Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Почему рекрутер не может «продать» вакансию
Новини
02.03.2016
Почему рекрутер не может «продать» вакансию
 

Многие менеджеры по персоналу и руководители предприятий надеялись, что в кризис коллеги по бизнесу сократят не только «офисный планктон», засидевшийся в своих креслах с богатых времен, но и специалистов отличной квалификации, которым просто не нашлось работы в сложное время на падающих объемах и т. д. Тем не менее, большинство опрошенных нами эйчаров и руководителей соглашаются с тем, что кризис принес горы «пустых» резюме и лишней работы. А вот тех самых сокращенных профессионалов никто не видел. Куда же делись те мастера на все руки, те долгожданные суперпрофи? Как получилось, что они выскользнули из расставленных рекрутерами поисковых сетей? Одной из главных причин является то, что рекрутеры не смогли «продать» таким кандидатам вакансии вашей компании. Давайте подумаем, почему так получилось.

1. Подбора вообще не планировалось. Эта традиция повторяется уже не первый кризис — многие руководители считают, что если рынки сокращаются и приходится увольнять тех, кто сейчас работает — о каком подборе может идти речь? И сокращают рекрутеров, и урезают «в ноль» бюджеты на подбор. А организация — это живой организм, и незапланированные ситуации возникают сплошь и рядом — от удачного контракта, под который набираются новые люди, до внезапной беременности или замужества в другой город и срочного реплейсмента. А бюджета нет, и рекрутер уволен. Что делать будем? Правильно, составляем текст вакансии «на коленке» — чтоб, значит, не хуже, чем у других (это еще не самый страшный вариант текста вакансии, поверьте). И начинаем срочно искать сотрудника. Не будем оценивать эффективность такого подбора, ведь понятно, что будет хорошо, если повезет. А если нет?

Совет — в любом, самом безнадежном случае, может возникнуть необходимость в срочном и платном подборе (неважно, это деньги на агентство или размещение вакансий), поэтому объяснить ситуацию руководству или сделать «заначку» с лучших времен — дело каждого уважающего себя рекрутера.

2. Подбор идет «по накатанной» — есть утвержденный бизнес-процесс, текст вакансии, штатное расписание, набор компетенций — вот рекрутер и копипастит тексты, не особо вчитываясь или вдумываясь — оно ж работало годами. Вот только ситуация на рынке поменялась, изменился подход соискателя к поиску работу, и радужно-безликие тексты его больше не устраивают. А те, кто откликается на «копипаст», почему-то не радуют вас. Конечно, бывает ситуация, когда вместо отдела персонала работает один человек, и ему некогда особо вчитываться в тексты, и у него есть надежда, что и «так сойдет». Только вот по факту получается как в истории про двух лесорубов — выиграл тот, кто останавливался заточить топор, а не рубил бездумно целый день. Может, время, потраченное на шлифовку текста вакансии, окупится сторицей — не будет потрачено время на нерелевантные резюме и неадекватных кандидатов. Или на повторный подбор на эту вакансию буквально «с нуля».

Совет — прежде чем размещать вакансию, подумайте, кого вы сейчас хотите видеть на этой должности, и откликнется ли он на ваши призывы. Почитайте вакансии коллег по рынку, посмотрите резюме действительно достойных кандидатов, выберите живые и понятные формулировки.

3. Вакансия несуразная — рекрутер либо взял ее под давлением руководства, либо не понял, что к чему в подборе этого специалиста. А в результате вам нужен бухгалтер на малоценку со стратегическим мышлением, или директор департамента на зарплату секретарши. Часто в кризис в открываемую вакансию норовят впихнуть обязанности всех сокращенных ранее (иногда впопыхах) сотрудников. И получается, как в сказке «Рукавичка» — из вакансии торчат заячьи уши, ежиные иголки и лягушачьи лапки на зарплату божьей коровки. И найти такого специалиста будет сложно, иногда просто нереально.

Совет — представьте себе вашего кандидата, чем он занимается. Если у вас не получается, попросите помощи у эксперта. Лучше вы в начале процесса поймете, что идете по ложному пути — меньше работы придется переделывать.

4. Рекрутер не понимает, кого он ищет — это когда документы на подбор заготовлены правильно, вроде и профиль должности есть, и перечень компетенций, и заявку руководитель заполнил подробно… А вот что с этим всем делать — рекрутер (или руководитель, который занимается подбором) не знает или не хочет делать. Или не хватает профессионального опыта, или желания вникать в новую отрасль, например. И тогда подбор идет либо вяло — и нравятся все, либо с перепугу отсеиваются даже подходящие кандидаты (или они уходят сами «наглядевшись» на рекрутера). Или рекрутер профессионально выгорел и работу свою делает «для галочки» — кого-то ищет, кого-то собеседует. И, даже если такой «полумертвый» рекрутер будет подбирать на самую интересную должность и самую заманчивую зарплату, он все равно не сможет быть успешным, потому что ему все равно, он не горит желание «продать» эту работу и вакансию кандидату.

Тут совет простой — рекрутера либо учить, либо менять.

Еще один подпункт — иногда всю картину может портить руководитель подразделения, куда набирается персонал. Он может помнить лучшие времена и быть излишне переборчивым, может торговаться там, где торг неуместен или наоборот, сорить деньгами тогда, когда компания уже не может себе это позволить. Может быть высокомерным с кандидатом, которого рекрутер еле вытянул на собеседование или задавать элементарные вопросы, не соответствующие уровню кандидата. Предусмотреть и нейтрализовать такие риски — вопрос не только отдела персонала, но и руководства компании. Ведь их цена сейчас особо высока.

5. В вакансии не учтены реалии рынка — например, сейчас многие работают «за двоих», но на одну зарплату. Поэтому не все кандидаты готовы рассматривать предложения про «много интересной работы» — у них сейчас работы настолько много, что она их уже перестала интересовать (это про профвыгорание, а не про лень, если что). Или предлагается работа на высокую зарплату, которая по факту на 10% выше среднерыночной. Как вариант — могут предлагаться обязательные командировки по вверенному региону (вплоть до сел и небольших городков) в надежде на расширение рынка продукции, которая востребована только в больших городах (инструмент для ремонта троллейбусов, например).

Совет один — не выпадайте из рынка, живите его скоростью и тенденциями. Тогда вы будете понимать, насколько реальна поставленная вам задача. Кто сейчас есть на рынке труда из интересных вам кандидатов, чем живут эти люди, что их может заинтересовать и есть ли это у вас.

Итак, наверное, уже понятно, что квалифицированные кандидаты любят умело и качественно составленные вакансии, профессиональных менеджеров по подбору, говорящих, кстати, правду. Любой профессионал начинает свою работу с исследования рынка. И, если это поиск работы, то с исследования рынка труда. Поэтому правда и искренность, любовь к своей компании и эмпатия — вот те «козыри», которые помогут закрывать вакансии, даже если зарплата не самая привлекательная и кандидатов на рынке не очень много.

Да, хороший рекрутер — это и отличный продавец своей компании, и рекламный агент, и маркетолог, и психолог. Он понимает, что важно для каждого кандидата, и, если это у него есть (компания предлагает то, что нужно кандидату), он умеет предложить это так «вкусно», что кандидат не готов отказаться. Или честно признается, что какой-то части «интереса» соискателя у него нет, но взамен он может предложить что-то другое, тоже привлекательное. В любом случае, без любви к своей компании, к коллегам, без взаимопонимания и желания найти общий язык и взаимную пользу с кандидатом менеджеру по подбору вряд ли удастся «продать» вакансию своей компании. И, если подбор у вас пока не ладится, самое время спросить — а правильно ли ваши рекрутеры «продают» вакансии вашей компании?

Татьяна Пашкина

Rabota.ua

Переглядів: 3626 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com