Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Резюме для тех, кто меняет профессию
Новини
05.07.2016
Резюме для тех, кто меняет профессию
 

Самое неприятное при смене профессии — это наличие навыков и достижений, которые нельзя преподнести как конкурентное преимущество, ведь все это имеет ценность для прошлой работы, но не для будущей. Можно быть бухгалтером с 15-летним стажем, но если ваша новая профессия совсем в другой сфере — например, вы решили стать контент-менеджером — то успехи, достигнутые на бухгалтерской ниве, работодателя не интересуют. Почти (об этом чуть позже).

Вопрос в том, как написать резюме, чтобы выглядеть достойно в глазах работодателя, для которого ваши прошлые заслуги имеют символическое значение. Это трудно, но возможно. Главное, все время держите в фокусе следующую мысль: вы не стремитесь показать работодателю, чего достигли в прошлой профессии, вы должны показать, что вы можете в новой профессии.

1. Корректно сформулируйте цель

Это важно, чтобы у работодателя, который будет просматривать ваше резюме, не возникла путаница в голове. «Бухгалтер? Контент-менеджер? Или все-таки бухгалтер?»

В самом начале, сразу после блока с контактами, напишите цель поиска. Из нее должно быть ясно: в какой сфере вы ищете работу, какая форма занятости и график работы вас интересует (постоянная работа в офисе, дистанционная, гибкий график и пр.); тип компании (если это важно для вас, например, это мелкий или крупный бизнес, международная компания, или бюджетная организация). Цель поиска — это одно предложение, не более. Зачем она нужна? Чтобы работодатель с первого взгляда на ваше резюме понял: его предложение и ваши интересы совпадают или нет.

Пример цели поиска: «Работа контент-менеджером в проекте бизнес-тематики: средняя или крупная компания, онлайн-журнал. Возможна постоянная работа в офисе или удаленная».

2. Составьте список навыков внимательно

Если в вашем резюме будут фигурировать навыки, связанные только с прошлой профессией, ваше резюме читать не будут (скорее всего). Ведь работодателю — помним? — интересно, что вы можете сделать для него, а не что полезного вы делали для других работодателей в прошлом.

Вам нужно найти навыки, связанные с новой профессией. Конечно, «с потолка» их не возьмешь. И, строго говоря, смену профессии нужно готовить заранее: получить эти самые новые навыки, хотя бы минимум, и только потом искать серьезную работу. Предположим, кое-какую работу в этом направлении вы уже сделали. Даже если нет — подумайте; в большинстве случаев между старой и новой профессией можно навести мосты.

Например, навыки анализа: они нужны и бухгалтеру, и контент-менеджеру, поскольку оба работают с информацией. Сюда же — навык поиска информации. Допустим, за 1 час вы можете найти информацию по любой теме — объем, достаточный для написания статьи. При этом вы можете использовать англоязычные источники, поскольку легко читаете на английском.

Вот пример, как можно в прошлом найти нечто полезное для новой профессии. Подумайте, найдите навыки, актуальные для новой работы, и опишите их в резюме.

Можно также указать навыки, относящиеся к старой профессии, если они неспециализированные и могут быть использованы в новой работе. Например, в последней компании вы выступали в роли организатора корпоративных праздников. Можно написать об этом: «Навыки организации корпоративных праздников: создание идеи, составление сценария, поиск подрядчиков, утверждение бюджета». Кстати, для контент-менеджера эти навыки тоже полезны, особенно то, что касается креативной части. Вот вы уже показали, что вам есть чем похвастаться из прошлого опыта.

3. Опишите достижения

И вот здесь опять трудность: все ваши достижения, включая самые впечатляющие, относятся к прошлой профессии. А работодателя интересует — правильно! — что вы можете на новом месте работы.

Выход есть.

Поищите среди достижений то, что не относится к узким задачам — что характеризует вас как специалиста в более широком масштабе. Покажем на примере бухгалтера: «Прохождение финансовых проверок — 100%».

Думаете, это не интересно работодателю, который ищет контент-менеджера? Интересует. Ведь факт, что соискатель успешно прошел ВСЕ проверки, говорит о его высокой ответственности, трудолюбии, скрупулезности. На какой работе эти качества не имеют значения? Они имеют значение везде, поэтому будут оценены.

Другой пример. Вы внесли предложения по оптимизации бухгалтерского учета, благодаря чему финансовые показатели предприятия улучшились (хорошо, если это можно выразить в деньгах, в процентах). Этот факт говорит о том, что: а) соискатель ищет новые решения, чтобы улучить результаты своей работы, б) соискатель готов выступать с инициативой на тему «Что можно заставить работать более эффективно». Оба эти качества ценны независимо от профессиональной сферы, и будут отмечены работодателем.

К числу общих достижений, которые может упоминать в резюме специалист любого профиля, относятся также успехи в:

  • организаторской работе,
  • управленческой, координационной деятельности,
  • переговорах,
  • публичных выступлениях,
  • обучения других специалистов тонкостям профессии.

4. Будьте кратки

Это ошибка — пытаться компенсировать недостаток опыта в новой профессии обилием информации в резюме. Опрометчиво думать, что если вы сделаете резюме большим и внушительным, то работодатель точно обратит на вас внимание.

Работодатель в резюме будет искать самое главное: сможете вы принести пользу компании или нет, покажете ли результат, и как скоро это случится: можно ли с вашей помощью продвинуться в развитии.

Поэтому размещайте в резюме только полезные сведения — полезные относительно данной вакансии. Можно смело удалить большую часть специальных профессиональных терминов (справедливо для нашего примера, когда бухгалтер ищет работу контент-менеджера). Тот, кто будет читать резюме, сути терминов не поймет, и это вызовет раздражение.

Ищите как можно больше связующих звеньев — между вашей старой и новой профессией.

5. Опыт

Было бы слишком оптимистично — считать, что, стоит вам показать работодателю общие навыки или ценные личные качества, и вас тут же возьмут на работу.

Конечно, самое главное для работодателя — это навыки и опыт, которые непосредственно относятся к вакансии. Если их нет (совсем), шансы получить работу стремятся к нулю (во всяком случае, это относится к квалифицированной работе, которая требует подготовки).

Поэтому первое, о чем должен подумать человек, желающий сменить профессию — как получить полезный опыт ДО того, как он выйдет на рынок труда уже в новом качестве.

Пробовать себя в новой профессии и делать первые успехи можно разными способами:

  • сначала обучиться (в формальной институции или самостоятельно; в зависимости от сферы деятельности);

  • включиться в проект, в котором можно опробовать новые умения, на волонтерских началах;

  • активно дружить с коллегами по новой профессиональной отрасли: посещать профильные мероприятия, знакомиться, задавать вопросы, просить советов, демонстрировать острый интерес к профессии.

Первые шаги в новой профессии можно сделать, не оставляя нынешнюю работу, и это — лучший вариант. На новые проекты можно работать удаленно, в выходные; выполнять задания по вечерам. Это тяжело, но надежно: у вас есть возможность понять, действительно ли вам нравится новая профессия, как вы себя в ней чувствуете; получить опыт, который потом можно описать в резюме и повысить свои шансы на трудоустройство.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 10277 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com