Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
5 катастрофических привычек начальников, заставляющих подчиненных уволиться
Новини
06.02.2017
5 катастрофических привычек начальников, заставляющих подчиненных уволиться
 

Истина «приходят в компанию, увольняются от начальника» придумана не вчера. За каждым из этих слов стоит плотная стена душераздирающих историй, только подтверждающих ее правоту. Какие же привычки начальников вынуждают сотрудников покидать понравившуюся им когда-то компанию?

1. Привычка контролировать каждую мелочь

«Когда я только пришла на фирму молодым бухгалтером, мне очень понравилось, что главбух во все вникает, контролирует и советует, — рассказывает Лида. — Но когда я уже хорошо знала свой участок, делала все вовремя и хорошо, ничего не изменилось — все мои действия были под опекой главного бухгалтера. Иногда это даже мешало работе. И раздражало, конечно. Последней каплей стала подготовка к проверке — надо было в архиве найти один старый документ. Пока мы с коллегой перепроверяли все папки того года, ведь никто уже не знал — где этот документ и есть ли он вообще, — моя начальница звонила нам каждые 15 минут. А когда я перестала брать трубку, чтоб не повторять — нет, не нашли. Да, искали. Да, делаем все возможное, — она примчалась через час, с совещания, и устроила нам жуткий разнос. Не потому что не нашли, а потому, что я не брала трубку!»

Возможным решением такой ситуации является составление «Карты контроля», которые удовлетворит обе стороны. И руководитель будет понимать, когда и зачем ему нужно коммуницировать с подчиненным, и сотрудник будет знать, что и когда он должен ответить начальнику.

2. Привычка строить всех под свою точку зрения

«Когда ушел наш тим-лид, мы получили нового босса — вроде как временного, до тех пор, пока не найдут нового, — делится программист Стас. — Но нового я не дождался. Надоело постоянно докладывать временному шефу, что и как ты собираешься делать. Причем надо было организовывать встречу, ждать его, поскольку он постоянно опаздывал, и не менее часа в деталях рассказывать, что и почему ты планируешь делать. Дальше надо было выслушивать его точку зрения и его видение проекта. Даже если оно было неправильным, альтернативных мнений шеф не признавал. Работа в результате шла «ни шатко, ни валко» — квалификация шефа была не только ниже предыдущего начальника, но и нашей кое в чем. И сказать ему об этом было равносильно самоубийству. Ждать смерти проекта я не стал — огляделся по сторонам и нашел отличный проект с адекватным боссом».

Если руководство не хочет терять перспективных подчиненных, а вариантов замены руководителя пока не предвидится, есть вариант — организовать обучение менеджменту (общему или Скрам Мастер (Scrum Master) и попытаться наставить руководителя «на путь истинный».

3. Привычка сбрасывать эмоции на подчиненных

Несмотря на то, что нам удалось найти «женский» пример, есть немалое количество боссов-мужчин, упоенно орущих на подчиненных и иногда даже швыряющихся в гневе предметами интерьера (пепельницами, стаканчиками для карандашей и т. д.).

Но вернемся к эйчару Насте: «Мне как-то повезло работать под руководством одной очень компетентной, но совершенно истеричной дамы. Несмотря на то, что мне удалось многому у нее научиться, далась мне эта наука дорогой ценой. Каждый день начинался с напряженного ожидания — в нашем отделе главная задача была — угадать, в каком настроении примчится наша начальница. Если с утра поругается с мужем, или ребенок накануне принесет плохую оценку, или просто одеть нечего, голова болит, не выспалась и вообще, нам было ясно — «шторм и буря». Она даже не давала себе труда найти серьезную причину для выволочки — иногда просто придиралась к мелочам. Голос у нее был высокий и, когда она волновалась, то переходила чуть ли не на визг, — Настя по привычке вжимает голову в плечи. — Тогда любая неправильно поставленная запятая могла стать причиной ужасной склоки. Как правило, все выволочки делались прилюдно, иногда не только при коллегах из отдела, но и при коллегах вообще. Слухи о ее закидонах передавались шепотом по всей компании. Зато если настроение у нее было хорошее, она могла милостиво принять документ, который правила две недели, будучи «не в духе». Жаль только, что предугадать ее «выбрыки» не мог никто, даже она сама. Поэтому мне пришлось полгода приводить нервы в порядок, прежде, чем я приняла предложение другой компании. Хорошо, что кроме нервотрепки, в компании была неплохая зарплата, позволившая мне продержаться до следующего трудоустройства».

Вариантов решения может быть много — от ненавязчивого коучинга до седативных препаратов . Как правило, если руководитель осознает свою эмоциональную безнаказанность, то «распускается» по полной. Если же понимает, что подобное поведение чревато — берет себя в руки

4. Привычка замечать только плохое

Вроде как похожа на предыдущий пункт и даже менее токсична. Но вреда от нее не меньше, поскольку она более распространена.

«Мой бывший шеф — из старой гвардии, — вспоминает Иван. — Производственник, большая умница. Смог удержать коллектив предприятия в самые сложные годы и даже набрать и удержать молодых. Чтобы быть «на плаву», мы брались за самые сложные задачи и иногда изобретали велосипед. Но далось нам это непросто — я, бывало, и засиживался за полночь, и ночевал на работе пару раз. Просто было интересно, да и сроки поджимали, если честно. И что обидно — если ты делаешь все отлично или просто хорошо — как так и надо. Даже если придумал что-то новое или сделал лучше остальных… Зато за любую промашку начальник успевал и выговор сделать, и наказание придумать. Причем он всегда был так разочарован и возмущен, как будто ты до того ничего путного не делал. Только при увольнении я услышал от него, что дурак, раз увольняюсь, ведь руки у меня золотые и головы светлая. Где он был раньше?»

И этот руководитель не безнадежен — возможно, он просто не осознает, как его подчиненным не хватает похвалы. Особенно если ему самому никогда не доставалось хвалебных слов от его руководства. В самых легких случаях хватает книги или статьи, вовремя «подложенной» руководителю, в случае посложнее понадобится тренинг или серия обучающих мероприятиях, а самые запущенные случаи лечить бесполезно. Проще поговорить с подчиненными и хвалить их вместо шефа — иногда помогает.

5. Привычка заводить любимчиков

На одном из мероприятий я познакомилась с двумя очень симпатичными рекламистками-маркетологами, пообщались, как водится, подружились на Фейсбуке. Недавно заметила, что обе почти синхронно поменяли работу. Когда спросила — что произошло, узнала две почти идентичные истории.

«Пришла новая начальница, — написала Лиза, работавшая в рекламном агентстве, — с новой командой. Сразу дали понять, что «чужие здесь не ходят» — на все руководящие и ключевые должности назначили своих. Непонятливых буквально «выдавили». Было очень неприятно приходить на работу и чувствовать, как тебя ненавидят. Поэтому на предложение клиента перейти к ним откликнулась с радостью — теперь просто отдыхаю душой».

«Я смирилась с тем, что у шефа есть «свои люди» и прочие сотрудники, — ответила Инна на мой вопрос. — Надеялась, что он заметит, как хорошо я работаю и хотя бы просто похвалит. Но нет. Даже когда одна из его «проверенных людей» ушла в декрет, и я полгода занималась ее вопросами — он ни разу не сказал доброго слова. Хоть и выяснилось, что моя предшественница запустила дела, и мне пришлось выслушать от подрядчиков много справедливых, но неприятных упреков — ведь виновата была моя коллега. Я все надеялась, что если меня не переведут на ее место, то хоть зарплату прибавят… Но когда на ее место взяли очередного проверенного человека, я поняла, что мне пора искать другое место. Когда пришла с заявлением на увольнение, шеф спросил — и что тебе у нас не сиделось? Я хотела сказать, что мне как раз и некогда было сидеть и болтать о пустяках, выходить покурить по пять раз на дню, обедать по полтора часа, как его «близкие люди». Но промолчала, чтоб не трепать себе нервы. Сейчас работаю там, где мои усилия видят и хвалят. На работу лечу, как на крыльях».

Не то чтобы совет, скорее, рекомендация — при правильно организованной процедуре оценки персонала лень любимчиков начинают стоить их руководителю слишком дорого. И когда убытки превысят «доход» от приятности общения, любимчиков становится значительно меньше. Или руководитель начинает манипулировать показателями –и тогда у топ-менеджмента возникает законный вопрос — а нужен ли компании руководитель, ставящий своим предпочтения выше корпоративных целей?

Конечно, катастрофических привычек начальников гораздо больше — мы с удовольствием примем в дискуссию ваши примеры. Важно понимать — не всегда эйчару нужно опускать руки и пускать ситуацию «на самотек». Иногда простые и последовательные действия дают позитивный результат.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 4006 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com