Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Идеальное собеседование: обходим подводные камни
Новини
01.09.2016
Идеальное собеседование: обходим подводные камни
 

10 подсказок, чтобы склонить рекрутера на свою сторону.

1. Рукава топ-менеджеров

В каждой компании есть свой дресс-код, пусть даже негласный. Чтобы прийти в уместной одежде, до собеседования (если есть такая возможность) подойдите к желаемому месту работы. Вы увидите, в чем ходят сотрудники компании и сможете подобрать нужный образ.

Но в целом в одежде соискателя должна быть монохромность (без резких переходов от оттенка к оттенку). При этом учтите, что черный и белый ассоциируются со скукотой. А значит вас подсознательно примут за безынициативного работника. Красные оттенки вызывают агрессию, а в розовых соискатель кажется легкомысленным. Предпочтительны спокойные тона: бежевый, серый, коричневый и бутылочный. Неуместны на собеседовании кружевные вставки, французские рукава (аксессуар для топ-менеджеров), рваные подолы и банты — сколь бы органично они ни смотрелись на самой кофте. Надевайте одежду из натуральных тканей — так вы подчеркнете свой вкус.

И не сильно уходите от своего привычного образа. Иначе на собеседовании вы будете излишне беспокоиться о том, как выглядите, и не сможете нормально сосредоточиться на беседе с работодателем.

2. Приходить раньше назначенного времени

По доброй воле опаздывать на собеседование, конечно, никто не будет. А вот прийти заранее стараются многие. Но как ни парадоксально, из-за такой предусмотрительности может сложиться впечатление, что вы — зануда, прилипала, человек без чувства такта. Придите за 10–15 минут до встречи. За это время можно отдышаться, причесаться, поправить одежду. И не раньше, чем за три-пять минут сообщить эйчару о своем приходе.

3. Попытка «правильно» отвечать на вопросы

Ответы на вопросы эйчара не могут быть правильными или неправильными. Их рекрутер задает для того, чтобы понять, подходите ли вы на конкретную должность или нет. Ни при каких обстоятельствах нельзя пытаться дать «правильный» ответ — отвечайте, как есть. Вас в любом случае уличат во лжи в начале испытательного срока.

Например, если вы приукрасили свои профессиональные навыки. Но это не самое страшное. Гораздо хуже будет, если вы все-таки получите должность, которой не соответствуете — тогда ваша жизнь будет настоящим адом. Ведь вам будет трудно справляться с заданиями, за что во многих компаниях предусмотрены штрафы.

Учтите, что желание «правильно» ответить на вопрос хедхантер распознает по невербальному поведению: попытке прикрыть рот рукой, почесыванию носа, накручиванию волос на палец и т. д. А дополнительную информацию о вас, ваших увлечениях, друзьях и образе жизни рекрутеры часто ищут в социальных сетях. Поэтому, перед тем как рассылать резюме, закройте свои аккаунты для посторонних.

Самым коварным вопросом на собеседовании оказывается просьба эйчара рассказать о себе. Тут соискатель чаще всего начинает описывать всю свою биографию от рождения и пересказывает резюме. Это неверно. Правильным будет рассказать об увлечениях, непосредственно связанных с будущей должностью, о том, как вы самосовершенствуетесь и чем будете полезны для развития компании.

4. Чрезмерная скромность

Даже если вы знаете, что вам не хватает определенных навыков, требуемых от специалиста на эту вакансию, нужно быть уверенным в себе. Чрезмерная скромность также часто становится причиной отказа в работе. Ведь неуверенность идет рука об руку с безынициативностью. А кому нужен такой работник?

В трясущемся состоянии вы можете перепутать имя эйчара, название компании и т. д. При разговоре с хедхантером нужно смотреть ему в глаза, не теребить в руках ручку или край блузки. Не складывать руки на груди или на коленях — такое поведение считается знаком закрытости и нежелания общаться. А необщительностью страдают те, кто лишен креативности. Работодателю такое «счастье» не надо.

5. Заминка при вопросах о прошлом

То, что никогда нельзя негативно отзываться о прошлых местах работы, понимает каждый. Но как же все-таки отвечать на вопросы эйчара о бывшем руководстве, коллективе, зарплате или условиях работы? На вопросы типа «Как вам работалось на прежней должности?», «Каким был ваш руководитель?» отвечайте позитивно и недвусмысленно: «Хорошо, был замечательным человеком. Но там исчерпались все возможности для моего дальнейшего развития. Хочу учиться чему-то новому».

Нельзя рассказывать и о своих проблемах, которые подтолкнули к увольнению. Ваши семейные передряги, дети, здоровье работодателя не волнуют.

6. Чрезмерная информированность и раскрытие тайн

Известно, что работодатели любят, если соискатель приходит на собеседование подготовленным. Если он знает информацию о компании, о том, каких специалистов набирают, в какой сфере работает фирма, кто ее главные конкуренты и партнеры. Но все хорошо, что в меру. И скользкая информация об инвесторах компании, методах борьбы с конкурентами и тому подобное не должны звучать из ваших уст. Даже если вам задали провокационный вопрос о запятнанной репутации фирмы и вы знаете какие-то тайны, притворитесь, что вы никогда не слышали негативных отзывов о ней.

7. Отсутствие вопросов у соискателя

Для работодателя это плохой знак: перед ним стеснительный (читай безынициативный) или безразличный претендент. Обязательно подготовьте вопросы о будущем функционале, о перспективах карьерного роста и о том, какая в данной компании система мотивации. Ни в коем случае нельзя говорить «Я готов на все!», якобы показывая, что вы готовы землю грызть, лишь бы достичь профессиональных высот. Наоборот, у эйчара сложится впечатление, что вы идете на данную должность от безысходности, просто потому, что вам нужны деньги. Это значит, что если вам предложит конкурент оклад выше, то вы без зазрения совести уйдете.

8. Прямой вопрос о зарплате

Вместе с тем прямой вопрос о зарплате — табу. Он сигнализирует о том, что в этой вакансии вас больше всего привлекают деньги. Но мотивация деньгами — самая низкая, она работает только на протяжении трех-шести месяцев, а каждые полгода работодатель не сможет поднимать з/п и, соответственно, примет решение не в вашу пользу.

Вы можете спросить о деньгах только после того, как узнаете о будущих должностных обязанностях, и лишь после того, как поинтересуетесь доплатами или компенсациями в случае каких-то допнагрузок.

9. Долгое ожидание ответа или излишняя настойчивость

Чаще всего фраза «Мы вам перезвоним» воспринимается соискателем как отказ. На самом деле решение принимается в течение одной-двух недель. Поэтому, если по прошествии семи дней вам не позвонили, не бойтесь перезвонить сами и уточнить решение. В то же время, чтобы не быть назойливым и не отчаиваться раньше времени, нужно после окончания собеседования спросить у рекрутера, в течение какого времени вам будет дан ответ и сообщат ли о решении, даже если оно будет отрицательным.

Если вы подыскиваете работу не напрямую, а через рекрутера и раньше в случае отказа просили дать второй шанс, а также обещали научиться тому, чего не хватает, в ближайшие сроки, то будьте готовы, что вам уж точно не перезвонят. Такое «выпрашивание» должности — некорректно.

10. Легкомысленное отношение

В ряде случаев вопросом подбора персонала для разных компаний занимаются рекрутинговые агентства. И если один раз вы не пришли на собеседование, о котором договорились, другой — как-то неадекватно себя повели при встрече, то вас внесут в черный список, из которого выбраться достаточно тяжело. Поэтому будьте предельно бдительны при поиске работы через рекрутинговые агентства. Ведь дурная слава о вас может попасть и в другие центры по подбору персонала.

Татьяна Пашкина

Вести

Переглядів: 5236 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com