Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Стоит ли отказаться от стабильной работы ради мечты?
Новини
10.08.2016
Стоит ли отказаться от стабильной работы ради мечты?
 

XXI век предоставил нам всем замечательную возможность: каждый сам решает, чем хочет заниматься. И если работа не пришлась по душе, ее можно сменить. В этом не только наша свобода, но и страх, и растерянность. Невероятно сложно выбрать свою карьерную тропинку в современном мире. Каждый раз, когда мы что-то меняем, приходится сталкиваться с неопределенностью, сомнениями, осваивать базовые навыки в новой для нас сфере и ориентирования в незнакомой профессиональной среде. Вот что я порекомендую, основываясь на многолетнем опыте исследований и коучинга людей в процессе перехода на другое место.

Учитывайте свои сильные стороны и профессиональные интересы. Это краеугольный камень стратегии. Для карьерной траектории сильные стороны и профессиональные интересы — все равно что полярная звезда для моряков. Присмотритесь: что вас волнует и увлекает, от чего вы зажигаетесь, что стимулирует ваш разум — и вы поймете, какие задачи и обязанности помогут вам наилучшим образом раскрыть себя. Тут-то и наступит для вас пора расцвета.

Вот пример: Ноах Таннен, опытный копирайтер и креативный директор рекламной компании. В какой-то момент он устал и окончательно разочаровался в своей работе, которая перестала быть творческой, несмотря на занимаемую высокую должность. Однажды вечером в разговоре с другом, опытным планировщиком клиентских заданий, Ноах задал вопрос, благодаря которому его карьера совершила резкий поворот: «Чем, собственно, занимается планировщик клиентских заданий?». Друг объяснил, что его обязанности — определить целевую аудиторию, к которой обращена реклама, провести исследование и на этой основе составить стратегию, которой будет руководствоваться команда креативщиков и дизайнеров. «После этого разговора я не смог уснуть от волнения», — вспоминает Ноах.

Или Крис Андерсон: как раз в тот момент, когда ему приелась работа преподавателя политологии, жена подарила ему книгу «Человек, который изменил все». Крис был заворожен тем, как с помощью статистики удалось отобрать в бейсбольную команду игроков с высочайшим потенциалом, которых не замечали другие тренеры. Поскольку Андерсон в молодости в Германии сам играл в футбол и основу его профессии составляли количественные социологические исследования, эта книга подсказала ему, как соединить два своих главных интереса: Крис загорелся идеей применить аналитические методы к футболу.

Проведите разведку и расширьте сеть своих контактов. Когда Ноах сказал своим боссам, что хочет заняться клиентскими заданиями, ему ответили, что это ремесло ему придется освоить самостоятельно. Для начала он постарался познакомиться и пообщаться со всеми планировщиками клиентских заданий, кого только смог разыскать. «Их советы мне очень помогли, и так у меня сложилась собственная профессиональная сеть», — вспоминает он. По совету своего друга Ноах также принял участие в профессиональной конференции. «Это мероприятие вдохновило меня не меньше, чем тот разговор с моим другом, и я до сих пор применяю некоторые усвоенные там методики», — говорит Ноах.

Крис завел блог, чтобы профессионально совершенствоваться в сфере футбола и делиться мнениями с другими фанатами. Ему нравилось это дело — и вскоре у него появилось немало постоянных читателей. Представители британского футбольного клуба стали обращаться к нему с вопросами. Ободренный таким успехом, Крис обсудил с друзьями, стоит ли написать книгу. На вопрос, зачем ему писать книгу, Крис ответил: «Моя мечта — руководить клубом. Как в той книге про «человека, который изменил все». Но нельзя же ради этого отказаться от профессорской ставки?». Оказалось, что можно и нужно.

Попробуйте будущую работу сперва на проектах или в качестве консультанта. Первой задачей Ноаха было убедить всех, что отныне он — планировщик заданий, хотя официально он оставался копирайтером и креативным директором: «Я учился формулировать и представлять свои идеи, объяснять результаты исследований и ход мыслей так, чтобы коллеги понимали, почему я применяю именно этот подход». Некоторые рекламные агенты попробовали работать с Ноахом, и вместе они добились успеха. «Когда мы занимались крупными проектами, партнеры время от времени привлекали опытных фрилансеров, те встречались со мной, обсуждали основные шаги. Это было невероятно полезно. Помню, как-то раз я зашел в тупик, и опытный планировщик сказал мне: «Нужно все записывать. Пусть внутренний голос говорит вслух». И я стал набрасывать любые, самые случайные идеи, и в итоге сложился целый стратегический план. Я не понимал, что у меня в голове уже все есть, но старший партнер это увидел», — вспоминает Ноах.

Крис и его соавтор Дэвид Сэдди стали гуру аналитики в футболе, поэтому они решили открыть консалтинговую фирму для оказания услуг всем тем, кто хочет вложить деньги в новый футбольный клуб. У Криса как раз наступило свободное от преподавания время, и он отправился в Лондон — футбольную столицу и провел там несколько месяцев перед выходом его книги в печать. Исследование двух авторов подтвердило, что практика принятия решений в футбольных клубах далека от оптимальных и предлагаемые ими аналитические методы будут востребованы. «Консультируя, лучше всего узнаешь свою отрасль и многие другие аспекты, не принимая при этом на себя окончательных обязательств, как на постоянной работе. Входишь в дело, выходишь, впитываешь в себя как можно больше. Но тут уж мне захотелось не только советовать, но и действовать», — утверждает Крис.

Найдите или придумайте для себя работу, которая позволит вам делать то, что вам интересно. Компания, в которой работал Ноах, так и не перевела его на полную ставку планировщика. Он решил, что, если ему и впредь суждено заниматься копирайтингом, он вполне может работать как фрилансер, а в свободное время — как планировщик. «В декабре 2008-го я уволился. Благодаря выстроенной мной сети знакомых — планировщиков заданий — я уже в феврале получил работу как фрилансер на 35 часов в неделю в международной компании (и это в пору экономического кризиса). Проработав там примерно 8 месяцев, я понял, что бывают разные виды работы, но та, которая мне нужна, встречается довольно редко, и пока что я занимаюсь не тем. Тогда я создал собственную фирму брендинга и дизайна и взял на себя обязанности по стратегии и планированию заданий».

Сначала Крис хотел работать с инвесторами: пусть кто-то купит клуб, а он будет набирать команду. Так не получилось, зато футбольный клуб «Coventry City» обратился к Крису за консультацией, а потом предложил должность исполнительного вице-президента. Теперь Крис ведет все дела клуба, и эта работа очень похожа на то, что он вычитал в подаренной женой книге.

Не переставайте учиться. Управление собственной карьерой — непрерывная работа. Сейчас Ноах сам себя готовит к роли руководителя по работе с клиентами: «Для меня это новая роль, но, чтобы компания не переставала расти, я должен быть готов и к этому. Как раз сегодня я обратился к знакомой и просил помочь мне со сложным клиентом. На прошлой неделе я встречался с другом, который занимается продажами инновационных технологий, он рассказал, как выстраивает отношения с клиентами».

У Криса стратегия обучения включает в себя три аспекта: задавать вопросы, слушать и присутствовать. «Преподаватели отвыкли задавать вопросы, они постоянно спешат с ответами. Для меня обучение началось тогда, когда я закрыл рот и стал слушать. Я стараюсь вникнуть в каждую деталь. И еще важно физическое присутствие. Во все сунуть свой нос. Я прошу ставить меня в копию в электронной переписке, чтобы я видел все, что у нас происходит. И таким образом я тоже учусь. И снова задаю вопросы, потому что вовсе не всегда могу разобраться в происходящем», — объясняет Крис.

Чтобы направить свою карьеру в новое русло и получать удовлетворение от работы, не требуется заранее составлять четкий план. Как показывают приведенные выше примеры, это — процесс: прислушаться к себе, чтобы определить свои профессиональные интересы, провести исследование, создать сеть контактов, попробовать себя в новом деле без лишнего риска, найти интересную работу — и повторять этот цикл снова. Собственно, лозунг Криса можно свести к трем словам: «Делай, что нравится». «Я говорю себе: вот интересная штука, это мне по плечу, все будет круто, мне это нравится, посмотрим, куда меня это приведет. Как только вы поймете, что вас по-настоящему увлекает, вы начнете вкладываться в это дело — и приобретете необходимые навыки. Появятся навыки — появится и работодатель, готовый за это платить, — вторит Крису Ноах, но делает одну оговорку: — Если сумеешь предложить что-то ценное, то работа найдется. Правда, вполне вероятно, что эту работу придется самому же себе и организовать».

Моник Волькур

HBR

Переглядів: 3042 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com