Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Карьера как демотиватор
Новини
13.05.2016
Карьера как демотиватор
 

Взяться за статью меня принудил случайно услышанный на конференции разговор. Я не видела участниц разговора, но поняла, что обе — эйчары. Одна жаловалась другой на следующую рабочую ситуацию: в ее компании открылась вакансия специалиста по компенсациям и льготам. Как у них принято, вакансию попытались закрыть внутренними кандидатами, но никто не согласился. Провели отбор, взяли на работу внешнего кандидата, которую обучала «с нуля» руководитель подразделения. Очевидно, получилось не слишком удачно, поскольку мою невольную соседку по конференции буквально перед мероприятием вызвали «на ковер» и сообщили, что в ближайшее время ей будет передоверен ответственнейший участок — правильно, льгот и компенсаций. А почему так? Да потому что новенькую было решено перевести на подбор — там, мол, проще, она справится. «А если я не справлюсь со льготами и компенсациями?» — спрашивала эта эйчар у руководителя и получила ответ — «У тебя все получается». И теперь эта эйчар жаловалась знакомой, что ее буквально вынуждают заниматься нелюбимым делом, поскольку она ненавидит цифры. «Я даже отчеты свои составляю, чуть ли не скрипя зубами, хотя знаю их уже наизусть. А тут огромнейшие простыни с цифрами, и их надо понимать и любить».

Разговор этот оставил у меня в душе неприятный осадок. Многие работодатели считают карьеру своих подчиненных важнейшим мотивационным инструментом. Но как нельзя микроскопом колоть орехи, так, наверное, не стоит карьерой мотивировать тех, кто ею не мотивируется.

Какие же популярнейшие ошибки при мотивации карьерой допускают работодатели?

1. Имитация карьеры

Это как раз описанный выше случай. Руководитель, пытаясь прикрыть неудачный подбор нового сотрудника в подразделение и не желая обнаружить свою беспомощность, как обучателя, фактически перекладывает ответственность за участок работы на одного из добросовестных сотрудников. Поскольку моя невольная собеседница имела возможность занять эту позицию, но не воспользовалась ею, очевидно, ей эта позиция неинтересна, и она не воспринимает ее как развитие своей карьеры. Тем не менее, руководитель не готова слышать недовольство или несогласие своей подчиненной. Вопрос — насколько у бывшего рекрутера хватит сил и терпения выполнять нелюбимую работу? И второй вопрос — а что будет, если она не справится с участком льгот и компенсаций? Оба вопроса — проигрышные, поскольку изначально находятся в плоскости «штопать старое одеяло заплатами, выкроенными из нового». Так что попытка «продавить» неподходящий сотруднику функционал или «продать неликвид» под видом карьерной ступени — стратегия, подрывающая доверие сотрудника к руководителю и изначально проигрышная. Возможно, руководителю следует взвесить, что хуже для подразделения — замена не справившегося с участком новичка или «эффект домино», когда и прежний сотрудник будет демотивирован на новом для себя рабочем месте, и новичку не удастся показать позитивный результат на следующей должности.

2. Карьера, понятная руководителю

Такая ситуация бывает, когда руководитель сам переводит подчиненного на руководящую должность в одном из своих подразделений. Немного отличается от предыдущего случая тем, что предлагаемая шефом должность, как правило, следующий карьерный шаг — но не в том направлении, которого хочет сам кандидат. Одним из примеров может послужить финансовый директор, которая активно пристраивала своих ассистентов на руководителей вверенных ей подразделений. И если с первой ей повезло — та оказалась на новом месте более-менее уместна, то остальные ассистенты просто сбегали, поскольку им было интереснее общее администрирование, а не финансы в чистом виде. А вот отпускать в другие направления «своих девочек» финансовый директор не решалась, поэтому переросшие должность ассистенты уходили в другие компании, теряя накопленный в этой компании опыт и навыки.

3. Карьера вместо денег

Иногда быстрой карьерой работодатели стараются подзаменить небольшой финансовый рост, сопровождающий карьеру. Например, нельзя долго быть рядовым продавцом с 20–30% ежегодной прибавкой жалованья за повышающееся мастерство или объем продаж. Такая прибавка возможна, только если собираешься перешагнуть на следующую карьерную ступень. Вот и скачут туда те, кому просто нужно больше денег, а потом руководство жалуется на качество среднего менеджмента. Начнешь копать — у большинства таких менеджеров стаж работы в компании небольшой, карьера стремительная, опыта руководящей работы (хотя бы замом) от силы полгода, обучения навыкам менеджерским не было, а просто жизненного опыта — не хватает. А у топ-менеджмента от результатов работы таких руководителей голова идет кругом. Как побочный эффект такого руководства, иногда в компании работают люди одного типа и возраста — и рекрутер не готов брать на работу, например, зрелых специалистов, поскольку с трудом представляет, как руководитель подразделения сможет эффективно коммуницировать с сотрудником старше и опытнее себя.

4. Карьера как способ мотивировать на переезд

Знаю ситуации, когда сотрудникам отдела продаж центрального офиса предлагали вакансии директоров филиалов в регионах. Для людей амбициозных вроде выход из карьерного тупика, если бы не пара обстоятельств. На переезд давался минимум времени и средств, а планы на подразделения ставились грандиозные. Вот и получалось — или дальше тянуть лямку рядового (ну, или почти рядового) менеджера по продажам, или попытаться «выбиться в люди», но уже не в столице. Одного из кандидатов, который собирался попытать счастья в родном некогда городе, бывшие земляки отговорили, описав реальную ситуацию в регионе. А остальные и сами «остыли».

5. Карьера «в награду»

Такая ошибка часто встречается в компаниях — работает, например, специалист хорошо и долго, но пока специалист (может, даже главный). И решает работодатель, когда освобождается руководящая должность — и лояльного сотрудника поощрить, и руководителя проверенного (особенно если этот специалист начальника, например, во время отпуска или болезни заменял) получить. В общем, двух зайцев убить одним выстрелом. Иногда получается, иногда — наоборот. Это когда и сам специалист чувствует себя комфортно в роли эксперта, а не руководителя — соответственно, как руководитель он неэффективен. И, пока работодатель это узнает, место специалиста, куда бы он мог вернуться, занимает другой специалист. Часто ситуация разруливается по принципу «стерпится-слюбится» — т. е. специалист в роли руководителя делает, что может, и его неэффективность для всех — тайна за семью печатями, хоть и очевидная. Знаю таких руководителей, которые, будучи начальниками по должности, по сути, оставались квалифицированными сотрудниками. А иногда даже шли вверх по карьерной лестнице, сами того не желая. И получалось, что работодатель поощрял неэффективных, но лояльных сотрудников-руководителей, а потом сокрушался общим качеством управления персоналом.

Так что карьера может стать мощным стимулом для развития сотрудника, а может быть не менее оглушающей плюхой для того, кто к ней не готов. Особенно, если поощрение карьерой происходит спонтанно, без особого участия сотрудника в этом ответственном мероприятии и, главное, без учета последствий.

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 3130 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як залучити найкращих співробітників: стратегії, які працюють
Десять ідей, як мотивувати працівників нематеріально
Що насправді приховує тренд «тихого звільнення»
Як підвищити продуктивність у працівників: поради роботодавцям
Підвищуємо індикатори щастя працівників під час війни
В Британии начали масштабный эксперимент с 4-дневной рабочей неделей
Що таке резильєнтність, або Як мотивувати й надавати сил команді під час війни?
HR-бренд: что сейчас требуется соискателям?
Що демотивує працівників: 10 факторів
Как отметить успехи коллектива: 12 стратегий от экспертов Форбс
Антимотивація для віддалених працівників, або Як відбити у дистанційників бажання працювати?
Чому компанії втрачають новачків: топ-7 причин та як цього запобігти
Почему люди на самом деле увольняются: 9 факторов, которые важнее зарплат и бонусов
Три стратегии, которые помогут команде «проснуться»
Как снизить текучесть кадров?
Как повысить эффективность временного персонала в ритейле?
Как мотивировать персонал без затрат?
Три драйвери утримання лінійного персоналу в роздрібних мережах
Теорії мотивації X, Y, Z. Як ви керуєте командою?
Девять способов поощрить удаленных сотрудников
Як зробити офіс комфортним влітку: топ-10 ідей
Цікаві дні в офісі: 13 креативних ідей
Як створити систему мотивації на основі теорії Герцберга
10 способів порадувати й здивувати співробітників
Теория «пряника»: инициатива снизу
Временные сотрудники: стратегия мотивации
Корпоративна валюта: як і навіщо запроваджувати її?
Фактори, що впливають на мотивацію та утримання співробітників
Как мотивированные сотрудники влияют на бизнес-показатели
5 поколений в одной компании: комфортная среда для всех
Лояльність персоналу
Віддалені карантином: нові-старі методи управління командою
Движущая сила: 4 фактора нематериальной мотивации в бизнесе
Новые вызовы: как настроить команду на эффективную работу
Как компании поддерживают в сотрудниках командный дух
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Как мотивировать сотрудников во время кризиса
Как работать с сотрудниками разных поколений: X, Y, Z
Как удержать самых эффективных сотрудников
Бренд роботодавця в соцмережах: 7 правил та важливі підказки
Бренд роботодавця не йде на карантин: 6 порад від HR-маркетолога
KPI или ценности компании: что больше влияет на трудоспособность команды?
Что посмотреть: лучшие фильмы для мотивации сотрудников
Вихідний для розбитого серця й кімната для сну: 11 цікавих мотиваційних опцій
Как замотивировать производственный персонал и менеджеров по продажам?
Что делать, если сотрудники против изменений?
Как мотивировать сотрудников на удаленной работе
«Чорне дзеркало»: 7 ідей для онлайн-тімбілдингу
Как спастись от выгорания при работе из дома
Онлайн dream team: 8 способів згуртувати команду, що працює віддалено
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com