Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как загубить наставничество в компании
Новини
01.08.2016
Как загубить наставничество в компании
 

Наставничество или менторинг — недорогая и эффективная технология передачи знаний и навыков от более опытных коллег новичкам прямо на рабочем месте.

Конечно, достижение серьезных результатов при относительно небольших затратах ведет к тому, что наставничество как метод пользуется большой популярностью. Тем не менее, кажущаяся простота методологии не мешает энтузиастам от эйчара или руководителям загубить наставничество в компании, причем на самых разных этапах.

Легче всего загубить наставничество в начале славного пути. Сделать это проще простого — нужно описать создание этого процесса кучей лихо закрученных зубодробительных терминов, снабдить кипой непонятных замысловатых и противоречащих друг другу инструкций, положений, систем мотивации и демотивации. А потом ознакомить большинство сотрудников с этой бумажной горой «под подпись», а еще лучше — организовать скучное и многоэтапное обучение, а потом сложное тестирование по знанию процесса наставничества. И, считайте, дело сделано — большая часть сотрудников уже ненавидит наставничество, даже к нему не приступив.

Второй вариант, как сделать наставничество малоэффективным или бесполезным — «списать у соседа». Конечно, знать лучшие практики в этой области, их сильные и слабые стороны, важно и нужно. Вот только слепое их копирование без учетов нюансов своей компании — занятие малопродуктивное. Важно понимать, что из лучших практик может быть позаимствовано, а что нужно пересмотреть и переосмыслить. Ситуация может усугубиться тем, что эйчар будет создавать систему наставничества, неправильно понимая цели ее создания. Или сотрудники, участвующие в создании системы наставничества, по-разному понимают цель и ценность ее создания. Тогда копирование чужого успешного опыта будет не просто бесполезным, оно может вылиться в напрасную трату времени и других ресурсов компании. Если все участники процесса не понимают, какого результата добиваются ее внедрением, какие бизнес-показатели будут улучшены, как и почему будут изменены определенные бизнес-процессы, считайте, что наставничество в компании успешно загублено.

Третий вариант «умерщвления» наставничества — сделать его в угоду кому-либо из руководителей или попытаться угодить всем директорам сразу. Так обычно происходит, если бюджет под наставничество дают только после согласования и одобрения всего топ-менеджмента. Тогда у эйчара возникает соблазн создать такую систему, чтоб у руководства не было никаких вопросов и нареканий. Насколько она окажется жизнеспособной и примут ли ее рядовые сотрудники — вопрос серьезный. Не всегда топы досконально знают проблемы и потребности своих сотрудников и подводные камни, о которые может разбиться корабль наставничества.

Еще один вариант — неправильное разделение ответственности. Шкала «неправильностей» может быть обширной — от пресловутой ничьей ответственности до популярного варианта — эйчар внедрял, пусть сам и расхлебывает. Часто случается, что как бы активно не участвовали линейные руководители в разработке и согласовании программы наставничества, как только появляется повод делить ответственность или отвечать за промахи — всю ответственность делегируют только эйчару.

Достаточно распространен еще один негативный вариант внедрения — внезапное наставничество. Систему наставничества могут в компании продумывать годами, спорить до хрипоты, согласовывать несколько вариантов, подписывать соответствующие документы и положения о введении в действие, но вместо постепенного приучения персонала к мысли о ее внедрении, вместо постепенного поэтапного включения сотрудников в процесс, с их мотивацией и преодолением первичного сопротивления новшествам, как при социализме, назначается дата, с которой в компании должно воцариться наставническое счастье. В такой ситуации часть персонала оказывается дезориентированной, поскольку в худших случаях им приходится доставать изрядно запыленные экземпляры нормативной документации и вспоминать, а что же они накреативили N лет назад, какая версия Кодекса наставничества была-таки принята, кто теперь отвечает за определенную часть процесса вместо уволившегося коллеги… А часть сотрудников чувствует себя демотивированной — поскольку у них были совсем другие производственные планы на ближайшее время, и им придется либо работать дополнительно, либо перетасовывать те задачи, которые стоят в списке текущих. В общем, как правило, такой старт программы наставничества оказывается «смятым», эффективность — сниженной, а персонал — разочарованным.

Напоследок расскажем про двойной вариант наставничества — это когда в компании активно внедряются некие образцы документов по наставничеству, противоречащие сложившимся реально устоям. Такая ситуация может вызвать у новичка приступ шизофрении — вначале он изучает документы и свыкается с мыслью, что его жизнь в компании будет происходить в определенной последовательности…Чтобы буквально выйдя за порог, столкнуться с реальной корпоративной культурой и живыми правилами, в корне противоречащими изученным кодексам и инструкциям. Например, вместо любезного наставника — помыкающие «деды», за ошибки штрафуют, а не разбирают с целью привития нового опыта и многое-многое другое.

Наставничество — очень эффективный и недорогой способ обучения персонала без отвлечения от работы. Однако таким он может быть только при условии его правильного внедрения и эксплуатации. Несмотря на кажущуюся простоту, наставничество способно как повысить эффективность работы компании, так и демотивировать персонал. Поэтому мы надеемся, что вы не допустите перечисленные нами в статье ошибки.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 2903 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com