Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Когда начальство пудрит вам мозг
Новини
13.06.2016
Когда начальство пудрит вам мозг
 

Предыдущая статья на тему «Когда подчиненные пудрят вам мозги» вызвала интерес. В частности, многих волнует симметричная тема: а что делать, когда запудривание мозгов идет не снизу, а сверху? Постараюсь ответить.

Почему они это делают?

Причины мозго-пудрения и лапше-на-уши-развешивания со стороны подчиненных достаточно прозрачны. Не обличенные официальной властью, «рядовые» работники, тоже имеют личные интересы, которые хотят отстаивать. Для этого и используются описанные в предыдущей статье приемчики: избирательный склероз, джамшутинг и занаучивание.

Казалось бы, начальники, у которых власть как раз есть, не нуждаются в этих хитростях. Ан-нет. Начальство есть практически у всех, кроме, разве что, владельцев бизнеса и Президента. Большинство людей ходят под какими-нибудь руководителями, и все знают по собственному опыту, что те прибегают ко всяческим уловкам ничуть не реже подчиненных.

Принципиальная разница: иные цели и совсем другой репертуар. Кроме, пожалуй, симуляции склероза, — прием простой, эффективный, универсальный, и поэтому популярный среди всех слоев населения. Добавим еще избирательную глухоту и слепоту.

Корень проблемы в том, что если многие «рядовые» работники еще как-то способны обойтись без трюков и манипуляшек, то для руководителя любого ранга они — естественная часть профессии. Все начинается с названия: номен эст омен.

Современный и более модный синоним слова «руководитель», — «менеджер». Он происходит от английского глагола to manage, у которого много значений. Первое и основное, — «управлять, руководить» известно всем. Еще одно, — «суметь что-то сделать», т. е., в этом значении менеджер — это мастер, умелец. А вот третье значение знают немногие. To manage somebody означает «сделать» кого-нибудь, в смысле — перехитрить. Иначе говоря, менеджер — это хитрец, жулик.

Когда я на тренингах спрашиваю руководителей, какое из этих значений главное, обычно отвечают: «все три». И очень радуются.

Так зачем руководителям нужно водить за нос подчиненных? Вот основные причины.

Главное оружие руководителя, менеджера — власть. По идее, она дается вместе с должностью. Но мы все знаем, что бывает «господин начальник», а бывает — «эй, начальник». Первых слушаются, вторых — не всегда и не все. Официальная власть положения не работает, если не подкреплена властью личного авторитета.

Как его завоевать честно, я рассказывал в статье: «Авторитет — главный инструмент руководителя». Но такие способы — долгие, сложные и ответственные, не всем по плечу. Тут-то и начинаются пудра на мозги и спагетти на уши. Протез реального авторитета: если я — начальник, то ты — точно дурак…

Вторая причина, — снятие неопределенности. Есть должностные инструкции, правила и регламенты. Их может и не быть, особенно в маленьких и молодых бизнесах. А есть и реальная рабочая жизнь, которая то и дело требует от людей того, чего нет в инструкциях. И что им далеко не всегда нравится.

В отношениях начальника и подчиненного есть три зоны:

  1. То, что работник точно обязан делать, за что ему платят зарплату. Бухгалтер обязан сдавать баланс, а продавец — продавать.

  2. То, что работник точно не обязан делать, и что начальник не вправе ему поручать. Например, начальник, если он трезв и в своем уме, вряд ли отправит тех же бухгалтера и продавца к себе на квартиру с заданием постирать белье и помыть полы.

  3. А вот между этими полюсами есть неопределенность. То, что не предусмотрено должностными инструкциями и вроде бы не входит в обязанности. А делать-то надо! Но у работника есть моральное право сказать: «Мне за это не платят». Например, если надо заставить всю бухгалтерию выйти летом в выходные на инвентаризацию…

Есть настолько авторитетные и сильные руководители, которых всегда беспрекословно слушаются. Но если авторитета не хватает, приходится прибегать к хитростям и уловкам.

Причина номер три: руководить людьми — тяжелая, хлопотная и неблагодарная, в целом, работа. Подчиненные — они тоже, ой, не сахар! Есть и неумехи, и лентяи, и зануды, и «принципиальные», которые за любое движение пальцем хотят оплаты. Есть умники, которые требуют, чтобы им объяснили смысл всего, что и как делается в компании. Есть скандалисты.

Хорошо, конечно, рассуждать про высокоэффективные команды. Но большинству начальников приходится работать с тем «человеческим материалом», который есть. Значит — руководить весьма разнообразными методами. Иногда не вполне честными.

В общем, руководителю удобнее руководить, когда подчиненные не расслабляются, а пребывают в страхе и трепете. Для чего и применяются следующие приемы запудривания мозгов.

А вот еще одна важная вещь. Вы думаете, вам пудрит мозги начальник? Да нет. Это — Система. И ваш начальник может пребывать в такой же растерянности перед Системой, как и вы. Только он в силу статуса не имеет права сказать: «Да, полный бардак». Но об этом — дальше. Дочитайте!

Уловка-22

Это — популярный на Западе мем из одноименного сатирического романа Дж. Хеллера. Смысл такой: чтобы получить «А», необходимо «Б». Но «Б» можно получить только при условии «А». Замкнутый круг.

Например, в романе есть персонаж, который ненавидел подчиненных. Он установил правило: любой может зайти к нему в кабинет со своими проблемами (политика открытых дверей). Но: в кабинет можно заходить, только когда его там нет.

Более жизненная ситуация: чтобы получить работу, надо иметь опыт. А чтобы получить опыт — иметь работу. Или: чтобы получить премию, надо выполнить план. Но если выполнишь план, его могут потом увеличить. Или: срок подготовки предложений — 3 дня. Но предложения принимаются только с визой юристов. А у них по правилам срок отклика — 4 дня. Вот и крутись, как хочешь.

Уловка-22 — очень мощный, универсальный способ при внешнем соблюдении правил и приличий таки показать работникам их место. Не то, чтобы начальство всегда специально им пользовалось: бывает, что так складывается само собой. Но целей достигает! Вырваться из порочного круга бывает ой, нелегко.

Большинство методов запудривания мозгов работникам — та или иная вариация Уловки-22. А способы защиты уже зависят от конкретики.

Машина времени

Вот самая распространенная версия. Начальник дает подчиненному поручение. Тот наивно спрашивает, к какому сроку. Ответ вы уже угадали: «Вчера». А если начальник гиперактивный, то «Позавчера».

Уловка-22: у вас же нет машины времени, а срок прошел. Значит, как быстро ни сделай, все равно виноват. Конечно, большинство руководителей так говорит автоматически, подразумевая «как можно быстрее». Но уловка все равно срабатывает: «как можно быстрее», — значит, в большинстве случаев можно было еще быстрее, а ты не справился!

Это очень простой прием навешивания лапши, и от него есть такая же простая защита. В ответ на «вчера» деловито гляньте на часы (проявите крайнюю занятость!) и спросите: «К среде — нормально будет?». Так вы установите конкретный срок, и уловка потеряет силу.

Родственный приемчик — «как можно больше, как можно лучше», или «самый». Например, в рекрутинге: найдите мне Самого Лучшего продавца (инженера, бухгалтера, секретаря…)! Поди докажи, что найденный работник — именно Самый! А руководитель не обязан вам доказывать, что — Не самый.

Против этого хорошо работает мягкий «джамшутинг» в сочетании с избирательной глухотой. Делаете вид, что не расслышали про «самого» и начинаете конкретно спрашивать, по каким критериям надо подбирать людей. А также — на каких условиях. Разговор окончательно приобретает конструктивность, когда вы объясняете, сколько на рынке труда стоит этот «самый».

«Джамшутинг», вид сверху

Напомню, джамшутинг — термин, вброшенный в предыдущей статье, и означающий способ запудривания мозгов путем игры в идиота. Он часто применяется подчиненными, а начальниками — гораздо реже, поскольку вредит авторитету.

Джамшутинг в исполнении руководителя — игра в то, что подчиненные — идиоты. Это мнение может быть совершено искренним, подкрепленным многочисленными примерами. Объективная причина состоит в разности позиций и угла зрения. Как правило, работник владеет только своим участком, а руководитель сверху видит общую картину. Да еще и знает мнение вышестоящего генералитета. Это дает огромное преимущество, которого нет у подчиненных. Их картина мира гораздо беднее, что создает у начальника впечатление, скажем мягко, их слабой компетентности.

Тут не требуется даже ни пудры, ни лапши. Достаточно уверенности в том, что подчиненные обязаны знать все то, что знает начальник, хотя на самом деле не очень понятно, откуда.

Чтение мыслей, или пойди туда — не знаю, куда

Каждый рядовой работник сидит в своей служебной коробке. Через более-менее открытую крышку приходят Руководящие Указания. Через стенки невнятно доносятся слухи и сплетни.

У начальника — тоже своя коробка, только просторнее и светлее. А на дне есть канал связи с подчиненными.

Всеобщая человеческая проблема, на которой еще много лет (дай Бог!) будут зарабатывать психологи: каждый из нас почему-то думает, что окружающие видят мир так же, как он. И все так же понимает. Вроде бы очевидно, что у руководителя в голове одна картинка, у подчиненных — другая. Но менеджеры в большинстве полагают, что работники должны схватывать их идеи и указания, как телепаты, — с полуслова.

Это особенно интересно, когда руководитель сам не очень понимает, чего хочет. Очень распространенный способ задурить голову подчиненному, — дать заведомо неопределенное указание с неопределенными сроками. А потом неожиданно спросить о результатах и устроить головомойку, если их нет, или если они не совпадают с интуитивной картинкой.

У меня был начальник, имевший обыкновение при встрече в коридоре вместо «здравствуйте» говорить: «ТАК!» или — «НУ???». Убойный прием! Никогда не знаешь, что у Шефа в голове, зато чувствуешь себя заведомо виноватым.

Бывает и так, что Шеф реально сам не понимает, чего требует вышестоящее руководство. Но, естественно, не может в этом признаться. Помнится, в горбачевскую эпоху на историческом партсобрании, посвященном данному вопросу, докладчик, — наш начальник высказался так: «Согласно новой установке Партии… мы все должны ПЕРЕСТРОИТЬСЯ!». И растерянно глянул на аудиторию. Мы тоже не понимали, что это значит. Поэтому никто не вякал, и докладчику пришлось отдуваться, как смог.

Контрприем для тех, кто не боится начальства. Получая неопределенное указание, перефразируйте, спрашивайте… в общем, включите Зануду. Глядишь, вместе и поймете, что и как требуется.

Против природы не попрешь

Только не надо думать, что все начальники — манипуляторы, которые только и делают, что водят за нос сотрудников. Это — такая же живучая и популярная глупость, как Всемирный Жидо-Масонский заговор, или летающие тарелки. На самом деле все гораздо проще. Мозги пудрят не столько начальники, сколько — Система!

Перед ней бессильны не только работники, но и весь менеджмент.

Есть два полюса: Очень молодые и Очень старые компании. В первом случае Системы особой нет, все делают все. Поэтому разобраться, кто за что отвечает, и к кому подходить с тем или иным вопросом, почти невозможно. Все ругаются на бардак. Но ведь Наше Все — это заработать денег! Наведением порядка некому заниматься.

В Больших и Старых компаниях все наоборот. Система есть, и она, собственно, и есть Компания. Она превыше любого руководителя, не говоря уже о рядовых работниках. Так сложилось! Либо подчинись, стань винтиком системы (пусть даже очень большим и важным винтиком), либо — выметайся.

Возьмем простой пример. Вышел новый сотрудник, ему надо предоставить рабочее место с компьютером и всем остальным необходимым. В обоих случаях эта задача оказывается почти не выполнимой, но по разным причинам.

В маленькой, молодой и бойкой фирмешке за этот процесс просто никто не отвечает. Лишнего компа нет. Кто его должен купить: секретарша или сисадмин? Загадка. Новичок носится между должностными лицами и ничего не понимает. В воздухе сильно пахнет Уловкой-22.

В большой, старой, устоявшейся компании все правила и процедуры прописаны. Но! Сначала надо пойти в отдел кадров и заполнить все документы. Еще до выхода работника (примерно за месяц) его руководитель должен написать 15 служебных записок в разные инстанции. Угол выделяет один отдел, телефон — другой, стол и кресло — третий. Компьютер и его начинка, — вообще отдельная история. Та же Уловка-22, только с другого боку.

Все прописано и регламентировано. Однако, если заявок много, а Маша ушла в отпуск, того и жди, что новичок проваландается без места еще недели три. Так было с моим знакомым, поступившим на работу в один банк. Он походил по коридорам без места, да и ушел через неделю. Понял, что ему предстоит.

Заключение

Недавно я модерировал встречу нашей компании с немецкой фирмой по стратегическим вопросам. В заключение Шеф с немецкой стороны поднял указательный палец и изрек: «Главное — наладить дисциплину!».

Тут тебе все: и Уловка-22, и Машина времени, и начальственный джамшутинг. Плюс — корпоративная традиция.

Так что делать с лапшой, сваренной начальством? Беречь уши.

Относиться с мудрым пониманием.

Осознать, что ваш руководитель — не Господь Бог, и тоже, как и вы, пребывает иногда в сложной ситуации. Спокойно налаживать взаимное понимание.

А если не выходит?

Тогда искать другого Шефа…

Александр Крымов

Деловой мир



Переглядів: 4357 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як спілкуватися з токсичними людьми: 9 рекомендацій
«Психосоціальна підтримка на роботі»: новий розділ Держпраці
«Психологічні права» на роботі
Як правильно реагувати на неконструктивну критику?
Як реагувати на агресію на роботі?
Soft skills, або Розвиваємо наші особисті якості
Як донести свою думку й не образити інших: 4 ефективні поради
8 признаков токсичных людей
Small talk: 6 найпоширеніших помилок
Що робити, якщо колега провокує на конфлікт: ефективні поради
Як розпізнати маніпулятора та протистояти йому
Як поводитися в конфлікті: гайд для HR-менеджера
Не тільки IQ: 18 видів інтелекту
Вчимося запам’ятовувати інформацію швидше та краще: 9 ефективних методик
Как работать со сложными людьми: основные реакции и варианты поведения
Як оцінити та розвивати навички активного слухання?
Как реагировать на манипуляцию в коммуникации?
Профессионализм и эмоции: как общаться с коллегами
Признаки того, что вам недостает эмоционального интеллекта
Победить в конфликте, не объявляя войну: проверенный алгоритм
Психология счастья: 10 главных принципов довольных людей
7 отличительных качеств умных людей
Психология общения с «Главным» (собственником или директором)
Стоп стресс: как перестать орать на работе
Самовлюбленные типы: инструкция по взаимодействию
«И тебя вылечат»: пять советов о том, как вести переговоры с неадекватными людьми
Как начальникам реагировать на неприятности
«Не знал, что я такой придурок», или Что нельзя говорить сотрудникам
Как быстро справиться с негативными эмоциями
Как противостоять манипуляциям в деловом общении
Когда ничего не получается: восемь правил, которые должен знать каждый
13 раздражающих типов людей, которые найдутся в каждом в коллективе
Как устоять перед жесткой критикой
5 негативных эмоций, которые мешают развитию карьеры
Что делать после неприятного разговора с коллегой
Откуда берутся «серые кардиналы»
4 способа перестать переживать о чужом мнении
Только спокойствие: как перестать нервничать перед выступлениями
Первое впечатление: 2 критерия по которым мы оцениваем друг друга
Как не цепенеть от страха в важные моменты вашей жизни
«Не переживай» не работает или 5 фраз, которыми действительно можно поддержать
Осваиваем искусство похвалы: 3 простых совета
Стресс: алгоритм управления и причина сказать ему «спасибо»
Не бойтесь похвалы: как стать еще лучше, замечая свои лучшие качества
Умению убеждать можно научиться
Проактивность в работе и в жизни
Работа не в радость: выгорание или апатия?
Осознанное проявление благодарности помогает избежать стресса
Ученые нарисовали портрет человека с высоким IQ
Как реагировать на хамство: советы психологов
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com