Главная  Карта сайта  Размещение рекламы на портале
  СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ
Добро пожаловать
  МЕНЕДЖЕR ПО ПЕРСОНАЛУ
  Новости
  Библиотека статей
  Нормативная база
  Образцы документов
  Производств. календарь
  Книжная полка
  Кто есть кто
  Глоссарий
  События
  Опросы
  Наши партнеры
  Форум
Новые материалы
Календарь-заставка на рабочий стол





Facebook
 
Реклама
Нужно ли подписывать трудовой договор с ФЛП или достаточно приказа о приеме на работу?
Новости / Мониторинг законодательства
28.12.2016
Нужно ли подписывать трудовой договор с ФЛП или достаточно приказа о приеме на работу?

Минсоцполитики в письме от 12.12.2016 г. № 488/0/22-16 предоставило ответ относительно заключения трудового договора.

Специалисты ведомства подчеркивают, что соблюдение письменной формы является обязательным при заключении трудового договора и физическим лицом (п. 6 ч. 1 ст. 24 КЗоТ).

Указанная норма КЗоТ обязывает заключать новые договоры в письменной форме между работником и физическим лицом, работодателем.

Понятие «физическое лицо — предприниматель» в совокупности тоже охватывается понятием «физическое лицо», поскольку гражданин, желающий реализовать свое конституционное право на предпринимательскую деятельность, после прохождения соответствующих регистрационных и других предусмотренных законодательством процедур только приобретает новый признак — «предприниматель», не теряя при этом статуса физического лица.

Кроме того, специалисты Минсоцполитики напоминают, работник не может быть допущен к работе без:

1) оформления локального акта работодателя о приеме на работу;

2) заключенного в письменной форме трудового договора;

3) сообщения Государственной фискальной службе Украины о приеме на работу.

HR-Лига
Просмотров: 2202 Отправить другу Версия для печати
 

Смотрите также:
Опубликован законопроект о пенсионной реформе
Перелік виплат роботодавців, на які не нараховується ЄСВ
Заповняємо звіт про зайнятість і працевлаштування інвалідів правильно
Возможна ли работа уборщика и фельдшера по ГПД?
Как рассчитать отпускные, если работник переведен на нижеоплачиваемую должность?
Осовременивание пенсий изменит также Законы о ЕСВ и соцстраховании
Какие новации несет будущая пенсионная реформа
Предлагается увеличить выплаты при рождении ребенка
Работники центров социальных служб получат надбавку за стаж работы
Призначення, переведення чи звільнення в особовій картці працівника
Как уйти в отпуск: юридические нюансы
Минимальный страховой стаж для выхода на пенсию увеличат с 2018 года
Оплата праці та соціальний захист працівників молодше 18 років
Особливості надання допомоги на оздоровлення медичним працівникам
Правительство одобрило проект пенсионной реформы
Які особливості трудових договорів, що укладаються в аграрному секторі економіки?
Право на використання відпусток
Открывайте! Это Гоструда!
Подача отчета о вакансиях в ЦЗ по форме № 3-ПН
Действует новая форма удостоверения инспектора труда
Размеры минзарплаты и окладов, которые предлагает бюджетная политика на 2018–2020 годы
Гройсман показал новую формулу расчета пенсий
Борьба с зарплатами «в конвертах»: к чему готовиться работодателям
Хто може підписувати кадрові накази
Нацсовет одобрил пенсионную реформу от Кабмина
Порядок звільнення працівників у зв’язку із скороченням штату
Как исправить ошибку в отчете № 1-ПВ (месячная)
Особенности расчета отпускных
Деякі нюанси надання соціальних відпусток
Порядок створення на підприємстві комісії із соцстрахування
Минимальную зарплату могут дифференцировать
Пільгові пенсії лікарям-рентгенологам і рентгенолаборантам за новими списками
Проверки в сфере труда по-новому: на что обратить внимание
Надання соціальної відпустки на дітей
Чи потрібно вносити запис про атестацію робочого місця до трудової книжки працівника?
Сотрудникам предприятий станет проще получить статус участника войны
Кто финансирует оздоровительные мероприятия по результатам медосмотра работника?
Если дело работника рассматривается судом, то инспектор труда не вмешивается
Працівника підприємства призвано на військову службу: дії кадрової служби
Пенсионная реформа без накопительного уровня
Безработные будут более защищены
Порядок виплати зарплати
Виконання обов’язків тимчасово відсутнього працівника: правові аспекти
Чи можна працевлаштувати студента денного відділення?
Расчет отпускных при повышении оклада
Відповідальність керівника за несвоєчасне проведення атестації робочих місць за умовами праці
Как и когда в Украине могут повысить минимальную зарплату
Основні правила для надання додаткових відпусток
Що необхідно знати про страховий стаж для розрахунку лікарняних
Рассчитывать пенсии будут по новой формуле
Все новости
Реклама
Реклама
Издания для профессионалов
Календарь событий
Июнь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Все события
Опросы
Кто с нами: какую должность Вы занимаете?
Руководитель компании
Заместитель руководителя компании
Директор по персоналу
Директор по развитию
Главный бухгалтер
Менеджер по персоналу
Начальник отдела кадров
Инспектор по кадрам
Начальник отдела развития
Начальник отдела охраны труда
Бухгалтер
Экономист
Инженер по нормированию труда
Инженер по организации труда
Инженер по охране труда
Секретарь руководителя
Психолог
Другая

Объявление
Уважаемые посетители! По всем вопросам относительно работы портала обращайтесь к администратору
2017 © МЕДИА-ПРО
2017 © HR-Лига
Copyright © 2005–2017 HR-Лига
Редакция (администрация) портала не несет ответственности за ущерб, который может быть нанесен в результате использования, неиспользования или ненадлежащего использования информации, содержащейся на портале.
Ответственность за достоверность информации и прочих сведений несут авторы публикаций.
Редакция (администрация) оставляет за собой право не разделять мнение авторов размещаемых материалов.
Использование материалов из журналов ИД «МЕДИА-ПРО» только по согласованию с редакцией (администрацией) портала.
По всем вопросам пишите на admin@hrliga.com.