Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Обзор законодательства от 05.09.2016
Новини
05.09.2016
Обзор законодательства от 05.09.2016
 

ТРУД И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

 Минсоцполитики дало разъяснения по применению норм постановления Кабмина «Об особенностях оплаты труда работников, участвующих в обеспечении антитеррористической операции» от 22.08.2015 г. № 522 (далее — Постановление № 522).

В соответствии с абз. 1 Постановления № 522 работникам учреждений, заведений и организаций, финансируемых из бюджета, которые участвуют в обеспечении антитеррористической операции (далее — АТО) непосредственно в районах ее проведения, заработная плата за фактическое время пребывания в таких районах повышается на 50% (при наличии подтверждающих документов). На военнослужащих это постановление не распространяется.

Сотрудники (невоеннослужащие), которые (на основании соответствующих решений (ходатайств) Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины) прибывают в районы проведения АТО для выполнения своих функций по обеспечению ее проведения, считаются находящимися в служебной командировке в соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.1998 г. № 59 (далее — Инструкция о служебных командировках).

Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения и организации, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств, на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы (при наличии документов, подтверждающих связь служебной командировки с основной деятельностью предприятия).

Порядок оформления командировки, возмещения расходов, связанных с командировкой (при наличии необходимых подтверждающих документов) и т. д. определен нормами раздела II Инструкции о служебных командировках.

Так, направление работника предприятия (учреждения, организации) в командировку осуществляется руководителем этого предприятия или его заместителем и оформляется приказом (распоряжением) с указанием: пункта назначения, наименования предприятия, куда командирован работник, срока и цели командировки.

За командированным работником сохраняется место работы (должность) в течение всего времени командировки, в том числе и времени нахождения в пути.

В соответствии с нормами ст. 121 КЗоТ Украины работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.

Постановлением № 522 рекомендовано руководителям субъектов хозяйствования (бюджетной сферы) предусматривать в коллективных договорах норму относительно выплаты их работникам повышенного размера заработной платы за участие в обеспечении проведения АТО непосредственно в районах ее проведения.

Начисление работнику повышенной заработной платы осуществляется после его возвращения из командировки из зоны АТО с подтверждающими документами о фактическом времени пребывания в этой зоне.

Подтверждением о фактическом времени пребывания работника в районе проведения АТО, по мнению специалистов Минсоцполитики, должна быть отметка в удостоверении о прибытии (выбытии) работника в пункт (из пункта) назначения, подписанная (заверенная) ответственным лицом. В то же время считаем, что это может быть и другой подтверждающий документ (список, справка), форма которой утверждается соответствующим уполномоченным органом (письмо от 17.08.2015 г. № 12443/0/14-15/13).

 Минсоцполитики разъяснило особенности индексации заработной платы работника-иностранца.

Условия проведения индексации доходов работников иностранных представительств должны предусматриваться в трудовых контрактах.

Так, в соответствии с пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения в случае повышения тарифных ставок (окладов) значение индекса потребительских цен в месяце, в котором происходит повышение, принимается за 1 или 100%.

Вычисление индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации осуществляется с месяца, следующего за месяцем повышения указанных денежных доходов. Сумма индексации в месяце повышения окладов не начисляется, если размер повышения превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения.

Если размер повышения денежного дохода не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения, сумма индексации в этом месяце определяется с учетом повышения и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения дохода. В случае, если происходит повышение оклада в месяце повышения учитываются все составляющие заработной платы, не имеющие разового характера.

В случае роста зарплаты за счет других ее составляющих без повышения окладов сумма индексации не уменьшается на размер повышения заработной платы.

Кроме того, определено, что работникам предприятий и организаций, находящихся на хозрасчете, повышение заработной платы в связи с ростом уровня инфляции осуществляется в порядке, определенном в коллективных договорах, но не ниже норм, определенных Законом «Об индексации денежных доходов населения» и положений Порядка.

Порядок не предусматривает положений об уменьшении суммы индексации на сумму повышения заработной платы в связи колебаниями курса валют НБУ по отношению к национальной валюте Украины (письмо от 15.07.2016 г. № 332/10/136-16).

 Минсоцполитики рассчитало нормы продолжительности рабочего времени на 2017 год.

В зависимости от продолжительности рабочей недели, норма рабочего времени на 2017 год составит:

  • при 40-часовой рабочей неделе — 1986,0 ч.;
  • при 39-часовой рабочей неделе — 1942,2 ч.;
  • при 38,5-часовой рабочей неделе — 1917,3 ч.;
  • при 36-часовой рабочей неделе — 1792,8 ч.;
  • при 33-часовой рабочей неделе — 1643,4 ч.;
  • при 30-часовой рабочей неделе — 1494 ч.;
  • при 25-часовой рабочей неделе — 1245 ч.;
  • при 24-часовой рабочей неделе — 1195,2 ч.;
  • при 20-часовой рабочей неделе — 996 ч.;
  • при 18-часовой рабочей неделе — 896,4 ч.

Согласно ст. 73 КЗоТ Украины в 2017 году праздничными и нерабочими днями для предприятий, учреждений, организаций будут:

  • 1 января — Новый год;
  • 7 января — Рождество Христово;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 16 апреля — Пасха;
  • 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;
  • 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы);
  • 4 июня — Троица;
  • 28 июня — День Конституции Украины;
  • 24 августа — День независимости Украины;
  • 14 октября — День защитника Украины.

Согласно ч. 3 ст. 67 КЗоТ Украины в случае, когда праздничный или нерабочий день (ст. 73 КЗоТ Украины) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Поэтому по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2017 году:

  • выходной день в воскресенье 1 января должен быть перенесен на понедельник 2 января,
  • выходной день в субботу 7 января — на понедельник 9 января,
  • выходной день в воскресенье 16 апреля — на понедельник 17 апреля,
  • выходной день в воскресенье 4 июня — на понедельник 5 июня,
  • выходной день в субботу 14 октября — понедельник 16 октября (письмо от 05.08.2016 р. № 11535/0/14-16/13).

 Минэкономразвития утвердило Изменения № 5 в национальный классификатор Украины ДК 003:2010.

Изменением № 5 вводятся новые профессиональные названия работ, в частности, «частный исполнитель», «помощник частного исполнителя», «физический терапевт», «эрготерапевт» и «эксперт по управлению информационными технологиями».

Отменены профессиональные названия работ «государственный исполнитель» и «инструктор по огневой и физической подготовке».

Добавлены новые должности: «аудитор информационных технологий», «эксперт по управлению информационными технологиями», «врач физической и реабилитационной медицины», «физический терапевт», «государственный кадастровый регистратор».

Должность «специалист по государственным закупкам» изменена на «специалист по публичных закупках», «специалист по противопожарной безопасности» изменена на «специалист по пожарной безопасности», а «специалист по вопросам кадровой работы и государственной службы» — на «специалист по вопросам персонала государственной службы».

Внесенные изменения действуют с 15.08.2016 (приказ от 10.08.2016 г. № 1328).

 Минсоцполитики напомнило, что трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней.

Заполнение трудовых книжек производится собственником или уполномоченным им органом, у которого работает (стажируется) лицо.

В ведомстве отметили, поскольку физическое лицо — предприниматель является самозанятым лицом, то записи о периоде занятия лицом предпринимательской деятельностью не вносится в трудовую книжку.

Если физическое лицо — предприниматель выступает работодателем, то он заполняет первую страницу трудовой книжки наемных работников и ставит печать при ее наличии (письмо от 29.06.2016 г. № 3475/0/10-16/06).


ПЕНСИОННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 ФСС по ВУТ рассмотрел нюансы оформления подтверждающих документов для назначения материального обеспечения застрахованным лицам.

Так, при оформлении первичных бухгалтерских документов необходимо использовать бланки типовых форм, утвержденных Госкомстатом, или бланки специализированных форм, утвержденных соответствующими министерствами и ведомствами, которые изготовлены самостоятельно, с указанием обязательных реквизитов типовых или специализированных форм.

В Фонде отметили, что не будет считаться нарушением законодательства, если не заполнен раздел листка нетрудоспособности «Довідка про заробітну плату», а к больничному будет добавлен расчет средней заработной платы за 12 месяцев, заверенный подписью руководителя, главного бухгалтера и печатью предприятия (письмо от 20.07.2016 г. № 2.4-46-1257).

 ФСС по ВУТ рассмотрел вопрос относительно назначения и предоставления помощи по временной нетрудоспособности и сообщает, что оплате подлежат все календарные дни, определенные листком нетрудоспособности, несмотря на то, что на период временной нетрудоспособности работника приходятся дни, являющиеся для него нерабочими в связи с установлением неполного рабочего времени.

Право на материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законом.

Сумма страховых выплат застрахованному лицу и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя исчисляется путем умножения суммы дневной выплаты, размер которой устанавливается в процентах среднедневной зарплаты в зависимости от страхового стажа (если его наличие предусмотрено законодательством), на количество календарных дней, подлежащих оплате (письмо от 18.08.2016 г. № 2.4-46-1431).

 ФСС по ВУТ рассказал, нюансы расчета декретных, если в расчетном периоде отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

Если застрахованное лицо в течение 12 месяцев, которые предшествовали месяцу наступления страхового случая, в частности выдачи листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родам, не имело заработка из-за нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, средняя заработная плата исчисляется путем деления тарифной ставки (должностного оклада), установленной на день наступления страхового случая, на среднемесячное количество календарных дней (30, 44).

Аналогичным образом исчисляется и средняя заработная плата для расчета суммы пособия по беременности и родам. Поэтому если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам, то средняя зарплата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая.

Кроме того, период отпуска по уходу за ребенком до трех лет включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы, исходя из размера минимального страхового взноса. Спецограничения для суммы декретных, предусмотренные п. 2 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105 и п. 29 Порядка № 1266, не применяются. В соответствии с указанными нормами для лиц, у которых страховой страж за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая менее шести месяцев, декретные в расчете на месяц должны быть не менее минзарплаты и не более двух минимальных зарплат (письмо от 04.05.2016 г. № 5.2-32-685).


ОТЧЕТНОСТЬ

 Госстат утвердил новую форму государственного статистического наблюдения № 7-ПВ (один раз в четыре года) «Отчет о заработной плате по профессиям отдельных работников».

Форма вводиться в действие, начиная с 1 января 2017 года и распространяется на юридических лиц и их обособленные подразделения по перечню, установленному органами государственной статистики (приказ от 25.08.2016 г. № 152).


К СВЕДЕНИЮ

 ПФУ утвердил показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 4934 грн. 7 коп., который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за июнь 2016 г. при назначении пенсий согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

 Госстат опубликовал информацию о средней заработной плате штатных работников по регионам и по видам экономической деятельности в июле 2016 года.

По регионам:

  • Средняя зарплата в Украине в июле по сравнению с июнем увеличилась на 37 грн. и составляет 5374 грн.
  • Самая высокая средняя зарплата традиционно зафиксирована в Киеве — 8649 грн.
  • Самая низкая — в Тернопольской области — 4047 грн.

По видам экономической деятельности:

  • Самый высокий уровень зарплат отмечен в авиатранспорте — 25 209 грн.
  • На втором месте — финансовая и страховая деятельность — 10 386 грн.
  • Самый низкий уровень в сфере почтовой связи и курьерской деятельности — 2872 грн.
HR-Лига

Переглядів: 3701 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Обзор законодательства от 04.07.2017
Обзор законодательства от 08.06.2017
Обзор законодательства от 13.05.2017
Обзор законодательства от 04.04.2017
Обзор законодательства от 03.03.2017
Обзор законодательства от 06.02.2017
Обзор законодательства от 02.12.2016
Обзор законодательства от 02.11.2016
Обзор законодательства от 05.10.2016
Обзор законодательства от 05.08.2016
Обзор законодательства от 05.07.2016
Обзор законодательства от 12.05.2016
Обзор законодательства от 05.04.2016
Обзор законодательства от 02.03.2016
Обзор законодательства от 03.02.2016
Обзор законодательства от 30.12.2015
Обзор законодательства от 03.12.2015
Обзор законодательства от 04.11.2015
Обзор законодательства от 05.10.2015
Обзор законодательства от 03.09.2015
Обзор законодательства от 05.08.2015
Обзор законодательства от 02.07.2015
Обзор законодательства от 03.06.2015
Обзор законодательства от 06.05.2015
Обзор законодательства от 02.04.2015
Обзор законодательства от 02.03.2015
Обзор законодательства от 04.02.2015
Обзор законодательства от 12.01.2015
Обзор законодательства от 01.12.2014
Обзор законодательства от 04.11.2014
Обзор законодательства от 01.10.2014
Обзор законодательства от 05.09.2014
Обзор законодательства от 04.08.2014
Обзор законодательства от 02.07.2014
Обзор законодательства от 02.06.2014
Обзор законодательства от 29.04.2014
Обзор законодательства от 04.04.2014
Обзор законодательства от 03.03.2014
Обзор законодательства от 03.02.2014
Обзор законодательства от 09.01.2014
Обзор законодательства от 02.12.2013
Обзор законодательства от 04.11.2013
Обзор законодательства от 02.10.2013
Обзор законодательства от 02.09.2013
Обзор законодательства от 02.08.2013
Обзор законодательства от 03.07.2013
Обзор законодательства от 04.06.2013
Обзор законодательства от 08.05.2013
Обзор законодательства от 02.04.2013
Обзор законодательства от 05.03.2013
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com