Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Тонкости эпистолярного хантинга: как разговорить программиста
Новини
07.03.2017
Тонкости эпистолярного хантинга: как разговорить программиста
 

Сложно что-то добавить по теме рекрутерских писем и не прозвучать плоско. Потому что мы, рекрутеры, все пишем и пишем. А программисты упорно отказывают и запросто добавляют в бан.

Обо всем важном в теме эпистолярного IT-рекрутинга в одной статье не расскажешь. Но если вкратце, правила таковы.

Как написать хорошее письмо?

  • Вещать не о себе, а по делу — начинать со стэка технологий, проекта, зарплатной вилки.

  • «Плюшки» и «котиков» оставить на десерт.

  • Меньше эпитетов, больше конкретики.

  • Про «динамически развивающуюся» компанию забыть и не упоминать. Как и про необоснованные суждения типа «гигант рынка» и «интересный проект»: это ни о чем, используйте факты.

  • Важно уходить от шаблонов. Правила ради правил — это скучно.

  • За сложными конструкциями и вежливыми реверансами не видно человеческого. Длинный густой текст пугает — хочется сразу же закрыть письмо, а наличие вычурных слов не производит впечатления. Пишите так, как вы говорите в жизни.

  • Лайфхак на случай, если любите сложные длинные предложения: выдохните и прочтите вслух. Если воздух закончился, а вы все еще читаете — надо сокращать и упрощать.

  • Составляя текст письма, подумайте, кому вы пишете? Ознакомьтесь с профайлом кандидата. Что он хотел бы узнать? Не нужно просто делать копипаст «заунывного» описания вакансии.

  • Хватит просить посоветовать друга.

Любое письмо должно начинаться с заботы о читателе. Позаботьтесь, чтобы читать вас было полезно и «вкусно».

Пишите честно и только о том, в чем разбираетесь. Старайтесь как можно больше узнать о технологиях. Если вы гуманитарий — найдите сердобольного технического специалиста, который на пальцах объяснит требования вакансии.

Пишите кратко, выбрасывайте тяжелые конструкции и истребляйте канцелярщину. Разбивайте текст на абзацы — так даже объемное письмо покажется приятным.

Пишите просто — так читатель лучше «слышит». И что главное — в первую очередь пишите о том, что интересует не вас, а его (читателя). Все это звучит очевидно. Но почему-то рекрутеры в большинстве своем не хотят делать очевидных вещей.

А вот у разработчиков с эпистолярным жанром все куда интереснее. На примере сотен писем мы отследили тончайшие тенденции. Да что там — нам удалось классифицировать целые племена ярких персонажей. И скорее всего, каждый рекрутер найдет в этой заметке строчку, в которой захочется кивнуть и разулыбаться.

Какие бывают разработчики?

Кремни. Таких, конечно, большинство. Когда пишешь, а в ответ — непробиваемая тишина. Это вполне понятно — рекрутерский спам сильно утомляет. И если не последовало обратной связи, то уж наверняка письмо покоится в мусорном ящике. Или как минимум не впечатлило.

Для таких случаев есть старый добрый трюк — попытаться достать молчуна с третьего фоллоу-апа. Шанс, что сработает — 6 из 10 (мы проверяли). И вообще, фоллоу-апы — это мощный и радикальный инструмент, коим не стоит пренебрегать. Но будьте готовы ко всякому. Вот примеры писем, получаемых в ответ:

«Согласен, шансов, что вы перестанете писать, все меньше и меньше. Давайте начнем диалог, что ли».

«Спасибо за интерес ко мне. Нечасто рекрутеры пытаются установить контакт такими взывающими письмами! Судя по сайту, вы работаете в интересной компании, успехов вам! И у меня есть работа мечты, которую я не хочу ни на что менять. Всего лучшего!»

«Хэй-хэй! Добрый день. Классное описание вакансии — душевное. Правильно, что пишете без страха и застенчивости. А вы где географически?»

Вежливые. Есть такие толерантные ребята, которые всегда отвечают. Даже если не интересно. Даже если это седьмое рекрутерское письмо за день. Например:

«Недавно сменил направление, теперь Python-разработчик. Если есть удаленные вакансии и я подойду со своим пока не слишком долгим опытом в этой сфере, пишите».

Кстати, рекрутеры — вы тоже не плошайте. Всегда давайте обратную связь. Речь даже не о том, что славный джуниор, который сейчас не прошел тестовое задание, через годик вырастет в матерого миддла и может пригодиться. Речь прежде всего о человечности, хороших манерах и законах кармы.

Душевные. Случаются и такие, которые не просто напишут, что не хотят в проект. Они еще и обоснуют, почему именно. И это суперценно. В какой бы форме ни прозвучал отказ, вы наверняка будете понимать, чем и как именно можно схантить такого специалиста, и что разработчики ценят в проектах превыше высоких зарплат. Главное — правильно расслышать и понять, на что делать упор, когда в следующий раз будете составлять предложение о позиции.

Искрометные лирики и шутники. Которые рифмуют слог или просто пишут добрые строчки:

«Простите за долгий ответ — был в отпуске и отключил все входящие уведомления. У вас приятный стиль и слог, даже начинаю подумывать о поисках вашего блога! Я думаю, на нынешнем этапе моей карьеры и жизни я не готов к пересмотру места работы и уж тем более к переезду. Но спасибо за предложение. Если обстоятельства изменятся, я обязательно дам вам знать».

«Шлю обратные лучи добра и обещаю в уикенд ответить по-настоящему (уже добавил себе в todo список). Мир».

«Но все же изволю сказать Вам лишь нет, ведь сердце мое уже поразила иная компания, иной проект».

«Это просто ужасно, что я до сих пор не ответил на ваши письма. Так получилось, что я, к сожалению (не моему), нашел восхитительную работу, отнимающую у меня по 15 часов от каждых суток. Это вовсе не жалобы, конечно — работа и правда супер в плане команды, задач и бесплатных цветных карандашей в неограниченных количествах. И у меня нет планов ее менять. Просто захотелось дать вам фидбек и извиниться за то, что так долго не отвечал. А еще у вас получаются очень хорошие письма. Возможно даже, благодаря им я стал немножко меньше ненавидеть рекрутеров. В качестве компенсации за потраченное время высылаю вам немножко котиков, которых летом нашел в Краснодаре. Они супер» (и приложенные фотографии).

Эпистолярные «фетишисты». Есть такие любители изощренной коммуникации, которым лишь бы «подиаложить». Им в принципе безразлична вакансия — у них в жизни все хорошо. А вот поговорить не с кем. Эти товарищи часто прибегают к ядовитым оборотам, чтобы затем вовлечь вас в разговоры об экзистенциальных истинах. Например:

«Заранее спасибо за любой ответ. Я бы хотел поинтересоваться методологиями создания счастливой семьи. А то у меня с этим как-то не получилось, и работа с челленджевыми задачами и пачки зеленых денег не спасают от депрессивного состояния».

Лютые. Опасные ребята. С первой строчки расскажут кучу гадостей про рекрутера и проект, который он предлагает. Иногда действительно по делу. Но как правило к делу такой поток сознания относится мало, тут в основном незакрытые гештальты, воспитание и фазы луны.

Друзья-рекрутеры, не ведитесь на провокацию. Просто делайте свою работу. Если ответили по сути — извлекайте выводы и духовно растите. Если хотите парировать — пожалуйста, только делайте это с улыбкой. Хамство всегда должно быть вежливым.

Полезные источники знаний

  • Саша Карепина, «Искусство делового письма».
  • Нора Галь, «Слово живое и мертвое».
  • Сервисы для улучшения текстов.
  • Сервисы интеллектуальной проверки текстов.
  • Словари синонимов.

Можно навыдумывать сто рецептов идеальных писем, классифицировать читателей по психотипам и искать подпольные подходы. Но есть вещи намного более важные — просто быть профессионалом и общаться с человеком, а не с почтовым ящиком.

Ксения Куцая

Rabota.ua

Переглядів: 3099 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com