Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Ах, эти сказочные соискатели!
Новини
11.01.2016
Ах, эти сказочные соискатели!
 

Серая шапочка и Красный волк, Буратино в сапогах, Снежный кот… Стоп! Кажется, мы все перепутали! Ну да ничего — вы разберетесь: уж в соискателях-то вы точно понимаете больше нашего ;).

Как только ни классифицируют кандидатов менеджеры по персоналу! Архетипы, темперамент, типы ориентации и мотивации… И так далее, вплоть до астрологии, нумерологии и оккультизма. А почему бы не вспомнить сказочных персонажей?! Чем не типология? Итак, смотрим, кто есть кто ;).

Красная Шапочка

Кандидат с небольшим опытом работы, чаще — выпускник вуза, еще не решивший, по какой карьерной тропинке топать. Цель ему вроде бы понятна, но вот как к ней прийти? Через какой темный лес, и что может повстречаться на пути?

Наивен, поэтому часто становится жертвой фирм-однодневок. Верит обещаниям про гибкий рабочий день и зарплату в 150 000 рублей. После первых обломов надевает маску недоверия, но втайне все же надеется найти работу мечты, где оценят по достоинству его тонкую душевную организацию и теоретические знания предмета.

На собеседовании не болтлив, слегка стеснителен, в глазах — неподдельное любопытство: а что это у вас за компания такая и что я тут должен буду делать?

Если примете его на работу, получите отличного исполнителя, готового учиться.

Идеальная позиция: помощник директора, помощник менеджера. За ним нужно присматривать, чтобы действовал согласно инструкциям, иначе тропа опять поманит в темный лес за приключениями.

Подвох: бывает как нерешительным, так и поспешным, например, в необычной ситуации. Тогда он теряется и не морочится на обдумывание, а потому склонен к ошибкам, которые потом придется исправлять другим.

Серый Волк

Лидер по натуре, профессионал. Уверен в себе до кончиков когтей. Бодро поднимается по карьерной лестнице — в том числе благодаря способности перевоплощаться из хищного зверя в умилительного щеночка и умению ловить момент для самопродвижения. Вы и глазом не успеете моргнуть, как отдадите ему все свои пирожки.

На собеседовании заполняет собой все пространство, харизматичен, говорит социально желаемые вещи, одет с иголочки, в глазах веселая хитринка.

Идеальная позиция: та, где нужны навыки волка-одиночки, например, региональный представитель. Дайте ему глоток свободы, корпоративное авто и новый регион — он горы свернет в погоне за клиентом.

Подвох: часто преследует свои цели и не особо привязывается к компании. Легко покинет ее ради интересного предложения.

Спящая красавица

Возраст и профессиональный опыт не играют никакой роли. Впечатляющая стабильность: подолгу работает в одной компании, да еще и на одной позиции — без намека на повышение. К карьерному росту этот тип равнодушен, к обучению не тянется.

От скуки может изредка посмотреть вакансии, разослать резюме. Просто находка для эйчаров, ценящих продолжительный непрерывный опыт.

Возможно, Спящая красавица даже почтит вас своим присутствием: пару раз зевнет на собеседовании и получит оффер — профессию они, безусловно, знают (еще бы, за столько-то лет!). Но, скорее всего, к этому времени поиски уже так утомят Спящую красавицу, что она останется там же, где и была. Как вариант, устроится поближе к дому или в компанию — клон прежнего работодателя.

Готовы работать за небольшие деньги, главное — чтобы в стабильном коллективе и никаких авралов, реорганизаций. И чтобы никто не будил во время обеденного сна.

Идеальная позиция: любая, где повышенная активность считается дурным тоном, а больше всего ценится способность годами выполнять монотонную работу.

Подвох: любые перемены в компании вызывают сильное волнение. Такой сотрудник не умеет и не любит приспосабливаться к новому, абсолютно лишен карьерных амбиций. Свою зону ответственности часто превращает в спящее царство.

Кот в сапогах

Успешный и обаятельный кандидат. Чаще всего начинал в хорошей компании с сильными наставниками и руководителями. На собеседовании неотразим, искрит обаянием, может часами говорить о себе и своих достижениях. Любит импровизировать, решения принимает на ходу.

Хочет карьерного роста: это же оценка его уникальности и «самости»! При этом статус ценит выше функционала, поэтому компании выбирает по громкому имени и расширенному соцпакету. Безусловный лидер команды и 100%-ный мотиватор. Если его хорошо «кормить», способен на нестандартные ходы, умеет гореть идеями и двигать компанию вперед.

Идеальная позиция: заместитель/директор по маркетингу, директор по развитию, директор по продажам.

Подвох: несмотря на вашу уверенность в том, что его все устраивает, может в любой момент попросить особенные условия труда в виде корпоративного молочка с альпийских лугов — и «вильнуть хвостом» в случае отказа.

Снежная королева

Противоречивый тип. Скорее всего, ему удалось без каких-либо особых достижений побывать на руководящей должности с высоким доходом, и теперь он стремится найти похожую позицию.

На собеседовании ведет себя важно, холодно, нередко говорит заученными фразами. Корона крепко держится на голове. Очень оскорбляется, когда ему предлагают зарплату, которая соответствует рынку и его знаниям, но ниже, чем предыдущая. Спустя полгода амбициозных поисков лед потихонечку тает, и тогда он готов почти на любую должность.

Идеальная позиция: любая неруководящая должность, иначе корона начнет расти со скоростью света. Ему нужен жесткий, но справедливый наставник.

Подвох: такие сотрудники склонны к интригам и втихомолку нарушают указания начальства.

Питер Пэн

Кандидат с техническим складом ума и годовым запасом клетчатых рубашек. Живет в своем выдуманном мире на платформе «Битрикс». В этом мире нет места эйчарам с их глупыми вопросами, потому на собеседовании замкнут, на вопросы отвечает односложно. Возможно, в голове пишет новую прогу или решает инженерную задачку. Неконтактен, в коллективе держится обособленно. В работе неприхотлив, ценит хорошее отношение к себе больше, чем размер заработной платы. Не отказывается от интересной подработки.

Идеальная позиция: инженер, программист, технический специалист.

Подвох: обидчив. Одно неосторожное слово — и вы пойдете в бан.

Буратино

Увидишь его и вспомнишь, что болтун — находка для шпиона (в нашем случае — для эйчара). Но вы быстро смекаете, что в этом потоке сознания отделить реальность от домыслов очень сложно. Склонен преувеличивать, приписывать себе чужие достижения, иногда сам путается в своих выдумках.

По его ответам сложно понять, что же это за кандидат такой. Надежнее будет изучить его образование, послужной список и, конечно, отзывы прежних работодателей. В работе обычно исполнителен, к офисным интригам не склонен.

Идеальная позиция: сложно определить. Если это работник физического труда на производстве, то бывает и эффективен. А если менеджер или продавец, то не спешите с оффером, нужно хорошенько вникнуть в ситуацию.

Подвох: следите, чтобы у Буратино не было доступа к конфиденциальной информации. А еще определите и запомните ситуации, когда у этого Пиноккио растет нос, когда он особенно склонен приврать приукрасить реальность.

* * *
А теперь самое интересное: как и в любой типологии, наши сказочные типы могут сочетаться — и весьма причудливо! Поэтому добавлять пункты к этой классификации можно бесконечно. Все-таки подбор персонала — воистину сказочная сфера!

Татьяна Николаева

Работа с персоналом

Переглядів: 3805 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як найняти кваліфікованого HR-спеціаліста: 40 запитань для співбесіди
Рекрутерам на замітку: як писати вакансії, щоб привабити достойних кандидатів?
Як перевірити реальні навички кандидата?
Цікаві ідеї для опису вакансій, щоб знайти кандидата на посаду
Як завоювати довіру кандидатів під час процесу найму?
Як сформувати невідмовний офер для пасивного кандидата?
Сторітелінг у рекрутингу: як це працює?
Кандидат на посаду часто змінює робоче місце: про що це говорить та як діяти роботодавцю?
Як змінився рекрутинг під час війни: мотивація кандидатів та спрощення процесів
Як виявити кандидатів із високим потенціалом: 30 запитань для співбесіди
Чеклист для рекрутера: чи можете ви відповісти на 8 найпоширеніших запитань від кандидатів?
Причини, чому не варто наймати на роботу друзів
6 свіжих та цікавих ідей для опису ваших вакансій
Рекрутинг під час війни
12 стереотипів у роботі з персоналом
Співбесіда з кандидатом, що пережив війну: 4 поради рекрутерам
Метапрограми: як зрозуміти спосіб мислення кандидата на співбесіді
Почему главное слово нового рекрутмента — это «гибкость»?
Как провести интервью по компетенциям
Як розмістити вакансію на сайті служби зайнятості?
Ошибки руководителя на собеседовании
Чому я маю обрати саме це резюме: секрети ефективного скринінгу
Как составить объявление о вакансии, чтобы получить много откликов: 6 лайфхаков
Нові must have підходи при залученні кандидатів
Чому роботодавці насправді не вказують зарплату у вакансії?
IT- и HR-специалисты: два взгляда на один вопрос. Верно ли вы понимаете ожидания кандидатов?
Як повернути довіру кандидата, якщо зіпсував діалог у минулому: 4 кейси
Как описать вакансию, чтобы получить отклики от нужных людей
Гостинг кандидатів: як попередити?
Як зробити відеоспівбесіди більш «людяними»: 4 поради
Как получить от соискателя правдивые ответы на неудобные вопросы?
«Чому я маю обрати вашу компанію?»: як відповідати на складні питання кандидатів
Как привлечь на вакансию «своих» людей?
Нові тренди віддаленого найму
Рекрутинг у ТікТок: чому варто спробувати?
5 стресових питань рекрутера, які варто ставити обережно
Слишком квалифицированный кандидат — нанимать или нет?
Сарафанное HR-радио: 5 правил, как подбирать кандидатов по рекомендациям
«Заочное знакомство», или Как оценить кандидата по страничке в соцсетях
Як оцінити креативність на співбесіді?
Як підвищити ефективність інтерв’ю: 5 тактичних прийомів
13 вопросов для оценки личных качеств на собеседовании
Битва за A-Player, или Как нанять звездных сотрудников, если вы не Google
4 характеристики, которые ищут HR в кандидатах на должности управленцев
Как оценить эмоциональный интеллект кандидата на собеседовании
Як оцінити чесність кандидата: поради рекрутерам
Какие вопросы помогают набирать лучших в мировых и украинских компаниях?
Як оцінити менеджерські компетенції
Зона компромісу при наймі: якими якостями кандидата можна поступитися
Странные вопросы на собеседовании: для чего они нужны
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com