Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Творческий процесс: методика креативности из пяти шагов
Новини
12.02.2007
Творческий процесс: методика креативности из пяти шагов
 

Как появляются новые идеи? Благодаря новому образу мышления, считают многие исследователи креативности. Творческим людям приходится покидать изведанные пути и прокладывать собственные дороги. Но как прийти к творческому решению? Познакомимся с неизбежными этапами поиска идей.

Шаг первый: определите свою цель

Прежде всего, вам надо уяснить для себя, чего вы вообще хотите достичь. Поставьте перед собой ясную цель, чтобы не плутать без всякого плана или не идти в ошибочном направлении. Вам не надо бояться того, что это вас слишком ограничит. Если позже ваша цель окажется нереальной либо не стоящей усилий, вы всегда сможете ее откорректировать.

Постановка перед собой целей имеет к креативности прямое отношение. Цели возникают из проблем и открытых вопросов. Творческие люди обладают способностью распознавать проблемы и открытые вопросы, ставить под сомнение вещи, которые кажутся другим предопределенными и естественными, и искать альтернативы. В любом случае зафиксируйте свою цель в письменном виде.

Как найти цель:

  • Сформулируйте цель по возможности конкретно, т.е. не «Я хочу быть самым успешным руководителем отдела кадров», а «Я хочу улучшить кадровый состав среднего уровня управления».
  • Приемлемые цели возникают тогда, когда вы наталкиваетесь на какую-нибудь проблему, в личной ли жизни или в жизни профессиональной.
  • Целью может быть и улучшение того, что вы делаете ежедневно, т.е. того, что относится к вашей рутине. Например: «Что я могу сделать для того, чтобы лучше проводить переговоры с нашими подрядчиками?».
  • Разумеется, пригодны и цели, относящиеся к вашему личному окружению и вашим хобби.

Обратите внимание на то, что надо ставить перед собой достижимые цели, не занижая при этом планку. Ваша цель должна быть для вас в известной степени вызовом.

Шаг второй: обеспечьте себе обзор

Итак, цель ясна. Сейчас важно создать условия для того, чтобы ее достичь. Вам нужны ориентиры. Нужно знать, какова структура вашей проблемы, какие вам потребуются сведения и как их можно добыть. Когда вы их получите, вам надо их упорядочить. Возможно, при этом постановка вопроса изменится полностью.

Вы обеспечили себе необходимый обзор, собрали нужную информацию и теперь должны перейти к новой оценке вашей постановки вопроса. Нужны ли вам дальнейшие сведения, вспомогательные средства или ресурсы? Какие вопросы остались открытыми? На этой стадии нужно прежде всего выяснить, правильно ли сформулирован вами исходный вопрос или же постановку вопроса следует изменить. Возможно, вопрос был поставлен вами слишком обобщенно или заужено. Возможно, постановка вопроса не затрагивает суть проблемы или же проблему следует рассмотреть под иным углом, чтобы натолкнуться на ее суть.

На этом этапе полезно воспринять как можно больше информации, в том числе и не относящейся непосредственно к вашей проблеме, потому что многие импульсы, необходимые для вашего креативного решения, таятся, казалось бы, в пограничных областях и просто оставались до сих пор незамеченными. Или же вы найдете важную идею в совершенно иной сфере. В некоторых случаях является целесообразным заниматься темами, которые на первый взгляд вряд ли имеют непосредственное отношение к проблеме.

Шаг третий: сделайте «креативный прыжок»

Существуют многочисленные техники для вытеснения мысли с заезженной колеи. Целью этих техник является «креативный прыжок»: при помощи этих техник вы катапультируете самого себя навстречу новой идее за пределами вашего «мыслительного потока». Если из этой новой точки вам удастся подсоединиться к вашему привычному «мыслительному потоку», то креативная техника сработала. Вы нашли креативную идею.

Время от времени может случаться так, что вы будете «буксовать» либо вам ничего не будет приходить в голову. Такое особенно часто случается вначале. Это не должно поселить в вас неуверенность и заставить сомневаться в собственных творческих способностях. В конце концов, «блокада» случается с каждым. Лучшее, что вы можете сделать, — это не напрягаться и беспокоиться по этому поводу. Сделайте передышку, а потом возьмите новый разбег. Если не получится и на этот раз, посвятите себя пока что другой задаче. В следующий раз все обязательно получится.

Фактор времени имеет первоочередное значение. Мысли невозможно выбить силой, они должны созреть. Бывают находки, про которые вы точно знаете, что они стоящие, что решение вами найдено и остается его лишь доработать.

Шаг четвертый: оцените и разработайте идею

Внимание! Здесь вам нужно изменить направление своих мыслей. Теперь вы не должны быть творчески активны, а должны критично и досконально проанализировать свою идею и тщательно разработать ее.

Если надо выполнить работу в сжатые сроки, необходимо заранее запланировать достаточно времени на проработку своей идеи. Своего заказчика вы скорее убедите наполовину гениальным, но чисто проработанным предложением, чем гениальной, но сырой находкой.

После того как вы доработали свою идею, пройдитесь еще раз по контрольной таблице. Остались ли еще уязвимые места? Все маленькие недостатки вам устранить не удастся, кое-что вам наверняка придется оставить открытым. Решающим в этом случае является вот что: теперь вам следует полностью принять собственную идею. Вы должны быть в состоянии защитить ее. Если это не так, значит, вы не доработали ее до конца, ведь если вы сами не убеждены полностью в достоинствах вашей идеи, то не можете ожидать от других, что они будут от нее в восторге. Как-никак, вам остается сделать последний, решающий шаг — отстоять, протолкнуть свое предложение.

Шаг пятый: отстаивание креативного решения

Далеко не всегда творческие идеи воспринимаются с «распростертыми объятиями», хотя необходимость новых идей декларируется повсеместно, они очень часто не принимаются. Велик список новаторских идей, которые упорно отвергались до тех пор, пока их кто-нибудь все-таки не осуществлял.

Причины этого разнообразны:

  • как правило, чему-то новому утвердиться тяжело, поскольку оно должно вытеснить старое, знакомое и проверенное;
  • декларируемая потребность в инновационных новшествах часто бывает лицемерием. Нередко предприятия инвестируют много средств в новые разработки, результаты которых они затем не используют, поскольку боятся заменить старые и уже известные проблемы новыми.

Вам надо учесть это сопротивление. Даже если вас уполномочили решить конкретную проблему, вам потребуется еще много энергии на то, чтобы протолкнуть именно ваше решение. Вам нужно проделать работу по убеждению. Чаще всего для этого требуется большое упорство и настойчивость. В любом случае перед тем как представить свою идею на общий суд, вам следует определить для себя все возможные возражения. Хорошенько продумайте, как вам обезвредить эту критику. Особенно обстоятельно вы должны подготовить контраргументы по существенным вопросам.

По материалам Elitarium.ru

 

HR-Лига

Переглядів: 9107 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com