Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Лучшее время для поиска работы — это когда?
Новини
14.07.2016
Лучшее время для поиска работы — это когда?
 

То ли сначала уволиться, а потом искать работу. То ли наоборот — искать, не теряя того, что есть. То ли искать работу сразу после увольнения, «по горячему». То ли отдохнуть, восстановить силы, чтобы был блеск в глазах, который так любят работодатели. Когда же лучше всего искать работу? Делимся своей версией.

Вы сейчас работаете

Плюсы. Вы — супер. Вы на коне. В резюме вы можете с гордостью написать список интересных и важных задач, которые вы выполняете СЕЙЧАС — это значит, что вы в цене. Потому что вы в курсе трендов; вы активно общаетесь в профессиональном сообществе, у вас масса рекомендателей. Одним словом, вы в форме.

Самое главное — вы чувствуете себя хозяином положения (или хозяйкой). Вам не нужна работа прямо сегодня — у вас есть место, есть зарплата, и есть перспектива. Вы можете выбрать лучшее из предложений на рынке труда. Если для этого нужно время — что ж, оно у вас есть.

Минусы. Резюме можно разместить только анонимное, где персональные данные скрыты, иначе HR-служба поймает за руку и доложит вашему непосредственному шефу. Придется, краснея и заикаясь, объяснять, почему, работая на таком чудесном месте, вы смеете мечтать о чем-то лучшем.

На собеседование уйти проблематично: нужно отпрашиваться с работы. На работе могут задержать как раз перед выходом, так что появляется риск опоздать на собеседование (о, ужас!), и с этим ничего нельзя сделать: не объяснишь же шефу или коллегам, что тебе пора бежать на встречу с работодателем.

Совет. Используйте для поиска работы отпуск. Пусть это будет две недели, но вы можете извлечь из них максимум пользы, если как следует потрудитесь. Преимущество варианта в том, что вы можете ходить на собеседования с чистой совестью — вы это делаете в свое личное время. И время можете выбирать любое, удобное для вас и для работодателя.

Если решите реализовать эту схему, рекомендуем подготовить почву:

  • Составьте список компаний, в которых вы хотели бы работать. Найдите контактных лиц, которым вы отправите резюме (HR-отдел, руководители интересующих вас подразделений, люди, которые могли бы вас рекомендовать руководителям и т. п.). Соберите небольшую базу данных на тему поиска работы: пусть в ней будут все цели, в которые вы собираетесь целиться.

  • Подготовьте отличное резюме.

  • Разместите резюме на 2–3-х порталах по поиску работы. В течение месяца-двух понаблюдайте за реакцией работодателей: просматривают или нет? Сколько попыток с вами связаться? Если работодатели ведут себя неактивно, скорее всего, нужно сделать более эффективным резюме.

  • Если ищете работу в нескольких смежных областях, подготовьте несколько шаблонов резюме — для каждой области.

Еще до отпуска, посвященного поиску работы, вы можете разослать резюме — дней за 7–10. Несколько работодателей обязательно откликнутся, и к моменту, когда вы будете свободны, у вас будет несколько предложений как минимум.

Вы уволились месяц назад (или около того)

Плюсы. Руки развязаны — теперь можно ходить на собеседования хоть пять раз в день, размещать резюме где угодно. Можно написать в соцсетях, что вы в поиске — в общем, можно играть в открытую. Возможности поиска расширяются. То, что вы без работы, еще не проблема — вы же только что уволились, вы все еще «на волне».

Освобождается масса времени на встречи: не только по поводу работы, но и на обучающие мероприятия, конференции, где, кстати, тоже можно пообщаться с работодателями.

Финансовые накопления есть, так что в ближайшее время о деньгах можно не беспокоиться, а потом… потом вы очень быстро найдете работу.

Минусы. Ощущается усталость. Мучительно хочется отдохнуть. Хочется, наконец-то, взять реванш за рабочие выходные и урезанные отпуска. Тем более если этот период приходится на лето. Есть соблазн организовать себе отдых на месяц-другой, а потом искать работу с новыми силами.

В этом есть рациональное зерно. Если вы очень утомлены, стоит взять паузу — работодатели действительно отдают предпочтение соискателям с горящими глазами.

Но не затягивайте период расслабления. Оптимальный срок для поиска работы — месяц. После этого появляются неприятные симптомы: «Почему это меня не берут на работу?!», «И сколько еще времени я буду искать, интересно?..», «Денег больше не становится…» и т. п.

Желательно успеть найти работу до того, как вы почувствуете себя безработным.

Вы уволились несколько месяцев назад

Плюсы. Скажем прямо, из всех перечисленных вариантов этот — самый нежелательный. (При этом допустимый и не драматично-безнадежный. Просто менее желательный).

Плюсы здесь найти трудно. Разве что вы с пользой проводите время. Например, осваиваете новые навыки, или даже новую профессию, активно общаетесь с коллегами, находите новые контакты, ведете профессиональный блог, работаете на отдельные проекты в качестве волонтера или аутсорсера. Плюс в том, что на все это у вас есть время. Если позволяют финансы, то это может быть хорошим решением: посвятить несколько месяцев освоению новой профессии, повышению профессионального уровня. Но здесь важно помнить, что следует держать руку на пульсе, не утратить связи с коллегами, с профессиональным сообществом.

Минусы. К минусам, помимо психологической составляющей (вы начинаете нервничать, чувствуете себя менее уверенно, начинает волновать финансовый вопрос), нужно добавить изменяющийся статус.

Чем дольше соискатель остается без работы, тем более придирчиво к нему отнесется работодатель. Но эта проблема решаема.

Совет. Если вы ищете работу в течение нескольких месяцев, сфокусируйте внимание на качестве резюме. Оно должно быть убедительным.

Проверьте, все ли навыки вы включили в него. Возможно, стоит добавить что-то, чему вы научились за последние несколько недель.

Проверьте, если ли в резюме примеры ваших достижений.

Если вы получили несколько отказов, попробуйте связаться с работодателем еще раз и узнать, почему вам сказали «нет». Если вы получите два-три искренних ответа, у вас будет информация для работы над ошибками — что исправить в резюме, как подкорректировать свое поведение на собеседовании.

Проверьте, какое впечатление производят ваши профили в соцсетях: нет ли там фото с вечеринок, где вы изображены в набедренной повязке и с перьями в голове. HR-менеджеры обязательно заглянут в ваши аккаунты; позаботьтесь о том, чтобы у них сложилось позитивное впечатление.

Главное — не опускайте руки. Продолжайте искать. Рекомендуем вам уделить немного времени самоанализу, чтобы понять, почему работы нет.

И не позволяйте падать самооценке. Поиск может затянуться по объективным причинам: из-за неблагоприятной ситуации на рынке труда, из-за банального невезения. Сделайте все, что в ваших силах, чтобы найти работу — а в ваших силах очень многое. И работа будет.

Если правильно соотнести свои возможности с целями работодателей и искать активно — работа находится. Проверено практикой.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 4485 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com