Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Исправление ошибок в отчете Ф4-ФСС з ТВП
Новини
12.01.2017
Исправление ошибок в отчете Ф4-ФСС з ТВП
 

ФСС по ВУТ в письме от 21.11.2016 г. № 2.4-16-2037 рассказал, что именно необходимо сделать страхователю в случае выявления им ошибки в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП.

Согласно п. 7.1 Порядка № 4 (далее — Порядок) страхователь имеет право повторно сформировать и подать отчет в орган Фонда по месту учета, если ошибки в отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП обнаружены до конечного срока подачи этой отчетности. Действующим считается последний электронный или бумажный отчет, представленный страхователем до окончания срока подачи отчетности, определенного Порядком.

В случае если страхователь самостоятельно до начала проверки органом Фонда обнаружил ошибки, содержащиеся в ранее поданном им отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП и касающиеся правильности начисления суммы страховых взносов в Фонд за период до 01.01.2011 г. и расходов по общеобязательному социальному страхованию в связи с временной утратой трудоспособности, то такой страхователь должен принять безотлагательные меры относительно их исправления путем письменного уведомления о факте и содержании ошибок органа Фонда по месту учета, в котором должны быть отражены причины возникновения ошибок и предоставлен расчет доначисленной (уменьшенной) суммы страховых взносов или расходов, осуществленных за счет средств Фонда (п. 7.3 Порядка).

В п. 7.4 Порядка указано, что письменное уведомление о факте выявления ошибки составляется в двух экземплярах и должно содержать следующую информацию:

  • наименование страхователя;
  • регистрационный код страхователя в органе Фонда или его номер в Государственном реестре (для зарегистрированных после 01.01.2011 г.) и идентификационный код по ЕГРПОУ;
  • период обнаружения ошибки;
  • содержание ошибки со ссылкой на действующее законодательство, согласно которому делаются исправления;
  • сумму откорректированных взносов или расходов;
  • сумму доначисленной пени;
  • дату составления уведомления.

Письменное уведомление направляется за подписью руководителя и главного бухгалтера или физического лица — субъекта предпринимательской деятельности и хранится у страхователя (копия) и в органе Фонда вместе с отчетом страхователя за тот квартал, в котором это уведомление получено.

Учитывая п. 7.9 Порядка, страхователь при представлении отчетности в орган Фонда должен отразить ошибки прошлых кварталов отчетного года путем корректировки соответствующих показателей отчетности.

Ошибки прошлых лет, касающиеся финансовых показателей (о доначисленных или начисленных ошибочно суммах страховых взносов, доначисленных в результате излишне начисленных ранее сумм помощи), отражаются в строке 3 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП.

В случае если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, который осуществил финансирование, в течение трех рабочих дней (ст. 34 Закона № 1105 и п 10 Порядка № 26).

Заполнение таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП осуществляется с учетом требований п. 5.5 Порядка и на основании данных бухгалтерского учета страхователя. Так, в частности:

  • в строке 3 «Исправление ошибок прошлых лет» отражаются суммы самостоятельно доначисленных или уменьшенных страхователем (за период до 01.01.2011 г.) страховых взносов и суммы излишне начисленных пособий;

  • в строке 6 «Получено от Фонда с начала года, в т. ч.:» отражается общая сумма средств, полученных от Фонда с начала года;

  • в строке 14 «Перечислено с начала года, в т. ч.:» отражается общая сумма перечисленных на счет органа Фонда страховых средств с начала года с расшифровкой, приведенной в строках 15–20 отчета;

  • в строке 10 «Обязательства Фонда на конец отчетного периода» приводятся данные об общей сумме обязательств по страховым средствам, не перечисленной Фондом на конец отчетного периода;

  • в строке 23 «Обязательства страхователя на конец отчетного периода» приводятся данные об общей сумме обязательств по страховым средствам, не перечисленной страхователем на конец отчетного периода;

  • в строке 22 «ВСЕГО» отражается общая сумма строк 12, 13, 14 и 21 отчета;

  • в строке 9 «ВСЕГО» отражается сумма данных строк 1–7 за минусом данных строки 8.

При этом, если показатели строк 9 и 22 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП совпадают, то обязательства Фонда или страхователя на конец отчетного периода не образуются.

Учитывая изложенное и пример, приведенный в письме, страхователь, обнаруживший ошибку (излишне начисленная и выплаченная помощь) в ранее поданном им отчете, должен в следующем отчетном периоде заполнять отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП следующим образом:

  1. В случае если страхователь откорректировал (в нашем случае уменьшил) расходы, осуществленные за счет средств Фонда, и перечислил в полном объеме в Фонд избыточно заказанные и полученные страховые средства в течение отчетного периода, то в таблице I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 14 следует указать сумму перечисленных в Фонд средств; в строке 21 — откорректированную сумму расходов за счет средств Фонда, при этом необходимо также откорректировать соответствующие строки таблицы II. В строке 6 таблицы I остается сумма средств, полученных от Фонда. В таком случае показатели строк 9 и 22 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП совпадают, а строки 10 и 23 не заполняются.

  2. В случае если страхователь откорректировал (в нашем случае уменьшил) расходы, осуществленные за счет средств Фонда, но не перечислил в Фонд избыточно заказанные и полученные страховые средства в течение отчетного периода, то в таблице I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП в строке 21 следует отметить откорректированную сумму расходов за счет средств Фонда, при этом необходимо также откорректировать соответствующие строки таблицы II. В строке 6 таблицы I остается сумма средств, полученных от Фонда. В таком случае показатели строк 9 и 22 таблицы I отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП не совпадают, а в строке 23 приводятся данные о сумме обязательств по страховым средствам, не перечисленной страхователем на конец отчетного периода.

При заполнении отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП необходимо учитывать, что обязательства страхователя или Фонда не могут иметь отрицательного значения.

Специалисты ведомства обращают внимание, что в соответствии с п. 7.7 Порядка в случае самостоятельного уведомления страхователем органа Фонда о факте выявления ошибки и перечисления сумм, начисленных им, в случае недоплаты страховых взносов за период до 01.01.2011 г. и пени, излишне начисленных расходов в полном объеме до начала проверки органом Фонда штрафы к страхователю не применяются.

HR-Лига

Переглядів: 2923 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як перевірити медичний висновок і е-лікарняний?
Вимоги до часу відпочинку працівників
Сплата добровільного внеску після настання пенсійного віку
Уряд готує е-бронювання від мобілізації
Держстат оновив форми № 1-ПВ та № 1-РС
Електронна трудова книжка: відповіді на запитання
Нагадуємо про особливості трудових відносин в умовах воєнного стану
Чи є право на щорічну відпустку під час призупинення дії трудових договорів?
Поновлення на посаді та стягнення середнього заробітку: що слід ураховувати?
Обов’язкова індексація заробітної плати від «А» до «Я» у 2024 році
Виправлення неправильного або неточного запису в трудовій книжці
Чи буде автоматичний перерахунок пенсії з 1 квітня працюючому пенсіонеру?
Рада збирається підвищити розмір допомоги при народженні дитини
Відпустки у зв’язку з поганим настроєм дозволили в Китаї
Як роботодавцям подати трудові книжки працівників на оцифрування?
Працівник переїхав до іншої частини України або за кордон: звільняти чи ні?
Спрощений режим регулювання трудових відносин: корисна інфографіка
У яких випадках заборонено звільняти вагітних жінок і працівників із дітьми?
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com