Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Сферы влияния, или Как делить ответственность между HR и линейным менеджментом?
Новини
09.09.2016
Сферы влияния, или Как делить ответственность между HR и линейным менеджментом?
 

Среди линейных руководителей в компаниях, где функция HR только начинает свое развитие, бытует мнение: людьми управляют менеджеры по персоналу. Для них все логично — финансисты распоряжаются денежными потоками, айтишники занимаются информационными технологиями, логисты отвечают за перевозки. Так почему же хитрые эйчары называют себя специалистами по работе с людьми, но по сути не управляют никем, кроме своих собственных подчиненных?

Безусловно, в зрелых организациях с эффективной системой управления персоналом таких заблуждений нет или гораздо меньше. Задачи эйчаров более прозрачны и ясны, диалог между отделом по работе с персоналом и линейными менеджерами налажен. Эйчары, в зависимости от специфики организации, могут играть разные роли — консультантов, администраторов, бизнес-партнеров. Но людьми управляют руководители — это аксиома.

И все-таки — как разделить ответственность между менеджерами по работе с персоналом и линейным руководством, определить, «где чья песочница»? Мы постарались разобраться в этом вопросе, рассмотрев полный цикл работы сотрудника в организации.

Поиск и подбор

— Милый, я, пожалуй, съела бы персик.
Малыш Мак-Гарри встал и надел пальто и шляпу. Он был серьезен, строен, сентиментален и сметлив.
— Ну что ж, — сказал он хладнокровно… — Сейчас пойду принесу.
…Тут он призадумался, и не без оснований, так как дело происходило ранней весной и казалось маловероятным.
О. Генри, «Персики»

За что отвечает руководитель? Все начинается с того, что управленец просит эйчара (рекрутера) достать ему с неба звезду — точнее, найти таковую на рынке труда. Задача руководителя — предоставить «техзадание» о том, какого именно специалиста искать, исходя из функциональных обязанностей и целей. Включая требования к опыту, образованию, компетенциям и личностным качествам. А иногда и просто указать перстом на конкретного Николая из компании-конкурента.

В следующий раз руководители обычно привлекаются уже на этапе собеседований — прежде всего для того, чтобы оценить профессиональные качества кандидатов (в случае с Николаем — убедиться в его профессионализме или горько в оном разочароваться), а если позволяет должность — и принимают выполнение соискателем тестового задания. Рекрутер и менеджер проводят интервью вдвоем или по очереди. Но именно за руководителем остается последнее слово — приглашать ли соискателя в штат.

Отдельный вопрос — выдвижение на вакансии внутренних кандидатов (в частности, из кадрового резерва). Их обычно тоже предлагает менеджер.

За что отвечает эйчар? На этапе обсуждения очень важно задавать максимум уточняющих вопросов, чтобы портрет искомого кандидата был максимально точным, неким «фотороботом». Опытным рекрутерам, точно знающим, что идеальные кандидаты — как драконы, существуют только в сказках, уже на этом этапе удается понять, какие требования критичны, какие — нет, чтобы упростить процесс поиска.

Оформлением и размещением вакансий, первичным отбором, телефонными интервью зачастую также занимаются специалисты по рекрутингу. Их задачи на интервью обычно заключаются в том, чтобы оценить личностные качества кандидата, уровень развития soft skills, соответствие корпоративной культуре и ценностям организации, а еще (часто тайком) — понять, уживется ли такой персонаж с будущим руководителем или уже в первый рабочий день убежит из офиса, рыдая. Хотя опытные эйчары, посвятившие работе в определенной отрасли не один год, вполне способны проводить собеседование и по сугубо профессиональным аспектам — но и это вряд ли отменяет необходимость привлечения менеджера. Хотя бы для того, чтобы потом не было претензий — видели глаза что покупали.

Если речь идет о продвижении на должность уже работающего сотрудника, тут эйчар тоже может быть полезным — порой руководители, ежедневно общаясь со своими людьми, перестают видеть их потенциал, словно родители, для которых некоторые таланты детей становятся открытием.

Адаптация

— Она с тобой?
— Я думал, с тобой!
К/ф «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

За что отвечает руководитель? Поддержка новичка на этапе интеграции в коллектив и рабочие процессы — прежде всего, безусловно, задача руководителя. Познакомить с коллегами, поставить цели на испытательный срок, вооружить необходимыми ресурсами, проконтролировать промежуточные результаты — все это ложится на плечи начальника подразделения.

За что отвечает эйчар? Тем не менее, в огромном количестве компаний — особенно крупных, с многочисленным штатом, эйчары принимают в процессах адаптации самое активное участие. Например — организовывает для прибывших ознакомительные семинары, где рассказывают об истории компании, ее структуре, официальных и негласных правилах, корпоративной культуре и ценностях. Руководителям же остается сразу перейти к сути, не тратя драгоценное время. И, конечно, эйчары помогают управленцам определиться, насколько успешно новичок справился с «тестовым» периодом, когда им трудно решить — предложив свой объективный взгляд со стороны и напомнив о критериях оценки. Которые должны были оговариваться (а лучше — фиксироваться письменно) в самом начале.

Постановка задач, контроль, обратная связь, поощрение, командообразование

Лидер ведет, босс погоняет.
Теодор Рузвельт

За что отвечает руководитель? Безусловно, это прерогатива менеджеров — на 99%.

За что отвечает эйчар? Откуда взялся 1% ответственности, припасенный для службы управления персоналом? Опять-таки — он приходится на консультации и обучение самих руководителей основам эффективного взаимодействия с командой. В огромном количестве компаний культура менеджмента только начинает формироваться. В них руководители вполне могут полагать, что SMART — это малоизвестный производитель гаджетов, «правило бутерброда» — о том, как готовить вкусные сэндвичи. Считают, что лучший мотивационный инструмент — дамоклов меч увольнения, а поощряет только зарплата — доброе слово к ней не прилагается. Уверены, что лучшие средства командообразования продаются в гастрономах — правда, во многих украинских городах только до 22.00…

Обучение базовым приемам управления в эффективных компаниях проводится постоянно, являясь неотъемлемым элементом программ развития управленцев. Эйчары могут выступать как организаторами такого обучения, так и тренерами.

Оценка персонала

А судьи — кто?
А. Грибоедов, «Горе от ума»

За что отвечает руководитель? Руководители принимают участие в большинстве процессов оценки своих подчиненных, исключая, например, такие сложные комплексные методики, как центры развития, когда менеджеры привлекаются уже на этапе предоставления обратной связи и составления планов обучения. Поскольку только менеджер, каждый день видя подчиненного в деле, способен оценить истинный уровень развития тех или иных компетенций. Так, в некоторых организациях руководители вообще не допускаются к процессам оценки, не пройдя специальное обучение, поскольку их слово напрямую влияет на вознаграждение людей и их карьерные перспективы.

За что отвечает эйчар? Необходимость участия менеджера по персоналу следует именно из того, что далеко не каждый руководитель способен объективно оценить работу подчиненного. Поскольку большое влияние часто имеют симпатии и антипатии, личностные качества самого менеджера, обычное незнание критериев оценки персонала, принятых в компании, неумение давать корректную и полную обратную связь по результатам. Провести ликбез по всем этим вопросам обычно и поручается эйчарам — часто централизованно, в рамках специальных тренингов и семинаров для руководителей перед началом проведения оценки. В целом же степень вмешательства в этот процесс службы HR зависит от специфики самой системы — чаще всего ей отводится роль организаторов, кураторов, консультантов и коммуникаторов.

Обучение и развитие

Совсем необязательно делать что-то особенное, чтобы способствовать раннему развитию вашего ребенка.
Самое лучшее для начала — это создать гармоничные отношения между мужем и женой и приятную психологическую атмосферу дома.
Масару Ибука, «После трех уже поздно»

За что отвечает руководитель? Если ориентироваться на классическую модель 70–20–10 (70% приходится на обучение на практике, 20% — наставничество, 10% — тренинги, семинары, чтение специальной литературы и пр.), получается, что львиная доля ответственности опять-таки ложиться на руководителей. Конечно, условно — обучаться на рабочем месте можно, например, и в кроссфункциональных рабочих группах, наставником может выступить руководитель другого отдела, а специальный семинар по узкому вопросу — провести не приглашенный спикер, а родной начальник.

Кроме того, менеджеры принимают участие в анализе потребностей обучения и развития своих команд (оптимально — по результатам регулярно проводимой оценки), составлении индивидуальных планов развития и оценке прогресса в обучении и, что самое главное — применения знаний, умений и навыков на практике.

За что отвечает эйчар? За отделом персонала зачастую закрепляются такие задачи, как помощь руководителям в оценке потребностей в обучении и развитии, рекомендации инструментов и методик, подбор провайдеров и организация проведения обучающих мероприятий. Часто эйчары и сами выступают в роли внутренних тренеров, даже если официально такой позиции в подразделении нет — в частности, обучают менеджмент принципам эффективного взаимодействия с персоналом.

Мотивация и стимулирование

Не суйся не в сво дело!
Я — князь, что хочу — то и ворочу!
Э-э… Действую в интересах державы!
М/ф «Илья Муромец и Соловей Разбойник»

За что отвечает руководитель? Именно непосредственные руководители оказывают максимум влияния на вознаграждение подчиненных. Что, не секрет, часто приводит к множеству проблем, если у начальников слишком много полномочий и маловато объективности в этих вопросах. Руководитель может и должен влиять на систему вознаграждения команды — но эффективной эта система будет только при наличии четких критериев оценки эффективности и результативности работы, контроле справедливости решений со стороны компании и предварительном обучении руководителей азам управления компенсационными пакетами (а их структура порой очень запутанна и сложна).

За что отвечает эйчар? Здесь эйчарам, а именно — если таковые имеются в штате — специалистам по льготам и компенсациям, также отдана роль организаторов, консультантов и тренеров: помогать создать систему справедливой оценки и привязки ее результатов к вознаграждению. И, конечно, комплекс работ, связанных с анализом, в частности — уровня вознаграждений на рынке и конкурентоспособности компенсационного пакета компании на нем.

Увольнение

Кровь Первых Людей по-прежнему течет в жилах Старков:
мы считаем, что тот, кто выносит приговор, должен и нанести удар.
Дж. Мартин, «Игра престолов»

За что отвечает руководитель? Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Когда сотрудник уходит из компании по собственной инициативе, все относительно просто. Если специалист ценный и отпускать не хочется, руководитель анализирует проблемы (часто с помощью эйчара), и по возможности — принимает меры для того, чтобы его удержать. Если нет — остается пожать руки и пригласить заходить, если что.

За что отвечает эйчар? Сложнее, когда увольнение происходит с конфликтом — тогда без консультаций с эйчарами и юристами дело обходится редко. «Мне бы в небо» — великолепное кино, однако подход, при котором людей увольняют чужаки, оставляет много сомнений. Сообщать о таком решении оптимально руководителю, можно — заручившись поддержкой эйчара. Это не прибавит ситуации веселья, но позволит сохранить человеческое лицо. Далее совместные действия службы персонала и менеджмента могут быть любыми — от дорогих программ аутплейсмента до несложной помощи в составлении грамотного резюме и разрешения в любое время отлучаться на собеседования в другие компании.

Екатерина Маевская

Rabota.ua

Переглядів: 3300 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com