Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему вы «удобный» сотрудник
Новини
02.06.2016
Почему вы «удобный» сотрудник
 

«Удобных» сотрудников любят. Их легко принимают на работу, увольняют реже, чем всех остальных. Иногда руководитель применяет к ним моральную мотивацию: хвалит, даже просит совета; намекает, что скоро повысит зарплату или отпустит в отпуск.

При этом «удобные» сотрудники обычно самые загруженные, самые уставшие, по уши сидящие в стрессе. Коллегам и руководителю они улыбаются, но улыбка это немножко вымученная, если как следует присмотреться. Этому типу специалистов поручают самые трудоемкие и хлопотные задачи. Они часто замещают коллег, которые заболели, ушли в отпуск или отправили в загранкомандировку.

Ниже приводим 5 причин, по которым люди оказываются в числе «удобных» сотрудников, а вы сами выбирайте, присоединяться к этому сообществу или нет.

1. Вы человек дружелюбный и очень воспитанный

Воспитанность — безусловное достоинство, но к некоторым мягким натурам оно иногда поворачивается спиной.

Человеку воспитанному труднее сказать «нет» — если это приходится говорить коллеге настойчивому, не понимающему, что его проблемы — это его проблемы, и несправедливо пытаться их решить за чужой счет.

Настойчивый коллега может попросить о содействии или что-то поручить «удобному» сотруднику. Он сделает это в категоричной форме: просто скажет, как будто он начальник, и уйдет. При малейшей попытке возразить «умник» напыжится, как индюк (примет на себя важный вид) и скажет что-то типа: «Так ты не хочешь сделать вклад в решение общей проблемы?» Вежливому сотруднику с категоричным коллегой говорить трудно, это совсем не его манера — настаивать, возражать, отказываться, давать отпор. Ему легче согласиться.

Если это можно сказать о вас

Научитесь говорить твердое «нет» людям, которые явно хотят вас использовать. Не тушуйтесь перед проявлениями наглости. На это не обязательно отвечать наглостью, можно проявить твердость. Например, так: «У меня есть свои обязанности. Если ты считаешь, что твою проблему должен решить я, обращайся к моему руководителю. Пусть он решит, должен я уделить время этой задаче или нет».

И не опасайтесь, что, действуя твердо, вы испортите отношения в коллективе. Это не так. Может быть, вы испортите отношения с теми, кто привык пользоваться другими людьми и манипулировать, но нужна ли вам дружба с этими людьми?

2. Вы очень ответственный человек

Имидж ответственного специалиста, как магнит, притягивает разные сложные задачи. Потому что все знают — вы не подведете. Руководитель тоже знает, поэтому попытки вас озадачить чем-нибудь этаким находят в нем поддержку.

Если это можно сказать о вас

Глупо и безответственно пытаться вам рекомендовать быть разгильдяем, которому не поручают ничего, потому что опасаются провала.

Можно извлечь из ситуации выгоду: брать на себя сложные задачи, чтобы сделать карьерный рывок. Спустя полгода напряженной работы составьте отчет и включите в него все достижения, которые накопились к этому моменту. Это — повод обсудить с руководителем ваше повышение в должности или рост зарплаты (в идеале и то, и другое). Кстати, при обсуждении нового положения (если вас повысят в должности) неплохо бы обсудить круг ваших обязанностей. Чтобы в этом круге больше не было «чужих» задач — только те, что относятся к вашей сфере компетентности.

Другой вариант: отказываться от выполнения задач, которые явно не относятся к вашей зоне ответственности. Если задачи поручает руководитель, используйте в качестве аргументов тот факт, что из-за выполнения внеурочной задачи вы можете завалить плановый участок. Полезно при этом показать, сколько полезных дел вы сделали за последние несколько дней, и сколько времени вам на это понадобилось.

Коллегам нужно просто говорить «нет»: «Я рад был бы тебе помочь, но едва справляюсь со своими заданиями. Я могу тебя проконсультировать, помочь с контактами, могу найти полезную для тебя информацию, если нужно. Но взять на себя твою задачу я не могу. Это не в интересах общего дела — я могу завалить свой участок, и это будет иметь серьезные последствия».

3. Вы — перфекционист

Конечно, а как вы думали. Как руководителю преодолеть соблазн и не поручить вам дело, требующее крайней внимательности и скрупулезности?

Если это можно сказать о вас

В том, что вы «удобный» перфекционист, есть две опасности.

Первая: стремясь все делать идеально, можно годами топтаться на одной и той же карьерной позиции. Потому что на все не хватит времени: и детали прорабатывать, и решать стратегические вопросы. Понаблюдайте за руководителями. Они не следят за мелочами, зато подают команде идеи, которые выводят ее в лидеры. Не пробуксовывайте, доводя все до совершенства. Держите в фокусе более масштабные перспективы: какие интересные проекты есть в поле вашего зрения, что вы можете сделать в них особенно хорошо, чтобы был повод гордиться собой и подтвердить свою компетентность перед руководителем и коллегами. Смотрите за горизонт, а не упирайтесь взглядом в каждую деталь в каждой задаче (что не отменяет необходимости выполнять свою работу компетентно).

Вторая опасность — что вы «перегорите». У карьерно ориентированных специалистов есть проблема: они тонут в работе, потому что и детали нужно держать в голове, и стараться расти профессионально.

Если вы хотите расти, думайте о перспективе.

Если знакомая, однотипная и скрупулезная работа — это ваше, вам с этим хорошо, сделайте перфекционизм вашим коньком. Пусть будут задачи, с которыми блестяще можете справиться только вы. После серии успешно выполненных задач интересуйтесь у руководителя, как будет вознаграждаться ваш успех (желательно, материально). И не перетруждайтесь, берегите здоровье и душевное равновесия, у перфекционистов это слабое место.

4. Вы думаете, что наличие работы уже само по себе счастье

Специалист с такой точкой зрения дает повод для злоупотреблений со стороны работодателя, и происходит это по естественным причинам. Зачем сотруднику увеличивать зарплату, если его устраивает то, что есть? Зачем создавать ему хорошие условия для работы, если он будет работать при любых условиях?

Если это можно сказать о вас

Поднимайте свою ценность в глазах работодателя. Пусть это правда — что вы держитесь за работу всеми силами и боитесь ее потерять — но не подчеркивайте это в общении с работодателем.

Настаивайте на нормальных условиях работы и адекватном вознаграждении. Отстаивайте свои интересы. Не обязательно делать это в категоричной форме. Пробуйте говорить о своих интересах, смотрите на реакцию работодателя, ищите подходы к руководителю. Поверьте, это нормально — когда работодатель ценит компетентного, ответственного сотрудника. И даже если на рынке труда у вас много конкурентов, вы останетесь на своем месте, если справляетесь с задачами эффективно. Шансы на это выше, если вы цените себя и учите руководителя ценить ваш опыт и отношение к работе.

Есть еще одна причина, по которой люди становятся «удобными». Это желание заработать карьерное продвижение при том, что рынок труда или ситуация в компании не благоприятствует этому. То есть у сотрудника не очень востребованная специальность, или в конкретной компании его роль не очень значима (или высока конкуренция со стороны коллег).

В таких условиях люди так сильно стремятся оправдать ожидания, не подвести, быть нужными и полезными, комфортными в общении, что готовы на любые неудобства и даже жертвы, лишь бы не остаться без работы, быть на хорошем счету у начальства и продвигаться по карьерной лестнице.

Было бы несправедливо сказать, что эта стратегия не оправдана. Если карьерных перспектив сейчас нет, можно принимать правила игры, установленные руководителем и коллективом. Но жизненно важно смотреть вперед и работать над тем, чтобы повысить свою ценность.

Это возможно путем обучения, повышения квалификации, или получения другой специальности и опыта в ней. Как это совместить с работой, тема для отдельного разговора; обратите внимание на главное.

Особенность «удобных» сотрудников в том, что к их ответственности, дружелюбию, уступчивости все привыкают. Такой сотрудник воспринимается как должное, и мало кого заботит, хорошо ли ему, чего ему не хватает для эффективной работы и душевного равновесия.

Будучи «удобным», можно десятилетиями ждать, что заметят, похвалят, поощрят, повысят. Парадокс в том, что люди, с которыми работать хорошо и удобно, могут остаться без карьерных перспектив.

Где выход?

Ценить себя, свое время, свои силы. Отслеживать свои успехи. Следить, насколько адекватна оплата труда. Вовремя инициировать обсуждение о повышении зарплаты. Думать прежде всего о своих интересах. Уважать свое чувство собственного достоинства.

Все это — уверенность, адекватная самооценка — в сочетании с другими достоинствами «удобных» людей способно создать мощный трамплин для карьеры.

Елена Набатчикова

Trud.com

Переглядів: 3886 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
5 soft skills, які якісно підкреслюють професійність
20 професійних навичок, що стануть найважливішими у 2023 році
7 этапов карьеры: от эйфории до кризиса
Ловушка компетентности
Семь мягких навыков, без которых hard skills ничего не стоят
Образец для подражания. Шесть фильмов о бизнес-леди, которые научат стилю и деловой хватке
Три привычки, которые убивают карьеру
Soft Skills: 5 качеств, которые ценят современные работодатели
Что делать, если работа мечты оказалась кошмаром?
«Пижамный» режим. Как сохранить эффективность, работая из дома
Відтінки кар’єрного розвитку: 4 альтернативи підвищенню
Как поменять профессию, чтобы не наступить на те же грабли
12 фраз, которые покажут, что вы заслуживаете повышения
«Сделай сам»: как строить карьеру без поддержки руководства
Как не остаться без работы в будущем
5 фраз, способных разрушить любую карьеру
Феномен бумеранга: стоит ли возвращаться на старое место работы
Как переносить трудности на работе и оставаться самим собой
Что делать, если вас поймали на лжи
Прокрастинация — как с ней бороться и нужно ли?
Когда инициатива не принесет пользы ни вам, ни другим
Как покинуть компанию красиво и избежать карьерного суицида
Как скромняге-интроверту влиться в коллектив
Четыре причины, из-за которых вы ничего не добьетесь
ТОП-3 привычки сотрудников, которые больше всего раздражают начальство
Работа в пожилом возрасте. Возможности? Ценность? Риски? Решения!
Что такое моббинг и как его избежать?
6 заблуждений, которые мешают карьерному росту
Дауншифтинг, или Как бросить работу и жить в свое удовольствие
Вы никогда не достигните своей цели, или 7 оправданий, которые этому мешают
No toxic work: три признака токсичного рабочего места и как с этим справиться
Хотите уволиться? Задайте себе шесть вопросов
Феномен лидерства: что поможет достичь успеха
Как захватить руководителя в плен вечной любви
Длинный день: сколько можно работать и как это сказывается на здоровье
9 вещей, которые уничтожат вашу карьеру
Как уволиться правильно, чтобы потом не аукнулось
Что делать после того, как вас повысили
Причины, которые мешают самореализации и тянут на дно
Карьера под ударом
«Я здесь босс!», или Как быть, если ваш начальник не прав
Пора сказать правду и осознать, почему вам не хочется идти на работу
Идеальное увольнение: как покинуть компанию, чтобы все остались довольны
5 ошибок, которые вредят любой карьере
Вредные привычки, которые мешают карьерному росту
«Шеф, Вы не правы», или Уроки безопасного спора с руководителем
Смена курса: как освоить новую профессию
Как преодолеть «стеклянный потолок» в карьере
Танцы с бубном, или Почему компании хотят избавиться от сотрудников-звезд
«Пора валить», или Почему вам надо искать другую работу
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com