Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
В поисках офисных удовольствий
Новини
28.12.2006
В поисках офисных удовольствий
 

Можно резонно предположить, что большинство людей ходит в офис для того, чтобы заработать себе на существование. Однако в нашей бизнес-среде те, кто смотрят на свой труд как на источник удовольствий, встречаются гораздо чаще, чем принято думать. Недаром одной из самых частых причин смены рабочего места, помимо, разумеется, меркантильной, является отсутствие удовлетворения от своей деятельности. Поэтому главное — найти и иметь ту работу, в которой вектор личных пристрастий совпадает с корпоративным. Тогда удовольствие будет взаимным, а сотрудничество долгим и плодотворным.

 

Международная торговая сеть Tesco на основании проведенного опроса среди своих сотрудников выявила пять основных мотиваций работников, находящихся на разных ступеньках служебной иерархии. Согласно исследованию «Demography is De$tiny» (кстати, на его подготовку у международного исследовательского агентства Concours Group ушел целый год, а результаты презентовали на эйчар-форуме в Гааге в феврале 2005 г.), доля ищущих удовольствия от работы, составила 18% (остальные предпочтения распределились следующим образом: 24% стремятся к соблюдению баланса между жизнью и работой, 16% работают для того, чтобы жить, 24% живут для того, чтобы работать, а вот 25% хотят от работы всего и сразу). Мы провели собственное расследование и пришли к выводу, что в нашей бизнес-среде те, кто смотрят на свой труд как на источник удовольствий, встречаются гораздо чаще, чем принято думать.

 

Удовольствие от работы может быть разным

 

В психологии термин pleasure seeker (от англ. — искатель удовольствий) практически не применяется, вместо него используется выражение «искатель острых ощущений», обозначающее человека, склонного к риску и получающего от этого адреналин. Термин pleasure seeker широко используется на Западе. В определенной степени все мы являемся такими искателями, поскольку чувство, испытываемое от получения удовольствия, лежит в основе многих решений, начиная с выбора пищи и заканчивая научными открытиями. На физическом уровне оно объясняется довольно просто: его вызывают особые гормоны, вырабатываемые мозгом, — дофамины и эндорфины. Именно эти гормоны создают ощущение эйфории. Чем их больше — тем больше удовольствия. Дальше сложнее: к обычным психофизическим причинам появления дополнительных эндоморфинов, таким как встреча с другом или радость достигнутого, мы можем добавить самореализацию, чувство причастности, усиленную самоидентификацию, например продвижение по службе, которое приближает человека к группе руководителей. Наконец, можно получать удовольствие от того, что ты кормишь собственную семью или зарабатываешь на образование сына.

 

Как известно, удовольствие от работы может быть разным. Мы решили рассмотреть, что вкладывают в это понятие представители разных профессий, от чего собственно оно зависит и на что оказывает влияние.

 

Гламур

 

Работа в медиа дает возможность стать по-настоящему «общественным человеком» и переживать яркие события. Дмитрий Степанов, исполнительный директор «Афиша Диджитал» управляет сайтом «Афиша» — динамично развивающимся подразделением из четырех проектов издательского дома. От чего же он получает больше всего удовольствия? Ему нравится работать с профессиональными и талантливыми людьми, особенно в те моменты, когда удается найти по-настоящему оригинальное решение или справиться с трудной проблемой.

 

Затянувшийся «праздник жизни» может слегка сместить общечеловеческие ценности и профессиональные ориентиры, и человек начнет воспринимать повышенное внимание окружающих к своей особе как нечто должное, а не субпродукт того рабочего места, которое он занимает. Грань очень тонкая, но реальная. В самом худшем случае жизнь в зоне гламура может вызвать болезнь под названием «звездянка».

 

Жизнь на быстрой перемотке

 

Удовольствие можно получить от общения с новыми и интересными людьми, от быстрого ритма и от такой ситуации, когда каждый день ставится новая задача. Директор съемочной группы Pacific Film говорит, что работа в ее профессиональной области представляет собой фильм в стиле экшн, в котором каждый трудовой день — новое приключение. Можно, например, под чутким руководством Дмитрия Куклачева стать специалистом по кастингу котов для съемок ролика Whiskas. Или узнать, где найти под Москвой стадо северных оленей или обнаружить 10 тысяч редких рыбок для съемок ролика. Для успешного карьерного путешествия в продакшн-сфере нужны легкий характер, оперативность и умение считать. Бонус — возможность постоянно постигать что-то новое, встречаться с известными личностями и вести жизнь почти как в кино. Правда, не в кадре.

 

Путешествия

 

Вся туриндустрия держится на том основании, что смена географического места пребывания на более теплое или прибрежное неизменно доставляет удовольствие. А вот необходимость часто ездить в командировки по работе (особенно по СНГ) может восприниматься как минус. В целом ряде профессий путешествие является не только частью работы, но и источником большого удовольствия.

 

Александр Серов, руководитель службы автоматики, всю жизнь работал в «поле»: БК «Евразия», проекты Italimpianti/Iritecna SpA, освоение месторождения Карачаганак в Казахстане консорциумом KPO b.v. Нет спора, что все строительные объекты западных компаний выглядят однотипно (профессионалы называют их nowhere), зато условия созданы прекрасные: уровень жилья соответствует трехзвездочному отелю, полный кейтеринг, стирка одежды, уборка комнаты, спортклуб и спутниковое ТВ. Регулярно после «вахты» предоставляется отпуск: лояльная система «4 на 4» (4 недели работы, 4 отпуска) встречается не так часто, как хотелось бы, но руководитель может рассчитывать на 14 свободных дней каждые 3–4 месяца. Когда созданы все необходимые условия (плюс зарплата, которая у экспатов на данной позиции составляет до $10 тыс. в месяц), не стоит удивляться тому, что многие сотрудники западных компаний продолжают путешествовать и работать на объектах до 70 лет, даже не представляя себе другой жизни.

 

Не хлебом единым

 

Бесспорно, справедливая компенсация не только расширяет финансовые возможности, но и служит источником большого удовольствия. Справедливая компенсация не только расширяет финансовые возможности, но и служит источником большого удовольствия.

 

Власть — лучший из наркотиков. Любая руководящая должность дает драйв. Сделать большой и стильный проект для крупного клиента — более чем приятно. Для многих апогей удовольствия и одновременно высшая форма ответственности — это собственный бизнес.

 

Другое

 

Можно получать удовольствие от славы, денег, ответственности или путешествий, но иногда на карьерном пути встречаются весьма любопытные мотивации. Например, программист и ИТ-менеджер Илья Конюхов ушел работать на крупнейший в стране портал знакомств Mamba, потому что им двигало желание помочь людям найти свою пару. Ему было приятно узнавать о том, что познакомившиеся на портале поженились. Такую мотивацию можно, конечно, назвать альтруистской. Однако одной из самых частых причин смены рабочего места, помимо, разумеется, меркантильной, является именно потеря удовольствия от работы. Иными словами — скука.

 

Каждый получает удовольствие от того, что ему нравится. Главное — найти и иметь ту работу, в которой вектор личных пристрастий совпадает с корпоративным. Тогда удовольствие будет взаимным, а сотрудничество долгим и плодотворным. Воспитанные в советское время могут вспомнить прибаутку «Нам хлеба не надо — работу давай!», однако с полной серьезностью можно утверждать, что наибольшее удовлетворение должны приносить творческие профессии, которые предоставляют человеку возможность почувствовать себя почти что в роли Бога, который что-то придумал, а потом созерцает осуществленный результат своего умственного усилия. Вероятно, лучшим примером служит работа дирижер оркестра. Эта профессия создает идеальный баланс наслаждения эстетическим фактором, звуком и слаженностью оркестра в сочетании со здоровым движением тела и тренировкой мускулов. «Интересно, а какое удовольствие испытывает среднестатистическая кассирша универмага?» — спросите вы. Судя по результатам исследований Tesco, даже такая, на первый взгляд не самая креативная среда, как ретейл, дает массу поводов для радости и удовольствий.

 

По материалам Headhunter Magazine

 

 

HR-Лига

Переглядів: 9382 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Яка роль HR-фахівців в управлінні змінами?
Не ставайте для кандидатів батьками: 10 помилок рекрутерів-початківців
12 важливих м’яких навичок для HR-фахівців
Як HR-у заробляти більше: 11 ідей для додаткового доходу
Чи зможе штучний інтелект замінити кадровика?
Три речі, які варто зробити рекрутеру у разі звільнення
Функції HR під час війни
Поради HR-ам: екстрена допомога команді під час війни
У чому різниця між HR-департаментом та психологічною службою та навіщо це бізнесу?
Как сделать успешную карьеру в области HR-аналитики?
Как HR способен помочь в достижении бизнес-целей
Может ли финансовый отдел выполнять функции HR?
Как из HR-специалиста стать HRBP?
Как должен работать HR-менеджер
Чи потрібно HR-у любити людей?
Маркетинг в HR: битва за внутреннего клиента
Співпраця рекрутера та лінійного менеджера: як налагодити?
Когда компании нужно нанимать HR, а когда — нет
Дэйв Ульрих: принцип синергии в HR
«HR для вас — это…»
5 советов, как HR-у развить личный бренд
Какие навыки нужны, чтобы начать карьеру в HR?
6 новых профессий в HR, которые набирают популярность
Кар’єра в HR: гайд для початківців
От HR-функции к партнерству: чем HRBP отличается от директора по персоналу
10 признаков того, что HR-специалисту пора сменить компанию
Топ-6 навичок HR-менеджерів у 2021 році
Емоційний інтелект HR-менеджера: як його розвивати
Как освоить профессию рекрутера и стать настоящим профи: руководство для начинающих
Як HR-менеджеру спланувати рік: 6 ключових сфер
З другого погляду: 12 стереотипів у роботі з персоналом
10 «звоночков» неэффективного эйчара
Чем HR может помогать бизнесу
13 эйчаров на одного айтишника: кто и как удерживает ценного сотрудника
Как начать карьеру IT-рекрутером или ресерчером
Когнітивні упередження: 16 пасток HR-менеджера
HR ищет работу для себя: советы и лайфхаки
Пандемия — время возможностей. Что эйчару делать прямо сейчас
Кар’єра в HR: з чого розпочати та можливі шляхи розвитку
Що повинен зробити HR-фахівець під час карантину?
15 мифов о профессии HR
Грехи HR-менеджера
Стереотипы об эйчарах: какие они и откуда берутся
HR-аналитик как профессия на рынке труда
10 фактов из жизни HR
Как эйчарам оставаться востребованными
Как живут компании, в которых нет HR-специалиста
Как перейти на HR-позицию в IT из другой индустрии
7 законов рекрутера
От финдиректора до HR-директора
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com