Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Какие профессии изменились за 25 лет
Новини
13.09.2016
Какие профессии изменились за 25 лет
 

Переход к рыночным отношениям, зарождение малого и среднего бизнеса, а также стремительное развитие интернет-технологий способствовали трансформации многих профессий. Изменились не только названия должностей, но и содержание работы. Появились профессионалы, которые являются носителями знаний сразу в нескольких областях и работают «на стыке» профессий.

Профессии, которые заметно преобразились, выглядят следующим образом.

1. Кадровик / HR-специалист, хедхантер

В советское время практически на каждом предприятии существовал отдел кадров, главными задачами которого было оформление сотрудников в штат, ведение личных дел, контроль безопасности и охрана труда. Сейчас эта должность осталась, но преимущественно на госпредприятиях. В частных компаниях появились HR-отделы, в которых работают рекрутеры, хедхантеры, корпоративные тренеры, специалисты по удержанию и развитию персонала. Их функционал включает не только документооборот, но и непосредственную работу с людьми. Задачей рекрутера является поиск и отбор претендентов на должность. Хедхантер в отличии от рекрутера находит редких и особо ценных специалистов, в том числе путем переманивания из других компаний. Спектр обязанностей HR-специалиста еще шире: он занимается не только подбором персонала, но и адаптацией, оценкой, обучением, замеряет эффективность труда и разрабатывает систему мотивации.

2. Психолог / Бизнес-тренер, коуч

На развитие коучинга влияли многие отрасли знания, в том числе психология. Как отдельное направление коучинг сформировался в начале 90-х. Бизнес-коучи помогают клиентам достичь таких профессиональных целей как продвижение по карьерной лестнице, усиление лидерства и навыков стратегического мышления, увеличение эффективности разрешения конфликтов, а также создания продуктивной команды. Большинство профессиональных коучей имеют глубокие познания в психологии, однако специфика работы предполагает знание области, в которой работает клиент, наличие опыта успешного решения проблем и достижения результатов, а также лидерских и коммуникативных навыков.

3. Оператор ЭВМ / IT-специалист, программист

Развитие IT-отрасли способствовало появлению множества специальностей. Помимо операторов ЭВМ и системных администраторов, которые остаются востребованными в ряде компаний, на рынок пришли разработчики, тестировщики и SEO-специалисты. Сегодня бизнес во многих отраслях «ушел» в интернет. Например, продвижение товаров и услуг или финансовые операции теперь осуществляются через всемирную паутину. Поэтому появилась потребность в SMM-специалистах, интернет-маркетологах и специалистах по контекстной рекламе.

4. Художник-иллюстратор / Графический дизайнер

В наше время эти две профессии зачастую рассматривают как идентичные. Это связано с тем, что современные иллюстраторы используют в своей работе то же программное обеспечения, что и дизайнеры. Однако еще пару десятилетий назад работа иллюстраторов предполагала создание рисунков и графики от руки и только с развитием технологий они стали прибегать к возможностям компьютерной обработки. Отдельным направлением дизайна является web-дизайн, связанный с разработкой и оформлением сайтов и web-приложений.

5. Пресс-секретарь / PR-специалист

Как и в случае с графическими дизайнерами этих специалистов ставят в один ряд. Однако профессия PR-менеджера более нова и предполагает несколько иной функционал. Как правило, пресс-служба является подразделение госучреждения, органа власти, суда или корпорации. Ее главной задачей является информирование о деятельности организации. В большинстве коммерческих компаний работают PR-специалисты. Круг их обязанностей более широк и, кроме взаимодействия со СМИ, включает формирование положительного имиджа компании, повышение узнаваемости на рынке, продвижение продуктов и услуг.

6. Статистик / Аналитик

Статистик — специалист, занимающийся сбором, обработкой и изучением количественных показателей. Чаще всего статистики работают на госпредприятиях или в государственной службе статистики. Однако сложные задачи, которые предстоит решать бизнесу, требуют специалистов иного профиля, которые могли бы не только собирать и систематизировать данные, но и исследовать рынок с помощью разных методик и инструментов, предлагать готовые решения, прогнозировать и разрабатывать программы развития. Это способствовало тому, что в разных отраслях рынка появились узкопрофильные специалисты — бизнес-аналитик, инвестиционный аналитик или аналитик программного обеспечения.

7. Контролер качества продукции / Тайный покупатель

В эпоху ГОСТов и строгого соблюдения стандартов практически на каждом предприятии была должность контролера качества продукции. Рынок сегодня — это в первую очередь рынок услуг. Поэтому возникает необходимость контролировать не только качество товаров, но и качество сервиса. Для этого был взят на вооружение метод исследований под названием Mystery Shopping, а на рынке труда появилась новая профессия — тайный покупатель. Этот специалист совершает визиты в точки продаж, рестораны, на автозаправочные станции под видом клиента чтобы оценить качество предоставляемых услуг и уровень обслуживания.

8. Диспетчер / Логист

На многих предприятиях функционал этих сотрудников пересекается, и разница существует только в названии должностей. Однако в большинстве случаев работа логиста предполагает более высокую квалификацию. Диспетчер отслеживает движение транспорта с целью обеспечения правильности маршрута. Логист не только координирует перемещение грузов. В первую очередь он организовывает доставку с учетом эффективного распределения времени и ресурсов компании.

9. Секретарь / Офис-менеджер

Секретарь является доверенным лицом и правой рукой руководителя. Он принимает телефонные звонки, встречает посетителей, решает организационные вопросы и занимается ведением делопроизводства. Когда одной из задач компаний стала забота о сотрудниках возникла потребность в специалистах, ответственных за обеспечение работы всего офиса. Сегодня офис-менеджер является лицом компании, а круг его обязанностей настолько широк, что может начинаться с замены катриджей для принтера и заканчиваться работой с сайтом компании.

10. Квартирный маклер / Риелтор, агент по недвижимости

По сути квартирный маклер и риелтор занимаются одним и тем же — выступают посредниками при заключении сделок купли-продажи и аренды недвижимости, получая свой процент от сделки. В советское время правительство не было сторонником предпринимательства, поэтому квартирные маклеры, не имея возможности узаконить свою деятельность, работали подпольно. Только в начале 90-х в Украине начали появляться первые лицензированные агентства недвижимости, а профессия риелтора стала востребованной и популярной.

Владимир Тиравский

HeadHunter

Переглядів: 3784 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
12 професій, які ми часто плутаємо
Професію українцям обиратиме штучний інтелект
Какие профессии станут популярными в мире до 2030 года
Модернізація ринку праці: 8 професій постпандемічного майбутнього
Профессии будущего для Украины
Популярні професії в Україні на наступні 10 років
Названы 13 самых страшных профессий
Роботизация: профессии, с которыми уже справляются роботы
Слабакам тут не место: 4 работы, которые могут сделать вас непобедимыми
ТОП-10 профессий будущего
Самая опасная для здоровья профессия: неожиданные результаты исследования
«Называйте меня императором!», или 25 самых абсурдных названий профессий в IT
Профессиональная деформация HR-специалиста
Профдеформация: смешные стереотипы или реальность?
В Украине появилась новая медицинская профессия
ТОП-10 профессий будущего: какие изменения ожидают человека на рынке труда
Топ-10 вымирающих профессий
Работа — не волк: 6 интересных профессий, существующих только в кино
Digital-маркетологи. Модель профессии будущего?
15 редчайших профессий
10 профессий, где больше всего психопатов
В Украине может появиться профессия оценщиков морального вреда
Изучаем инновационные профессии и развиваем новые компетенции
Эти профессии убивают здоровье
Каким специальностям не страшен кризис
5 профессий, которые исчезнут в ближайшие 10 лет
Названы самые опасные профессии в мире
«Мерзкая работенка»: ТОП-7 профессий, работать по которым не хочет никто
Топ-10 самых стрессовых профессий
Профессии будущего в Украине
Топ-10 популярных и вымирающих профессий будущего
Топ-10 работ для интровертов
В Украине определят самые важные профессии
Профессия «менеджер» — как ее понимать
5 профессий для тех, кто любит тратить деньги (чужие)
Профессии будущего: на кого учиться, чтобы быть востребованным
10 IT-профессий будущего
Самые неординарные специальности в университетах мира
Самые экзотичные профессии для украинцев
Лучшие профессии для ленивых
Профессии, которые могут стать популярными уже в 2030 году
Профессии, которые ломают психику
10 идеальных профессий для психопата
Древние профессии: спрос порождает предложение
7 профессий, которые умрут из-за новых технологий
Профессии-убийцы, или Топ-10 смертельно опасных работ
Старые профессии на новый лад
12 профессий, находящихся на грани «вымирания»
8 самых необычных профессий, которые можно получить в вузах
Профессия и здоровье
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com