорожскую области приехало много переселенцев с теми же профессиональными навыками, что и местные жители. Эти перекосы могут оказать свое негативное воздействие.

Константин Симоненко

UBR

Переглядів: 5889 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як ВПО стати на облік в центр зайнятості: актуальні питання
Які послуги служби зайнятості можна отримати онлайн?
Названо професії, які будуть найбільш затребуваними після війни
Яких працівників шукають українські роботодавці та яку зарплату готові платити?
Новий підхід до працевлаштування: Уряд змінив правила роботи центрів зайнятості
Зарплати у виробничій сфері: п’ять трендів
В Україні створюють єдину базу вакансій
Як отримати статус безробітного в «Дії»: нові правила
Зарплати в Україні: в яких областях найбільше платять?
Як змінився ринок праці за 50 днів війни: куди рухаємось, що з професіями та в кого перевага?
Зарплати більші, ніж до війни? Як зміниться ринок праці в Україні найближчим часом
Як отримати статус безробітного в період воєнного стану?
Що відбувається на ринку праці під час війни?
Работа по-новому: что изменится для украинцев в 2022 году
Пособия по безработице превратят в привилегию: реформирование службы занятости
Центры занятости переориентируют под нужды работодателей
Невакцинированным запретят работать?
Кому из украинцев скоро придется искать работу
Подработка в карантин: кем можно устроиться без специального образования
Трудоустройство в локдаун: где найти работу?
Новый бум в IT. 50 вакансий на одного человека и скачок зарплат
Які професії є найбільш актуальними на ринку праці?
Пандемия перекроила рынок труда. Что меняется в Украине?
Рынок труда в марте начнет оживать
Какие профессии переживут коронакризис в Украине
В Украине безработных переквалифицируют в айтишников
Кого чаще всего ищут работодатели через центры занятости
Рынок труда стремительно меняется
Подработка на Новый год: какие варианты есть?
Скільки заробляють спеціалісти з інтернет-маркетингу
Работодатели в Украине стали требовать тесты на COVID-19
Эпидемия — это безработица? Прогноз ситуации на рынке труда до конца года
Работодатели в разы увеличили интерес к соискателям без опыта
Експерти назвали професію 2021 року, що матиме найбільший попит
Ринок праці-2020: до та після введення карантину
Умови та виплати допомоги по безробіттю
Как выгодно «продать себя» во время карантина и кого ищут работодатели
Кого ищут и сколько платят работодатели Киева
Карантин і безробіття: як Уряд допомагає українцям
Офіційне працевлаштування: буклет для випускника
Кто первым заберет вашу работу: робот или гиг?
Чим загрожує зловживання статусом безробітного?
Як зміниться ринок праці після карантину
Работа в Украине летом-2020
Допомога по безробіттю: умови отримання, розмір і термін виплат
Украинцы активно ищут удаленную работу: для кого есть вакансии
Как изменится рынок труда после завершения карантина
Втрата роботи під час карантину: відповіді влади на ключові питання
Зарплаты за 1 квартал 2020 выросли, но получить их окажется сложнее
Отримання допомоги по частковому безробіттю: покрокова інструкція
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com