Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Что нужно знать о «серых» и «черных» зарплатах
Новини
27.12.2016
Что нужно знать о «серых» и «черных» зарплатах
 

«Серая» зарплата — полулегальный заработок: человек трудоустроен официально; одну часть дохода получает по-белому со всеми законными взносами, а вторую — без уплаты социально-налоговых отчислений (конверт).

«Черная» зарплата не предполагает ни официального оформления работника, ни социальных/налоговых отчислений. 100% оплаты — в конверте.

Работники, получающие «серую» зарплату, лишаются части социальных, финансовых гарантий во время работы, а также — при выходе на пенсию.

Работая по «серым» схемам, человеку светит:

  • Получение лишь «белой» части заработка при конфликте с работодателем (если он нечистоплотен).
  • Неполучение полного объема отпускных, расчетных при увольнении.
  • Неоплата больничного листа.
  • Почти полное лишение социальных гарантий при сокращении.
  • Проблемы с получением банковских кредитов, выдачей виз без нормальной справки о доходах.
  • Отказ в выплатах, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка.
  • Угроза потери компенсации при травматизме.
  • Пристальное внимание со стороны налоговой службы, уголовная ответственность (пока не предусмотрена, но возможность ее введения не раз дискутировалась последние годы).

Люди же, которые вообще не оформляются, трудясь за «черную» зарплату, каждый день рискуют остаться без работы, не получить заслуженных денег. О финансово-социальном обеспечении вообще говорить не приходится.

При этом, обе категории граждан (получающие «серую» либо «черную» зарплату), даже того не осознавая, живут с постоянным стрессом, настаивает действительный член Европейской профессиональной психотерапевтической лиги Наталья Кухтина.

У человека подсознательно вырабатывается чувство вины из-за нарушения правил. Чтобы остаться с работой, он не может их не нарушать, говорит психолог. Такой двойной стандарт провоцирует внутренний конфликт, формирует чувство безответственности: как по отношению к работе, так и по отношению человека к самому себе. Это отражается на качестве работы.

«Конечно, человек снимает с себя ответственность за выполняемую работу, что плохо для работодателя. Но сам работник тоже страдает. Он не удовлетворен собой, своим положением. Может испытывать дискомфорт от не до конца качественно выполненного задания, может падать самооценка сотрудника. Человек не чувствует себя ответственным за свою работу, жизнь, будущее, пенсию: от него ничего не зависит», — подчеркнула Кухтина.

А страх потерять даже такую работу (с «серыми» или «черными» заработками) приводит к зависимости от работодателя, убивает любую инициативу к улучшению. Это ведет к напряженным отношениям на рабочем месте, к проблемам дома.

Судебное отстаивание прав

По полной бесправность человека ощущается, если доходит до спорных ситуаций с работодателем, которые завершаются судебными разбирательствами. Доказать факт «серых» зарплат сложно, а «черных» — почти невозможно. Самые проигрышные споры — когда конфликт работника с работодателем возникает после расторжения трудовых правоотношений. Пока человек получает зарплату регулярно, ее размер отвечает оговоренному, он не задумывается о том, а надо ли будет когда-нибудь доказывать, что часть суммы получал неофициально.

За год украинские суды рассматривают около пары сотен дел, касающихся споров по «серым» или «черным» зарплатам — в конвертах. Львиная доля из них — иски граждан к своим работодателям, утверждает управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex», адвокат Виктор Мороз. Как показывает судебная практика, доказать свое право на получение средств людям удается не всегда.

«Практика разнообразная, решения противоречивы. Единого мнения в Высшем суде нет: судебные вердикты разнятся зависимо от регионов. По схожим искам выносятся противоположные решения», — констатировал Виктор Мороз.

Многое зависит от мнения судьи, от его интерпретации конкретных обстоятельств дела, от отношений судьи с априори более сильной стороной — работодателем.

При отсутствии оформления трудового договора суд не признает, что между сторонами были трудовые правоотношения. Финал — отказ в удовлетворении иска. Когда же есть расписки, платежные ведомости — обращение в суд оправдано: вероятность признания заключения гражданско-правового договора между сторонами достаточно высока.

«Сотруднику необходимо собрать доказательства того, какую именно сумму он получал. При наличии таких доказательств можно обращаться в суд», — посоветовал юрист ЮФ «Кушнир, Якимяк и партнеры» Юлия Василенко.

Один из вариантов отстаивания прав — обращение к органам национальной полиции с заявлением об уголовном правонарушении, предусмотренном ст. 172 УК Украины. Доказательством будут показания свидетелей, которые подтвердят факт работы на конкретного работодателя, другие письменные доказательства (расписки о задолженности; подтверждающие ознакомление с техникой безопасности, правилами внутреннего распорядка документы; доверенности на получение товарно-материальных ценностей), а также документы из налоговой, органов социального страхования, констатирует партнер ЮФ «КПД Консалтинг» Кирилл Казак.

«При уголовном производстве можно требовать возмещения убытков. Или возможно отдельно обращаться с иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку будет доказан факт наличия именно трудовых правоотношений», — советует Казак.

Также можно пытаться защититься, обратившись в органы фискальной службы, описав нарушение работодателем налоговой дисциплины и нарушение трудовых прав работников. Не стоит игнорировать возможности других органов, например, центров занятости, советует юрист.

Тяжбы с налоговиками

Судебных исков со стороны налоговиков к работодателям по фактам неофициального трудоустройства и зарплат в конвертах («серых» или «черных») пока мало, подчеркивает адвокат Виктор Мороз. По его словам, налоговики стараются решать такие вопросы через административные предписания и налоговые уведомления-решения. Эта ситуация со временем будет меняться.

Постоянная риторика власти о необходимости выведения зарплат из тени, решение о повышении «минималки» до 3200 грн. ради увеличения социальных и налоговых отчислений, появление информации о том, что Кабмин готовит постановление о создании мобильных групп при местных органах власти для проверки наличия официального трудоустройства работников — все это говорит о настрое власти на ужесточении требований, о реальных планах борьбы с «серыми» и «черными» зарплатами.

«Могут быть созданы мобильные группы при местных органах власти, которые собираются осуществлять подобные проверки. Как говорили предприниматели, какие-то проверки были. Их могут проводить представители налоговой и Минсоцполитики. Должно готовиться или уже готовится постановление Правительства под это», — рассказала вице-президент УСПП по вопросам налоговой политики Юлия Дроговоз.

Первые реальные намеки на борьбу с теневыми зарплатами появились при премьере Азарове и министре соцполитики Тигипко. В то время предприниматели жаловались, что налоговая пыталась бороться с «уклонением», расспрашивая сотрудников о получаемых зарплатах, сверяя их сведения с данными по бухгалтерии. И тогда же активизировались разговоры о том, что за предоставление неверной информации будет предусмотрена ответственность, наказание для сотрудников, получающих неофициальную («серую» либо «черную») зарплату.

Сегодня подобные идеи тоже периодически высказываются экспертами, представителями власти. Но реализации на бумаге они еще не получили, как и идеи «косвенных» методов сопоставления доходов с расходами граждан. Пока ответственность за неофициальные зарплаты несут только работодатели: являясь налоговым агентом, они обязаны удерживать все платежи по заработным платам.

«Из сумм, выдаваемых работнику на руки, налоги должны быть уже удержаны. Сотрудник, получая эти средства от уполномоченного в организации лица, никаких законов не нарушает. Неудобство для работника состоит в том, что он не может самостоятельно проверить, заплатил ли работодатель налоги, прочие отчисления», — подчеркнула юрист Юлия Василенко.

Вита Филонич

UBR

Переглядів: 3118 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Трудові спори: на що звертає увагу ВС
Які наслідки для роботодавця несе зменшення призовного віку до 25 років?
Трудовий договір з нефіксованим робочим часом: корисна інфографіка
Як розрахувати середній заробіток працівнику, який з 1 квітня у відпустці чи відрядженні?
Чи буде враховано до страхового стажу період, коли людина перебувала на обліку у центрі зайнятості?
Деякі зміни в законодавстві в умовах воєнного стану при звільненні
Чи може роботодавець відмовити у наданні відпустки під час воєнного стану?
У лікарняному поставили відмітку про алкогольне сп’яніння: чи виплатять допомогу?
Нещасний випадок на виробництві: в якому розмірі виплачується допомога?
Новації Закону про мобілізацію: бронювання працівників
Як підтвердити стаж, якщо немає трудової книжки чи записів у ній?
Для яких категорій працівників є обов’язковим медичний огляд?
Працівник призваний на службу у ЗСУ: які він має гарантії?
Чи має право працівник в умовах спрощеного регулювання трудових відносин на відпустки?
Новий Закон про мобілізацію: основні зміни
Як обчислювати середню зарплату для компенсації невикористаної відпустки?
Термін дії строкового трудового договору може визначатися настанням певної події
Чи можна взяти лише останні 5 років заробітної плати при призначенні пенсії?
Звільнення у разі появи на роботі в нетверезому стані
Коли дозволено звільнити працівника через встановлення інвалідності?
Повідомлення про масове вивільнення працівників
Обчислюємо пенсію за віком
Звільнення за прогул
Виплати сім’ї потерпілого внаслідок нещасного випадку на виробництві
Звільнити не можна залишити: чи підлягають звільненню мобілізовані працівники під час воєнного стану?
Компенсаційні виплати роботодавцям: зміни з квітня 2024 року
Припинення трудового договору за вимогою працівника без дотримання двотижневого строку попередження
Які штрафи пропонуються за порушення правил військового обліку та мобілізації?
Алгоритм дій роботодавця під час сигналу «Повітряна тривога»
Особливості призначення пенсій в умовах воєнного стану
Працівник у день звільнення не працював: як здійснити розрахунок?
Як нарахувати ЄСВ, якщо працівник відпрацював неповний місяць і звільнився?
Сумарне чи щорічне підвищення кваліфікації для атестації вчителя?
Мобілізованим працівникам можуть повернути виплату середнього заробітку роботодавцем
Чи потрібно інформувати службу зайнятості про скорочення працівників?
МОН презентує проект нового закону «Про професійну освіту»
По догляду за ким надається допомога по тимчасовій непрацездатності?
Чи може роботодавець відмовити батькові у наданні відпустки при народженні дитини?
Залучення безробітних до суспільно корисних робіт: право чи обов’язок?
ТЦК та СП ігнорує відстрочку заброньованого: чи можна оскаржити в суді?
Працівник відмовляється виходити на офісну роботу після припинення дистанційної
Переукладання строкового трудового договору на безстроковий: судова практика
Як перевірити результат перерахунку пенсії?
Отримали від працівників паперові лікарняні — готуйтеся до перевірки ПФУ
Як правильно оформити працівника?
Чи може батько двох синів, один із яких має інвалідність, отримати додаткову відпустку?
Які гарантії має працівник у разі звільнення за станом здоров’я?
Штраф за неправильно оформлені лікарняні: що треба знати?
Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця
Як оплатити лікарняний сумісника?
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com