Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
К 2050 году украинцев может остаться 35 миллионов
Новини
21.10.2005
К 2050 году украинцев может остаться 35 миллионов
 

До 2050 года численность населения Украины может уменьшиться до 34 миллионов 800 тысяч человек. Об этом 20 октября, на международной научно-практической конференции на тему "Демографическое развитие Украины и приоритетные задачи демографической политики" заявил директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины академик НАН Украины Сергей Пирожков.

По его словам, с 1991 года в Украине показатели смертности стали превышать уровень рождаемости, что вызвало долговременный процесс естественного уменьшения численности населения. "Эта тенденция к ухудшению демографических показателей остается и сегодня", - отметил Пирожков.

Он также отметил, что прогнозные расчеты показывают, что в результате низкой рождаемости, которая будет ниже уровня простого воспроизводства до 2050 года, численность населения Украины будет постоянно снижаться.

По словам Пирожкова, в то же время в возрастной структуре населения удельный вес людей преклонных лет будет расти. В частности, доля людей в возрасте свыше 65 лет может достигнуть 25,4% населения Украины.

Как сказал академик, "середина 21 века станет самым большим испытанием для государства в отношении пенсионного обеспечения". Уже сегодня, по его словам, на 1 тысячу налогоплательщиков в Пенсионный фонд приходится приблизительно 795 пенсионеров. По экспертным оценкам, в течение ближайшего десятилетия соотношение между количеством людей трудоспособного возраста и количеством людей в возрасте старше 60 лет изменится с 3 к 1 до 2 к 1.

Как считает Пирожков, сохранение отрицательных демографических тенденций в Украине требует от правительства претворения серьезной последовательной и эффективной социальной политики. В этой связи он предложил обратиться к опыту правительства Болгарии, которое в конце 2004 - начале 2005 годов разработало и приняло национальную социальную политику при условиях стремительного уменьшения населения.

Как сказал академик, новая модель социальной политики, разработанная для Болгарии, может также быть актуальной и для Украины. Ее суть и главная цель заключается в достижении баланса населения. В частности, изменение акцента с сосредоточения внимания лишь на размерах населения на цель, направленную на сбалансированное развитие населения в соответствии с возрастом и полом, а также с развитием его способностей и навыков.

Podrobnosti.ua

Переглядів: 10583 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Как относятся к инвалидам за рубежом?
Жить и работать долго и счастливо
Доплаты не повысили рождаемость в Украине
Более половины населения Украины живет в бедности
Украина занимает четвертое место в мире по числу мигрантов
Численность населения Украины сокращается
Страны, где живут самые уверенные в себе люди
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com