Головна  Карта сайту  Розміщення реклами на порталі

СПІЛЬНОТА КАДРОВИКІВ І ФАХІВЦІВ З УПРАВЛІННЯ ПЕРСОНАЛОМ
Ласкаво просимо
  Новини
  Бібліотека статей
  Нормативна база
  Зразки документів
  Виробничий календар
  Книжкова полиця
  Хто є хто
  Глосарій
  Розміщення реклами
  Наші партнери
  Форум
Нові матеріали
Підписатися на розсилку





Facebook
Реклама
Реклама
Проблемы трудоустройства: как 45+ превратить в свой «плюс»
Новини
25.11.2015
Проблемы трудоустройства: как 45+ превратить в свой «плюс»
 

В условиях кризиса найти работу в Украине становится все сложнее. Компаниям приходится адаптироваться к работе в непростое для страны время, минимизируя свои расходы. Поэтому неудивительно, что среди работодателей наблюдается спад активности, а со стороны соискателей — повышение. Но не всем соискателям одинаково легко найти работу. Тенденцией последних лет является повышенный спрос на молодых специалистов среди работодателей, так как считается, что молодежь легче обучается и более творчески подходит к выполнению задач. Тем не менее, возраст не всегда является помехой. Многие иностранные работодатели в поисках хороших специалистов расширяют «возрастную вилку» для соискателей даже до 60 лет. Почему украинские компании стараются не нанимать зрелых специалистов и как им найти работу?

Опыт vs креатив

«В Украине к соискателям «за 50» зачастую относятся предвзято. Считается, что человек в таком возрасте уже не способен быстро обучаться, консервативен и не сможет быстро адаптироваться к новой компании и к коллективу. Зачастую такая позиция оправдана. Такие люди редко меняют работу, только если ситуация вынуждает их к этому. Сотрудники, в возрасте оставшиеся за бортом достаточно долго ищут новую работу», — объясняет руководитель киевского офиса компании Adecco Инна Харченко.

В наш век интернет технологий и технологического прогресса таким соискателям сложно найти место. Но в большей степени, говорит эксперт, все зависит от самого кандидата. Если он следил за новинками, владеет компьютером и знает иностранный язык, найти работу ему в разы будет проще, чем соискателям, у которых таких знаний нет.

В то же время, операционный менеджер по рекрутменту кадрового холдинга АНКОР в Украине Наталия Бондаренко подчеркнула, что во многих случаях возраст может быть преимуществом. На некоторые позиции, например, топ-менеджерские вакансии, молодежь претендует не часто. Также есть сегменты рынка, где требуются специалисты с опытом работы. Например, GR — работа с госучреждениями, консультирование в специфических вопросах, юриспруденция, банковские и финансовые услуги.

Но, действительно, добавила она, есть целый ряд сфер, в которых соискателям «за 45» найти работу сложно. Например, сферы, которые сами по себе новые и требуют постоянного новаторства от работника (высокие технологии, медицина и фармация, рекламный бизнес).

«В нашей компании нет возрастных ограничений при приеме на работу. Когда человек соответствует требованиям вакансии, может и хочет выполнять работу, не вижу смысла ему отказывать. Наши старшие сотрудники отлично справляются с поставленными задачами и даже читают мастер-классы младшим коллегам. В любом возрасте есть свои плюсы и минусы, при выборе сотрудника во главу списка нужно ставить другие параметры, такие как ответственность, профессиональные знания и навыки и т. д.», — считает директор департамента по управлению персоналом международного центра интернет торговли Allbiz Ирина Клиницкая.

Также у людей советской закалки есть преимущество, они более ответственные и не тратят рабочее время на соцсети в отличие от молодежи.

«У соискателей 45+ намного больше опыта, они более структурно подходят к работе, докапываются до сути. Им не нужно детально объяснять каждую задачу. Они намного ответственнее относятся к работе, более усидчивые и систематичные. В силу жизненного опыта у них лучше развит эмоциональный интеллект», — отметила эксперт.

Где ищут работу

Аналитики портала rabota.ua, проанализировав базу резюме, выяснили, что наиболее «богатыми» на специалистов в возрасте «за 45 лет» стали производственные профессии — 15%. На втором месте — административный персонал — большинство зрелых специалистов по профессии водители. Третье место с 7% делят рабочие специальности и бухгалтера.

Самая большая доля возрастных кандидатов — 33% — занимают должность специалиста. 28% — работают на простых рабочих должностях, а 17% — менеджеры среднего звена. А целых 7% — топ-менеджеры и даже президенты.

Как видим, шанс найти специалиста люди в возрасте не рвутся на руководящие должности, чуть больше трети соискателей имеют опыт или готовы попробовать себя в руководителях. Так что для работодателей зрелые кандидаты — отличный шанс закрыть вакансию состоявшимся профи, готовым качественно и стабильно выполнять свою работу.

В то же время, Инна Харченко добавила, что проще всего специалистам в возрасте 45+ найти работу в производстве, строительстве, рабочих специальностях. Зачастую в такой сфере как финансы и бухгалтерия возраст не является недостатком.

Как искать работу

Естественно, не существует единого золотого правила для всех. Это достаточно сложный вопрос и абсолютно индивидуальный для каждого специалиста и ситуации.

«Возраст как таковой не является критерием отбора. Критерием является подготовка, опыт кандидата, его профессиональная активность, готовность меняться, а не увязать в прошлых достижениях и технологиях, а также соответствие позиции, на которую он претендует. К примеру, если искомая должность для такого специалиста — позиция начального уровня, то у HR-менеджеров может возникнуть вопрос о профессиональном развитии и устремлении такого кандидата. Вполне возможно, что у такого соискателя есть скрытые проблемы личного или рабочего характера», — говорит Наталия Бондаренко.

Людям «за 45» необходимо искать работу так же, как и молодежи, процедуры одинаковые. По словам эксперта, необходимо оценить свои силы и подобрать релевантную позицию. Затем — грамотно составить резюме, расписав его таким образом, чтобы было видно, какие из своих навыков и знаний соискатель может предложить работодателю именно на этой, выбранной им позиции.

Необходимо разместить свое резюме на крупных работных порталах, при этом быть проактивным, регулярно отслеживать вакансии и рассылать резюме самостоятельно, причем с сопроводительным письмом.

«Соискателю стоит проявить более проактивный подход, после отправки резюме связаться с контактным лицом, указанным в вакансии и по телефону проговорить все свои плюсы для конкретной должности и преимущества, которые работодатель получит, приняв его на работу», — подчеркнула Инна Харченко.

Кроме того, отметила Наталия Бондаренко, необходимо стремиться развиваться, «подтягивать» свою подготовку, посещать курсы, читать профильную литературу и материалы в интернете, смотреть обучающее видео, общаться в кругу специалистов такого же профиля, уделить внимание своей внешности, чтобы выглядеть активно и свежо. Ну и главное — верить в себя и свои силы.

Как защититься от дискриминации

«С юридической точки зрения дискриминация соискателей по возрасту, полу и т. д. запрещена. Но на деле, конечно же, резюме соискателей, которым за 45, отсеиваются рекрутерами еще на этапе получения резюме. Для того что бы избежать этого, часто соискатели не указывают свой возраст в резюме. Но опытный рекрутер увидев дату окончания ВУЗа или количество лет трудового стажа, с легкость определит приблизительный возраст соискателя, так что, на мой взгляд, такая уловка не оправдана», — выразила свое мнение Инна Харченко.

По ее мнению, защитить свои права с юридической точки зрения от дискриминации в нашей стране пока не представляется возможным. Судебные иски, процедура подачи заявления и юридическая сторона вопроса в Украине находится только в зародышном состоянии. Очень много соискателей не знают своих прав и юридически неграмотны.

«Нужно адекватно оценивать реальность. Мы не в США живем, где за подобные вещи в суд подают. Если не получается в переговорах с «обидчиком» отстоять свою позицию и договорится об уважительном отношении, лучше не тратить время на сотрудничество с людьми, которым не хватает мудрости строить качественные, партнерские отношения. Энергию лучше тратить на созидание, а не на борьбу», — считает Ирина Клиницкая.

Важно помнить, добавила она, что у вас всегда есть выбор, смирится и терпеть или найти место, где будут ценить ваш труд.

Ирина Малык

UBR

Переглядів: 4387 Надіслати другу Версія для друку
 
Дивіться також:
Як стати «своїм» у новому колективі: поради для працівників та HR-фахівців
Що робити, якщо керівник просить вас не звільнятися: 9 рекомендацій
Як вдало пройти співбесіду?
Як підготуватись до співбесіди?
Написання резюме: готуємо правильно
8 правил етикету звільнення з роботи
Як шукати нову роботу, не звільняючись зі старої?
Дистанційна робота: про що розповісти роботодавцю, щоб її отримати
Перша телефонна розмова з HR-ом: що потрібно знати та як справити враження
Як шукати роботу під час війни: 7 порад для кандидатів
Як по вакансії зрозуміти, що роботодавець щось приховує від вас?
Підготовка до співбесіди англійською мовою
10 лайфхаків, щоб пройти співбесіду успішно
Як адаптувати кар’єрний шлях в умовах повної невизначеності
Співбесіда під час воєнного стану: як підготуватися?
Як складати резюме, щоб привернути увагу роботодавця під час війни?
Як правильно шукати роботу в умовах війни?
Вчимося правильно пояснювати відсутність досвіду роботи
«Чому ви хочете у нас працювати?»: як відповісти на поширене запитання на співбесіді
Soft skills для кожного: навички, які цінуються в усіх професіях
Неудачи соискателя, или Почему негативный опыт соискателя интереснее его побед
Будьте пильними, шахраї: 8 ознак фальшивих вакансій
Відповідаємо на запитання про очікуваний рівень зарплати правильно
Словарь из офисного сленга для начинающих
Як розповісти про свої мінуси, щоб отримати роботу: дієві лайфхаки
Что в тексте вакансии должно настораживать — как избежать работодателей-аферистов
Запитання, які потрібно поставити собі перед пошуком роботи
Как стать ценным сотрудником и продать себя дорого
Как оценить предложение о работе: 13 факторов
Як правильно говорити про зарплату на співбесіді?
3 (не) очевидных лайфхака в резюме, которые помогут попасть на работу мечты
10 заповідей шукача роботи
Уместен ли юмор в резюме и на собеседовании?
Ошибки в резюме: почему важно проверять информацию
Срочно в мусор, или Что нужно удалить из своего резюме
Онлайн-співбесіда з роботодавцем: лайфхаки від служби зайнятості
П’ять помилок пошукачів на співбесіді
Какие вопросы задают на собеседовании хорошие кандидаты
Как рассказать о причинах ухода с предыдущей работы
Невдала співбесіда: помилки, які змусять роботодавця сказати вам «ні»
Остаться или уйти: что делать, если новая работа вам не нравится
Четыре причины, из-за которых вы не нашли работу своей мечты
Что делать, если долго не можете найти работу?
Чувство юмора на собеседовании: стоит ли его подключать
Как понять, что перед вами плохой начальник
Как оценить обстановку при выходе на новое место работы
Почему в резюме не стоит врать
Где можно работать, если вам за 50
Три когнитивные ловушки, которые мешают найти работу
10 советов для поиска работы после 40 лет
Всі новини
Реклама
Проекти для професіоналів
Оголошення
Шановні відвідувачі!
З усіх питань щодо роботи порталу звертайтесь до 
адміністратора
2024 © МЕДІА-ПРО
2024 © HR Liga

Copyright © 2005–2024 HR Liga
Використання матеріалів із журналів Групи компаній «МЕДІА-ПРО» лише за погодженням з редакцією (адміністрацією) порталу.
Редакція (адміністрація) залишає за собою право не розділяти думку авторів матеріалів, що розміщуються.
Редакція (адміністрація) порталу не несе відповідальності за збитки, які можуть бути завдані внаслідок використання, невикористання або неналежного використання інформації, що міститься на порталі.
Відповідальність за достовірність інформації та інших відомостей несуть автори публікацій.
З усіх питань пишіть на admin@hrliga.com