Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
7 причин поменять корпоративную культуру
Новини
17.10.2016
7 причин поменять корпоративную культуру
 

О корпоративной культуре начинают говорить, когда понимают, что кроме денег и интересных задач сотрудников должно удерживать в компании еще что-то. Задача управленца — сделать из корпоративной культуры инструмент управления. Бизнес не стоит на месте, и неизбежно наступает момент, когда старая корпоративная культура может явиться тормозом развития. Вот признаки того, что вам надо задуматься о переменах в отношениях компании с сотрудниками.

Наемные сотрудники считают компанию своей

Подобная ситуация возникает, если в период, когда компания была на стадии стартапа, корпоративной культурой не были заданы четкие роли: понимание того, какие решения принимает собственник, а какие — наемные сотрудники. В начале владелец настолько горит своими идеями, что сотрудники становятся фанатами компании и проводят на работе максимально возможное количество времени, не соотнося свои усилия с зарплатой. Но наступает момент, когда наемные сотрудники, которые создавали бизнес вместе с собственниками, начинают сопротивляться решениям владельца и создавать производственные конфликты. Иногда они уходят, и у вас появляется конкурент — их собственный бизнес.

Собственник должен решать задачу ролевого контроля и адаптации ежедневно. Следовательно, ему предстоит либо настраивать свою управленческую команду путем переговоров и стратегических сессий, либо менять ее и расставлять роли в новой команде правильно.

Сотрудники обманывают систему

Истоки этого процесса — в корпоративной культуре, в которой не выработана нужная мера контроля. Избыток контроля порождает страх и протест. Сотрудники стараются избежать наказания любым возможным способом и в результате обманывают компанию. Противоположная ситуация — полное отсутствие контроля. Руководители пускают все на самотек, а в результате у сотрудников появляется ощущение неопределенности. В этом случае среди них иногда находится кто-то не очень честный и уводит у компании активы (в виде клиентских баз, ресурсов и прочего).

Как выработать свою меру контроля? Каждой организации нужно понимание, кто и что делает. Возможный вариант дать это понимание — регулярные встречи с сотрудниками, контроль информационных потоков и построение системы мотивации в компании.

Демотивация

Холод, отчуждение и демотивация — частый результат неправильно выстроенной системы обучения сотрудников и тимбилдингов. Это происходит как от чрезмерного увлечения обучением, так и от его полного отсутствия. Например, в одной фирме предлагались разные курсы: изучение языков, тренинги по коммуникациям и уверенности в себе, фитнес. В итоге на английский из 30 желающих ходили трое, на спорт из 50 купивших абонементы — два человека. Благодарности к компании не испытывал ни один. При полном отсутствии обучения в компании люди не развиваются и нередко чувствуют себя ненужными и заброшенными. Хорошее сочетание для решения проблемы — обучение как награда и частичное участие человека в оплате. Это меняет то, как сотрудник воспринимает обучение в компании, и позволяет стремиться к саморазвитию.

Отдельно стоят тимбилдинги. Нужно четко понимать, зачем и для кого они делаются. В компаниях с однородными культурами и малым количеством лидеров они работают прекрасно. В компаниях с большим количеством лидеров хорошо проводить мероприятия по отделам.

Войны звездных сотрудников

Корпоративная культура в организации определяет наличие или отсутствие звездных сотрудников — настоящих экспертов в своей области, за которыми стоят ученики. Часто случается, что внутри звездного коллектива образуются споры и возникает клановость. Между группировками начинается корпоративная война: растут интриги, обманы, ложь. Обычно сложные звездные коллективы встречаются в консалтинге, юридических компаниях, вузах, больницах, архитектурных бюро и маркетинговых агентствах.

Бороться с этими процессами необходимо. Здесь руководителю придется выступить в роли дипломата, который признает заслуги, маневрирует и смягчает конфликт. Иногда стоит применить власть и показать, кто в доме хозяин. Есть известная история о соперничестве двух ученых Ли Болмана и Теренса Дила, у каждого в Гарварде была своя научная школа. Их война привела к тому, что ректор предложил выбор — либо объединение, либо увольнение. Они выбрали первое. Итогом этого объединения стало совместное создание теории четырех фреймов в изучении организации.

Сотрудники придумывают страшные сказки

Тревога, отсутствие уверенности в завтрашнем дне, снижение эффективности — результат активного распространения сплетен, то есть информации, интересной для большей части сотрудников (неважно, правдива она или нет). Причина в том, что люди хотят знать максимум о месте, где проводят треть своей жизни, и, если не давать им информацию, они сами ее додумают. Особенно в ситуации экономического кризиса и неопределенности.

Этим можно управлять. Правильно выстроенная коммуникация — подача событий в формате историй, открытая для всех стратегия, поощрения за соответствующее стандартам компании поведение — является ключом к успеху компании. Как рассказал мне один из вице-президентов ныне благополучной компании, в 2004 году из-за неплатежей клиентов фирма оказалась на грани банкротства. Было необходимо не только собирать долги, но и поднимать продажи, чтобы выжить. Обычно в компании вся финансовая информация оставалась в руках директората и начальников отделов. Но они решили вывешивать информацию о состоянии дел компании ежедневно и для всех сотрудников: подчиненные видели данные по исполнению бюджета, а также с кем заключены договора и когда ожидается оплата. Подействовало это замечательно — люди собрались и смогли вместе помочь компании добиться результатов.

Сговор против чужака

Если в компании слились разные культуры, то сотрудники начинают взаимодействовать неэффективно. Это случается, когда управленцы компании не озаботились изучением чужой культуры при открытии офиса в другой стране или пригласили в свою компанию сотрудников, прибывших из страны с другой национальной культурой. Так, для русского эффективность шведских бесконечных собраний и совещаний вместо того, чтобы всех построить и поручить конкретные задания, будет неочевидна. Подобная ситуация возможна и при объединении двух компаний. Поэтому влияние на корпоративную культуру каждого отдельного офиса и даже нескольких людей нельзя недооценивать: разные культуры надо сливать постепенно и вырабатывать вариант, который устроит всех.

Сопротивление новому и необходимому

Изменения в экономической и политической ситуации несут в себе угрозы для компаний — у людей возникают сомнения в том, выживет ли компания, сохранят ли они работу. Эти страхи парализуют, и новые идеи и решения сотрудников оказываются качественно хуже предыдущих. Причем они любят вспоминать, как было раньше, и противятся изменениям, которые внедряет руководство.

В этом случае необходимо снизить уровень неопределенности: наметить новые цели, показать новый пример, рассказать о новых героях. В основе внедрения стратегии изменений главное — это осознание и позитивное мышление. Руководители должны знать, что сопротивление новому неизбежно, но его можно преодолеть. Очень эффективен подход, при котором цель обсуждается руководством, а тактики ее достижения разрабатываются совместно с персоналом. Так корпоративная культура позволит отрегулировать внутреннее здоровье коллектива, настроить компанию на изменения среды и добиться успеха.

Анастасия Витковская

Секрет фирмы

Переглядів: 3368 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Зміцнення командного духу: 14 ідей для онлайн-корпоративів
Як створити новорічну атмосферу в офісі: 19 святкових ідей
Для чого компаніям корпоративи, і чому відзначати свята — важливо?
Корпоратив під час війни: які саме івенти будуть доречними?
Як зустрічати Новий рік: погляд психолога на корпоративи під час війни
Як формувати «затишну» корпоративну культуру: 6 кроків
Як помирити колег на роботі?
Як війна змінює корпоративні культури
Тримаємось разом: 5 порад для команд про роботу під час війни
Особливості бізнес-етикету в різних країнах
В ОАЭ сократят рабочую неделю: подробности
Корпоративная политика и уважение команды начинается с офиса
«Не комильфо», или Главные правила цифрового этикета в мессенджерах
Тімбілдінг влітку: добірка нестандартних ідей
Facebook разрешит большинству сотрудников остаться на удаленке
Как разработать индивидуальную корпоративную стратегию?
«Игра престолов» вдохновила английскую компанию сделать понедельник выходным днем
Японцам позволили брать отпуск, чтобы погоревать о своем идеале
Французам разрешат есть на рабочем месте
Корпоративы на карантине: как крупные компании будут поздравлять сотрудников с Новым годом
Онлайн-корпоратив: проводити не можна пропустити
Тесный круг: моральный климат в маленькой компании
Как будут выглядеть офисы будущего?
Как создать в офисе пространство безопасности в условиях пандемии
9 корпоративных принципов, которые помогут нестабильным компаниям
Сотрудники компании Twitter могут больше не вернуться в свои офисы
Как грамотно вести деловую переписку: 10 основных правил
Крупные компании скупают программы для слежки за удаленными сотрудниками
Как сделать деловую переписку максимально эффективной
В Испании перерывы на кофе и курение не будут засчитывать в рабочее время
Як сформулювати корпоративні цінності: 4 кроки
Битва боссов: как выжить персоналу между жерновами
Стоит ли начальнику быть королем новогоднего корпоратива: 10 правил этикета для шефа
Новый год в офисе: полезные советы
Новорічний презентопад: готуємо креативні корпоративні подарунки
Свято «по-дорослому»: 9 креативних концепцій новорічного корпоративу
Как психологический климат в коллективе влияет на производительность
Что такое климат в коллективе и как им управлять
Российским курильщикам урежут зарплату за перекуры
Командный дух: советы, как правильно организовать работу коллектива
5 признаков того, что ваша корпоративная культура токсична
Внутренние коммуникации в развитии корпоративной культуры
Стоп-лист для руководителя: 10 «не», которые могут развалить компанию
Корпоративная культура. Цена вопроса
5 ошибок при выборе подарков сотрудникам
Этика в HR-менеджменте
Мир без офиса: 6 правил построения сильной команды онлайн
Как наладить трудовую дисциплину в коллективе
Как не стать жертвой буллинга на работе
8 признаков токсичной корпоративной культуры
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com