Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как цифровые технологии повышают эффективность HR-менеджмента
Новини
22.07.2016
Как цифровые технологии повышают эффективность HR-менеджмента
 

Цифровые технологии меняют современный бизнес, и HR-менеджмент не исключе-ние. Все чаще digital-инструменты используются для повышения эффективности рекру-тинга, развития и мотивирования сотрудников. Однако при всем разнообразии методик HR-специалистам нужно не только уметь выявлять наиболее действенные инструменты, соответствующие потребностям их компании, но и находить способы их результативного использования.

Наша компания — международный туроператор, владеющий курортами в разных странах мира. Поэтому многие задачи, связанные с подбором и развитием персонала, мы решаем дистанционно, используя для этого различный интернет-инструментарий. Наде-юсь, что наш опыт окажется полезным и вам.

Е-рекрутмент

Digital-рекрутмент — надежный помощник в подборе квалифицированных специали-стов. Одной из главных составляющих электронного рекрутмента является использова-ние интернет-сервисов. Например, карьерный сайт вакансий компании, который является платформой для первичного отбора кандидатов.

В нашей компании был создан такой сайт. Вроде бы обычная практика, но наш ресурс носит не только информационный характер, а является автоматически формируемой ба-зой данных. На этом ресурсе кандидат может просмотреть всю информацию об интере-сующей его вакансии и заполнить определенную форму, составленную под нужды ком-пании. От того, насколько точно заполнены поля формы заявки, зависит, пройдет ли кан-дидат первый этап отбора.

Например, для нашей компании очень важным является знание иностранных языков. Поэтому если кандидат указал, что знает два языка и имеет необходимый уровень образо-вания, он автоматически переходит на второй отборочный этап. На этой стадии HR-специалисты не подключаются: все резюме поступают через портал, совмещенный с ба-зой данных, что позволяет компании экономить ресурсы компании и время, обычно за-трачиваемое на обработку заявок.

В системе автоматически фиксируются все направленные кандидатами резюме, то есть ни один профайл не теряется, что также является большим преимуществом и для соискателей, и для самой компании. Каждый кандидат получает обратную связь, мы уверены, что на этапе preselection рекрутмент-команда рассматривает полученные резюме, и специалисты контакт-центра звонят кандидатам и проводят телефонное интервью по компетенциям, одновременно проверяя знания иностранных языков.

Далее самый любопытный этап. Соискатели, прошедшие второй тур, записывают свое видеоинтервью, в котором рекрутер оценивает не только профессиональные, но и личностные компетенции соискателя, его креативность, активную жизненную позиции. На следующем этапе кандидат получает предложение о работе.

Как вы видите, современные технологии позволяют рекрутеру существенно эконо-мить свое время, подключаясь только на ключевых этапах отбора. Кроме того, не важно, в каком регионе мира находятся рекрутер и кандидат. Наша мультинациональная команда имеет возможность работать слаженно, экономя бюджет и человеко-ресурсы на формиро-вание рекрутмент-команд в каждой стране.

Также набирают популярность такие онлайн-инструменты рекрутмента как виртуаль-ные стенды на популярных HR-площадках. По опыту могу сказать, что достаточно эф-фективным инструментом является ярмарка вакансий онлайн от HeadHunter. Подобные ярмарки проводятся с большим охватом крупных городов, а виртуальные стенды посе-щают десятки тысяч кандидатов. Что удобно, поиск работников здесь происходит посред-ством общения в режиме реального времени (онлайн-собеседования, чатов), что способ-ствует снижению затрат бизнеса на подбор сотрудников. На базе таких площадок можно проводить вебинары, в рамках которых рассказывать о своей компании, чтобы люди больше узнали о бренде, прежде чем откликаться на предложенные вакансии.

Е-learning

В нашей компании инструменты e-learning используются как для обучения новых со-трудников, так и для повышения квалификации уже работающих в компании специали-стов.

Для обучения сотрудников мы используем внутренний портал электронного обуче-ния. Благодаря интерактивным курсам они могут проходить учебные программы без от-рыва от рабочего места, полностью адаптируя весь процесс обучения под свои возможно-сти и потребности. Каждому сотруднику предоставляется доступ на портал, и каждый ме-сяц, когда выпускаются новые инструменты, например, программа по продажам туров нового сезона, всем специалистам предлагается пройти данный курс. Поскольку у нашей компании есть офисы во многих странах мира, то при запуске новой программы сотруд-ники во всех филиалах должны одновременно узнать об условиях, о том, какой продукт продается, на чем сделан акцент и пр. Все это возможно организовать с помощью электронных инструментов обучения.

После того как сотрудник проходит программу обучения, он сдает тест, по результа-там которого должен набрать не менее 80 процентов баллов. Руководитель каждого структурного подразделения проверяет, все ли его специалисты прошли курс. E-learning используется также для работы с непрямыми партнерами компании — туристическими агентствами по всей стране. Электронный портал позволяет в разы сократить время и финансовые ресурсы, которые обычно затрачиваются на обучение специалистов при за-пуске новых продуктов при личных встречах.

Facebook at Work

Согласно данным исследовательской группы TNS, большую часть времени в целом сотрудники расходуют на соцсети (34%). Поэтому каждая вторая компания закрывает или ограничивает доступ в социальные сети. Однако нам больше импонирует другой подход, рассматривающий соцсети как инструмент развития бизнеса.

Одна из задач, которые мы решаем сегодня, — повысить мобильность сотрудников и изменить их отношение к инициативам. Мы изучили несколько наиболее удобных реше-ний и остановились на Facebook at Work — социальной сети для офисных работников. В Facebook at Work используется система профилей, лайков, сообщений, опросов. Этот про-стой инструмент позволил нам организовать взаимодействие и обмен идеями между со-трудниками из разных стран. И мы видим впечатляющие результаты. Результативность работы повысилась. Вовлеченность сотрудников в изменения возрастает, увеличивается количество рационализаторских предложений, способствующих улучшению клиентского сервиса, упрощению процессов внутри компании и улучшению кросскультурных комму-никаций, сокращению издержек компании.

Благодаря этому сервису наши сотрудники, в первую очередь, работающие на курор-тах, могут обмениваться опытом и новостями друг с другом, используя свои мобильные устройства, планшеты и компьютеры.

Кроме того, Facebook at Work помогает нам собирать «бриллиантовые» идеи. Любой сотрудник может внести предложение, направленное на экономию ресурсов и повыше-ние эффективности компании. Чтобы проявить свою вовлеченность теперь не нужно пи-сать записки руководству, назначать встречи. Достаточно создать группу и мгновенно довести свою идею до «бриллиантовой» в союзе с коллегами и топ-менеджерами компа-нии.

Прогресс в области развития технологий и доступность новых методик для управле-ния персоналом позволят в ближайшее время перейти на качественно новый этап в этой сфере. Digital-активность в рекрутинговом процессе должна дополнять традиционную HR-стратегию компании, повышать скорость решения задач и продуктивность работы менеджеров по персоналу.

Гузель Исмагилова

E-xecutive

Переглядів: 3609 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Робочі інструменти для HR-ів під час війни
Інструменти HR, які працюють у кризу
Как технологии могут перезагрузить HR-отдел
Штучний інтелект в HR: великий перелік інструментів
Добірка безкоштовних додатків для оптимізації робочого процесу
HR-аналитика: как данные помогают нанимать и удерживать
Искусственный интеллект — ваш партнер по рекрутингу
39 HR-метрик
Как оцифровать обязанности HR?
Список технологических уловок для эйчаров
10 вопросов, которые можно решить с помощью чат-бота
Інструменти розвитку в портфелі HR: еннеаграма
Как HR-метрики влияют на эффективность подбора?
HR-словник англійської мови: великий перелік термінів та фраз
Почему рекрутеру и HR надо подружиться с TikTok
Обратная связь сотруднику: инструкция для HR-специалиста
Психолингвистика: как услышать метапрограмму кандидата и что с этим делать дальше
5 главных инсайтов автоматизации HR-процессов
Примеры геймификации в HR: 5 успешных кейсов
Навіщо вам Clubhouse, якщо ви — HR? Топ-6 можливостей
Как перестать бояться и полюбить цифры HR-бюджета
О чем нужно помнить при внедрении OKR: опыт и возможные ловушки
Когда сотрудники «уходят»: расчет коэффициента текучести кадров
Какие инструменты необходимы, чтобы действительно понять сотрудников
HR-процессы и инструменты для растущей компании
Матриця функцій: зручний інструмент для ефективного управління
Методика определения стрессоустойчивости Холмса и Раге
Стаємо сильнішими: топ-12 антикризових HR-інструментів
Красивая проблема, или Как справиться с дискриминацией по внешности
Категоризація персоналу: як визначити найцінніших працівників
Что такое интеллект-карты и для чего они нужны
Программы для эйчара: как упростить свою работу
10 пунктов построения правильного HR
Презентация компании соискателям на рынке труда
Почему теплые чувства сотрудников к компании так важны для бизнеса
Что происходит с HR-аналитикой
Оптимизация HR-процессов для бизнеса: почему это необходимо?
Десять книг для тех, кто хочет перестать страдать и начать получать удовольствие от работы
Ученые разработали систему отслеживания продуктивности сотрудников с помощью «умных» браслетов
Пять правил digital
Автоматизация HR-процессов: возможности и обзор 4 систем
8 настольных книг менеджера: все об управлении персоналом
15 трендов в диджитализации рекрутинга и HR
5 шагов успешной автоматизации HR-процессов
ИИ научился определять, когда люди хотят уволиться с работы
Отличные перспективы: 7 инструментов управления карьерой сотрудников
Почему сегодня HR должен думать как рекламодатель, а не рекрутер
7 идей для тимбилдинга
Как прокачать эмоциональный интеллект (и почему это важно для рекрутера)
Как всего за один день сделать аудит вашего бренда работодателя
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com