Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
«Мышление по-другому», или Новый взгляд на лидерство
Новини
11.01.2007
«Мышление по-другому», или Новый взгляд на лидерство
 

Инноваций желает большинство компаний. Тренинги по инновациям — одни из самых востребованных не только за рубежом, но и в СНГ. Некоторые специалисты убеждены, что никакой тренинг по инновациям не поможет, если человек сам не сдвинет свою парадигму мышления в сторону инновационности.

 

Один месяц на работе, и ты начинаешь слепнуть. Погрузиться в каждодневные дела, заботы бизнеса и «обычное мышление» просто, но инновации происходят благодаря необычному мышлению или так называемому «мышлению по-другому».

 

Поменять мышление — означает подходить с другими, лучшими решениями к знакомым проблемам, а это происходит, когда включается то, что называют «мышлением с чистого листа». Ричард Брэнсон начал бизнес Virgin Atlantic, не имея никакого опыта в управлении авиалинией. Его свежий и непредвзятый взгляд базировался на собственном опыте неудовлетворенного потребителя авиационных услуг. Чтобы привлечь максимально открытые мнения в сложившуюся индустрию, Брэнсон нанял людей без опыта в авиационном бизнесе. Кроме пилотов, разумеется.

 

Как выделиться среди игроков рынка? Вопрос, актуальный для всех компаний. У всех одинаковый лист корпоративных ценностей (кажется, что в западном мире их всего восемь), все посещают одинаковые семинары и читают одинаковые книги о «секретах» лидерства, фокусе на потребителе и конкурентных преимуществах. Не время ли сменить мышление? 

 

Вы не можете отдать мышление на аутсорсинг

 

Писатель-фантаст Дуглас Адамс в своих произведениях говорит о некоем времени в будущем, когда мы будем слишком заняты, чтобы верить во все, во что хотелось бы. Он предполагает, что у нас будет возможность нанимать специального электронного робота, который будет верить в наши ценности за нас.

 

Это время уже пришло, только мы пользуемся не роботами, а консультантами и экспертами. Здесь вступает в силу закон Barlow об обратной зависимости: чем больше организация говорит на какую-либо тему, тем меньше люди верят, что она этому привержена. В Англии и США самое большое количество консультантов, которые учат командной работе, но как это ни парадоксально, именно американцы и британцы не верят в командную работу, ценя индивидуальность выше команды. В Японии, где командная работа вплетена в культуру и является скорее нормой, чем исключением, гораздо меньше формального «командообразования».

 

В нашем стремлении аутсорсить все подряд (можно даже нанять CEO на частичную занятость) необходимо помнить, что у людей в бизнесе кроме знаний есть кое-что еще, чего не может быть у «электронного робота»: чувств и страсти к своему бизнесу. Просто у людей часто наступает слепота, а свежая и глобальная мысль блокируется.

 

Первый шаг в смене мышления: пробудить наше любопытство к новому (отсюда корень «нов» в слове инновации). Постоянно думать по схемам «почему нет? «и «что если», а не по схеме «да, но» по поводу новых решений. Я подробно описал этот процесс в моей последней книге «Смена мышления». Просто попридержите свои «да, но» и выбирайте возможности, а не невозможности. Это поможет смене мышления.

 

Отличаясь от других, действительно отличайтесь

 

Успешная авиакомпания Southwest, соревнуясь с одним из своих конкурентов Northwest, решила разместить в американских газетах шутливое заявление. Текст начинался серьезно: «После долгих дебатов на высшем уровне и активных консультаций с нашими юристами мы пришли к официальному ответу авиакомпании Northwest на их претензию быть компанией номер один в удовлетворении клиентов…». Дальше шла смешная американская поговорка «Лжец, лжец, поджарься на огне!»

 

Среди ценностей Southwest названо умение с юмором подходить к задачам. Мы не можем утверждать, что размещенный в газете текст был лучшим решением, но клиенты точно не перепутают авиакомпанию Southwest с Lufthansa или British Airways. У Southwest есть своя характерная черта.

 

Думайте «и/и» а не «или/или»

 

Успешные «мыслители по-другому» всегда те, кто думает «и/и»:

  • качество и цена;
  • скорость и постоянство;
  • одержимость поддающихся измерению выгод и умение ценить нематериальные выгоды.

Какая «война за таланты»? 

 

Убеждение, что талант — это критический ресурс, и что вы должны покупать лучших, чтобы достичь успеха, слишком сильно. Однако уже появляются исследования, которые показывают, что покупка «звезд» из другой индустрии или компании очень часто не является хорошим вложением. Люди недооценивают проблемы соответствия корпоративной культуре и не понимают, что первоначальный успех новых игроков часто объясняется прошлыми заделами.

 

Большинство бизнесов даже не осознают того, что они не знают о существующих у них резервах талантов. Своим незнанием они демонстрируют недостаток лидерства в этом вопросе.

 

Обычно лидеры переоценивают силу своих слов и недооценивают значение своих действий. По этому поводу Джефри Иммелт (Jeffrey Immelt), CEO компании GE говорил «Я провожу 40% моего времени с людьми». Неудивительно, что Business Week пишет о GE, как о величайшем производителе лидеров.

 

Больше дисбаланса в жизни и работе, пожалуйста!

 

Сейчас на западе активно обсуждается вопрос «баланс жизнь-работа». Само выражение подразумевает, что работа — это как будто не жизнь. Это классический пример мышления «или/или». Есть позиция, которая позволит вам внести больше игры в вашу работу и больше целенаправленности и значения в вашу домашнюю сторону жизни. Наиболее успешные люди, которых я знаю, это те, которые размыли границы между любовью, работой и игрой.

 

Практика по смене мышления: откройте для себя заново свои «спящие фантазии», будь то игра на фортепиано, фотография или танцы. Начните этим заниматься прямо на этой неделе. Чувство гармонии последует незамедлительно.

 

Нужно ли вам думать по-другому обо всем? Нет — вы сойдете с ума! Но, когда вам нужно взглянуть на что-то по-новому, думайте креативно (почему нет?), а не критично (да, но). Только новое мышление может открыть путь к инновациям. Прямо сегодня попробуйте преодолеть себя и сказать что-нибудь по-новому или по-другому. Если вы сможете, значит, вы на пути к новому мышлению

 

По материалам Nigelbarlow.com

 

 

HR-Лига

Переглядів: 8781 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com