Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Как изменить HR-отдел, чтобы он выжил в кризис
Новини
13.01.2016
Как изменить HR-отдел, чтобы он выжил в кризис
 

Что делать HR-специалисту, чтобы его не сократили в кризис как второстепенного сотрудника? Как должен измениться его подход к работе? Как доказать руководству, что именно вы — ценный работник, с которым не следует расставаться ни при каких обстоятельствах?

Все HR-специалисты прекрасно помнят, что прошлая волна кризиса 2008–2010 годов довольно сильно затронула HR-сферу. Многие компании, вынужденные сокращать персонал, долго откладывали сокращение в ключевых подразделениях, но зато без долгих колебаний расставались с HR-специалистами. Как известно, сокращение — не тот опыт, который хочется пережить еще раз.

Тем не менее, независимо от того, удалось ли вам тогда удержаться на своем месте, или нет, экономическая рецессия заставила всех HR-в задуматься о месте и роли HR-отдела в жизни вашей компании. Результаты этих размышлений не всегда можно назвать радостными. Поэтому сейчас, в ожидании новых ударов кризиса, HR-специалистам стоит проанализировать свои перспективы. Насколько вас ценит ваша компания? Насколько прочны ваши позиции? Сможете ли вы удержаться на своей должности в кризис? И можно ли еще что-то сделать, чтобы доказать вашей компании, что HR-отдел — слишком ценное подразделение для организации, чтобы можно было жертвовать им в кризис?

Критики — а «по совместительству» и адвокаты HR-сферы, уже давно заявляют, что HR-отрасль должна серьезно меняться, чтобы выжить. И в этой точке зрения есть свой резон: бизнес-процессы сейчас весьма динамичны, и эта динамичность распространяется и на найм сотрудников, и на работу с персоналом в более широком смысле. Это значит, что и HR-работа не может и не должна оставаться прежней; требуются серьезные изменения.

Во время кризиса эта мысль получает дополнительное значение: HR-отдел не должен дать обойти себя другим подразделениям. Ведь часто другие подразделения компании ценятся гораздо выше, так как считаются, если и не ключевыми для бизнеса, то, в любом случае, более полезными, чем HR-отдел. Но «не дать себя обойти» в данном случае как раз означает измениться, здесь невозможно «пустить пыль в глаза», поскольку результаты работы каждого подразделения достаточно прозрачны.

HR-отдел не сможет доказать свою высокую ценность, если круг его забот ограничен лишь административными задачами и оформлением документов сотрудников. Ах да, есть еще одна задача: подбор персонала. Но именно эта потребность у большинства организаций резко падает в период кризиса. Часто именно это становится главным доводом за частичное, а то и полное сокращение HR-подразделения «до лучших времен». Компаниям проще экстренно восстановить документооборот потом, когда угроза минует, чем тратиться на ежемесячные зарплаты сотрудников сейчас.

Однако у современной HR-работы есть и задачи, и инструменты, которые имеют значительный потенциал — именно тот потенциал, который позволяет HR-менеджеру стать стратегическим бизнес-партнером. Часто навешиваемый на HR-сферу ярлык несовременной, рутинной и вторичной отрасли — всего лишь ярлык. HR может выполнять задачи первоочередной важности, заранее прогнозировать события, выполняя тем самым упреждающую функцию. Действия HR-профессионалов могут самым позитивным образом сказаться на успешности коммерческой деятельности компании, увеличить стоимость компании на рынке, — и это совсем не фантазии! То есть, итоговый вклад HR-ов в управление компанией вовсе необязательно ограничивается оформлением и перекладыванием бумажек и подбором новых сотрудников взамен уволенных.

Часто руководство компании не осознает этих возможностей HR, и потому не нагружает ими свой HR-отдел. Но это именно тот случай, когда нужно проявлять «умную инициативу». Главная проблема состоит в том, что «продвинутые» функции HR трудно измерить и оценить. Они нуждаются в целенаправленном продвижении со стороны HR-директора, HR-менеджера. Без этих усилий работа HR-подразделения останется недооцененной, даже в том случае, когда реальный вклад достаточно велик.

Руководство всегда ожидает от HR практической пользы, попутно надеясь, что HR-подразделение не станет слишком большой обузой, а в идеале — сумеет окупить свою деятельность самостоятельно, причем будет выполнять свою работу тихо и незаметно. Это разумные и понятные ожидания, учитывая суровость текущей экономической ситуации. Поэтому HR-отделам и приходится повсеместно доказывать свою ценность, а в случае провала оказываться «за бортом». Компания, как и Ноев ковчег, в эпоху экономического катаклизма может взять с собой только самое необходимое.

Какие действия HR-отдела ценны для компании?

Так что же ценного и полезного может дать HR-профессионал компании, что обезопасит и его самого? Можно сколько угодно заявлять о своей «ключевой роли» в жизни бизнеса, но что толку, если за этим не стоит реальность? Среди руководителей компаний редко попадаются люди, верящие громким заявлениям. Нужны цифры и факты, то есть — что-то более осязаемое и весомое.

Естественно, речь идет об аналитике. Обратите внимание — не о формально собранных цифрах, представленных в HR-отчетах, а именно о качественно подготовленной аналитике. То есть, должны быть приведены не только параметры и информация об их изменениях, но и проанализированы их вероятные причины, определены вероятные тенденции, сделаны прогнозы, предложены варианты решения проблем.

Например, такими важными для компании показателями могут стать:

  • аналитические данные об отсутствии сотрудников на рабочем месте (по разным причинам: от уважительных до прогула),
  • анализ данных по листкам нетрудоспособности,
  • данные о текучке персонала,
  • сведения об общей стоимости поиска и найма сотрудников по различным позициям, а также — о длительности этого процесса (в среднем и по разным вакансиям),
  • сюда могут быть включены любые показатели, которые, по вашему мнению, важны для вашей компании, могут подсказать идеи более эффективного и экономного использования человеческих ресурсов компании.

Не забывайте измерять не только параметры ваших человеческих ресурсов, но и достижения, которые у HR-отдела есть на этой «ниве». При этом, как уже отмечалось выше, важно, чтобы эти данные не были лишь сухими цифрами; каждый параметр должен быть качественно проанализирован.

Важно, чтобы подготовка такой аналитики стала не неким единичным событием, а регулярной практикой для HR-отдела. Любые параметры, которые вы возьмете, будут полезны вдвойне, если вы сможете проследить их динамику. Именно это позволит вам делать качественный прогноз, а не «гадать на кофейной гуще». При этом именно регулярная аналитика позволяет предложить действительно умные и эффективные решения, потому что, раз вы уже некоторое время наблюдаете за процессом в развитии, то вы, скорее всего, понимаете его уже достаточно глубоко.

Такая склонность к измерению и анализу важных для организации параметров имеет очень важный «побочный» эффект: обычно это существенно добавляет ценности HR-отделу в глазах руководства. Потому что именно такая аналитика свидетельствует о наличие правильного бизнес-мышления, полезного для организации, какой бы период она ни переживала: светлый и безоблачный или же полный трудностей. Порой, если HR-подразделение нуждается в инвестициях, этот момент часто становится доводом «за».

Как убедить руководство и сотрудников в ценности HR-отдела?

Следующая задача, причем весьма непростая, — успешно «продать» результаты своей работы внутри организации. Если вы справитесь с этой задачей, это позволит вам убедить остальных сотрудников в вашей ценности, и заручиться их поддержкой. Такие действия, цель которых — продвижение HR-отдела, должны быть упреждающими. То есть, бесполезно рассказывать о том, как велика ваша польза, потрясая аналитическими отчетами, когда над вашей головой уже сгустились тучи.

Мысль о вашей важности должна приживаться постепенно и исподволь; для этого нужно работать с сотрудниками и руководителями остальных подразделений, во время встреч и общих собраний нужно ярко (и лаконично!) рассказывать им о самых важных результатах вашей работы. Рассказ не должен занимать более 3–5 минут, и должен быть действительно интересным, иначе эффект может быть противоположным. Помните, что ваши слова не должны вызывать диссонанса у сотрудников: они не поверят вашим рассказам, если вы рассказываете им о вдохновляющих результатах HR-деятельности в компании, но, заходя в отдел персонала, они видят там сонных и вялых сотрудников. Отсюда еще один вывод: отдел персонала должен производить впечатление места, где ведется энергичная и важная работа, а не пыльного архива, где перекладывают с места на место документы.

Как облегчить жизнь HR-отделу?

Как известно, мы живем в век весьма продвинутых технологий. И для части описанных выше задач (сбор и подготовка аналитики) существуют весьма неплохие инструменты, которые могут сильно облегчить вам жизнь. Согласитесь, сбор всей это информации вручную — задача не из приятных. Это долго, трудоемко, а потом еще потребуются долгие расчеты. Будет разумно поручить эту малоприятную рутинную работу специальным программам.

Возможно, сопротивление HR-специалистов, их нежелание пользоваться специализированными HR-системами берет свое начало в воспоминаниях о тех малопривлекательных, неудобных и при этом дорогих базах данных, которые использовались в HR-отрасли еще совсем недавно. Однако современные «умные» HR-системы очень сильно от них отличаются. Они интуитивно понятны и включают в себя самые разнообразные возможности, позволяют HR-специалисту быстрее справляться с разными задачами и отслеживать изменения различных параметров. Владение таким материалом увеличивает ценность и самого HR-специалиста, поскольку, благодаря используемой HR-системе он приучается видеть проблемы комплексно, в масштабе всей организации.

По данным недавнего исследования, посвященного использованию одной из таких HR-систем, респонденты отметили, что после ее внедрения качество и эффективность работы HR-отдела повысились. Одна из компаний особо подчеркнула, что внедрение HR-программы значительно экономит рабочее время HR-специалистов, которое раньше они тратили на рутинную работу: по их подсчетам, экономия составляет примерно один рабочий день в неделю, что означает 3000 сэкономленных рабочих часов в год.

Такая экономия рабочего времени на рутинных операциях позволяет HR-специалистам сосредоточиться на более важных HR-проблемах, решение которых может действительно повысить качество человеческих ресурсов организации.

Подытожим все вышесказанное. Если HR-менеджеры хотят успешно пережить кризис, они должны измениться. Должны измениться как их представления об HR-задачах в организации, так и сам подход к решению HR-задач. Тогда они смогут стать действительно ценными и уважаемыми сотрудниками организации, значение которых не сводится к неким вторичным бизнес-функциям.

Но для успеха недостаточно просто делать работу иначе, нужно позаботиться о продвижении своих достижений внутри организации. Если удастся решить эти задачи успешно (т. е., ваш вклад в развитие вашей организации действительно значителен, и это понимают как работники компании, так и руководство), то сокращения во время кризиса вам не страшны. Даже в кризис компании стараются не увольнять ценных сотрудников.

Стивен Кауфилд (Steven Cowfield)
Перевод Анны Баковской

Работа с персоналом

Переглядів: 4001 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як підтримати HR-бренд під час війни: кейси людяності
Ключові HR-тренди 2024 року: що чекає на сферу управління персоналом?
Як провести бесіду з цінним співробітником, який хоче звільнитися?
Як розробити та просувати EVP: покрокова інструкція для HR
Exit-інтерв’ю: як правильно говорити з працівником, який іде з компанії
Stay-інтерв’ю: як запобігти звільненню цінних співробітників
По-новому: ключові HR-тренди 2022
Коворкинг как инструмент HR-коммуникации
9 типів співробітників, яких позбуваються роботодавці
Святкові перегляди: 11 новорічних фільмів про роботу та команду
6 трендів, які змінять майбутнє HR
Увольнять нельзя повысить
Как выстроенный процесс адаптации влияет на текучесть кадров
Работодателей будут штрафовать, если они лишний раз побеспокоят сотрудников
Покоління «альфа»: якими вони будуть на ринку праці?
Почему люди лгут на работе?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков от IT-компании
Як допомогти команді керувати емоціями: поради Forbes
Управление репутацией работодателя
Антихарасмент: як створити культури безпеки в компанії?
О чем нужно знать HR-ам, если они хотят быть эффективными
Занадто добре: чому токсична ввічливість шкідлива
Як покращити процес адаптації за допомогою методики SCAMPER
Как и о чем говорить с сотрудником на грани увольнения
Анти-ейджизм: практики роботодавців, які допомагають подолати дискримінацію за віком
Cквозной и цифровой: как HR меняется в процессе digital-трансформации бизнеса
Нові HR-тренди та виклики в рітейлі
Покоління Z: як HR-ам порозумітися з цифровим поколінням
Пять мировых постковидных трендов в HR
Какие сотрудники нужны компаниям в посткризисном мире
Как привлекать и мотивировать почасовых сотрудников
Что делать после исследования вовлеченности?
Онбординг удаленных сотрудников: 5 лайфхаков
Чому працівники звільняються: 6 справжніх причин та 2 кроки, щоб їх зберегти
Успешная HR-стратегия: разработка и примеры
Как зумеры меняют рынок
Онбординг: чек-лист для новых сотрудников
Этичное управление персоналом: от теории к практике
Четырехдневная рабочая неделя: насколько это реально в Украине?
7 нових HR-тенденцій 2021 року
Сотрудник мечты: 5 главных компетенций идеального подчиненного
Топ-8 HR-трендів 2021
Не такие «не такие»: три мифа о поколениях Y и Z
Тренды и стратегии: как 2020 год меняет HR-подходы
Новичок в коллективе: основы адаптации сотрудников
В Германии хотят закрепить право на домашний офис
Самые главные боли HR
«Не стойте над душой»: почему удаленной работе не доверяют и как это можно изменить
Як адаптувати працівників віддалено: 7 цікавих ідей
Как уволить сотрудника: вредные советы
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com