Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
7 критических ошибок кадровых агентств
Новини
12.04.2016
7 критических ошибок кадровых агентств
 

Сначала кадровые агентства яростно сражаются за клиентов, а потом делают все, чтобы от них избавиться — и у них отлично получается! Но как им это удается?! Рассказывают работодатели.

С агентствами многие компании работают даже сейчас, несмотря на кризис и экономию по всем фронтам. При этом и эйчары, и руководители нередко рассказывают, как внешние рекрутеры их разочаровывают (напрягают, удручают, бесят, доводят до белого каления — это уж в зависимости от темперамента заказчика). В беседе с коллегами обычно слышу такое описание сотрудничества: сначала мы привлекли несколько рекрутинговых компаний, большинство ничем себя не проявили (оказались бестолковыми, напрасно потратили мое время и т. д.), поэтому с ними пришлось расстаться. В итоге осталось 1–2 агентства, с ними теперь и работаем…

Из любопытства уточняю: а остальные чем вас не устроили? В чем их бестолковость? Ответы обычно настолько похожи, что можно говорить о типичной картине.

1. Агентство-привидение

Взяли заказ, воодушевленно рассказывали, с какими сложными вакансиями справляются, с какими крутыми компаниями работают. И… исчезли. Резюме не присылали, кандидатов не показывали. И вообще ни разу не позвонили (вариант: пару раз позвонили, но потом пропали). Обычно речь идет об агентствах, работающих без предоплаты.

Формулируем проблему: кадровое агентство освоило формат самопрезентации, научилось убеждать компанию начать сотрудничество, но так и не выстроило эффективно свои основные бизнес-процессы — ни на уровне взаимодействия с заказчиком, ни на уровне рекрутинга.

2. Агентство-хомячок

Получив заказ на подбор, просто завалили заказчика целым ворохом резюме. Часть из них не соответствовали даже обязательным формальным требованиям. Иногда такие резюме сопровождаются комментарием: «Не знаю, подойдет ли вам, но посмотрите, на всякий случай, мало ли…»

Формулируем проблему: кадровое агентство неверно понимает смысл своей работы в целом: не обеспечивает даже базовый уровень сервиса, а также не пытается вникнуть, что нужно конкретному заказчику.

3. Агентство-ленивец

Агентство начало присылать соискателей. Но заказчика изумило низкое качество кандидатского потока. Долго удивляться не пришлось: на первых же собеседованиях выяснилось, что общение кандидатов с кадровым агентством свелось к телефонному разговору. Собеседования — ни очного, ни хотя бы по скайпу — не было. Резонный комментарий со стороны заказчика: «Так за что платить им потом деньги? Это же я их работу делаю!»

Формулируем проблему: кадровое агентство не выполняет свои прямые обязанности — не обеспечивает даже первичный отсев кандидатов, перекладывает эту работу на эйчара (рекрутера) компании, тратит его рабочее время.

4. Агентство-склеротик

Получив подробную информацию о вакансии, а обычно — еще и ее описание в письменном виде, агентство постоянно дергает заказчика мелкими уточнениями. При этом нужная информация либо уже есть в описании, либо проговаривалась устно. Иногда агентство многократно переспрашивает то, что написано на официальном сайте компании.

Формулируем проблему: кадровое агентство не умеет грамотно снимать вакансию и работать с информацией — структурировать ее, вовремя записывать важное. В итоге рекрутер без необходимости отвлекает эйчара или руководителя от работы.

5. Агентство-удав

Втягивает и заглатывает. Не убедив еще заказчика в своем профессионализме (первый заказ еще не отработан), настойчиво требует дать в работу еще вакансий — желательно более дорогих, желает быстрее заключить договор об оказании услуг в эксклюзивном порядке, чтобы компания не привлекала другие агентства. А результата — подходящих кандидатов — все нет. Это особенно раздражает, если вакансия срочная.

Формулируем проблему: кадровое агентство не анализирует ситуацию с точки зрения заказчика, не понимает его потребности. И слишком торопится — пытается получить для себя преимущества, еще никак не доказав свою ценность как партнера.

6. Агентство-лайкарь

Рекрутер присылает резюме кандидата. Из разговора ясно, что собеседование в агентстве было. Однако внятно ответить на вопросы о соискателе рекрутер не может. Ему неизвестны подробности рабочей биографии, не ясна базовая мотивация кандидата. Непонятно даже, какие технологии оценки использовались, как строилась беседа. Аргументы рекрутера сводятся к фразам: «Очень понравился этот кандидат, вам стоит его посмотреть», «активный, социальный, понравился», «адекватный, моим коллегам он тоже понравился».

Формулируем проблему (здесь их сразу две): 1) рекрутеры кадрового агентства проводят формальные и непрофессиональные собеседования, не очень уверенно владеют методами оценки; 2) рекрутеры не научились грамотно представлять кандидата заказчику. Подробная и качественная презентация кандидатов важна, потому что внутренний рекрутер часто работает в цейтноте, он хочет уверенности, что не потратит время напрасно.

7. Агентство-глухарь

Отдавая вакансию в работу кадровому агентству, работодатель особо подчеркнул несколько важных моментов, просил учесть это в работе. Однако рекрутер эти просьбы проигнорировал, в подборе ориентировался в основном на формальные требования и свои представления. Итог: в компанию из раза в раз направляются неподходящие кандидаты. Комментарий заказчика: «Они работали, конечно. Но ни одного дельного кандидата так и не показали».

Формулируем проблему: кадровое агентство не научилось отделять в требованиях к кандидатам важное от второстепенного, подбор ведется вслепую, точнее — вглухую. Но здесь есть два варианта, и у каждого свои причины. Первый — когда это проблема конкретного рекрутера. Но для заказчика он олицетворяет собой всю фирму, и поэтому сразу портит впечатление от всего агентства. Второй вариант — когда рекрутер не работает с заказчиком напрямую, а общение берет на себя клиент-менеджер КА. В этом случае проблема, возможно, в «испорченном телефоне»: плохо отлажена внутренняя коммуникация между клиент-менеджером и рекрутером, важная информация теряется при передаче от одного к другому.

Причины и следствия

Итак, чтобы остаться без заказчика, кадровому агентству достаточно совершить одну такую ошибку: ведь они действительно критические. Их причины:

  • непонимание агентством сути своей работы;
  • непонимание заказчика и — как следствие — неумение с ним взаимодействовать;
  • непрофессиональная рекрутерская работа.

И вот уже из десятки «пробников» у клиента остается лишь пара агентств: либо более продвинутые, либо же те, где вакансия досталась ответственному и опытному рекрутеру. От него подчас зависит репутация всего агентства — чем оно запомнится заказчику, и надолго ли. Чтобы справиться с этими проблемами хотя бы отчасти, руководителям КА нужно:

  • разработать единый стандарт работы и следить, чтобы он соблюдался;
  • строже подходить к отбору рекрутеров и клиент-менеджеров;
  • постоянно обучать рекрутеров и контролировать результаты обучения;
  • анализировать статистику работы по вакансиям — не только объем закрытых вакансий, как это делается обычно, но и такие вот неудачи, а также соотношение закрытых и проваленных вакансий;

брать обратную связь от клиентов, с которыми не сложилась работа, выяснять причины и по ходу общения попытаться хотя бы отчасти спасти репутацию агентства, предложить поработать с другим рекрутером.

Впрочем, работодатели тоже часто не умеют работать с кадровыми агентствами, и у последних есть свои претензии к заказчикам. Они серьезные, и их немало. Но об этом в следующий раз.

Лия Бакал

Работа с персоналом

Переглядів: 3057 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Несподіваний рекрутинг: 3 альтернативні шляхи пошуку талантів
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com